1972–73 плей-офф НФЛ

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1972 года начался 23 декабря 1972 года. Постсезонный турнир завершился победой « Майами Дельфинз» над «Вашингтон Редскинз » в Суперкубке VII со счетом 14–7 14 января 1973 года в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса в Лос-Анджелесе. Лос-Анджелес , Калифорния , становится единственной командой НФЛ, завершившей сезон чемпионата непобежденной и ничьей .

Как и в предыдущих сезонах НФЛ, команды-хозяева плей-офф определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, за исключением команд с wild card, которые всегда играли на выезде и не играли против чемпиона своего дивизиона в плей-офф, если они оба не вышли на него. на чемпионат конференции они не войдут в пару друг с другом в первом раунде.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и победитель вне дивизиона с лучшим общим результатом в регулярном сезоне среди всех оставшихся команд конференции квалифицировались в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975 года , и вместо этого команды хозяев в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, вполне возможно, что команда сможет принять другой клуб с лучшим результатом в регулярном сезоне. В Суперкубке раунд чемпионата проводился на нейтральной площадке, а команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации конференцией.

Скобка

Примечание. До сезона 1975 года состав команд-хозяев плей-офф определялся на основе ежегодной ротации. Если бы плей-офф был посеян, матчи дивизионов в AFC не изменились бы, но непобежденный Майами имел бы преимущество на своем поле в матче чемпионата AFC. Матчами дивизиона NFC были бы «Даллас» под номером 4, не имеющий права играть с Вашингтоном, №2 в Грин-Бей и №3 в Сан-Франциско и №1 в Вашингтоне.

В Соединенных Штатах CBS транслировала по телевидению игры плей-офф NFC , а NBC транслировала игры AFC и Суперкубок VII .

Дивизионный плей-офф

Суббота, 23 декабря 1972 г.

АФК : Питтсбург Стилерс 13, Окленд Рэйдерс 7

Окленд Рэйдерс против Питтсбург Стилерс – Обзор игры

на стадионе «Три Риверс» , Питтсбург, Пенсильвания.

Защитник «Стилерс» Франко Харрис одержал победу в так называемом « Безупречном приеме» . В игре, в которой в основном преобладала защита, на протяжении всего первого тайма счет оставался нулевым. В начале второго тайма «Питтсбург» проехал 67 ярдов и вышел вперед со счетом 3–0 после 18-ярдового броска с игры Роя Герела . После двух атак «Рэйдерс», которые были прерваны перехватом Джека Хэма и неудачным восстановлением Глена Эдвардса , защитник «Стилерс» Майк Вагнер упал из-за нащупывания квотербека Кена Стейблера (который заменил травмированного игрока стартового состава Дэрила Ламонику ранее в игре) на «Окленде». 35. Пять игр спустя Герела забил мяч с игры на 29 ярдов, что дало «Питтсбургу» преимущество 6–0 в четвертой четверти. Стейблер в ответ вывел свою команду на 80 ярдов и забил гол на 30-ярдовой тачдауне за 1:13 до конца игры. [1]

Столкнувшись с четвертым и десятым на своей 40-ярдовой линии за 22 секунды до конца, квотербек «Стилерс» Терри Брэдшоу бросил мяч в сторону бегущего защитника Джона «Френчи» Фукуа . Но пас отскочил от защитника «Рейдерс» Джека Татума и был пойман Харрисом, который затем пробежал остаток пути вниз по полю и забил тачдаун на 60 ярдов, что помогло «Стилерс» выйти вперед 13–7 за пять секунд до конца игры. Игра вызвала споры, поскольку Татум настаивал, что мяч отскочил от Фукуа, а не от него самого, что сделало бы прием незаконным по правилам того времени. Повторы, показывающие игру, не позволяют определить, какой игрок коснулся мяча (или оба ли они это сделали) [2]

Харрис был единственной звездой нападения в игре: он пробежал 64 ярда, поймал 4 передачи на 96 ярдов и приземлился. «Рейдерс» преодолели всего 216 ярдов и начали 8 из 12 ударов внутри своей 22-ярдовой линии, в основном благодаря отличным ударам игрока «Питтсбурга» Бобби Уолдена , который набирал в среднем более 48 ярдов за пант при своих 6 ударах и установил рекорды плей-офф AFC с количеством пантов 62 и 59 ярдов.

