Международные правила футбола

Футбол по международным правилам ( ирландский : Peil na rialacha idirnáisiunta ; также известный как международные правила в Австралии и компромиссные правила или австралийские правила в Ирландии ) — командный вид спорта , состоящий из гибрида футбольных кодексов, который был разработан для облегчения международных репрезентативных матчей между австралийскими правилами. футболисты и гэльские футболисты .

Первый тур, известный как Мировое турне по австралийскому футболу , состоялся в 1967 году, матчи проводились в Ирландии , Великобритании и США . В следующем году были сыграны игры между Австралией и гастролирующей гэльской футбольной командой графства Мит , причем Мит был действующим чемпионом Ирландии по футболу среди взрослых . [1] После периодических международных тестов между Австралией и Ирландией, с 1984 года с перерывами проводилась серия международных правил между старшей командой Австралии по международному футболу по правилам и сборной Ирландии по международному футболу , и в целом она представляла собой близко совпадающее соревнование. Этот вид спорта вызвал интерес и известность на развивающихся рынках гэльского и австралийского футбола и считается инструментом развития руководящими органами обоих кодексов, в частности Комиссией AFL .

В футболе по международным правилам нет специальных клубов или лиг. В настоящее время в него играют мужские, женские и юношеские команды только на турнирах или тестовых матчах.

Правила

Обзор

Правила разработаны так, чтобы обеспечить компромисс или объединить правила двух кодексов, при этом гэльские футболисты имеют преимущество за счет использования круглого мяча и прямоугольного поля размером около 150 м (160 ярдов) в длину и 90 м (98 ярдов). широко (в австралийских правилах используется овальный мяч и поле), в то время как австралийские футболисты получают выгоду от возможности отбить мяч , хватаясь между плечами и бедрами и притягивая к земле, что запрещено в гэльском футболе. В игре также представлена ​​концепция знака из австралийских правил футбола: штрафной удар назначается за мяч, пойманный при ударе на расстояние более 15 метров (16 ярдов), причем удар должен быть направлен вперед, если он исходит от товарища по команде. . [2]

Игрок должен отскочить, соло (ударить ногой в свои руки) или коснуться мяча о земле один раз каждые 10 метров (11 ярдов) или шесть шагов. [2] Разрешается максимум два отскока за одно владение мячом, при этом игроки могут владеть мячом столько раз, сколько пожелают. [2] В отличие от гэльского футбола, мяч можно поднимать прямо над землей, не подставляя под него предварительно ногу. [2] Однако игроки не могут подбирать мяч с земли партнеру по команде или поднимать мяч, если они находятся на коленях или на земле. [2] В случае совершения нарушения назначается штрафной удар, хотя судьи (называемые судьями в австралийских правилах) могут предоставить игроку, нарушившему правила, преимущество для продолжения игры по своему усмотрению. [2]

Подсчет очков в футболе по международным правилам

В игре используются две большие стойки, обычно устанавливаемые на расстоянии 6,5 метров (7 ярдов) друг от друга и соединенные на высоте 2,5 метра (2,7 ярда) над землей перекладиной с сеткой ворот, которая может проходить за стойками ворот и прикрепляться к перекладине и нижним стойкам ворот, как в гэльском футболе. Еще на расстоянии 6,5 метров (7 ярдов) друг от друга по обе стороны от них, не соединенные перекладиной, находятся 2 небольших столба, известные как «за столбами», как в австралийском футболе.

Очки начисляются следующим образом:

Результаты записываются для того, чтобы уточнить, сколько очков каждого типа было набрано, а также, как и в австралийском футболе, указать общее количество очков для каждой команды; например, если команда забивает один гол, четыре овера и 10 отставаний, счет записывается как 1–4–10 (28), что означает один гол (шесть очков) плюс 4 овера (4 × 3 = 12 очков) плюс 10. позади (10 × 1 = 10 очков), общая оценка 28 очков.

Матч по международным правилам длится 72 минуты (разделенные на четыре четверти по 18 минут каждая). [2] Матчи по гэльскому футболу между графствами длятся 70 минут, разделенных на две половины, в то время как матчи по австралийским правилам состоят из четырех 20-минутных четвертей игрового времени (хотя с добавлением добавленного времени большинство четвертей фактически длятся около 30 минут). ).

Как и в гэльском футболе, команды состоят из пятнадцати игроков, включая вратаря , тогда как в австралийских правилах используются восемнадцать игроков (без вратаря).

