Плей-офф Кубка Стэнли 1995 года

Кубок Стэнли , вручаемый чемпионам НХЛ.

Плей -офф Кубка Стэнли 1995 года , турнир плей-офф Национальной хоккейной лиги, проводился с 6 мая по 24 июня 1995 года. Регулярный сезон НХЛ 1994–95 годов был сокращен до 48 игр, а плей-офф перенесен на более поздний срок из-за локаут . Шестнадцать команд, прошедших квалификацию, по восемь из каждой конференции, сыграли серию до семи побед в четвертьфиналах, полуфиналах и чемпионатах конференции, а затем чемпионы конференции сыграли серию до семи побед за Кубок Стэнли . В финале « Нью-Джерси Девилз» обыграли любимую команду «Детройт Ред Уингз» в четырех играх и выиграли свой первый чемпионат.

Это был единственный раз в своей карьере, когда Патрик Рой пропустил плей-офф. Его команда, « Монреаль Канадиенс» , впервые с 1970 года пропустила плей-офф . В этом году «Канадиенс» и « Оттава Сенаторз» пропустили плей-офф. Монреаль и Оттава снова не пропускали плей-офф в том же году до 2016 года , когда все канадские команды пропустили плей-офф. За это время «Квебек Нордикс» сыграли свою последнюю серию плей-офф. Летом они переедут в Денвер, штат Колорадо. Впервые с 1980 года в Канаде не проводились полуфинальные игры/финалы конференций.

Семена плей-офф

В плей-офф вышли восемь лучших команд каждой конференции. Два лучших посева в каждой конференции были вручены победителям дивизиона; а шесть оставшихся мест были присуждены лучшим игрокам в своих конференциях.

В плей-офф вышли следующие команды: [1]

Восточная конференция

1. «Квебек Нордикс» , чемпионы Северо-восточного дивизиона, чемпионы регулярного сезона Восточной конференции – 65 очков
  2. «Филадельфия Флайерз» , чемпионы Атлантического дивизиона – 60 очков
  3. «Питтсбург Пингвинз» – 61 очко
  4. Бостон Брюинз – 57 очков
  5. Нью-Джерси Девилз – 52 очка (22 победы, 7 очков в очном матче против Вашингтона)
  6. «Вашингтон Кэпиталз» – 52 очка (22 победы, 1 очко в матче против «Нью-Джерси»)
  7. Баффало Сейбрз – 51 очко
  8. Нью-Йорк Рейнджерс – 47 очков

Западная конференция

1. Детройт Ред Уингз , чемпионы Центрального дивизиона, чемпионы регулярного сезона Западной конференции, обладатели Президентского трофея – 70 очков

сетка плей-офф

В каждом раунде команды соревновались в серии до лучших из семи в формате 2–2–1–1–1 (баллы в сетке указывают количество выигранных игр в каждой серии до лучших из семи). Команда, имеющая преимущество на домашнем льду, играла дома первую и вторую игры (а также пятую и седьмую игры, если необходимо), а другая команда играла дома третью и четвертую игры (и шестую игру, если необходимо). В любой серии, сыгранной между командами Центрального и Тихоокеанского дивизионов, команда с преимуществом на домашнем льду имела возможность использовать формат 2–3–2, чтобы сократить поездки, при этом места для пятой и шестой игр менялись; если был выбран формат 2–3–2, у команды с преимуществом на домашнем льду была дополнительная возможность начать серию на выезде, а не дома. Восемь лучших команд в каждой конференции вышли в плей-офф: два победителя дивизиона были посеяны 1–2 по результатам регулярного сезона, а пять оставшихся команд были посеяны 3–8.

НХЛ использовала «повторный посев» вместо системы плей-офф с фиксированной сеткой. В течение первых трех раундов самый высокий оставшийся посев в каждой конференции сравнивался с наименьшим оставшимся посевным, второй по величине оставшийся посев играл со вторым по величине оставшимся посевным и так далее. Команда с более высоким номером получила преимущество на домашнем льду. Два победителя конференции затем вышли в финал Кубка Стэнли, где преимущество на домашнем льду было предоставлено команде, показавшей лучший результат в регулярном сезоне.