Это была первая постсезонная встреча между «Рейдерс» и «Стилерс». Обе команды продолжали строить ожесточенное соперничество, встречаясь друг с другом в постсезоне пять раз только в 1970-х годах. [3]

NFC : Даллас Ковбойз 30, Сан-Франциско 49ers 28

Даллас Ковбойз против Сан-Франциско 49ers – Обзор игры

в парке Кэндлстик , Сан-Франциско.

Резервный защитник Роджер Стаубах заменил неэффективного Крейга Мортона и привел «Ковбоев» набрать 17 очков без ответа в четвертой четверти, преодолев преимущество Сан-Франциско 28–13 и пять потерь. Это был третий год подряд «Даллас» выбил «Сан-Франциско» из плей-офф.

«49ers» вырвались вперед со счетом 7–0, когда Вик Вашингтон вернул мяч с первого удара на 97 ярдов для тачдауна. «Даллас» сократил дефицит до 7–3 благодаря голу с игры нападающего Тони Фритча на 37 ярдов. Во второй четверти приемник «Форти Найнерс» Джин Вашингтон на приеме на 52 ярда перевел мяч глубоко на территорию Далласа, но защитник «Ковбоев» Чарли Уотерс завершил атаку перехватом на 1-ярдовой линии. Но вскоре после потери защитник «Далласа» Крейг Мортон потерял мяч, когда его ударили Виндлан Холл и Томми Харт , который полузащитник Эд Бирд восстановил на 15-ярдовой линии «Ковбоев». Это привело к тачдауну Ларри Шрайбера на 1 ярд, в результате чего счет стал 14–3. Позже в этой четверти Мортон был перехвачен полузащитником Скипом Вандербундтом на «Далласе 32», что обеспечило второй стремительный тачдаун Шрайбера, который увеличил преимущество до 21–3. Но Мортон снова сплотил свою команду с 10 очками без ответа, 45-ярдовым голом с игры Фрича и 28-ярдовым приемом приземления Лэнса Алворта , сократив дефицит до 21–13.

Во втором тайме «Девятки» упустили шанс увеличить свое преимущество, когда Брюс Госсетт пропустил попытку броска с игры на 40 ярдов, но затем вернул мяч во втором перехвате Вандербундта. Далласу удалось форсировать плоскодонку, которую Джим Макканн отправил за пределы поля на 5-ярдовой линии Ковбоев. Несколькими играми позже защитный подкат Чарли Крюгер отобрал мяч у бегущего назад Кэлвина Хилла на первой линии, и 49ers восстановились, что привело к третьему тачдауну Шрайбера на 1 ярд, что дало его команде командное преимущество 28–13.

Незадолго до окончания третьей четверти тренер Том Лэндри заменил Мортона на Роджера Штаубаха , но это, похоже, не помогло. Во время своей первой поездки Штаубах проиграл нащупывание, когда его схватил Боб Хоскинс . Сан-Франциско был в отличной позиции, чтобы завершить игру, забив еще один счет, но они не смогли доставить мяч в зачетную зону, и Госсетт пропустил попытку броска с игры на 32 ярда, что привело к резкому изменению динамики. Теперь, имея мяч, Хилл оторвал преимущество на 48 ярдов при ничьей и организовал 27-ярдовый гол с игры Фрича, сократив преимущество до 28–16. Позже в этой четверти неудачный удар Макканна дал Далласу мяч на 45-ярдовой линии 49ers. Затем Штаубах вывел команду к зачетной зоне, выполнив два паса защитнику Уолту Гаррисону на 16 ярдов и еще два на Билли Паркса , второй - завершение тачдауна на 20 ярдов, сократив счет до 28–23 за менее чем две минуты до конца.

Когда время истекло, «Далласу» пришлось попытаться нанести удар вне игры. Ресивер «49ers» Престон Райли ненадолго подержал мяч рукой, но не смог удержаться, и его подобрал Мел Ренфро . В первой игре после выздоровления Штаубах набрал 21 ярд в схватке квотербека. Затем он увеличил преимущество на 19 ярдов до Паркса, который выбежал за пределы поля на 10-ярдовой линии Сан-Франциско. В следующей игре Штаубах сделал пас на 10 ярдов принимающему Рону Селлерсу , что дало «Далласу» преимущество 30–28 за 52 секунды до конца. Однако «Форти Найнерс» не совсем вышли из игры. Для победы ему требовался всего лишь бросок с игры, Броди выполнил три паса подряд, но завершение Райли на 23 ярда, которое поставило бы 49ers в зону действия броска с игры, было исключено из-за удерживающего пенальти, а Броди был перехвачен Уотерсом в следующей игре.

