Игра чемпионата Американской футбольной лиги 1969 года

Окленд находится в Соединенных Штатах.
Окленд
Окленд
Расположение в США

Игра за звание чемпиона AFL 1969 года — 10-я и последняя игра чемпионата Американской футбольной лиги и последняя игра лиги перед её слиянием с Национальной футбольной лигой 1 февраля 1970 года.

Игра состоялась 4 января 1970 года в Колизее округа Окленд-Аламеда между чемпионом Западного дивизиона «Окленд Рэйдерс » (12–1–1) и командой, занявшей второе место в дивизионе, « Канзас-Сити Чифс» (11–3). Обе команды показали лучшие результаты в регулярном сезоне AFL , и обе выиграли игры плей-офф дивизиона двумя неделями ранее и вышли в чемпионат. Окленд выиграл две упорные игры регулярного сезона между двумя командами, [5] [6] [7] имели преимущество от 4 до 5½ очков, [1] [2] [3] и взяли семь из восьми последних матчей. встречи. [8]

С равным счетом в перерыве «Чифс» выиграли со счетом 17–7, набрав семнадцать безответных очков за последние три четверти, и на следующей неделе представляли AFL в Суперкубке IV . [9] [10] [11] [12] Это была 616-я и последняя игра АФЛ. [8]

«Чифс» обыграли «Окленд» со счетом 17–7 в упорной оборонительной борьбе, в которой обе команды в сумме преодолели всего 440 ярдов (233 для Окленда, 207 для КС) и каждая проиграла по четыре передачи. Это была очень приятная победа для «Канзас-Сити», который проиграл «Рейдерам» в течение сезона и проиграл 7 из последних 8 встреч, включая сокрушительное поражение со счетом 41–6 в постсезоне прошлого года . [13] [14]

«Рейдерс» открыли счет пробежкой на 66 ярдов, в которой Дэрил Ламоника завершил игру на 24 ярда с Уорреном Уэллсом на 3-ярдовой линии «Чифс». Бегущий назад Чарли Смит в следующей игре переправил мяч через линию ворот, что вывело «Окленд» вперед 7–0. Обе защиты возьмут на себя большую часть оставшейся половины тайма, но за 3:24 до конца второй четверти Канзас-Сити, который до сих пор сделал только два первых дауна, проехал 75 ярдов и сравнял счет. Защитник Лен Доусон начал атаку с 14-ярдового завершения Отиса Тейлора , в то время как 8-ярдовый забег Роберта Холмса переместил мяч на территорию «Рэйдерс» на их 42-м счете впервые в игре, когда часы дошли до 2-х. минутное предупреждение. В следующей игре Доусон бросил мяч на 41 ярд принимающему Фрэнку Питтсу . Затем Венделл Хейс совершил тачдаун на 1 ярд и сравнял счет до семи к перерыву.

Окленд, казалось, был готов ответить в третьей четверти ударом к 33-ярдовой линии «Чифс», но в решающей игре Ламоника защемил большой и остальные пальцы, когда его бросающая рука попала в шлем защитника «Чифс» Аарона. Брауна , и ему пришлось пропустить оставшуюся часть поездки. Резервный Джордж Бланда взял на себя управление и попытался довести команду до зачетной зоны, но несколько игроков спустя защитник Эммитт Томас совершил захватывающий перехват на 5-ярдовой линии «Чифс». Затем Канзас-Сити проехал 95 ярдов и забил добро. Ключевая игра на драйве: прием Тейлора на 35 ярдов посредством тройного покрытия, при этом команда сталкивается с 3-м и 13-м местами со своей 2-ярдовой линии. Позже Доусон завершил пас на 23 ярда Холмсу на ходу, а штраф за помехи пасу защитника Немии Уилсона в конечном итоге позволил Канзас-Сити первым проиграть на 7-ярдовой линии «Рейдеров». После этого Холмс пронес мяч три раза подряд, последний раз - тачдаун на 5 ярдов, в результате чего «Чифс» увеличили счет 14–7.

Ламоника вернулась в игру в 4-й четверти, но не смогла привести «Рейдерс» ни к одному очку, несмотря на многочисленные возможности. Многообещающий заезд на территорию Канзас-Сити был прерван, когда Джим Кирни перехватил передачу Ламоники на 18-ярдовой линии «Чифс». Двумя играми позже защитник Карлтон Оутс отыграл неудачу Холмса на счете 24 «Чифс». Но в следующей игре Окленд вернул мяч, перехватив новичка-корнербека Джима Марсалиса . Удивительно, но Окленд вернул мяч после очередного провала Холмса, на этот раз возвращенного полузащитником Дэном Коннерсом на счете 31 «Чифс». Тем не менее, единственным результатом будет еще один перехват Ламоники, на этот раз Томасу, который вернул мяч на 62 ярда «Рейдерам». 18-ярдовая линия, обеспечившая 22-ярдовый гол с игры Яна Стенеруда , который увеличил преимущество Канзас-Сити до 17–7. У «Оклэнда» был последний шанс вернуться в игру, когда защитник Айк Ласситер отыграл неудачу Доусона на «Канзас-Сити 13» за две минуты до конца. Но Ламоника забросила четыре незавершенных матча подряд, и у «Чифс» закончилось оставшееся время. [15] [16]

