1975–76 плей-офф НФЛ

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1975 года начался 27 декабря 1975 года. Постсезонный турнир завершился победой « Питтсбург Стилерс» над « Даллас Ковбойз» в Суперкубке X , 21–17, 18 января 1976 года на стадионе «Ориндж Боул» в Майами .

Это был первый сезон, в котором лига использовала систему посева в плей-офф. Таким образом, выжившие клубы с более высоким посевом становились хозяевами поля в каждом раунде плей-офф. Три чемпиона дивизиона в каждой конференции были посеяны с 1 по 3 на основе их рекорда побед-проигрышей в регулярном сезоне и квалификационного игрока wild card в каждой конференции (т. е. лучшего победителя конференции вне дивизиона с лучшим общим результатом в регулярном сезоне). стал 4-м посевным. [1] [2] [3] [4]

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и победитель недивизиона с лучшим результатом квалифицировались в плей-офф. Три победителя дивизиона были посеяны со счетом 1–3 на основе их общего показателя побед-проигрышей, а команда wild card была посеяна под номером 4. Первый раунд, получивший название плей-офф дивизиона , имел ограничение, согласно которому две команды из одного и того же дивизиона не могли встреча: выжившая команда wild card посетила чемпиона дивизиона с самым высоким посевом, который находился за пределами ее собственного дивизиона, а оставшиеся две команды этой конференции играли друг с другом. Две выжившие команды из игр плей-офф каждого дивизиона встретились в соответствующих играх чемпионата конференций AFC и NFC, которые проводились игроками с более высоким посевом. Хотя Суперкубок , раунд плей-офф чемпионата, проводился на нейтральной площадке, команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации конференцией.

Скобка

В Соединенных Штатах NBC транслировал игры плей-офф AFC , а CBS транслировал по телевидению игры NFC и Суперкубок X.

Дивизионный плей-офф

Суббота, 27 декабря 1975 г.

АФК: Питтсбург Стилерс 28, Балтимор Кольтс 10

Балтимор Кольтс против Питтсбург Стилерс – Обзор игры

на стадионе «Три Риверс» , Питтсбург, Пенсильвания.

Несмотря на проигрыш 5 передач, «Стилерс» совершили 3 передачи и удержали «Кольтов» на 154 ярдах атаки, в то время как игрок «Питтсбурга» Франко Харрис разгромил защиту Балтимора 153 ярдами и тачдауном.

«Стилерс» забили первыми после того, как полузащитник Джек Хэм перехватил мяч и совершил тачдаун на 61 ярд. Завершение Терри Брэдшоу на 34 ярда приемнику Фрэнку Льюису проложило путь к результативному забегу Харриса на 8 ярдов. Балтимор отреагировал во второй четверти, когда Ллойд Мамфорд ответил на перехват на 58 ярдов, чтобы обеспечить Гленну Даути тачдаун с 5-ярдовой дистанции от Марти Домреса . Затем Харрис проиграл мяч, который был восстановлен Нельсоном Манси на «Стилерс 19», что привело к 27-ярдовому броску с игры Тони Линхарта , который дал «Балтимору» преимущество 10–7 в начале второго тайма. [5]

В начале второго тайма Манси отыграл мяч у возвращающегося «Стилерс» Дэйва Брауна . Но несколькими играми позже защитник «Питтсбурга» Мел Блаунт перехватил пас и вернул его на 20 ярдов к 7-ярдовой линии Балтимора. После этого Рокки Блейер забил гол на 7-ярдовом тачдауне, что дало «Стилерс» преимущество 14–10. В четвертой четверти короткий удар Дэвида Ли дал «Стилерс» выгодную позицию на поле, и они забили гол на 2-ярдовой дистанции Брэдшоу, увеличив свое преимущество до 21–10. Теперь, когда игра ускользнула, тренер «Кольтов» Тед Марчиброда заменил Домреса (который выполнил только 2 из 11 передач) и заменил его Бертом Джонсом (который ранее покинул игру из-за травмы), [6] который сразу же дал команде прекрасная возможность отыграться, завершив 58-ярдовую игру против Даути на 3-ярдовой линии Стилерса. Но в следующей игре Хэм выбил мяч из руки Джонса, когда тот собирался сделать пас. Полузащитник Энди Рассел восстановил мяч и вернул его, установив рекорд плей-офф НФЛ - 93 ярда до зачетной зоны. Некоторые называют игру Рассела самой продолжительной футбольной игрой за всю историю. [7] Sports Illustrated назвал игру «самым длинным и медленным приземлением, которое когда-либо наблюдалось». [6]

