Турнир по хоккею с шайбой среди мужских команд дивизиона NCAA 1990 г.

Турнир по хоккею с шайбой среди мужчин NCAA Division I 1990 года стал кульминацией сезона 1989–90 годов по хоккею с шайбой среди мужчин NCAA Division I , 43-м таким турниром в истории NCAA . Он проводился с 16 марта по 1 апреля 1990 года и завершился победой Висконсина над Колгейтом со счетом 7-3. Все матчи первого раунда и четвертьфиналов проводились на домашних площадках команд, а игры «Frozen Four» проходили на арене Джо Луиса в Детройте , штат Мичиган .

Это был первый год, когда утешительная игра не проводилась с момента премьеры турнира в 1948 году . [1]

30 голов, забитых Boston University во время турнира, являются наивысшим показателем для одной команды. Terriers также сыграли больше всего игр турнира NCAA за один год (7).

Квалификационные команды

NCAA разрешила 12 командам пройти квалификацию на турнир и разделила свои отборочные на два региона (Восточный и Западный). Каждый из чемпионов турнира из четырех конференций Дивизиона I ( CCHA , ECAC , Hockey East и WCHA ) получил автоматические приглашения на турнир с заявками At-large, составляющими оставшиеся 8 команд. NCAA разрешила одной независимой команде участвовать в турнире и поместила ее в Восточный региональный с намерением включить дополнительную независимую команду в Западный региональный в следующем сезоне. В результате две западные конференции (CCHA и WCHA) разделили бы четыре открытых места против трех у Востока.

[2]

Формат

Турнир состоял из четырех раундов. Три команды с нечетным рейтингом из одного региона были помещены в сетку с тремя командами с четным рейтингом из другого региона. Затем команды были посеяны в соответствии с их рейтингом, и две лучшие команды в каждой сетке получили путевки в четвертьфинал. В первом раунде третья и шестая сеяные, а также четвертая и пятая сеяные играли в серии best-of-three, чтобы определить, какая школа вышла в четвертьфинал, причем победители серии 4 на 5 играли с первой сеяной, а победитель серии 3 на 6 играл со второй сеяной. В четвертьфинале матчи снова проводились в серии best-of-three, а победители выходили в национальный полуфинал. Начиная с полуфинала, все игры проводились на арене Джо Луиса, и все серии стали одноматчевыми . Команды-победители полуфинала выходили в национальный чемпионат.