Марафон «Большой пятёрки»

Марафон «Большая пятёрка»марафонский забег, проходящий в саваннах Южной Африки . Гонка получила свое название от знаменитых животных Африки, называемых « Большой пятеркой» : льва, леопарда, слона, носорога и буйвола. Трасса марафона «Большая пятерка» проходит через частный охотничий заповедник Энтабени в провинции Лимпопо , расположенный между Йоханнесбургом и национальным парком Крюгера . Несмотря на то, что трасса проходит прямо через территорию львов , проблемы безопасности не будут проблемой, поскольку за маршрутом следят вертолеты и вооруженные рейнджеры. Трасса марафона нетипична своими великолепными пейзажами саванны среди дикой природы Южной Африки, а также своей сложностью. Несмотря на то, что марафон проходит зимой, солнце в открытых саваннах может быть жестоким. В дополнение к этому, курс от начала до конца будет довольно сильно подниматься.

История

Марафон «Большой пятёрки» впервые появился в 2005 году и с тех пор проводится ежегодно.

В 2007 году марафон «Большой пятерки» прошел 30 июня. Абсолютным победителем стал американец Джерри Спирс, финишировавший со счетом 3:18:13, за 24 минуты до того, как занявший второе место пересек финишную черту. Среди женщин быстрее всех оказалась 45-летняя Линн Бишевель, также из ЮАР, с результатом 4:17:31.

В 2008 году марафон «Большой пятерки» состоялся 28 июня. Победителем марафона стал 28-летний Хилтон Данн из ЮАР, финишировавший с результатом 3:55:06. Самой быстрой женщиной на поле стала 32-летняя канадка Хизер Уайт, пересекшая финишную черту за 4:42:42. На полумарафонской дистанции золото завоевали два южноафриканца: Вихан Свейнпол (1:53:18) и Линн Бишевель (2:03:48) победили в мужском и женском зачете соответственно.

В марафоне «Большой пятерки» 2009 года участвовал тот же победитель марафона среди мужчин, что и в прошлом году, южноафриканец Хилтон Данн, который даже сократил свое время финиша на 25 минут по сравнению с прошлогодним и финишировал с результатом 3:30:06. В женском марафоне австралийка Ричеллер Тернер пересекла финишную черту первой, пробежав 4 часа 43 минуты и 6 секунд. Победителями полумарафона стали южноафриканка Вихан Свейнпол (1:44:20) и южноафриканка Ким Лакстон (1:44:20). Всего на двух дистанциях финишную черту пересекли 115 бегунов.