«Эта пьеса долгие годы была для меня источником смущения», - сказал Рассел несколько лет спустя. «Было так много шуток. Рэй Мэнсфилд был тем, кто сказал, что NBC отключил рекламу во время возвращения и вернулся, чтобы поймать меня, забивающего тачдаун. Тем не менее, это была незабываемая игра в моей карьере». [6]

Игра также примечательна тем, что это была дебютная игра для Terrible Towels фанатов Стилерс .

Это была первая встреча «Кольтов» и «Стилерс» в постсезоне. [8]

НФК: Лос-Анджелес Рэмс 35, Сент-Луис Кардиналс 23

Сент-Луис Кардиналс против Лос-Анджелес Рэмс – Обзор игры

в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса , Лос-Анджелес

Защита «Рэмс» совершила 2 тачдауна в первом тайме, в то время как раннинбек Лоуренс Маккатчеон установил рекорд плей-офф НФЛ - 202 ярда при 37 керри. Лос-Анджелес начал игру с результативной атаки на 79 ярдов, 51 из них от Маккатчеона, на пути к тачдауну на 5 ярдов, проведенному квотербеком Роном Яворски . Затем во время первой игры «Кардиналов» полузащитник «Рэмс» Джек Янгблад перехватил пас Джима Харта и вернул его на 47 ярдов для тачдауна. Возвращающийся из «Сент-Луиса» Терри Меткалф дал своей команде шанс вернуться в игру, ответив с начального удара на 67 ярдов, но они снова потеряли мяч, когда Янгблад вынудил Джима Отиса нащупать мяч , и Фред Драйер восстановился. Позже Билл Симпсон перехватил пас Харта в первой игре второй четверти и вернул его на 65 ярдов для тачдауна, сделав счет 21–0.

Дуэйн Крамп вернул мяч с начального удара на 28 ярдов к 40-ярдовой линии Сент-Луиса, и команда вернулась, чтобы забить на 60-ярдовой гонке с 8 играми, включая прием на 21 ярд от раннинбека Джима Отиса . Отис завершил владение мячом тачдауном на 3 ярда, но дополнительное очко было заблокировано Янгбладом, и «Рэмс» ответили в первой игре своей следующей атаки пасом приземления Яворски на 66 ярдов Гарольду Джексону , сделав счет 28–6. Незадолго до конца тайма Харт выполнил передачу на 23 ярда Мелу Грею , которая обеспечила гол с игры Джима Баккена на 39 ярдов, сократив счет до 28-9 перед перерывом.

В третьей четверти «Кардиналы» проехали 80 ярдов в 12 играх, включая прием Меткалфа на 19 ярдов, чтобы забить на 11-ярдовой передаче Харта Грею и сократить свой дефицит до 28–16. Но в четвертой четверти Симпсон перехватил еще один пас и вернул его на 28 ярдов к 36-ярдовой линии Кардиналов. Приемник Рон Джесси в конце концов забил последний тачдаун в пользу «Рэмс», когда он отыграл мяч от Маккатчеона и пробежал его в зачетную зону за чуть более 4 минут до конца игры. К тому времени, когда бегущий защитник «Кардиналов» Стив Джонс завершил последующую 68-ярдовую гонку с 12 играми и 3-ярдовым тачдауном, игра была уже вне досягаемости.

