Кубок мира по регби 1987 г.

Чемпионат мира по регби 1987 года стал первым чемпионатом мира по регби . Он был совместно организован Новой Зеландией и Австралией — Новая Зеландия провела 21 матч (17 матчей группового этапа, два четвертьфинала, матч за третье место и финал ), в то время как Австралия принимала 11 матчей (семь матчей группового этапа, два четвертьфинала и оба полуфинала). Турнир выиграла Новая Зеландия , которая была явным фаворитом и уверенно выиграла все свои матчи. Новая Зеландия победила Францию ​​со счетом 29–9 в финале на стадионе «Иден Парк» в Окленде. Капитаном новозеландской команды был Дэвид Кирк , а в ее состав входили такие великие регбийцы, как Шон Фицпатрик , Джон Кирван , Грант Фокс и Майкл Джонс . Уэльс занял третье место, а Австралия — четвертое, пропустив решающие попытки на последних секундах как своего полуфинала против Франции, так и матча за третье место против Уэльса.

Семь из шестнадцати участвующих команд были членами Международного совета регби-футбола (IRFB) — Новая Зеландия, Австралия, Англия , Шотландия , Ирландия , Уэльс и Франция. Южная Африка не смогла участвовать из-за международного спортивного бойкота из-за апартеида . Приглашения были направлены Аргентине , Фиджи , Италии , Канаде , Румынии , Тонга , Японии , Зимбабве и Соединенным Штатам . Это оставило Западное Самоа спорно исключенным, несмотря на их более высокий уровень игры, чем у некоторых приглашенных команд. СССР должен был быть приглашен, но они отклонили приглашение по политическим причинам, предположительно из-за продолжающегося членства Южной Африки в IRFB. [1] Квалификационного процесса для турнира не было.

Турнир стал свидетелем ряда односторонних матчей, в которых семь членов IRFB оказались слишком сильны для других команд. В половине из 24 матчей в четырех группах одна команда набрала 40 или более очков. Турнир был воспринят как большой успех и доказал, что мероприятие жизнеспособно в долгосрочной перспективе.

Страны-участницы

В турнире приняли участие семь членов IRFB и девять команд, приглашенных IRFB; процесс квалификации команд не проводился.

Места проведения

Отряды

Судьи

Пулы и формат

В первом чемпионате мира приняли участие 16 стран. Квалификационного турнира для определения участников не проводилось; вместо этого 16 стран были приглашены к участию Международным советом регби. Использовался простой формат из 16 команд/выбывание, в котором команды были разделены на четыре группы по четыре, где каждая команда играла с другими в своей группе один раз, в общей сложности по три матча на команду на этапе группы. Странам присуждалось два очка за победу, одно за ничью и ни одного за поражение: команды, занявшие одинаковое количество очков, разделялись по набранным попыткам, а не по общей разнице очков (если бы было иначе, Аргентина заняла бы второе место в группе C, опередив Фиджи, хотя Франция все равно выиграла бы группу D). Две лучшие страны каждой группы вышли в четвертьфинал. Вторые места каждой группы встретились с победителями другой группы в четвертьфинале. Затем последовал стандартный турнир с выбыванием, в котором проигравшие в полуфинале соревновались в дополнительном матче плей-офф, чтобы определить третье место.

Всего на турнире было сыграно 32 матча (24 в групповом этапе и восемь в плей-офф) за 29 дней с 22 мая по 20 июня 1987 года.

Бассейновая сцена

Пул 1

Источник: [ необходима ссылка ]

Бассейн 2

Бассейн 3

Примечания:
  1. ^ abc Фиджи квалифицировались по наибольшему количеству попыток (Фиджи 6 , Италия 5 , Аргентина 4 )

Пул 4

Примечания:
  1. ^ ab Франция вышла в финальную стадию как победитель группы, набрав три попытки против двух попыток Шотландии в их ничьей.

Стадия плей-офф

Четвертьфиналы

Полуфиналы

Матч за третье место

Финал

Статистика

Лучшим бомбардиром турнира стал новозеландец Грант Фокс , набравший 126 очков. Больше всего попыток — в общей сложности по шесть — набрали Крейг Грин и Джон Кирван .

Вещатели

Событие транслировалось в Австралии телеканалом ABC , в Новой Зеландии — TVNZ , которые предоставляли свои изображения вещателям по всему миру, в Великобритании — телеканалом BBC , а в Ирландии — телеканалом RTÉ . [ требуется ссылка ]

1. ^ Федорец, Александр (31 июля 2007 г.). «Россияне нацелены на чемпионат мира 2011 года». M&G Online .