Четвертьфинал конференции

Четвертьфиналы Восточной конференции

(1) Квебек Нордикс против (8) Нью-Йорк Рейнджерс

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Это была последняя серия плей-офф, в которой играли «Квебек Нордикс», когда они переехали в Денвер, штат Колорадо, чтобы в следующем сезоне стать « Колорадо Эвеланш» . Действующий чемпион Кубка Стэнли «Рейнджерс» разгромил «Нордикс» в 6 играх, став второй командой с восьмым номером в истории НХЛ, выбившей первое место.

Пятая игра стала последней игрой НХЛ, сыгранной на Квебекском Колизее .

(2) «Филадельфия Флайерз» против (7) «Баффало Сэйбрз»

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; Филадельфия выиграла обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1978 года , который «Филадельфия» выиграла в пяти играх. Четвертая игра была последней игрой плей-офф в Buffalo Memorial Auditorium .

(3) «Питтсбург Пингвинз» против (6) «Вашингтон Кэпиталз»

Это была вторая подряд и четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами; при этом Питтсбург выиграл две из трех предыдущих серий. Вашингтон выиграл прошлогоднюю встречу плей-офф в шести играх.

Благодаря победе в седьмой игре «Пенс» стали первой командой, совершившей два камбэка со счетом 3–1 в серии плей-офф против одной и той же команды.

(4) Бостон Брюинз против (5) Нью-Джерси Девилз

Это была вторая подряд и третья встреча плей-офф между этими двумя командами; команды разделили две предыдущие серии. Нью-Джерси выиграл прошлогоднюю встречу плей-офф в шести играх.

Пятая игра была последней игрой, сыгранной в Бостон Гарден .

Четвертьфинал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (8) Даллас Старз

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами; Детройт выиграл единственную предыдущую серию. В последний раз они встречались в полуфинале дивизиона Норрис в 1992 году , который «Детройт» выиграл в семи играх у «Миннесоты Норт Старз» .

(2) «Калгари Флэймз» против (7) «Сан-Хосе Шаркс»

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Калгари установил рекорд НХЛ, забив 35 голов - больше, чем любая команда в серии из семи игр. Эти 35 голов также являются самым большим количеством голов, когда-либо забитых командой, проигравшей серию в истории НХЛ. Всего в этой серии был забит 61 гол, что является самым высоким показателем между обеими командами в серии из семи игр в истории НХЛ. [2]

(3) «Сент-Луис Блюз» против (6) «Ванкувер Кэнакс»

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами.

(4) Чикаго Блэкхокс против (5) Торонто Мэйпл Лифс

Это была вторая подряд и девятая встреча плей-офф между этими двумя командами; Торонто выиграл шесть из восьми предыдущих серий. Торонто выиграл прошлогоднюю встречу плей-офф в шести играх.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(2) Филадельфия Флайерз против (8) Нью-Йорк Рейнджерс

Это была девятая встреча плей-офф между этими двумя командами; команды разделили восемь предыдущих серий. В последний раз они встречались в полуфинале Патрик Дивизиона 1987 года , который «Филадельфия» выиграла в шести играх.

(3) «Питтсбург Пингвинз» против (5) «Нью-Джерси Девилз»

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами; с Питтсбургом, выигравшим обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в полуфинале Патрик Дивизиона 1993 года , который «Питтсбург» выиграл в пяти играх.

Полуфиналы Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (7) Сан-Хосе Шаркс

Это была вторая подряд и вторая встреча плей-офф между этими двумя командами. Сан-Хосе выиграл прошлогоднюю встречу плей-офф в семи играх. «Ред Уингз» с размаху взяли реванш у «Шаркс», забив 6 голов во всех четырех матчах.

