Хак-а-Шак

Стратегия названа в честь Шакила О'Нила.

Hack-a-Shaq — это баскетбольная защитная стратегия, используемая в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая подразумевает совершение преднамеренных фолов (первоначально стратегия управления временем ) с целью снижения очков соперников. Стратегия была первоначально адаптирована тренером Dallas Mavericks Доном Нельсоном , который заставлял игроков совершать персональные фолы на протяжении всей игры против выбранных соперников, которые плохо бросали штрафные броски .

Первоначально Нельсон использовал стратегию против Денниса Родмана , мощного форварда, входящего в Зал славы, за команды «Детройт Пистонс» , «Сан-Антонио Спёрс» и «Чикаго Буллз » . Однако стратегия получила свое название после того, как Нельсон применил ее против входящего в Зал славы центрального защитника Шакила О'Нила .

Имя

Термин был придуман, когда О'Нил играл в LSU и во время его пребывания в НБА с Orlando Magic . В то время термин просто относился к игре в особенно физической защите против О'Нила. Команды иногда защищали его, толкая, ударяя или толкая его после того, как он получал мяч, чтобы лишить его легкого прохода или слэм-данка . Из-за плохой игры О'Нила со штрафными бросками команды не боялись последствий совершения персональных фолов. [1] [2] [3] Однако, как только стратегия фолов Нельсона без мяча стала преобладать, термин Hack-a-Shaq стал применяться к этой новой тактике, и первоначальное использование было в значительной степени забыто.

Название иногда меняется, чтобы отразить игрока, на котором был совершен фол, например, Hack-a-Howard , когда используется против Дуайта Ховарда , [4] Hack-a-DJ для ДеАндре Джордана , [5] или Hack-a-Ben для Бена Симмонса . Сам О'Нил выразил, что ему не нравится этот термин. [6]

Стратегия повторного преднамеренного нарушения правил

Повторные преднамеренные фолы — давняя защитная стратегия, используемая командами, которые отстают ближе к концу игры. [7] Баскетбол, уникальный среди основных мировых видов спорта, допускает преднамеренные фолы для получения стратегического преимущества; в других видах спорта это считается несправедливым поступком или профессиональным фолом .

Как только команда, нарушившая правила, попадает в ситуацию штрафа , команде, на которой нарушили правила, присуждаются штрафные броски . Типичный игрок НБА выполняет достаточно высокий процент своих штрафных бросков, так что со временем владения соперников, которые заканчиваются штрафными бросками, принесут больше очков, чем владения, в которых соперники пытаются забить гол с игры. Даже самые результативные команды НБА в среднем набирают всего около 1,1 очка за владение. [8] Если предоставить такой команде два штрафных броска за каждое владение, то команды с самыми плохими показателями штрафных бросков реализуют около 70% своих штрафных бросков и наберут 1,4 очка за владение. [9] Таким образом, намеренное нарушение правил, как правило, не снижает счет соперника.

Однако фолы останавливают игровые часы. Если команда отстает, а время на исходе, преднамеренное фол может быть единственной надеждой. В обычной игре соперники будут тянуть время и выбивать его , даже ценой не забитых очков, в той мере, в какой это позволяет время на бросок . Отстающая команда совершает фол намеренно, чтобы как можно скорее закончить владение мячом соперника, оставляя больше времени на часах для команды противника, чтобы отреагировать на любой счет. Она также может надеяться, что усталость и давление повлияют на способность игрока, выполняющего штрафные броски.

Когда эта стратегия изначально использовалась в НБА, отстающая команда часто считала обязательным фолить на игроке соперника, который был самым слабым исполнителем штрафных бросков в игре в то время, даже если этот игрок не владел мячом. Однако фолы «вне мяча» стали проблемой для лиги, когда Уилт Чемберлен — игрок калибра суперзвезды , но неудовлетворительный исполнитель штрафных бросков — пришел в НБА.

Уилт Чемберлен и правило фола вне мяча

Великий баскетболист Уилт Чемберлен был известен своим плохим исполнением штрафных бросков.