Янгблад показал выдающуюся игру. В дополнение к своему ответному перехвату на 47 ярдов для тачдауна, он также зафиксировал мешок, заблокировал дополнительное очко и заставил мяч нащупать мяч. Всего Мефткалф набрал 229 ярдов (8 переносов на 27 ярдов, 6 приемов на 94 ярда, 2 ответных удара с начального удара на 102 ярда, 2 ответных удара с панта на 6 ярдов). Яворски выполнил 12 из 23 передач на 203 ярда и тачдаун. Харт выполнил 22 из 41 передачи на 291 ярд и тачдаун, но был перехвачен 3 раза. [9]

Это была последняя игра плей-офф «Кардиналов» до 1982 года и последняя игра в сезоне без забастовок до 1998 года , через десять лет после того, как команда переехала в Аризону .

Это была первая встреча «Кардиналов» и «Рэмс» в постсезоне. [8]

Воскресенье, 28 декабря 1975 г.

НФК: Даллас Ковбойз 17, Миннесота Викингс 14

Даллас Ковбойз против Миннесоты Викингс – Обзор игры

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

За 24 секунды до игры квотербек «Ковбоев» Роджер Стаубах сделал победный пас на 50 ярдов ресиверу Дрю Пирсону в игре, которая стала известна как пас «Радуйся, Мария» . Прием Пирсона на последней минуте по-прежнему силен в истории «Ковбоев» и неприятен болельщикам «Викингов». По их мнению, тачдаун Пирсона никогда не должен был засчитываться, поскольку они утверждают, что судьи пропустили два звонка во время финальной атаки в Далласе, включая помехи при пасе Пирсона в атаке при приеме тачдауна.

В первом тайме доминировала защита обеих команд. Самым продолжительным достижением «Викингов» стал пробег квотербека Фрэн Таркентон на 16 ярдов в начале второй четверти. В конце концов «Викинги» пробили, и мяч упал на землю рядом с возвращающимся Клиффом Харрисом . Подумав, что Харрис коснулся мяча, игрок «Далласа» Пэт Донован попытался прыгнуть на него, но мяч ускользнул и был подобран Фредом Макнилом из «Миннесоты» на 4-ярдовой линии «Ковбоев». Чак Форман в конце концов перевел мяч в зачетную зону со счетом 1 ярд и вывел «Викингов» вперед 7–0. «Ковбои» смогли переместить мяч в следующих двух попытках, но первая закончилась промахом с игры, а после того, как перехват Мела Ренфро спровоцировал передачу на «Викинги 24», «Ковбои» не смогли реализовать ситуацию с четвертью и дюймами. и к перерыву счет был 7–0.

«Даллас» продемонстрировал первый устойчивый результативный результат в игре, впервые владея мячом во втором тайме. Поздний удар полузащитника «Викингов» Уолли Хильгенберга превратил прием Престона Пирсона на 14 ярдов в выигрыш на 29 ярдов. Затем Штаубах ударил тайт-энда Билли Джо Дюпри на 17 ярдов против 19 у «Викингов». Затем Дуг Деннисон совершил керри на 10 ярдов, а три игры спустя он сравнял счет на 4-ярдовой результативной серии.

В начале четвертой четверти «Даллас» повел со счетом 10–7 после броска с игры Тони Фрича на 24 ярда . После обмена пантами Таркентон выполнил четыре из шести передач на 37 ярдов на 70-ярдовой дистанции с 11 играми, включая пробег на 13 ярдов при реверсе Брента МакКланахана . Третьекурсник, бегущий назад, в конце концов завершил поездку тачдауном на 1 ярд, что дало «Викингам» преимущество 14–10 с оставшимися 5:24. В следующей атаке «Даллас» вышел из строя, вернув мяч «Миннесоте» за 3:12 до конца и дав «Викингам» шанс отыграть время. Они вынудили «Даллас» использовать все свои тайм-ауты, но на третьем и втором сэйфти «Ковбоев» Чарли Уотерс прорвал попытку блока Формана и отбил Таркентона, потеряв 3 ярда, когда время дошло до двухминутного предупреждения. «Эта игра стоила нам игры», - сказал позже Таркентон. «Это был не пас «Радуйся, Мария». Мы контролировали игру, но не добились успеха». [10]

