Мужской баскетбольный турнир Big East 2009 г.

Мужской баскетбольный турнир Big East 2009 , часть мужского баскетбольного сезона NCAA Division I 2008–09 , состоялся в марте 2009 года в Madison Square Garden в Нью -Йорке . Louisville Cardinals победили Syracuse Orange 76–66 в финале турнира, впервые завоевав чемпионство турнира Big East, и получили автоматическую заявку Big East Conference на турнир NCAA 2009 .

Это был первый турнир Big East, в котором приняли участие все 16 команд конференции. Команды, занявшие места с 9 по 16 в турнирной таблице регулярного сезона, сыграли игры первого раунда, в то время как команды с 5 по 8 получили путевки во второй раунд. Лучшие 4 команды в течение регулярного сезона получили двойные путевки в четвертьфинал. [2] Турнир включал рекордную для конференции игру четвертьфинала с шестью овертаймами (вторая самая длинная игра в истории NCAA), в которой Сиракьюс победили UConn со счетом 127–117. [3]

Дикторы

Телевидение

Местное радио

Кронштейн

Все время Восточного . Рейтинги от AP Poll .

Результаты

Первый раунд

Второй раунд

Четвертьфиналы

Сиракьюс против Коннектикута

Четвертьфинальная игра в четверг, 12 марта, между Сиракьюз и Коннектикутом длилась шесть овертаймов, вторая по продолжительности игра в истории мужского баскетбола NCAA Division I. Рекорд — игра из семи овертаймов от 21 декабря 1981 года, в которой Цинциннати переиграл Брэдли со счетом 75–73, в игре, которая состоялась до введения таймера для броска . Сиракьюз победили Коннектикут со счетом 127–117, не имея преимущества ни в одном из первых пяти овертаймов. [3] Игра началась в 9:36 вечера по восточному времени и закончилась в 1:22 ночи по восточному времени в пятницу, 13 марта; За 3 часа 46 минут игры было набрано в общей сложности 244 очка (102 из которых в дополнительное время), выполнено 211 попыток бросков с игры (103 в дополнительное время), выполнено 93 штрафных броска, совершено 66 фолов, при этом четыре игрока каждой команды были удалены с поля.

Чемпионат игры

1. ^ "Таблица конференции Big East - 2008-09". ESPN.com. Получено 23.03.10.
  2. ^ "Формат чемпионата среди мужчин из 16 команд" (PDF) (пресс-релиз). Big East Conference . Архивировано из оригинала ( PDF ) 6 февраля 2009 г. Получено 13 марта 2009 г.
  3. ^ ab "Syracuse переживают самую длинную игру в истории Большого Востока, одержав эпическую победу над UConn". ESPN . Нью-Йорк . AP . 12 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 13 декабря 2017 г. Получено 13 марта 2009 г.