Уилт Чемберлен был настолько доминирующим игроком, что он был уверен, что окажется на полу ближе к концу любой напряженной игры; однако, будучи плохим исполнителем штрафных бросков (51%), он стал естественной целью стратегии преднамеренного фола. Соперники стремились отправить Чемберлена на линию штрафных бросков, а Чемберлен хотел избежать этого. Это привело к тому, что игра в салки развивалась вдали от баскетбола, когда игроки преследовали Чемберлена, пока он пытался избежать фола.

НБА ввела новое правило о фолах без мяча — персональных фолах против игрока нападения, который не владеет мячом и не пытается его получить. За такие фолы в течение последних двух минут игры или в дополнительное время нападающая команда получает обычное количество штрафных бросков, а затем право на владение мячом. Новое правило отменило преимущество фола для получения мяча и ограничило преднамеренные фолы в конце игры для игрока, держащего мяч.

Действующая версия правила содержит дополнительное препятствие для фолов без мяча: штрафные броски не обязательно должны быть выполнены игроком, на котором был совершен фол; команда, на которой был совершен фол, может выбрать любого игрока, находящегося на площадке в этот момент, в качестве броска.

Причина, по которой у них есть это правило, в том, что фол против того, кто не владеет мячом, выглядит глупо... Одной из самых забавных вещей, которые я когда-либо видел, были игроки, которые преследовали [Уилта Чемберлена], как будто это была игра в прятки. Уилт убегал от людей, и лига изменила правило, основываясь на том, насколько глупо это выглядело.

Пэт Райли [10]

Хак-а-Шак

Инновация Нельсона

Есть несколько ситуаций в конце игры, когда совершение изолированного преднамеренного фола имеет смысл. Для команды, отстающей в конце игры, остановка часов имеет более высокий приоритет, чем удержание соперников от забитых очков. В других ситуациях преднамеренное нарушение не имеет смысла, поскольку оно обычно позволяет соперникам набрать больше очков.

Намеренное фол каждый раз, когда соперники получают мяч, было нововведением Дона Нельсона в конце 1990-х годов в качестве тренера Dallas Mavericks . Он предположил, что если соперники играют с особенно плохим игроком штрафных бросков, намеренное фол против него может снизить очки его команды за владение по сравнению с обычной защитой против них. Нельсон использовал эту стратегию на протяжении всей игры, когда штрафы за фолы без мяча в конце игры не применялись, например, мяч возвращался команде, на которой был совершен фол.

Нельсон не изобрел эту стратегию; его нововведение состояло в том, чтобы взять стратегию, основной целью которой всегда была остановка времени, и использовать ее в первую очередь для минимизации количества очков, набранных противником.

Hack-a-Rodman

Нельсон впервые применил стратегию против Денниса Родмана из Chicago Bulls в 1997 году, который реализовал 38% своих штрафных бросков в сезоне. Он не мог использовать стратегию в каждом владении Bulls, так как игрок, совершивший свой шестой фол, дисквалифицируется из игры. Он использовал стратегию избирательно и выбрал малоиспользуемого игрока, чье отсутствие команда могла бы стерпеть, чтобы совершать фолы. Он считал, что плохая стрельба Родмана приведет к тому, что Mavericks пропустят меньше очков во время этих владений Bulls, чем они пропустили бы, играя стандартную защиту против эффективного нападения Bulls во главе с Майклом Джорданом и Скотти Пиппеном .

В той игре Родман реализовал 9 из 12 штрафных бросков, разрушив стратегию, и «Буллз» выиграли игру. Стратегия была, таким образом, в значительной степени забыта, за исключением того, что игрок «Маверика» Бубба Уэллс , которому было поручено фолить против Родмана, установил рекорд НБА по наименьшему количеству сыгранных минут (3) до выхода из игры с фолом. [11] [12]

Хак-а-Шак

Штрафные броски О'Нила считались одной из его главных слабостей.

Нельсон снова использовал эту стратегию в 1999 году, на этот раз против Шакила О'Нила, профессионального игрока, реализующего 52% штрафных бросков. [12] Другие тренеры НБА также делали это, защищаясь от О'Нила. [13] Несмотря на то, что стратегия была впервые использована двумя годами ранее против Родмана, ее больший успех и использование в 1999 году и после него привели к тому, что она в первую очередь стала известна по использованию против О'Нила.