«Ковбои» вернули мяч на свою 15-ярдовую линию за 1:51 до конца. Штаубах начал атаку с пары дополнений к Пирсону, который еще не поймал пас в игре, переведя мяч на Даллас 31. Однако в следующей игре Штаубах нащупал низкую хватку в построении дробовика и был сбит за поражение на 8 ярдов. Несколько игр спустя, столкнувшись с четвертым игроком и 16, он бросил Пирсону завершение на 25 ярдов, чтобы создать победный пас «Радуйся, Мария». Завершение четвертого и 16-го проектов предвещало будущие события, вызвавшие противоречивые чувства. Миннесота утверждала, что Пирсон вышел бы за пределы поля, несмотря на толчок, когда он поймал мяч. Чиновник постановил, что его вытеснил Нейт Райт . В то время прием принимающего, которого защитник вытолкнул за пределы поля в воздухе, считался приемом (это правило изменится в 2008 году).

Двумя пьесами позже эти двое примут участие в более спорной пьесе. После того, как Престон Пирсон сделал широкую передачу в центре поля за 32 секунды до конца, Штаубах запустил бомбу в Дрю Пирсона, который поймал мяч через плотное прикрытие Райта на 4-ярдовой линии и побежал в зачетную зону для результативный прием на 50 ярдов, который Штаубах в послематчевом интервью назвал пасом «Радуйся, Мария». Это популяризировало термин для описания такой пьесы. Райт, который был прямо перед Пирсоном, упал, когда мяч упал, и «Викинги» утверждали, что Пирсон оттолкнулся и должен был быть отмечен за вмешательство в нападении. Спектакль вызвал гнев Алана Пейджа из Миннесоты , который был удален за неспортивное поведение за спор с официальными лицами, и был назначен штраф в 15 ярдов, который позволил Далласу начать игру с 50-ти. Таркентон затем яростно спорил с судьями, но безрезультатно. . Тем временем разгневанные фанаты Миннесоты бросали на поле предметы, одним из которых была бутылка с ликером, которая ударила официального представителя Армена Терзяна по голове, образовав рану на лбу и лишив его сознания. Когда Терзян уходил с поля, ему наложили повязку, на которую позже потребовалось наложить 11 швов. В последних двух играх его заменил запасной официальный представитель Чарли Массер. Позже НФЛ запретила продажу стеклянных бутылок на стадионах. Фанат, бросивший стеклянную бутылку в Терзиана, в конце концов был найден полицией, признан виновным в нападении и приговорен к штрафу в 100 долларов. [10] Тем временем « Защита Судного дня » Ковбоев завершила победу команды, уволив Таркентона в каждой из двух последних игр игры.

Это было еще одно разочаровывающее завершение впечатляющего сезона для «Викингов». Они закончили с лучшим результатом NFC 12–2. Их защита лидировала в лиге с наименьшим разрешенным количеством ярдов. Таркентон получил награду «Самый ценный игрок НФЛ» и награду «Нападающий года НФЛ» , а Форман набрал 1761 универсальный ярд и 22 тачдауна. Для Таркентона день стал только хуже. Вскоре он узнал, что его отец умер от сердечного приступа во время просмотра игры. Начинающие и молодые «Ковбои», от которых не ожидалось многого после сезона 8–6 в 1974 году и потери нескольких ключевых ветеранов, победили «Рэмс» и проиграли «Питтсбургу» в Суперкубке.

Штаубах финишировал 17 из 29 на 246 ярдов с тачдауном и пробежал 24 ярда. Дрю Пирсон поймал четыре паса на 91 ярд, и все это во время последней победной игры Далласа. Форман стал лучшим игроком игры с результатом 56 ярдов и тачдауном и поймал четыре передачи на 42 ярда. «Даллас» обыграл «Миннесоту» на 356 ярдов против 215.

