Лидер партии

В правительственной системе лидер партии действует как официальный представитель своей политической партии либо перед законодательным органом , либо перед избирателями. В зависимости от страны человек, которого в просторечии называют «лидером» политической партии, может официально быть председателем партии , секретарем или высшим политическим постом.

Лидер партии часто отвечает за управление отношениями партии с широкой общественностью и ведение конкуренции с политическими соперниками, аналогично роли представителя партии . Таким образом, они возьмут на себя ведущую роль в разработке и доведении партийных платформ до сведения избирателей.

Во многих представительных демократиях партийные лидеры напрямую конкурируют за высокие политические посты. Таким образом, в таких штатах (особенно в Вестминстерской системе ) типично, что лидер партии добивается избрания в законодательный орган и, в случае избрания, одновременно выполняет функции парламентского лидера партии . В некоторых странах, использующих парламентскую систему , если политическая партия лидера партии получает большинство мест в парламенте после всеобщих выборов , она является ведущей партией в коалиционном правительстве или (в некоторых случаях) является крупнейшей партией в парламенте меньшинства. Лидер этой партии часто занимает пост премьер-министра . Таким образом, в политике нескольких стран, использующих парламентскую систему , лидер политической партии рассматривается средствами массовой информации и широкой общественностью как фактический кандидат на пост премьер-министра, даже если этот пост технически не избирается прямым голосованием.

Глава партии или лидер политической партии, в соответствии с конституционным документом партии, не обязательно должен быть избран членом законодательного органа и, следовательно, отличается от лидера парламентского комитета партии.

Это гораздо сложнее сделать в президентских и полупрезидентских системах , где главой исполнительной власти является президент , которого можно отстранить только путем специального импичмента (обычно с участием законодательного большинства , расследования конституционного суда или того и другого) и отстранения от должности. влечет за собой либо досрочные выборы , либо автоматическую смену должности вице -президентом ; следовательно, внутренний лидер партии де-юре либо играет второстепенную роль (как, например, председатели Демократической и Республиканской партий в Соединенных Штатах, которые в большей степени выполняют функции главных административных должностных лиц своих соответствующих политических партий), либо руководство может быть автоматически предоставлено действующему президенту, принадлежащему к партии (например, Демократической прогрессивной партии на Тайване). В странах, использующих Вестминстерскую систему, лидером крупнейшей политической партии, не входящей в правительство, является лидером оппозиции .

Примеры

Канада

В Канаде лидеры всех основных политических партий избираются во время съездов лидеров соответствующих политических партий после завершения выборов руководства . Исключения из этого процесса иногда случаются, когда члены парламента покидают свою бывшую партию, чтобы сформировать новую партию; Примерами этого могут служить выход Жан-Франсуа Фортена из Блока Квебека, чтобы сформировать «Сила в демократии» в 2014 году, и когда Максим Бернье вышел из Консервативной партии , чтобы сформировать Народную партию Канады в 2018 году.

Китай

Руководители коммунистических партий часто носят титул генерального секретаря (например, генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза и генеральный секретарь Коммунистической партии Китая ), и это должностное лицо обычно считается высшим лидером Китая. 15 ноября 2012 года Си Цзиньпин был избран генеральным секретарем Коммунистической партии Китая на 18-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая . [1] [2]

Германия

Сами партийные организации, а также их представители (например, председатель, который является лидером партии, и другие члены правления) играют гораздо более заметную роль в немецкой политике, чем во многих других странах, где партии в основном представлены их члены и руководители правительства. Хотя партийные лидеры часто также занимают важные государственные должности (например, министры правительства или лидеры парламента ), эти роли четко разделены даже законом. Следовательно, иногда случается, что лидеры немецкой партии даже не являются членами парламента, как, например, Саския Эскен и Норберт Вальтер-Борьянс , которые являются председателями (правящих) социал-демократов . Иногда это приводит к открытым конфликтам между руководством партии, ее парламентской фракцией и членами правительства.

Нидерланды

В Нидерландах партийными лидерами являются самые высокопоставленные политики в политических партиях Нидерландов . Лидеры внешне выступают в роли «подставных лиц» и главных представителей партии. Внутри партии они должны обеспечить политический консенсус. Во время выборов лидером всегда является Лейсттреккер (лучший кандидат) партийного списка . Вне времени выборов лидеры чаще всего исполняют обязанности парламентского лидера своей партии в Палате представителей , некоторые партийные лидеры предпочитают работать в кабинете министров .

В Третьем кабинете Рютте единственным партийным лидером в кабинете был премьер-министр Марк Рютте, лидер Народной партии за свободу и демократию (ВВД), а лидерами других партий в коалиции: лидер Христианско-демократического призыва (ХДП). Сибранд ван Хаерсма Бума , лидер Демократической партии 66 (D66) Александр Пехтольд и лидер Христианского союза (ХС) Герт-Ян Зегерс предпочли остаться в качестве парламентских лидеров в Палате представителей.