Нельсон впервые применил стратегию против Шакила О'Нила в сезоне 1999–2000. [14] У О'Нила была известная слабость в бросках со штрафных , средний показатель за карьеру составлял 52,7%. [15] Однажды он промахнулся со всех 11 попыток штрафных бросков в игре против Seattle SuperSonics 8 декабря 2000 года, что стало рекордом. [16] Поскольку стратегия распространялась по всей лиге, Lakers наняли Эда Палубинскаса , чтобы тренировать О'Нила по штрафным броскам. [17] Процент штрафных бросков О'Нила достиг пика в 62,2% в сезоне 2002–03. [15]

Единственное, что я называю трусостью, это когда ты впереди на 10 очков и делаешь это. Это трусливый ход, и [Попович] знает это, и я заставлю их заплатить за это. [Стратегия] не работает. Вы знаете, Сан-Антонио попробовали это, но они уехали домой через пару недель после того, как уехали мы. Мне просто нужно выйти на линию, ударить их и заставить их заплатить, и я это сделаю, я не волнуюсь. [18]

—Шакил О'Нил

Во время игры О'Нил в целом относился к стратегии с вызовом, утверждая, что он будет реализовывать самые важные штрафные броски «когда они будут засчитаны», и что эта стратегия просто не сработает против него. [19] О'Нил назвал Нельсона «клоуном» за использование стратегии. В следующей игре против О'Нила Нельсон появился с носом клоуна. [20] Во время предсезонки 2008–09 О'Нил выразил свое неодобрение тренеру «Сан-Антонио Спёрс» Греггу Поповичу и использованию его командой «Хак-а-Шак» во время первого раунда плей-офф 2008 года. [18]

29 октября 2008 года Попович подшутил над О'Нилом, заставив Майкла Финли совершить преднамеренный фол на пятой секунде первой игры регулярного сезона. О'Нил рассмеялся, когда посмотрел на скамейку запасных «Сперс» и увидел, как Попович улыбается, показывая два больших пальца вверх, и еще раз подтвердил, что это была шутка. [21]

Проблема для лиги

Как и в случае с Чемберленом десятилетиями ранее, преднамеренные фолы без мяча против О'Нила стали спорными. Во время плей-офф НБА 2000 года и Portland Trail Blazers , и Indiana Pacers неустанно использовали защиту Hack-a-Shaq против Lakers. НБА обсуждала расширение правила фола без мяча, чтобы оно охватывало не только последние две минуты игры, или другое изменение правил, которое бы препятствовало использованию стратегии Hack-a-Shaq. [22] [23] В конечном итоге, однако, НБА не изменила никаких правил, чтобы препятствовать использованию стратегии Hack-a-Shaq. Возможной причиной отсутствия действий было то, что Lakers выиграли обе самые печально известные игры, в которых использовалась стратегия Hack-a-Shaq, что говорит о том, что стратегия была слишком неэффективной, чтобы требовать исправления. [24]

Тренер Грегг Попович из San Antonio Spurs успешно использовал стратегию Hack-a-Shaq в пятой игре серии первого раунда Spurs 2008 года против О'Нила и Phoenix Suns . О'Нил реализовал только 9 из 20 штрафных бросков, снизив показатель Suns до 20 из 37 штрафных бросков. [25] Suns выбыли из плей-офф, победив Spurs со счетом 92–87. В мае 2008 года обозреватель ESPN.com Джон Холлингер назвал использование Spurs Hack-a-Shaq «лучшей тактикой» первых двух раундов плей -офф НБА 2008 года . Холлингер написал, что Попович был «первым, кто действительно освоил, как использовать это оружие в своих интересах». Он объяснил, что Попович использовал тактику «чтобы исключить попытки 3-очковых» и за 25 секунд или меньше в конце четверти вернуть мяч «Сперс», чтобы получить последнее владение. Холлингер заявил: «Это должно быть моментом Эврика! для других тренеров, и я ожидаю, что это будет самая широко копируемая тактика лиги в следующем году». [26]

