Плей-офф Кубка MLS 2013

Плей-офф Кубка MLS 2013 года стал восемнадцатым постсезонным турниром, завершившим регулярный сезон Major League Soccer. Турнир начался в конце октября и завершился 7 декабря 2013 года Кубком MLS 2013 , восемнадцатым чемпионатом лиги для MLS. Это был третий год, когда в плей-офф участвовало десять команд, [1] и вторая серия плей-офф с 2006 года, в которой команды не могли пересекать сетку конференции. [2] Пять лучших команд как в Восточной, так и в Западной конференциях лиги получили путевки, а три лучших клуба в каждой конференции получили прямые путевки в полуфинал конференции. Четвертые и пятые места обеих конференций соревновались в матче плей-ин с выбыванием.

Победитель плей-ина играл с чемпионом своего регулярного сезона конференции в полуфинале конференции, который представлял собой двухматчевую серию с общим счетом, без применения правила выездных голов. Второй год подряд каждый чемпионат конференции также будет представлять собой двухматчевую серию с общим счетом, в отличие от традиционного матча на выбывание. [2] Победители конференции встречаются в Кубке MLS, в одном матче, который проводит финалист с лучшими показателями регулярного сезона. [1]

Действующим чемпионом был «Лос-Анджелес Гэлакси» , одержавший победу над «Хьюстон Динамо» со счетом 3–1 в Кубке MLS 2012 года .

В перерыве от предыдущих лет только Sporting Kansas City , победитель Кубка MLS, напрямую попал в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2014–15 , заработав посевной корзина A. К ним присоединились New York Red Bulls , победитель Supporters' Shield ; Portland Timbers , победитель конференции из противоположной конференции, победитель Supporters' Shield; и DC United , победитель Открытого кубка США 2013 года . Однако ни одно из этих мест не было доступно трем канадским командам лиги, которые вместо этого участвовали в чемпионате Канады за единственное место для этой страны в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. Изменение с финалиста Кубка MLS, получающего доступ в Лигу чемпионов КОНКАКАФ, на победителя противоположной конференции, получающего доступ, было новым для 2013 года. Изменение было объявлено после того, как был сыгран Кубок MLS, с объявлением о том, что команды знали об этом заранее. [3]

Формат

В 2013 году лига сохранила тот же формат, что и в 2012 году. В 2012 году предыдущая система квалификации «wild card» лиги, которая имела потенциал для «кроссоверных» серий, в которых одна команда могла играть в сетке другой конференции, была отменена. Вместо этого, в текущей системе лучшие пять команд в каждой конференции квалифицируются в плей-офф, а две сетки конференций полностью разделены. Первый раунд каждой конференции — это одноразовый матч между командами, занявшими 4-е и 5-е места, аналогично предыдущей системе wild card, с командой, занявшей 4-е место, принимающей. Победитель первого раунда выходит на игру с лучшим игроком конференции в полуфинале конференции, в то время как другие две команды играют друг с другом в других сериях. [1] [4]

Полуфиналы конференции и серии чемпионата конференции проводятся в формате «домашние и выездные » по общему счету , при этом команда с более высоким номером принимает ответный матч. Если после двух игр счет равный, то играется 30-минутный дополнительный период (разделенный на два 15-минутных периода), за которым при необходимости следуют пенальти . Правило выездных голов или «золотой гол» не применяется. [4]

В случае ничьей в первом раунде и кубке MLS дополнительное время и пенальти используются таким же образом, как указано выше. [1]

Квалификация

Восточная конференция

Источник: МЛС

Западная конференция

Правила тай-брейка

Если две или более команд имеют одинаковое количество очков, применяются следующие правила тай-брейка [1] [5] :

1. Больше всего побед
  2. Цели для
  3. Разница забитых и пропущенных мячей
  4. Наименьшее количество дисциплинарных очков в официальной таблице очков Архивировано 10 августа 2012 г. в Wayback Machine (фол: 1 очко, первая желтая карточка: 3 очка, вторая желтая карточка: 5 очков, прямая красная карточка: 6 очков, отстранение дисциплинарной комиссией: 6 очков и т. д.)
  5. Дорожные цели
  6. Разница в результатах на дороге
  7. Домашние голы
  8. Разница забитых и пропущенных голов на домашнем поле
  9. Подбрасывание монеты (две команды) или жеребьевка (три и более команд)

Кубок MLS

1. ^ abcde "Правила и положения соревнований". MLSsoccer.com. Архивировано из оригинала 20 сентября 2012 г. Получено 17 октября 2012 г.
  2. ^ ab "Большие изменения в формате плей-офф Кубка MLS в 2012 году". MLSsoccer.com. 20 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 3 июля 2021 г. Получено 25 ноября 2012 г.
  3. ^ "Portland Timbers направился в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2014-15 после одобрения изменений в правилах USSF". MLSsoccer.com . Получено 13 декабря 2013 г.
  4. ^ ab "Плей-офф Кубка MLS 2012". MLSsoccer.com. Архивировано из оригинала 31 октября 2012 г. Получено 30 октября 2012 г.
  5. ^ «Новые тай-брейки, призванные поощрять атакующую игру». MLS Communications . MLSSoccer.com . Получено 1 октября 2012 г.