Луфбол

Loofballкомандный вид спорта, в который играют две команды по пять игроков на уникальной прямоугольной площадке , разделенной сеткой. Мяч с пушистым покрытием перебрасывается через сетку с намерением приземлить его на площадке противника, в соответствии с правилами игры. [1] Loofball сочетает в себе некоторые черты гандбола и волейбола [2] и доступен для участников всех возрастных групп. Этот вид спорта особенно популярен в нигерийских школах и общинах. [3] [4] Он контролируется и администрируется Инициативой по развитию спорта Loofball (LSDI). [3]

Loofball появился в Нигерии в 2017 году. [5] [6] Он был создан в ответ на растущие общественные недуги и насилие в 21 веке, чтобы вовлечь молодежь в спорт и спортивное развитие, тем самым способствуя миру и снижению преступности. [7] Первоначально в этот вид спорта играли от двух до четырех игроков, перебрасывая гандбольный мяч размером 1 через веревку. Однако в начале 2018 года в этом виде спорта произошли значительные изменения, основанные на исследованиях и экспериментах. Пушистый круглый мяч заменил гандбольный мяч размером 1, в то время как количество игроков в команде увеличилось до пяти, а сетка заменила веревку. Позже в том же году победитель В. Матахула подготовил и составил первые правила игры. В результате этих улучшений вид спорта быстро развивался и стал популярным в некоторых северных частях страны, включая Федеральную столичную территорию . [7] [8] Это привело к тому, что промоутеры этого вида спорта зарегистрировались как некоммерческая организация с целью официально развивать и администрировать этот вид спорта, что еще больше повысило его приемлемость. [9] Зарегистрированная как Loofball Sport Development Initiative, организация с тех пор сотрудничает с государственными учреждениями, частными и другими некоммерческими организациями для проведения школьных и внешкольных программ и мероприятий. [10] В 2020 году организация получила премию African Excellence Award от MEA Markets, британского делового журнала, в знак признания ее роли в содействии развитию молодежи в Нигерии. [11]

Правила и игровой процесс

Игрок в луфбол в действии во время турнира за единство в штате Адамава , северная Нигерия

В луфбол играют на площадке размером 17 м на 8 м с круглой областью диаметром 2 м, называемой «оливой», в ее центре. Олива также находится в центре «передней зоны», четырехсторонней области размером 5,2 м на 8 м, которая граничит с «домашней зоной» с обеих сторон. Домашняя зона имеет размеры 5,9 м на 8 м. [12]

Игрок держит мяч не более 3 секунд, делает не более двух шагов с мячом и может держать мяч только один раз за ход. Контакт с мячом осуществляется только рукой и предплечьем , и только один игрок может держать мяч одновременно. Также допускается не более двух передач за ход. [2] [8]

Перед началом игры команды выстраиваются в две шеренги в домашней зоне, с тремя игроками в передней и двумя в задней. Левый игрок в задней линии подает из зоны подачи, выполняя бросок в прыжке (бросая мяч с большой скоростью, подпрыгивая) в домашнюю зону соперника. Игрок в домашней зоне атакует, выполняя бросок в прыжке в домашнюю зону соперника, в то время как игрок в передней зоне делает бросок (мягко бросая мяч без прыжка) либо по диагонали в часть передней зоны соперника, либо в домашнюю зону соперника. [8] [13]

Размеры площадки для игры в луфбол

Команда зарабатывает очко, когда соперники не возвращают мяч или совершают ошибку. Матч состоит из двух или трех сетов, то есть победа в двух сетах приносит победу в матче. Первый и второй сеты выигрываются, если набрать 25 очков, а для победы в третьем сете необходимо набрать 20 очков. Для победы в сете требуется преимущество в два очка. Набранное очко дает команде право подавать. [6] [8] [14]

Матч начинается с подбрасывания монеты между капитанами обеих команд для определения сторон и команды, которая будет подавать первой. Команды должны поменяться сторонами после первого сета, при этом обязанность первой подачи переходит в другую сторону. Судья также должен провести еще одну подбрасывание монеты, когда матч достигает третьего сета. [8]

Команда может запросить 30-секундный тайм-аут только один раз за сет и имеет право сделать до четырех замен за матч. Стартовый игрок, которого заменили, может быть повторно использован в качестве замены один раз за матч; игрок, не входящий в стартовый состав, может выйти на площадку один раз за матч. Интервал или перерыв до 2 минут также может быть разрешен между сетами. [8] [13]