В последующие сезоны болельщики и СМИ остались недовольны продолжающимся использованием стратегии, особенно в громких играх плей-офф. В 2008 году Комитет по соревнованиям НБА снова рассмотрел изменения правил [27] , но не достиг консенсуса. [28] Согласно исследованию ESPN в 2016 году, эффективность нападения была выше, чем у Golden State Warriors 2015–16 годов , когда стратегия Hack-a-Shaq использовалась против команды. [29] Комиссар НБА Адам Сильвер объявил, что комитет по соревнованиям рассмотрит возможность изменения правила до начала сезона 2016–2017 годов из-за увеличенной продолжительности игр. Достаточно всего трех или более фолов Hack-a-Shaq, чтобы добавить 11 минут к продолжительности игры, и в то время такие фолы совершались в четыре раза чаще, чем в предыдущем сезоне. [30]

Применение против других игроков

Стратегия Hack-a-Shaq наиболее эффективна против игрока, который плохо бросает штрафные, но настолько эффективен в других областях, что тренер не хочет просто выводить его из игры. Мало кто из игроков, кроме О'Нила, соответствует этим критериям.

Бен Уоллес забил всего 42% штрафных бросков за свою карьеру, худший процент в истории НБА среди игроков с 1000 попытками. Брюс Боуэн также был одним из лучших защитников игры, но одним из худших исполнителей штрафных бросков . Из-за своих проблем на линии штрафных бросков каждый из них время от времени становился целью стратегии Hack-a-Shaq.

Дуайт Ховард

12 января 2012 года Golden State Warriors намеренно взломали центрового Orlando Magic Дуайта Ховарда на протяжении всей игры. В результате он выполнил рекордные 39 штрафных бросков, побив рекорд Уилта Чемберлена в 34, установленный в 1962 году. Ховард вышел на игру, реализовав 42% своих штрафных бросков за сезон и чуть ниже 60% за всю карьеру. Он выполнил 21 из 39 попыток и закончил с 45 очками и 23 подборами в победе Magic со счетом 117–109. [4] В следующем сезоне Ховард был продан в Lakers. В своей первой игре в Орландо 12 марта 2013 года он выполнил 25 из 39 штрафных бросков, установив рекорд Lakers по выполненным и выполненным штрафным броскам, а также сравнявшись со своим рекордом НБА по попыткам. Ховард выполнил 16 из 20 штрафных бросков, когда на нем намеренно сфолили Magic. [31]

Тьяго Сплиттер

29 мая 2012 года « Оклахома-Сити Тандер» применила так называемую стратегию «hack-a-Splitter» против Тиаго Сплиттера во время второй игры финала Западной конференции плей-офф НБА 2012 года , который реализовал 5 из 10 штрафных бросков с этих фолов. [32]

Джош Смит

10 апреля 2015 года сообщалось , что «Сан-Антонио Спёрс» применили эту стратегию против Джоша Смита, чтобы удержать баскетбол подальше от супергорячего Джеймса Хардена , и «Сперс» выиграли эту игру со счетом 104–103. [33]

ДеАндре Джордан

ДеАндре Джордан стал жертвой стратегии Hack-a-Shaq.

Во время плей-офф НБА 2015 года Ховард, тогда игравший за « Хьюстон Рокетс» , снова часто подвергался нападкам со стороны соперников, особенно во время второго раунда против « Лос-Анджелес Клипперс» . Во время второй игры Ховард реализовал 21 (8 из 64) штрафных бросков для «Рокетс». [34] В свою очередь, «Рокетс» нацелились на ДеАндре Джордана , который был жертвой «Hack-a-Jordan» или «Hack-a-DJ» с 2014 года, [35] [36] и, в частности, на нем сфолили пять раз за две минуты во время предыдущего раунда плей-офф против «Сан-Антонио Спёрс». [37] В четвертой игре Джордан побил рекорд О'Нила по количеству штрафных бросков за половину матча — 28. [38]

Андре Драммонд

20 января 2016 года « Хьюстон Рокетс» (в частности, Кей Джей Макдэниелс ) использовали «Хак-а-Драммонда» против центрового «Детройт Пистонс» Андре Драммонда , и Драммонд реализовал 13 из 36 штрафных бросков. Эти 23 промаха являются рекордом НБА по количеству пропущенных штрафных бросков игроком за игру. [39] Тем не менее, «Пистонс» все равно выиграли игру со счетом 123-114. 28 ноября 2023 года « Бостон Селтикс» использовали «Хак-а-Драммонда» и выиграли 32 очка против « Чикаго Буллз» — «Селтикс» нужно было выиграть с разницей не менее 23 очков, чтобы гарантировать себе место в турнире НБА в сезоне . [40]

Андре Роберсон

В плей-офф 2016–17 годов форвард «Оклахома-Сити Тандер» Андре Роберсон стал жертвой этой стратегии против « Хьюстон Рокетс» в первом раунде плей-офф. Роберсон набрал 3/21 в серии.