Эта игра ознаменует конец четырехлетней битвы за стартовую позицию квотербека в Далласе между Мортоном и Штаубахом. Благодаря своей выдающейся результативности: 12/20 завершений на 172 ярда и 2 тачдауна, без перехватов и 23 ярда за чуть более чем одну четверть игры, Штаубах стал постоянным игроком в стартовом составе «Ковбоев» и не уступал эту позицию до конца своей карьеры. после сезона 1979 года, в то время как Мортон был продан в « Нью-Йорк Джайентс» в 1974 году и позже стал стартовым защитником « Денвер Бронкос» . Позже Мортон и Штаубах снова встретятся и сразятся друг с другом в Суперкубке XII . «Форти Найнерс» не вернутся в постсезонную игру до 1981 года .

Возвращение «Далласа» после отставания в 18 очков было вторым по величине возвращением в постсезонной истории НФЛ на тот момент. «Ковбои» обыграли «49ers» по сумме 402–255 ярдов и по первым даунам 22–13, хотя они проиграли пять потерь, а их квотербеки были уволены пять раз. Броди вообще не уволили. Хилл закончил игру с рекордом в постсезоне - 125 ярдов и одним приемом на шесть ярдов. Паркс поймал 7 передач на 136 ярдов. У Вика Вашингтона было 200 универсальных ярдов (3 КР на 136 ярдов, 56 ярдов на прорыве, 1 рек на 8 ярдов). В обороне Седрика Хардмана было 3,5 мешка. [4] [5]

Это была третья встреча в постсезоне и третья подобная встреча за столько же лет между «Ковбоями» и «49ers». Обе предыдущие встречи были в рамках игры за звание чемпиона NFC, и обе были выиграны Далласом.

Воскресенье, 24 декабря 1972 г.

НФК: Вашингтон Редскинз 16, Грин Бэй Пэкерс 3

Грин Бэй Пэкерс против Вашингтон Редскинз – Обзор игры

на стадионе RFK , Вашингтон, округ Колумбия

Используя линию защиты из пяти человек, «Редскинз» ограничили «Пакерс» только броском с игры и удержали раннинбека Грин Бэй Джона Брокингтона (который за сезон пробежал 1027 ярдов) до всего 9 ярдов при 13 керри. Тем временем кикер «Вашингтона» Курт Найт забил 3 мяча с игры, а MVP НФЛ 1972 года Ларри Браун , пропустивший две последние игры сезона из-за травмы колена, вернулся и бросился на 101 ярд, это была его 7-я игра на 100 ярдов в сезоне. год.

«Пэкерс» забили первыми после завершения на 23 ярда от Скотта Хантера до Джона Стэггерса, который обеспечил 17-ярдовый гол с игры Честера Маркола во второй четверти, что в итоге оказалось единственным разом за всю игру, когда «Пэкерс» пересекли 40-ярдовую линию Вашингтона. линия. [6] Но затем бегущий защитник «Редскинс» Герберт Мал-Ки вернул свой начальный удар на 42 ярда к 40-ярдовой линии Вашингтона. «Редскинз» проехали 60 ярдов и забили гол на 32-ярдовой передаче Билли Килмера Рою Джефферсону . За 33 секунды до конца первого тайма Найт забил мяч с игры на 42 ярда, что дало Вашингтону преимущество в перерыве 10–3. Затем «Редскинз» доминировали во втором тайме: Найт добавил еще два мяча с игры, второй - удар с 46 ярдов в конце 43-ярдовой поездки, в которой Браун 6 раз бросился на 32 ярда.

Это была вторая встреча в постсезоне между «Пэкерс» и «Редскинз». Грин Бэй выиграл единственную предыдущую встречу, когда «Редскинз» базировались в Бостоне. [3]

АФК: Майами Долфинс 20, Кливленд Браунс 14

Кливленд Браунс против Майами Долфинс – Обзор игры

в Miami Orange Bowl , Майами, Флорида

Несмотря на то, что «Майами» были фаворитами с 13 очками, в середине 4-й четверти они отставали со счетом 14–13 из-за тачдауна «Браунс». «Дельфины» справились с этой задачей, поскольку в ответ они проехали 80 ярдов и вернули лидерство после стремительного приземления на 8 ярдов Джима Киика за менее чем 5 минут до конца основного времени, чтобы сохранить надежды «Дельфинов» на непобежденный сезон.

