Финская сельская партия

Финская сельская партия ( фин . Suomen maaseudun puolue , SMP; шв . Finlands landsbygdsparti , FLP) была аграрной [1] и популистской [2] политической партией в Финляндии . Начав как отколовшаяся фракция Аграрной лиги в 1959 году как Партия мелких крестьян Финляндии (Suomen Pientalonpoikien Puolue), партия была отождествлена ​​с личностью Вейкко Веннамо , бывшего члена парламента от Аграрной лиги, известного своей оппозицией политике президента Урхо Кекконена . Веннамо был председателем Финской сельской партии с 1959 по 1979 год.

Поддержка партии достигла пика в 1970-х и 1980-х годах, когда ее доля голосов достигала около 10 процентов на некоторых парламентских выборах. [3] В период с 1983 по 1990 год партия принимала участие в двух коалиционных правительствах. В 1990-х годах партия столкнулась с финансовыми трудностями и была распущена в 1995 году; официально она была распущена в 2003 году. Ее преемницей стала Партия финнов .

Вейкко Веннамо

Основателем Финской сельской партии был Вейкко Веннамо , лидер фракции Аграрной лиги (переименованной в Центристскую партию в 1965 году). Веннамо занимал должность главы Департамента жилищной и земельной реформы, занимаясь отношениями с карельскими беженцами после Войны-продолжения . Его раскол с собственной партией начался, когда В. Й. Сукселайнен был избран председателем Аграрной лиги. Отношения между Веннамо и влиятельным человеком Аграрной лиги Урхо Кекконеном были в лучшем случае ледяными, и после того, как Кекконен был избран президентом в 1956 году, Веннамо столкнулся с серьезными разногласиями с секретарем партии Арво Корсимо и был исключен из парламентской группы. В результате он немедленно основал свою собственную партию в 1959 году.

Партия мелких крестьян Финляндии

В декабре 1957 года г-н Пааво Оялехто из Северной Финляндии написал письмо правлению членов Аграрной лиги, в котором утверждал, что партийный секретарь Аграрной лиги Арво Корсимо не соответствует традиционным моральным ценностям и не ценит целомудрие. Единственным членом, поддержавшим заявление Оялехто, был Веннамо. Веннамо не разрешили принимать участие в работе парламентской группы Аграрной лиги в парламенте Финляндии в течение определенного периода времени в 1958 году. Партия мелких крестьян Финляндии (Suomen Pientalonpoikien Puolue) была зарегистрирована в конце 1958 года. Единственным депутатом партии был Веннамо. [4] Основатели партии были членами Аграрной лиги.

Поскольку Йоханнес Виролайнен сменил Сукселайнена на посту председателя Аграрной лиги и изменил название Аграрной лиги на Центристскую партию (Keskustapuolue) в 1965 году, чтобы лучше удовлетворить потребности сыновей и дочерей фермеров, которые искали работу в городах, поселках и местечках в качестве альтернативы эмиграции в Швецию . Партия мелких крестьян Финляндии подчеркивала свою позицию защиты мелкого крестьянского сельского хозяйства от своего имени.

В 1966 году партия была переименована в Сельскую партию Финляндии.

Финская сельская партия начиналась как протестное движение при поддержке безработных и мелких фермеров. [3] Спонсируемое государством переселение ветеранов Второй мировой войны и эвакуированных из уступленной Карелии в независимые мелкие фермы обеспечило независимую базу власти Веннамо, который был хорошо известен на национальном уровне, занимая пост директора государственного агентства по переселению с конца войны. Веннамо был почетным председателем Asutusliitto , общества переселенцев, и общество участвовало в ранней агитации. Для недавно созданной партии главной движущей силой был Веннамо, который был харизматичным, хорошим оратором и умелым переговорщиком.

Когда в 1972 году партия раскололась, партийная группа в здании парламента также была временно разделена.

Сельская партия одержала победу с лучшим результатом, получив 18 мест в финском парламенте (в котором 200 мест) на выборах 1970 года. Партия получила точно такое же количество депутатов на следующих выборах в 1972 году, но вскоре после этого раскололась на две части, поскольку большинство парламентской группы, 12 членов, ушли в отставку, чтобы основать новую партию под названием Партия единства финского народа ( Suomen Kansan Yhtenäisyyden Puolue , SKYP). Перебежчики из партии обвинили Веннамо в автократическом руководстве, в то время как Веннамо обвинил перебежчиков в том, что они были подкуплены парламентскими партийными субсидиями.

Сын Вейкко Веннамо, Пекка Веннамо , стал лидером партии, когда его отец вышел на пенсию в 1980-х годах. У Веннамо-младшего не было ни харизмы, ни ораторских навыков отца. Другие партии заметили это, и в 1983 году Сельская партия была принята в кабинет. Как протестное движение без харизматичного лидера, обремененное министрами, участвующими в непопулярных коалициях, партия постепенно теряла политическую поддержку.