Бен Симмонс

Бен Симмонс стал жертвой стратегии Hack-a-Shaq.

29 ноября 2017 года Washington Wizards применили то, что газета назвала «стратегией взлома Бена Симмонса», отставая от Philadelphia 76ers на 24 очка в третьей четверти. Wizards неоднократно фолили на разыгрывающем 76ers Бене Симмонсе , дав ему 29 штрафных бросков, 24 из них в четвертой четверти. Симмонс был печально известным плохим снайпером и вошел в игру с 56% штрафных бросков. В этой игре он бросал штрафные броски еще хуже, сделав 15/29 (52%). Тем не менее, 76ers удержались и выиграли игру со счетом 118–113. 31 очко Симмонса было для него рекордом в карьере на тот момент. [41]

31 мая 2021 года « Вашингтон Уизардс» снова использовали ту же стратегию в четвертой игре плей-офф НБА 2021 года , намеренно сфолив на Симмонсе три раза в конце четвертой четверти и отправив Симмонса на линию фола, где он сделал только три из шести попыток в проигрыше со счетом 122–114 « Вашингтон Уизардс» , а Симмонс закончил игру с пятью из одиннадцати попыток. [42] [43] 16 июня 2021 года « Атланта Хокс» применили «стратегию взлома Бена» в пятой игре плей-офф НБА 2021 года , намеренно сфолив на Симмонсе во второй и четвертой четверти и отправив Симмонса на линию фола в проигрыше со счетом 109–106 « Атланта Хокс» , Симмонс закончил игру с четырьмя из четырнадцати попыток. [44]

Дерек Лайвли II

11 мая 2024 года « Оклахома-Сити Тандер» применили эту стратегию против центрового «Даллас Маверикс» Дерека Лайвли II в третьей игре полуфинальной серии Западной конференции. Лайвли, 50%-ный снайпер штрафных бросков, реализовал 8 из 12 бросков с линии в победе «Маверикс» над «Тандер» со счетом 105-101.

Критика и изменения правил

Противники утверждают, что преднамеренное нарушение правил делает игру неприятной для просмотра, нарушает ее дух или ритм, слишком быстро ставит команду, нарушившую правила, в ситуацию штрафа и принижает оборонительные способности команды.

Все, что они сделали, это позволили нам установить нашу защиту. Я думаю, это неуважение к их игрокам. По сути, они говорили своим игрокам, что не могут нас защищать.

— Форвард «Детройт Пистонс» Тэйшоун Принс [45] после того, как тренер «Лос-Анджелес Клипперс» Майк Данливи применил стратегию «Hack-a-Shaq» против центрового «Пистонс» Бена Уоллеса в игре в декабре 2005 года.

Многие тренеры прислушались к этой критике и усомнились в эффективности стратегии в минимизации очков. Один из вопросов относительно стратегии заключается в ее влиянии на психологию игрока, на котором преднамеренно сфолили, на убеждение, что он не забьет свои штрафные броски. Некоторые считают, что частые отправки О'Нила на линию штрафных рисковали ввести его «в ритм» и временно сделать его лучшим снайпером. [46]

Эти факторы и тот факт, что лишь немногие игроки удовлетворяют критериям Hack-a-Shaq, означают, что эта стратегия не распространена в НБА. Изменение правил, начавшееся в сезоне НБА 2016–17, наложило дополнительное ограничение на преднамеренные фолы: фолы вне мяча теперь дают команде, на которой был совершен фол, штрафной бросок и владение мячом в последние 2 минуты каждой четверти, что было продлено с предыдущего правила, которое влияло только на последние 2 минуты 4-й четверти. [47] Изменение правил было направлено на устранение случаев, когда команды намеренно совершали фолы вне мяча, чтобы получить последнее владение в четверти.