Это была третья постсезонная игра между «Ковбоями» и «Викингами». Команды разделили две предыдущие встречи. [8]

АФК: Окленд Рэйдерс 31, Цинциннати Бенгалс 28

Цинциннати Бенгалс против Окленд Рэйдерс – Обзор игры

в Окленд Колизеум , Окленд, Калифорния

«Рейдеры» обыграли «Цинциннати» по общему счету 358–258 ярдов, 173–97 ярдов и первых даунов 27–17, а также записали пять мешков, вырвались вперед 31–14 и сдержали безумное возвращение «Бенгалс» в заключительном периоде.

Нападающий «Оклэнда» Джордж Бланда забил мяч с игры на 31 ярд, а квотербек Кен Стейблер сделал два паса приземления в первом тайме: один на 9 ярдов Майку Сиани и один на 8 ярдов Бобу Муру . Единственный результат «Цинциннати» в первом тайме составил пробег на 65 ярдов с 8 играми, завершившийся тачдауном на 1 ярд раннинбека Стэна Фриттса. Затем «Рейдеры» забили гол в своей первой атаке во втором тайме, выполнив 6-ярдовый тачдаун бегущего назад Пита Банашака и выйдя вперед 24–7. Затем, после того, как «Бенгалс» прошли 91 ярд и сократили преимущество со счетом 24–14, с помощью 6-ярдового тачдауна Ленвила Эллиотта , Стейблер сделал свой третий тачдаун в игре, на этот раз пас на 2 ярда на тайт-энд Дэйва Каспера .

Уступая 31–14 в четвертой четверти, «Бенгалс» сумели вернуться, сделав два безответных тачдауна. Сначала Кен Райли перехватил пас Стейблера и вернул его на 34 ярда к 34-ярдовой линии «Рейдеров», обеспечив передачу Кена Андерсона приземления на 25 ярдов Чарли Джойнеру . Затем защита «Бенгалс» вынудила «Окленд» нанести удар впервые в игре, и удар Рэя Гая прошёл всего на 38 ярдов. Три минуты спустя пас Андерсона на 14 ярдов Исааку Кертису сократил счет до 31–28. За 4:19 до конца игры защитник «Бенгалс» Рон Карпентер отыграл мяч Банашака на 37-ярдовой линии «Рейдерс». Но в следующей игре полузащитник Тед Хендрикс уволил Андерсона за поражение на 8 ярдов, вытеснив «Бенгалс» за пределы зоны действия поля. Андерсон выполнил пас на 5 ярдов Брюсу Кослету, уступающему вторым, но его следующие два паса были неполными, что привело к потере мяча. «Бенгалс» удалось форсировать пант за 50 секунд до конца, но в отчаянной попытке заблокировать удар, который едва не промахнулся, полузащитник Крис Девлин столкнулся с Гаем, нарисовав пенальти, который дал «Рейдерам» первый даун и позволил им исчерпать время.

« Элу Дэвису пришлось приложить немало усилий, чтобы заполучить Хендрикса в свою команду», - с горечью заметил после игры тренер «Бенгалс» Пол Браун . «И сегодня это наконец принесло ему свои плоды». [11] «Я никогда не гордился футбольной командой больше, чем командой Цинциннати, которую мы сегодня привезли сюда», - добавил он. «Они никогда не сдаются».

Стейблер бросил на 199 ярдов и совершил три тачдауна при одном перехвате. Андерсон бросил на 201 ярд и сделал два тачдауна.

Это была первая встреча в постсезоне между «Бенгалс» и «Рейдерс». [8]

Чемпионаты конференций

Воскресенье, 4 января 1976 г.

АФК: Питтсбург Стилерс 16, Окленд Рэйдерс 10

Окленд Рэйдерс против Питтсбург Стилерс – Обзор игры

Оборонительная борьба, в которой обе команды вместе совершили 12 потерь (7 у Питтсбурга, 5 у Окленда), превратилась в наступательную битву, поскольку «Стилерс» сумели остановить последнюю попытку «Рейдеров» и добиться победного счета, когда время истекло.