Южная Корея

В Республике Корея представители большинства политических партий избираются путем выборов членов партии. Представителем Демократической партии Кореи является Сон Ён Гиль, избранный в мае 2021 года, а представителем консервативной оппозиции ПНП — Ли Джун Сок , известный молодой политик, избранный в июне 2021 года. президентские выборы, он также избирается посредством опросов общественного мнения, а не членов партии. Однако для ПНП они рассчитывают опрос общественного мнения и опрос членов партии в соотношении 50:50.

Тайвань

Крупнейшими политическими партиями Тайваня являются Демократическая прогрессивная партия и Гоминьдан .

Конституция Партии демократического прогресса предусматривает, что президент может исполнять обязанности непосредственно председателя партии без выборов в течение периода правления, и что председатель партии избирается членами партии в период оппозиции. Партийная конституция Гоминьдана предусматривает, что председатель партии избирается непосредственно членами партии.

Нынешним председателем Демократической прогрессивной партии является президент Цай Инвэнь . Нынешним председателем Гоминьдана является бывший вице-премьер Эрик Чу .

Турция

В Турции председателями партий являются де-факто партийные лидеры. Лидеры всех основных политических партий избираются на съездах руководства соответствующих политических партий после завершения выборов руководства . Исключения из этого процесса иногда случаются, когда члены парламента покидают свою бывшую партию, чтобы сформировать новую партию. Возможно сопредседательство партии. Лидер партии является наиболее видным политиком партии и обычно считается главой правительства . Однако лидер партии может выдвинуть на выборах иного кандидата. Лидер партии (председатель) не может быть тем же, что и Генеральный секретарь партии .

Великобритания

Метод выбора партийного лидера варьируется от партии к партии, хотя часто он включает в себя выборы с участием всех или части членов партии. В некоторых партиях право голоса имеют только действующие члены парламентской партии или отдельные партийные должностные лица; в других, таких как Британская Лейбористская партия , хотя право голоса имеют все ее члены, некоторые избиратели могут иметь гораздо большую долю голосов, чем другие ( аналогичную концепцию см. Также в разделе «Суперделегат »). Если выдвигается только один кандидат, говорят, что он «избран путем одобрения » или «ратифицирован» всеми членами (иногда термин «помазанник» встречается неофициально или в дискурсе средств массовой информации).

Премьер -министр Соединенного Королевства Риши Сунак занял эту должность 25 октября 2022 года ; он занимает пост лидера Консервативной партии с 24 октября 2022 года. Сэр Кейр Стармер является лидером Лейбористской партии и лидером оппозиции .

Соединенные Штаты

Джо Байден , будучи президентом США , является фактическим лидером Демократической партии.

В случае избрания политические партии имеют партийных лидеров в исполнительной власти правительства Соединенных Штатов. После избрания президент становится фактическим лидером соответствующей политической партии, а вице-президент также выполняет руководящую роль как второй по величине исполнительный чиновник и председатель Сената . Однако основные партии также обычно имеют Национальный комитет в качестве руководящего органа, который выполняет отдельные руководящие функции.

Законодательная власть, также известная как Конгресс США , состоит из верхней палаты, Сената , и нижней палаты, Палаты представителей , в каждой из которых избираются партии. Лидер партии с наибольшим представительством (иногда называемой партией власти) в каждом случае известен как лидер большинства , тогда как лидер противоположной партии с наибольшим количеством членов известен как лидер меньшинства .

Партийные лидеры в Сенате США избираются фракциями соответствующих политических партий с 1913 года. В их число входят президент Сената Камала Харрис, временный президент Сената США Пэтти Мюррей , лидер большинства в Сенате Чак Шумер и Кнут Дика в Сенате. Дурбин со стороны демократов, а также лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл и кнут меньшинства в Сенате Джон Тьюн со стороны республиканцев.

Лидеры партий Палаты представителей избираются соответствующими партиями в Палате путем тайного голосования . Республиканскую партию в Палате представителей представляет спикер Палаты представителей Майк Джонсон , тогда как Демократическую партию представляет лидер меньшинства Хаким Джеффрис . В Палате представителей самым влиятельным должностным лицом является спикер, избираемый Палатой представителей .

Джейми Харрисон является председателем Демократической партии , а Ронна МакДэниел — председателем Республиканской партии .

1. ^ Китайский ренессанс: возвышение Си Цзиньпина и 18-й съезд Коммунистической партии (электронная книга, 2013). OCLC  853687425 . Проверено 3 марта 2016 г.
  2. Бакли, Крис (30 октября 2016 г.). «Си Цзиньпин — «основной» лидер Китая: вот что это значит» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 12 апреля 2018 г.