(4) Чикаго Блэкхокс против (6) Ванкувер Кэнакс

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами; при этом Ванкувер выиграл единственную предыдущую серию. Последний раз они встречались в финале конференции Кларенса Кэмпбелла 1982 года , который Ванкувер выиграл в пяти играх.

Четвертая игра была последней игрой, сыгранной в Pacific Coliseum .

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(2) Филадельфия Флайерз против (5) Нью-Джерси Девилз

Это была вторая серия плей-офф между этими двумя командами: «Филадельфия» выиграла единственную предыдущую встречу в двух играх. В последний раз они встречались в предварительном раунде 1978 года , когда Филадельфия обыграла Скалистые горы Колорадо . Это было третье появление Нью-Джерси в финале конференции и второе появление подряд после поражения от «Нью-Йорк Рейнджерс» в семи играх годом ранее. «Филадельфия» выступила в финале конференции в четвертый раз и впервые после поражения от «Монреаля» в шести играх в 1989 году .

«Нью-Джерси» принес «Филадельфии» первые два домашних поражения в плей-офф в сезоне, выиграв 4–1 в первой игре и 5–2 во второй игре, и они превзошли «Флайерз» 28–21 и 24–20 соответственно. В третьей игре «Филадельфия» действовала с чувством срочности. Уступая 2–1, «Флайерз» сравняли счет по воротам Рода Бринд'Амура с 6:03 до основного времени. Они выиграли игру со счетом 3–2 по голу капитана Эрика Линдроса на 4:19 первого дополнительного периода. Играя с вновь обретенной уверенностью, «Флайерз» выиграли четвертую игру со счетом 4–2, несмотря на то, что их переиграли 34–19, вратарь «Флайерз» Рон Хекстолл сделал 32 сейва. В пятой игре «Дьяволы» повели 2–1 во втором периоде, который закончился нулевым счетом. «Флайерз» сравняли счет благодаря второму голу Кевина Дайна в игре на 3:13 третьего периода. «Дьяволы» почти вернули лидерство после отрывного удара Стефана Ричера , который попал в перекладину менее чем за четыре минуты до основного времени. Затем, менее чем за минуту до конца игры, нападающий «Дьяволов» Клод Лемье подобрал шайбу во время бэкчека в зоне «Нью-Джерси» и покатился по льду, как только Лемье пересек синюю линию «Флайерз», нанес удар, который обыграл Хекстолла на его стороне блокирующего. Гол заставил замолчать публику «Спектрума» и вывел «Нью-Джерси» вперед 3–2 за 44,2 секунды до игры. «Дьяволы» продолжали выигрывать игру со счетом 3–2.

В шестой игре «Филадельфия» открыла счет по воротам Джима Монтгомери на 4:05 первого периода. «Дьяволы» спокойно использовали ловушку в нейтральной зоне, чтобы остановить атаку «Флайерз», в то время как их нападающие воспользовались преимуществом. Стефан Ричер сравнял счет, забив гол в большинстве в 10:25, а Брайан Ролстон увеличил счет «Дьяволов» со счетом 2–1, забив гол в 18:15. Счет оставался 2–1 в пользу «Нью-Джерси» до середины второго периода. После того, как блокированный удар защитника «Девилз» Шона Чемберса привел к игре «три на один» в пользу «Нью-Джерси», Рэнди Маккей забил свой седьмой гол в постсезоне. «Дьяволы» сделали счет 4–1 при счете 10:11 в третьем периоде, когда Бобби Карпентер передал шайбу мимо защитника «Флайерз» Карла Дихуиса к Клоду Лемье в центре льда, который вышел на отрыв и забил свой лучший одиннадцатый гол в лиге в плей-офф. «Флайерз» сопротивлялись, когда Микаэль Ренберг забил гол в игре в большинстве в 16:29, сократив преимущество «Дьяволов» до 4–2, но «Нью-Джерси» удержал лидерство и выиграл игру и серию, выйдя в финал Кубка Стэнли. впервые в истории команды.