Ни у одного из квотербеков день не был особенно удачным. Доусон выполнил только 7 из 17 передач на 129 ярдов, а Ламоника финишировал 15/39 на 167 ярдов и три перехвата. Чарли Смит был единственной звездой нападения в игре: 31 ярд и тачдаун, а также 8 приемов на 86 ярдов.

Канзас-Сити Чифс 17, Окленд Рэйдерс 7

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

Источник: [10] [11]

Должностные лица

В 1969 году в АФЛ (и НФЛ) было шесть официальных лиц ; седьмой судья, боковой судья, был добавлен в 1978 году .

Доли игроков

Игроки «Чифс» получили по 7000 долларов каждый, а игроки «Рэйдерс» — около 5000 долларов каждый. [17] После победы «Чифс» были гарантированы дополнительные 7500 долларов каждому, доля проигравшего в Суперкубке; Победители Суперкубка заработали по 15 000 долларов каждый.

«Чифс» выиграли Суперкубок у «Миннесота Викингс» , что стало финальной демонстрацией силы АФЛ. Канзас-Сити — единственная команда в эпоху Суперкубка, выигравшая титул, не набрав ни одного очка в постсезонной игре.

После этой игры две лиги объединились в одну: десять команд АФЛ и три команды НФЛ ( «Питтсбург Стилерс» , «Балтимор Кольтс» и «Кливленд Браунс ») образовали Конференцию по американскому футболу . Суперкубок V стал первой игрой этой конференции, которую «Кольты» выиграли. Проиграв свои первые два матча в 1993 и 2018 годах, «Чифс» выиграли чемпионат AFC в 2019 и 2020 годах. И наоборот, «Рейдеры» появлялись в одиннадцати матчах, выиграв четыре и проиграв семь; их последнее появление (и победа) было в 2002 году .

1. ^ ab «Факты и цифры заглавной игры AFL» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). УПИ. 3 января 1970 г. с. 1Б.
  2. ^ аб Рапопорт, Рон (4 января 1970 г.). «Рейдеры выбрали Chiefs для короны AFL» . Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. п. 58.
  3. ^ ab "Небольшие фавориты Рейдеров" . Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 4 января 1970 г. с. 1, спорт.
  4. ^ ab 1969 Команды комментаторов НФЛ-АФЛ. Архивировано 11 декабря 2008 года в Wayback Machine .
  5. ^ "Рейдеры отвоевывают первое место". Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 24 ноября 1969 г. с. 1С.
  6. ^ Боб, Кирни. «Воровство в Окленде пугает KC, 27–24». Лоуренс Дейли Джорнал-Мир . (Канзас). п. 20.
  7. ^ «Окленд выигрывает титул Запада» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 14 декабря 1969 г. с. 1, спорт.
  8. ^ ab «AFL скоро станет историей» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1970 г. с. 1Б.
  9. ^ аб Маркус, Роберт (5 января 1970 г.). «Вожди, викинги выходят в Суперкубок». Чикаго Трибьюн . п. 1, раздел 3А.
  10. ^ ab «Викинги, вожди выигрывают Суперкубок». Милуоки Сентинел . УПИ. 5 января 1970 г. с. 1, часть 2.
  11. ^ Аб Ратет, Майк (5 января 1970 г.). «Викс и Чифс рвутся к поединку Суперкубка» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. п. 3Б.
  12. Джонс, Роберт Ф. (12 января 1970 г.). «Подвижный пир Ламоники: он был главным блюдом». Иллюстрированный спорт . п. 17.
  13. ^ «Рейдеры используют пас, чтобы разгромить Канзас-Сити 41–6» . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1968 г. с. 14.
  14. ^ «Рейдеры» идеальны в победе в плей-офф» . Питтсбург Пресс . УПИ. 23 декабря 1968 г. с. 18.
  15. ^ "Чикаго Трибьюн: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения" . 7 июля 2023 г.
  16. ^ «Канзас-Сити Чифс 1969 года: два чемпионата за один сезон» . Отчет отбеливателя .
  17. ^ "Чифс 'перехватывает' билет на Суперкубок" . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 5 января 1970 г. с. 24.