• Официальная книга правил НБА (Правило 12-B, Раздел X)
  1. ^ (1995, 17 декабря). «Magic Don't Care For Hack-a-Shaq 'D ' », The Deseret News
  2. (1996, 19 мая). «ЗАЧЕМ ХАК-А-ШАК? ШАК — ХАК НА ЛИНИИ ШАЛА», The Charlotte Observer
  3. (1995, 29 октября). «Pop-a-shot или Hack-a-Shaq, пока штрафные броски не падают, О'Нил из Magic подлежит наказанию», Star Tribune
  4. ^ ab "Дуайт Ховард ломает попытки FT отметиться как Magic Top Warriors". ESPN.com . 12 января 2012 г. Архивировано из оригинала 13 января 2012 г.
  5. Перрин, Стив (30 мая 2012 г.). «Стратегия Скотта Брукса «Hack-A-Splitter» против «Шпор»: плохая тактика на каждом уровне». SB Nation.
  6. ^ "Шак ненавидел людей, называвших его "Hack-a-Shaq" 🤣😂". YouTube . 8 мая 2024 г.
  7. ^ Дадли, Карл А. (26 января 2006 г.). «Самая важная форма официального общения: предыгровая конференция, архив 26 апреля 2007 г. в Wayback Machine », Международная ассоциация утвержденных баскетбольных судей, информационный релиз № 134
    «В напряженном матче, когда секунды отсчитываются, а команда проигрывает одно или два очка, тренерская стратегия может заключаться в том, чтобы нарушить правила и остановить часы, а затем заставить другую команду заработать победу с помощью штрафного броска».
  8. ^ Статистика сезона Phoenix Suns 2005–2006
  9. (2 января 2006 г.). «Превью Milwaukee Bucks/Chicago Bulls, архив 22 октября 2012 г., Wayback Machine », Yahoo! Sports
    «Чикаго — одна из худших команд НБА по реализации штрафных бросков, 70,7 процента».
  10. Баллантини, Бретт. (Ноябрь/Декабрь 2004) «Выгодная сделка: с Шакилом О'Нилом на буксире президент Майами нацелил «Хит» на одну цель: выиграть титул НБА», Basketball Digest
  11. ^ Хаббух, Барт. (1999, 5 марта). «СОМНИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ: Тренерские ходы Нельсона все еще обсуждаются», Dallas Morning News
  12. ^ ab Turner, Broderick. (1999, 8 ноября). «Шак выражает свое разочарование по поводу фолов в конце игры: поклявшись отомстить Джермейну О'Нилу из Portland, он также слегка недоволен стратегией тренера Mavericks Нельсона». Riverside Press-Enterprise
  13. (24 мая 2000 г.). «ДАНЛИВИ ВПЕЧАТЛЯЕТ ТРЕНЕРСКОГО ИНДИВИДА», The Oregonian
  14. ^ Ке, Эндрю (2016-04-30). «Рождение Hack-a-Shaq». The New York Times . Получено 2023-01-19 .
  15. ^ ab Tabatabaie, Cameron (2022-02-23). ​​"Shaq stats: Where does Shaquille O'Neal rank all time in each statistics category?". USA Today Sports . Получено 2023-01-19 .
  16. В сезоне 2004–2005 гг. «Regular Season Records: Free Throws». NBA.com . Архивировано из оригинала 24 июля 2008 г. Получено 29 декабря 2010 г.{{cite web}}: CS1 maint: числовые имена: список авторов ( ссылка )
  17. ^ Рок, Брэд (2002-06-07). «У Шака есть помощь на линии». Deseret News . Получено 2023-01-19 .
  18. ^ ab O'Neal, Shaquille. Интервью на KTAR (радиостанция), Финикс, Аризона , 16 октября 2008 г.
  19. О'Нил, Шакил. «Меня не волнует процент попаданий [штрафных бросков]. Я продолжаю говорить всем, что я их делаю, когда они считаются». В послематчевых интервью, записанных WOAI-TV 7 ноября 2003 года.