После первого удара «Майами» получил раннюю возможность забить, когда полузащитник Дуг Свифт перехватил передачу квотербека «Браунс» Майка Фиппса , что дало «Дельфинам» первое преимущество на 40-ярдовой линии «Браунс». Но «Майами» смог набрать только 1 ярд в следующих трех играх и не смог забить, когда Гаро Епремян пропустил попытку броска с игры на 46 ярдов. Их первый гол был получен позже, когда Чарли Бэбб заблокировал пант «Кливленда», подобрал его и вернул для тачдауна. После еще одного пунта из Кливленда «Майами» увеличили свое преимущество до 10-0, проехав 51 ярд, включая пробежку на 21 ярд приемника Пола Уорфилда в конце игры и забив гол с игры Епремиана на 40 ярдов. Кливленд ответил парой забегов на 32 ярда Бо Скотта и схваткой на 25 ярдов Фиппса, что дало команде первое место на 25-ярдовой линии «Дельфинов». Но снова им не удалось забить, поскольку попытка закончилась перехватом защитника «Дельфинов» Кертиса Джонсона , который вернул мяч на 33 ярда.

В конечном итоге, во второй четверти гола не будет, несмотря на многочисленные шансы Майами. Все, что «Дельфины» получили от ответного перехвата Джонсона, - это промах Епремиана с игры на 53 ярда. Позже игрок «Браунс» Дон Кокрофт не смог выполнить высокий удар и был сбит на «Кливленде 39» после того, как вернул мяч. Но после штрафа за удержание на 15 ярдов, потери на 9 ярдов из-за мешка линейного игрока «Браунс» Уолтера Джонсона и потери на 12 ярдов при забеге Меркьюри Морриса «Дельфины» оказались далеко за пределами результативной зоны. Позже Дик Андерсон перехватил передачу Фиппса, но возможная попытка Епремиана с игры была отменена пенальти в последней игре первого тайма.

«Кливленд», наконец, вышел на доску во второй попытке третьей четверти после того, как Том Дарден вернул мяч на 38 ярдов , что дало команде первое место на 44-ярдовой линии «Дельфинов». Фиппс выполнил пас на 21 ярд на тайт-энд Милта Морина в первой игре и в конце концов завершил поездку тачдауном на 5 ярдов, сделав счет 10–7. Киик набрал 26 ярдов за 4 удара в последующем ударе Майами, но на своем пятом переносе он проиграл нащупывание, которое отыграл полузащитник Браунс Чарли Холл. После панта Браунса Киик набрал 12 ярдов за два керри, в то время как Моррис дважды бросился на 24 ярда, чтобы организовать 46-ярдовый гол с игры Епремиана, увеличив преимущество Майами до 13–7.

Во время последующей атаки «Браунс» Фиппс набрал 14 ярдов в схватке, а затем выполнил передачу на 18 ярдов принимающему Фэйру Хукеру во время атаки на «Дельфинс 38». возвращение, и Хукер вернул его Кливленду на 30-ярдовой линии Майами. Двумя играми спустя Фиппс выполнил тачдаун на 27 ярдов Хукеру, что дало «Браунс» первое преимущество в игре - 14–13, чуть менее чем через семь минут после начала четвертой четверти.

Поставив на кон свой непобежденный сезон, «Майами» в ответ проехали 80 ярдов в шести играх и установили победный счет. Защитник Эрл Морролл выполнил пасы на Уорфилда, увеличив дистанцию ​​на 15 и 35 ярдов, а Моррис добавил перенос на 12 ярдов. Штраф за вмешательство при пасе полузащитника Билла Эндрюса дал «Дельфинам» первое преимущество на 8-ярдовой линии Кливленда, а Киик забил добро на тачдаун в следующей игре, дав Майами преимущество 20–14 с 4:49 до конца игры. . У «Кливленда» было еще два шанса на камбэк, но их первая попытка закончилась пантом, а на последней передаче Дуг Свифт записал свой второй перехват в игре, позволив «Майами» выиграть время. [7]

Майами перехватил 5 передач Фиппса и набрал 198 ярдов. Защитник ни одной из команд не добился особых успехов. Фиппс выполнил всего 9 из 23 передач на 131 ярд и один тачдаун, в то время как Морролл выполнил только 6 из 13 передач на 88 ярдов. Скотт был лучшим игроком «Браунс» с 94 ярдами и 4 приемами из 30. «Лучше всего для нас было отставать», - сказал защитник «Майами» Ларри Чонка после игры. «Стало очень тихо, и кто-то сказал: «Если мы собираемся что-то сделать, то сейчас самое время это сделать». Это было сделано.