Финал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (4) Чикаго Блэкхокс

Это была 14-я серия плей-офф между этими двумя командами: «Чикаго» выиграл восемь из тринадцати предыдущих серий. В последний раз они встречались в финале дивизиона Норрис в 1992 году , когда «Чикаго» обыграло «Детройт» в четырёх играх. Это был седьмой выход Чикаго в финал конференции и первый с 1992 года, когда «Блэкхокс» обыграли «Эдмонтон» в четырех играх. «Детройт» вышел в третий финал конференции и впервые после поражения от «Эдмонтона» в пяти играх в 1988 году . «Ред Уингз» победили «Блэкхокс» в пяти играх и вернулись в финал Кубка Стэнли впервые с 1966 года .

В первой игре серии на Джо Луис Арене в Детройте произошла битва вратарей между Эдом Белфуром и Майком Верноном . Обе команды сыграли вничью 1–1 после основного времени, прежде чем Никлас Лидстрем забил победный гол за «Детройт» на 1:01 первого дополнительного периода. Это была первая игра плей-офф в овертайме, которую «Детройт» выиграл дома с 1960 года. Во второй игре «Чикаго» лидировал со счетом 2–1 после двух периодов по голам Криса Челиоса и Тони Амонте . В третьем периоде «Детройт» продолжал прессинговать и в итоге сравнял счет по воротам Дуга Брауна . Крис Дрейпер забил победный гол в составе «Детройта» за 1:45 до конца основного времени. В третьей игре серии на «Юнайтед Центр» «Детройт» вел со счетом 3–2 перед третьим периодом. Джефф Шанц забил гол со счетом 8:33 и сравнял счет в пользу Чикаго. Игра перешла в двойное овертайм, где Владимир Константинов забил победный гол «Детройта» со счетом 9:25. Победа дала «Ред Уингз» уверенное преимущество в серии 3–0. «Блэкхокс» отреагировали на срочность и вышли из игры в четвертой игре, когда Денис Савард и Джо Мерфи забили по два гола, а капитан Дирк Грэм поставил перед собой задачу дать «Чикаго» доминирующее преимущество 5–0 через 40 минут. Детройт забил дважды в третьем периоде по голам Криса Дрейпера и Рэя Шеппарда, а «Блэкхокс» выиграли игру со счетом 5–2. В пятой игре «Чикаго» вырвался вперед со счетом 1:0 благодаря голу Дени Савара в большинстве в 10:18 первого периода. Затем «Детройт» сравнял счет после гола капитана Стива Айзермана на 11:36 секунды. После нулевого по счету третьего периода игра перешла в двойное овертайм, где Вячеслав Козлов забил гол со счетом 2:25, что принесло «Ред Уингз» победу со счетом 2–1 и убедительную победу в серии.

Финал Кубка Стэнли

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Детройт провел свой девятнадцатый матч в финале и впервые с 1966 года , когда они проиграли « Монреаль Канадиенс» в шести играх. «Нью-Джерси» впервые выступил в финале в своем двадцать первом сезоне после входа в лигу в 1974 году в составе « Канзас-Сити Скаутс» . Последний раз Детройт выигрывал Кубок Стэнли в 1955 году .

Статистика плей-офф

Фигуристы

Это десятка лучших фигуристов по очкам. [3]

Вратари

Это объединенная таблица пяти лучших вратарей по количеству забитых мячей в среднем и пяти лучших вратарей по проценту бросков , сыгравших не менее 420 минут. Таблица отсортирована по GAA, а критерии включения выделены жирным шрифтом. [4]

1. ^ "Хоккейная таблица НХЛ 1994-1995 годов" . НХЛ.com . Проверено 31 мая 2021 г.
  2. ^ "Рекорды команды плей-офф" . Проверено 20 ноября 2022 г.