Будучи двумя доминирующими командами того времени в АФК, Окленд и Питтсбург в конечном итоге встретились в пяти последовательных играх плей-офф с 1972 по 1976 год, включая три последовательных игры чемпионата АФК с 1974 по 1976 год .

Официальные лица «Рейдерс», в том числе владелец команды Эл Дэвис и главный тренер Джон Мэдден , уже были непримиримыми соперниками, начиная с игры плей-офф дивизиона AFC 1972 года (см.: Безупречный прием ) , обвинили смотрителей стадиона «Стилерс» и «Три Риверс» в намеренном разрешении использования искусственной игровой поверхности. обледенеть, чтобы замедлить склонность Окленда к использованию широко открытой воздушной атаки в рамках своего плана наступательной игры. [13]

Игра началась ужасно: защитник «Питтсбурга» Терри Брэдшоу дважды был удален с поля в первой четверти. Однако у «Оклэнда» дела обстоят не лучше, поскольку промах Джорджа Бланды с игры на 38 ярдов после второго перехвата Брэдшоу был самым близким к голу в первом тайме. Во второй четверти защитник «Стилерс» Майк Вагнер перехватил передачу Кена Стейблера и реализовал 36-ярдовый гол с игры Роя Герела .

Это будет единственный результат за первые три четверти. В третьей четверти «Рейдеры» упустили два больших голевых момента. После того, как «Стилерс» вернули неудачный пант, «Рейдеры» первыми совершили даун на 16-ярдовой линии Питтсбурга. Затем квотербек Кен Стейблер сделал короткий пас Питу Банашаку только для того, чтобы увидеть, как он нащупал мяч, когда развернулся дальше от поля, и полузащитник Джек Ламберт вернул его. Затем, после того как Джек Татум отыграл мяч от Линн Суонн в центре поля, Окленд снова вернул мяч, когда Ламберт отыграл мяч от раннинбека Кларенса Дэвиса на 30-ярдовой линии «Стилерс». Передача привела к 70-ярдовой поездке с 5 играми, которая закончилась отбегающим 25-ярдовым тачдауном Франко Харриса , что дало Стилерс преимущество 10–0. «Окленд» нанес ответный удар, забив менее чем за две минуты в серии, которая длилась всего шесть игр, три из которых были приемами тайт-энда Дэйва Каспера . Стейблер завершил поездку передачей приземления на 14 ярдов Майку Сиани, в результате чего счет стал 10–7. [14]

В середине четвертой четверти Ламберт записал свое третье восстановление после неудачной попытки, на этот раз после раннинбека Марва Хаббарда на «Окленд 25», обеспечив пас Брэдшоу на 20 ярдов принимающему Джону Столлворту . Бобби Уолден нащупал мяч на PAT, который кикер Рой Герела восстановил, но не смог реализовать удар с отскока , сохранив счет 16–7. Позже Брэдшоу был нокаутирован из игры, когда полузащитник Монте Джонсон ударил его коленом по голове . Несколькими играми позже «Окленд» отыграл свой четвертый провал за день с 1:31 до конца игры. Затем «Рейдеры» выехали на 24-ярдовую линию Питтсбурга, где столкнулись с третьим отставанием и оставшимися 2 ярда за 18 секунд до конца. Они решили, что Джордж Бланда забьет мяч с игры на 41 ярд (его самый длинный в сезоне и последний в карьере в НФЛ), чтобы сократить дефицит до 6 очков. Затем Хаббард отыграл последовавший удар за 9 секунд до конца, что дало Окленду последнюю попытку выиграть игру. Затем Клифф Бранч поймал прием на 37 ярдов, но его остановил на 15-ярдовой линии Питтсбурга защитник Стилерс Мел Блаунт, прежде чем он смог выйти за пределы поля, и время истекло, закрепив победу Питтсбурга. Помимо тачдауна, Харрис пробежал 54 ярда с 26 переносами, а также поймал 5 передач на 58 ярдов.