Это была первая встреча «Браунс» и «Дельфинс» в постсезоне. [3]

Чемпионаты конференций

Воскресенье, 31 декабря 1972 г.

АФК: Майами Долфинс 21, Питтсбург Стилерс 17

Майами Долфинс против Питтсбург Стилерс – Обзор игры

«Дельфины» продолжили свою беспроигрышную серию, поскольку запасной защитник Боб Гриз , который не выходил в стартовом составе с пятой недели, привел команду к двум тачдаунам во втором тайме.

Дела у «Питтсбурга» начались хорошо: защитник Глен Эдвардс перехватил пас Эрла Морралла на первой передаче и вернул его на 28 ярдов «Дельфинам 48». Раннинбек Стилерс Франко Харрис впоследствии набрал 35 ярдов за 7 переносов, а команда дошла до третьего и 2 ярдов. на 3-ярдовой линии Майами. В следующей игре квотербек «Питтсбурга» Терри Брэдшоу нащупал мяч, пытаясь вбежать в зачетную зону, но правый нападающий Джерри Маллинз вернул его для тачдауна, что дало «Стилерс» преимущество со счетом 7–0. К несчастью для «Стилерс», Брэдшоу получил травму во время игры и вернулся только в четвертой четверти. «Дельфины» сравняли счет после того, как игрок Ларри Сейпл пробежал 37 ярдов на фальшивом плоскодонке, что привело к передаче Морралла приземления на 9 ярдов защитнику Ларри Чонке . По итогам первого тайма счет останется равным 7–7.

В начале третьей четверти квотербек «Стилерс» Терри Хэнратти выполнил передачи Джону Макмакину и Рону Шанклину , получив прирост на 22 и 24 ярда, в то время как Джон Фукуа добавил 24 ярда при ничьей, когда команда забила 14 ярдов с игры. Роя Герела , поставив их со счетом 10–7. В этот момент Боб Гриз, который был исключен из игры из-за сломанной ноги в течение 10 недель, заменил Морралла и сделал пас на 52 ярда Полу Уорфилду с его первой попыткой паса. «Майами» также поймал перерыв на драйве, когда пенальти в офсайде против «Питтсбурга» свел на нет перехват полузащитника Джека Хэма . В конце концов, Джим Киик завершил 80-ярдовую поездку с 11 играми с тачдауном на 2 ярда, что дало «Дельфинам» первое преимущество - 14–10. Ближе к концу третьей четверти 33-ярдовый пант Сейпла позволил «Питтсбургу» впервые опередить «Майами 48». Харрис пробежал 7 ярдов в первой игре, но за этим последовали два незавершенных удара, и попытка Герелы с игры на 48 ярдов была заблокирована. .

Взяв на себя 49-й мяч «Стилерс» после заблокированного броска с игры, «Дельфины» проехали 49 ярдов за игру из 11 игр, в которой был только один пас. Киик завершил его тачдауном на 3 ярда, дав Майами преимущество в четвертой четверти со счетом 21-10. Однако Брэдшоу вернулся в игру для следующей атаки «Стилерс» и быстро привел их к счету. Он начал игру с паса на 9 ярдов на тайт-энд Ларри Брауна, а затем последовательными пасами на 25 ярдов на Эла Янга и Шанклина. В четвертой игре владения мячом он бросил передачу приземления на 12 ярдов Янгу, сократив счет до 21–17. Но в двух последних матчах «Питтсбурга» он перехватывал полузащитников «Майами» Ника Буониконти и Майка Колена , что позволило «Дельфинам» выиграть оставшуюся часть времени. [8]

Это была первая встреча «Дельфинов» и «Стилерс» в постсезоне. [3]

НФК: Вашингтон Редскинз 26, Даллас Ковбойз 3

Даллас Ковбойз против Вашингтон Редскинз – Итог игры

Чарли Тейлор привел «Редскинз» к победе, зафиксировав 7 приемов на 146 ярдов и 2 тачдауна. «Вашингтон» значительно обогнал «Даллас» по общему количеству ярдов (316–169), первым даунам (16–8) и реализации третьих даунов (18–10/12), при этом удерживая их до одного броска с игры и не допуская их в игре. Вторая половина.