Сельскохозяйственные изменения оказались трудными для мелких фермеров, которые продали свои фермы и переехали в города. Социал-демократическая партия рассматривалась как более надежная альтернатива для безработных. Наконец, снижение поддержки Сельской партии заставило Веннамо-младшего уйти в отставку. Некоторые из бывших депутатов партии присоединились к Центристской партии или вышли на пенсию вместе с Веннамо. Последний председатель партии и депутат Раймо Вистбака (единственный, избранный в 1995 году) был среди основателей Партии финнов и стал первым депутатом и председателем этой партии. Последний секретарь партии Сельской партии Тимо Сойни также стал первым партийным секретарем Партии финнов. С успехом Партии финнов на выборах 2011 года три бывших депутата Сельской партии вернулись в парламент в качестве депутатов Партии финнов (Ансси Йоутсенлахти, Леа Мякипяя, Пентти Кеттунен).

В 2003 году она объявила о банкротстве. Четверо сторонников Сельской партии Финляндии, включая Тимо Сойни и Раймо Вистбака , основали Партию финнов . Решение о создании этой новой партии было принято в сауне в деревне Калмари в городе Саариярви . [5]

Идеология

Партия придерживалась анти-истеблишментских или анти-элитных взглядов и критиковала других политиков и партии, правительство, «бюрократов», международные корпорации, ученых, культурную элиту и коррупцию, идеализируя при этом простых людей и мелких предпринимателей сельской местности. Веннамо нападал, например, на других членов парламента за завышенные требования о суточных. Партия также была антикоммунистической и утверждала, что устоявшиеся партии и политическое руководство слишком подчиняются Советскому Союзу . [6] [7]

Веннамо был известен изобретением и использованием уничижительных терминов, таких как rötösherrat («гнилые господа»), относящийся к якобы коррумпированным политикам, и teoriaherrat («теоретические господа»), относящийся к ученым, якобы лишенным здравого смысла. Лозунг, используемый партией, был Kyllä kansa tietää! («Да, люди знают!»). [8]

Партия заявляла о своей приверженности традиционным христианским ценностям и, например, выступала против декриминализации гомосексуализма в 1971 году. Расизм и ксенофобия не были явной частью идеологии партии. [9] [10]

Известные сельские жители

Съезды партии

Результаты выборов

Парламентские выборы

Президентские выборы

1. Кристина Бергквист (1 января 1999 г.). Равные демократии?: гендер и политика в странах Северной Европы. Совет министров стран Северной Европы. стр. 319–. ISBN 978-82-00-12799-4.
  2. ^ Зулианелло, Маттиа (2019). Антисистемные партии: от парламентского прорыва к правительству . Abingdon: Routledge. стр. 200. ISBN 978-1-138-34679-6.
  3. ^ ab Андерс Видфельдт: «Четвертая фаза крайне правых? Скандинавские партии, критикующие иммиграцию, в сравнительном контексте». В: NORDEUROPAforum (2010:1/2), 7-31, http://edoc.hu-berlin.de/nordeuropaforum/2010-1/widfeldt-anders-7/XML/
  4. ^ Mattiantero.puheenvuoro.uusisuomi.fi
  5. ^ Kalmarinkyla.net
  6. ^ Артер, Дэвид (18 января 2013 г.). Скандинавская политика сегодня: Второе издание. Manchester University Press. ISBN 978-1-84779-493-2. Получено 17 февраля 2021 г. .
  7. ^ Страйкер, Дирк; Воерман, Геррит; Терлуин, Ида (20 ноября 2015 г.). Сельские протестные группы и популистские политические партии. Академическое издательство Вагенингена. п. 220. ИСБН 978-90-8686-807-0. Получено 17 февраля 2021 г. .
  8. ^ Аккерман, Тицке; Ланге, Сара Л. де; Рудуйн, Маттейс (2016). Радикальные правопопулистские партии в Западной Европе: в мейнстриме?. Рутледж. п. 125. ИСБН 978-1-317-41978-5. Получено 17 февраля 2021 г. .
  10. ^ Лазаридис, Габриэлла; Кампани, Джованна (10 ноября 2016 г.). Понимание популистского сдвига: отчуждение в Европе в кризисе. Тейлор и Фрэнсис. стр. 23. ISBN 978-1-317-32606-9. Получено 17 февраля 2021 г. .
  11. ^ abc Райя Кайкконен: Тина Мякеля Smp:n johtoon Helsingin Sanomat 5.8.1991
  12. ^ abc Пекка Вяйсанен: Urpo Leppäsen paluuyritys sähköisti Smp:n puoluekokouksen Helsingin Sanomat 4.7.1993
  13. ^ Райя Кайкконен: Smp:lle uusi johtaja täpärässä äänestyksessä Helsingin Sanomat 2.8.1992