Защитник «Рэйдерс» Джордж Аткинсон нанес Суонну серьезное сотрясение мозга, из-за чего он был госпитализирован на 2 дня. Суонн, однако, впоследствии выиграл награду MVP Суперкубка с рекордами по метражам. Ламберт установил рекорд чемпионата AFC, трижды вернув мяч за игру. Это было шестое поражение Окленда в чемпионате AFC за последние 8 лет.

Это была четвертая постсезонная встреча между «Рейдерс» и «Стилерс». «Питтсбург» выиграл две из трех предыдущих встреч. [8]

НФК: Даллас Ковбойз 37, Лос-Анджелес Рэмс 7

Даллас Ковбойз против Лос-Анджелес Рэмс – Обзор игры

Защитник Роджер Штаубах бросил на 220 ярдов и сделал 4 паса приземления, а также бросился на 54 ярда, когда «Ковбои» расстроили любимых «Рэмс». Первая попытка паса квотербека «Лос-Анджелеса» Джеймса Харриса , который восстанавливался после травмы и делал свой первый выход в стартовом составе после 13-й игры сезона, была перехвачена полузащитником «Далласа» Д.Д. Льюисом . Это привело к первому тачдауну Стаубаха, который стал заслоном отбегающему Престону Пирсону на 18 ярдов. Прием Голдена Ричардса на 4 ярда и ловля Пирсона в зачетной зоне увеличили счет «Ковбоев» до 21–0 к перерыву. «Даллас» снова забил гол во время первой атаки во втором тайме, сделав пас лопатой Пирсону для его третьего приема приземления в игре. Позже Тони Фритч добавил три мяча с игры. Харрис уступил место резервному Рону Яворски , но только тачдаун Джона Каппеллетти на 1 ярд в четвертой четверти не позволил «Рэмс» закрыться. Пирсон завершил игру 7 приемами на 123 ярда, 3 тачдаунами и 20 ярдами. Защита Далласа пропустила всего 118 ярдов (всего 22 на земле) и уволила Яворски 5 раз.

Это была вторая постсезонная встреча между «Ковбоями» и «Рэмс», единственную предыдущую встречу выиграл «Даллас». [8]

Суперкубок X: Питтсбург Стилерс 21, Даллас Ковбойз 17

Суперкубок X – Даллас Ковбойз против Питтсбург Стилерс – Обзор игры

в Ориндж Боул , Майами, Флорида

Это была первая встреча Суперкубка между Ковбоями и Стилерсом. [8]

1. ^ "Лучшие семена | Зал славы профессионального футбола" . пфхоф . Проверено 19 февраля 2024 г.
  2. ^ «Командам без прощания предстоит трудный путь к Суперкубку» . США СЕГОДНЯ . Проверено 19 февраля 2024 г.
  3. ^ «Графика: Какие семена плей-офф НФЛ преуспевают?» ESPN.com . 3 января 2013 года . Проверено 19 февраля 2024 г.
  4. ^ "1975 | Зал славы профессионального футбола" . пфхоф . Проверено 19 февраля 2024 г.
  5. ^ "Стилерс удерживают кольты" . Чикаго Трибьюн . 28 декабря 1975 года.
  6. ↑ abc Хейс, Джошуа (8 июня 2012 г.). «Забытая классика Питтсбурга: Кольты против Стилерса, 1975». Отчет отбеливателя . Проверено 25 декабря 2022 г.
  7. ^ «Стилеры рассказывают анекдоты, делятся историями на гала-концерте по случаю 75-летия» . Питтсбург Пост-Газетт . 5 ноября 2007 года . Проверено 15 октября 2012 г.
  9. ^ "Чикаго Трибьюн - Исторические газеты" .
  10. ^ аб Мерфи, Брайан (14 января 2010 г.). «Поражение «Радуйся, Мария» от Далласа оставило глубокую рану». Сент-Пол Пионер Пресс .
  11. ^ "Чикаго Трибьюн - Исторические газеты" .
  12. ^ «Результаты плей-офф: 1970-е | Официальный сайт Зала славы профессионального футбола» .
  13. ^ "Основные моменты футбола НФЛ, клипы и анализ" .