  20. ^ О'Нил, Шакил; МакМуллан, Джеки (2011). Шак Необрезанный: Моя история . Grand Central Publishing. стр. 229. ISBN 978-1-4555-0441-1.
  21. ^ "Stoudemire набирает 22 очка, чтобы Phoenix одержал победу над San Antonio". NBA.com . 29 октября 2008 г. Получено 6 ноября 2009 г.
  22. (23 мая 2000 г.). «Лига пересмотрит правила после марафона Hack-a-Shaq», Atlanta Journal-Constitution
  23. (28 мая 2000 г.). «ЭТО НЕ РАЗУМНО, ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ УБИРАТЬ ХАК», Los Angeles Daily News
  24. (2000, 13 июня). «Никакого вызова для лиги: НБА не будет менять правила, чтобы остановить фол-стратегию», Boston Herald
  25. ^ "Phoenix небрежно растянулся, когда Паркер, Spurs отправляют Suns паковать вещи". ESPN.com . 2008-04-29. Архивировано из оригинала 19 августа 2016 года . Получено 2008-04-30 .
  26. ^ "Лучшее и худшее из первых двух раундов плей-офф". ESPN.com . 2008-05-16 . Получено 2008-05-20 .
  27. ^ Аданде, JA (2008, 8 мая). «Комиссар: Фол вдали от мяча, повтор будет пересмотрен», ESPN.com
  28. ^ Штейн, Марк (29 мая 2008 г.). «За явные провалы будут налагаться штрафы», ESPN.com
  29. ^ "Работает ли Hack-a-Shaq на самом деле?". ESPN. 28 апреля 2016 г. Архивировано из оригинала 2 мая 2016 г. Получено 20 июня 2016 г.
  30. DeAntae Prince (21 апреля 2016 г.). «Адам Сильвер: Новое правило Hack-a-Shaq может быть введено в действие к июлю». Sports Illustrated . Получено 20 июня 2016 г.
  31. ^ Бреснахан, Майк (12 марта 2013 г.). «Взломы и ответы: Дуайт Ховард из «Лейкерс» хоронит Мэджик на линии». Los Angeles Times . Архивировано из оригинала 28 апреля 2013 г.
  33. Райкен, Кристи (11 апреля 2015 г.). «Данкан приводит «Сперс» к победе со счетом 104–103 над «Рокетс». NBA.com . Получено 11 апреля 2015 г.
  34. ^ «Являются ли преднамеренные фолы типа «взлом игрока» полезными для НБА?». USA Today .
  35. ^ «Hack-a-Jordan» омрачает победу «Клипперс»
  36. ^ Намеренное нарушение правил ДеАндре Джордана бесполезно
  37. Даже в случае победы недостатки стратегии «Шпор» по намеренному фолу против ДеАндре Джордана были выявлены.
  38. ^ "Джордан устанавливает рекорд плей-офф, реализовав 28 штрафных бросков за 1 тайм". Bleacher Report . 11 мая 2015 г.
  39. ^ «Pistons против Rockets — Обзор игры — 20 января 2016 г. — ESPN».
  40. ^ Малони, Джек (29.11.2023). «Селтикс используют стратегию Hack-A-Drummond, чтобы выйти в раунд плей-офф турнира в сезоне». CBSSports.com . Получено 29.11.2023 .
  41. ^ "Wizards используют стратегию Hack-a-Ben Simmons, чтобы организовать масштабное возвращение против 76ers". USA Today . 29 ноября 2017 г.
  42. ^ Джиллис, Эндрю (1 июня 2021 г.). «Wizards используют стратегию „Hack-A-Ben“ в конце 4-й игры, чтобы победить 76ers». NBC Sports . Получено 1 июня 2021 г.
  43. ^ Pierik, Jon (1 июня 2021 г.). «'Hack-a-Simmons': Big Ben сталкивается с трудностями, поскольку 76ers падают». Syndey Morning Herald . Получено 1 июня 2021 г.
  44. ^ Лопес, Эндрю (16 июня 2021 г.). «Atlanta Hawks сокращают отставание в 26 очков, чтобы победить Philadelphia 76ers, выходят вперед в серии со счетом 3-2». ESPN.com . Получено 17 июня 2021 г. .
  45. (2005, 12 декабря). «Стратегия не работает, Pistons побеждают Clippers», The Detroit News