Мяч

Типичные 4-панельные луфболы

В этом виде спорта используется надувной пушистый мяч, называемый луфболом. Внешняя поверхность мяча сделана из пушистой ткани или меха животных . Луфбол размера 2 имеет диаметр 19–20 см и весит 190–240 г в надутом состоянии. Аналогично, луфбол размера 1 в надутом состоянии имеет диаметр 16–17 см и весит 150–190 г. Мех на поверхности луфбола имеет длину ворса не более 2,5 см. [2] [12]

Сеть

Сетка, используемая для игры в волейбол, отличается только длиной. [6] Сетка длиной 8,5 м и шириной 1 м крепится над центральной линией площадки на высоте 2,3 м (мужчины) или 2,28 м (женщины и U20). [8]

Судьи матча

Судьи могут включать в себя судью , двух или четырех линейных судей, секретаря и помощника секретаря. [2] Линейные судьи помогают судье в принятии решений, в основном касающихся линий разграничения. Наряду с обеспечением соблюдения правил игры, судья обеспечивает поддержание дисциплины на протяжении всего матча. Секретарь и помощник секретаря также помогают в судействе, ведя учет очков матча. [14]

Неправомерное поведение и санкции

В зависимости от степени и порядка нарушения, нарушение правил в луфболе влечет за собой устное предупреждение, желтую или красную карточку . Устное предупреждение не влечет за собой штрафа. Желтая карточка влечет за собой штрафное очко, а красная карточка влечет за собой как штрафное очко, так и дисквалификацию. Игрок обычно получает санкции в следующем порядке: первое нарушение правил = устное предупреждение, второе нарушение правил = желтая карточка + очко противнику, третье нарушение правил = красная карточка + очко противнику + дисквалификация. [8] [13]

Интеллектуальная собственность

Loofball — зарегистрированная торговая марка и запатентованный дизайн. Права интеллектуальной собственности, связанные с этим видом спорта, существуют для законного сохранения названия «loofball» и ограничения несанкционированного коммерческого производства его оборудования. Владельцы прав интеллектуальной собственности считают эти ограничения жизненно важными для развития этого вида спорта. [1]

1. ^ ab "Что такое Loofball?". Официальный сайт Loofball . Сентябрь 2018 г.
  2. ^ abcd Вуд, Роберт (май 2018 г.). "О Loofball". Topend Sports . Получено 30 июля 2022 г. .
  3. ^ ab Jannamike, Luminous (6 июля 2022 г.). «Школьный спорт поможет развить таланты и обрести уверенность». Газета Vanguard . Получено 6 июля 2022 г.
  4. ^ "Loofball: A New Sports Initiative in Nigeria". Nigerian Television Authority. 12 июля 2022 г. Получено 12 июля 2022 г.
  5. ^ Чарльз, Ниди (март 2019 г.). «Рождение нового вида спорта». Официальный сайт Loofball . Получено 30 июля 2022 г.
  6. ^ abc Adams, Ibrahim (16 августа 2022 г.). «Луфбол — развивающийся вид спорта, формирующий жизнь молодых людей в Нигерии». The Nation Newspaper . Получено 19 августа 2022 г.
  7. ^ ab Hinatufe, Henry (14 июля 2022 г.). «Loofball: the modern African sport with global vision». Afritalenation . Получено 14 июля 2022 г. .
  8. ^ abcdefgh Базовое руководство по тренерской игре в луфбол (PDF) . LSDI. 2020. С. 5–10.
  9. ^ "Loofball получает одобрение UBEB". LSDI . Ноябрь 2019.
  10. ^ Мэтью, Брюс (4 июля 2023 г.). «FCT Loofball Competition: We hope to create more awareness-Organisers». Freedom Online . Получено 10 июля 2023 г.
  11. ^ "Loofball Sport Development Initiative". MEA Markets . Получено 30 июля 2022 г.
  12. ^ ab Официальные правила игры в луфбол (PDF) . LSDI. 2023. стр. 3.
  13. ^ abc Фундаментальное руководство по игре в луфбол для школ (PDF) . LSDI. стр. 17–19.
  14. ^ ab "Руководство по подсчету очков в луфболе" (PDF) . Архив Интернета . 2018. стр. 1–2.