Изменения

Перед Международной серией правил 2006 года был внесен ряд изменений в правила :

Дальнейшие изменения были внесены перед серией международных правил 2008 года :

Самые последние изменения были внесены накануне Международной серии правил 2014 года :

Во всем мире

Матч по международным правилам в июне 2014 г. в Бирмингемском университете.

Международные правила применялись в различных местах Северной Америки и Карибского бассейна, Европы, Азии, Австралии и Новой Зеландии между молодыми австралийскими футбольными клубами и гэльскими футбольными клубами.

В 2006 году в Почефструме состоялся показательный матч между молодежными командами ЮАР и туристической командой коренных австралийских народов , состоящей из игроков Фонда Клонтарфа во главе с Адамом Гудсом из Сиднея .

Университет Бирмингема проводит ежегодный матч по Международным правилам между своей футбольной командой по австралийским правилам и командой по гэльскому футболу, причем в 2013 году матч выиграла команда по австралийским правилам со счетом 56–55 перед толпой из более чем 400 студентов. [7]

В серии International Rules Series , самом известном соревновании по международным правилам, Австралия и Ирландия оказались в тупике, одержав по 10 побед в каждой серии. Совсем недавно, в 2017 году, Австралия победила Ирландию с двумя победами в тестах и ​​общим счетом 116–103.

Любительские туры

Австралийский совет любительского футбола отправлял любительскую сборную Австралии до 23 лет в Ирландию в 2005 и 2008 годах. Австралийская любительская команда носила футболку, отличную от футболки представительной команды АФЛ, темно-зеленую и золотую, с эмблемой кенгуру. Недавно Ассоциация любительского футбола Виктории (VAFA) отправила команду игроков из шести лучших дивизионов своих соревнований в тур по Ирландии и играть за различные клубы и представительные команды. [8]

Время от времени проводились так называемые «мастерс-серии», в которых участвуют команды, состоящие из игроков в возрасте 40 лет и старше, а также женские серии, не санкционированные AFL и GAA. В 2024 году Ирландия провела и полностью выиграла серию среди мужчин старше 40, мужчин старше 50 и женщин старше 40 лет, в которой бывший игрок AFL Джейсон Акерманис был главным тренером одной из австралийских команд. [9] [10] [11]

1. ^ «История международного футбола по правилам» . Проверено 18 апреля 2008 г.
  2. ^ abcdefghijklm Хини, Пэдди (23 октября 2008 г.). «Правила ведения боя: Краткое руководство». Ирландские новости . п. 58.
  3. ^ «Согласованы изменения правил для международных серий» . Rte.ie. ​14 июня 2007 года . Проверено 15 марта 2017 г.
  4. ^ «Согласованы изменения правил для международных серий» . RTÉ.ie. ​25 января 2006 г.
  5. ^ аб Хини, Пэдди (23 октября 2008 г.). «Время разговоров закончилось». Ирландские новости . п. 58.
  6. ^ «Больше никаких коротких вылетов по международным правилам» . Rte.ie. ​22 июля 2014 года . Проверено 5 марта 2017 г.
  7. ^ «Австралийские правила заявляют о победе над гэльским футболом» . Университет Бирмингема . 6 июня 2013 года. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года . Проверено 14 июня 2013 г.
  8. ^ abc «Большой V в Ирландии». Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.
  9. ^ "Ирландские мастера добились успеха по международным правилам" . Стенд Хоган . 19 марта 2024 г.
  10. ^ "Игроки Лонгфорда, известные благодаря победе Ирландии над Австралией в первом тесте по международным правилам Masters Football" . Лонгфорд Live . 11 марта 2024 г.
  11. ^ "Ирландия V Австралия, Международный турнир мастеров старше 40 лет" . YouTube . 17 марта 2024 г.
  12. ^ abcd Питер Пэрри. «Тур австралийских любителей до 23 лет по Ирландии». Мировые футбольные новости . Проверено 5 марта 2017 г.
  13. ^ AB Питер Парри. «Тур австралийских любителей до 23 лет по Ирландии». Мировые футбольные новости . Проверено 5 марта 2017 г.
  14. ^ «Последние новости – AFL NSW ACT – SportsTG» . Sportingpulse.com . Проверено 5 марта 2017 г.
  15. ^ "Большой V разбивает пробку" . Архивировано из оригинала 6 марта 2014 года.
  16. ^ «VAFA переходит в объединенные университеты Дублина» . Архивировано из оригинала 6 марта 2014 года.