Однако перед заключительным периодом игра казалась близкой. Вашингтон выполнил начальный удар и поехал к 31-ярдовой линии «Ковбоев», но Ларри Браун проиграл там, и защитник Клифф Харрис вернул мяч. Однако у «Далласа» дела обстоят не лучше, и в итоге за всю четверть он сыграл всего шесть игр. После плоскодонки Вашингтон забил гол в 13 играх и 9-минутной поездке, при этом Браун пробежал 31 ярд и поймал пас на 9. Курт Найт завершил попытку, забив 18 ярдов с игры во второй четверти. Позже квотербек «Редскинз» Билли Килмер выкурил «Ковбоев», отдав мяч на 51 ярд Тейлору, и в конечном итоге забил гол на 15-ярдовой передаче Тейлору, что дало его команде преимущество 10–0. Ближе к концу тайма квотербек «Далласа » Роджер Штаубах пробежал 29 ярдов и забил Тони Фритча с игры с 35 ярдов, сократив счет до 10–3. Позже Фрич сделал еще одну попытку в последней игре перед перерывом, но промахнулся на 23 ярда, это его первый промах в сезоне с расстояния менее 30 ярдов.

Третья четверть прошла без очков: «Даллас» не смог переместить мяч за пределы своей 30-ярдовой линии, но у них все же было несколько шансов забить. В какой-то момент Килмер нащупал мяч на своей 32-ярдовой линии, и он откатился обратно на 18-ярдовую, но Вашингтон вернул его. Последующий пант Майка Брэгга пролетел 36 ярдов против «Далласа 44», но Чарли Уотерс потерял пять ярдов при попытке ответного удара, а пенальти стоил им еще 15, отбросив «Ковбоев» обратно к 24. Что еще хуже, Уотерс (который был в стартовом составе в защите) во время игры сломал руку и был вынужден пропустить оставшуюся часть игры.

Тейлор уже провел отличную игру, пока его прикрывал Уотерс, и теперь, когда ему противостоял второй нападающий Марк Вашингтон, Килмер почувствовал огромную возможность открыть игру. [ нужна цитата ] На их следующей поездке он выполнил четыре передачи, последняя из которых - бомба приземления на 45 ярдов Тейлору во второй игре четвертой четверти, увеличив преимущество Вашингтона до 17–3. Затем «Редскинз» доминировали до конца игры, забивая голы с игры Найта в каждой из следующих трех атак, и окончательный счет составил 26–3. [9]

У Найта был унылый сезон: он сделал всего 14 из 30 попыток броска с игры, но он показал себя необычайно эффективным в плей-офф, нанеся все три своих удара по Грин Бэй в раунде дивизиона. В этот день он продемонстрировал еще одно большое выступление, завершив игру с идеальным счетом 4/4, забив последние три мяча с игры с 39, 46 и 45 ярдов. Килмер также показал одно из лучших выступлений в своей карьере, выполнив 14 из 18 передач на 194 ярда и два тачдауна без перехватов, а также промчавшись на 15 ярдов. Браун был лучшим игроком в игре с 88 ярдами и поймал 2 передачи из 16. Штаубах выполнил только 9 из 20 передач на 98 ярдов и был лучшим игроком «Ковбоев» с 5 передачами на 59 ярдов. [10]

Это была первая встреча в постсезоне между «Ковбоями» и «Редскинз». [3]

Суперкубок VII: Майами Долфинс 14, Вашингтон Редскинз 7

Суперкубок VII – Майами Дельфинс против Вашингтон Редскинз – Обзор игры

в Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса , Лос-Анджелес

Это была первая встреча Суперкубка между «Дельфинами» и «Редскинз». [3]

1. Мьюзик, Фил (8 октября 2007 г.). «Из архива PG: Чудо-игра спасает Стилерс, 13-7». Питтсбург Пост-Газетт . Проверено 4 мая 2021 г.
  2. ^ «Безупречный прием». www.steelersfever.com . Архивировано из оригинала 7 декабря 2013 года . Проверено 3 мая 2014 г.
  4. ^ «1972: Ковбои преодолели дефицит в 15 очков и обыграли 49ers в игре плей-офф» . 23 декабря 2010 г.
  5. ^ "Дивизионный раунд - Даллас Ковбойз в Сан-Франциско 49ers - 23 декабря 1972 года" . Pro-Football-Reference.com .
  6. ^ «Превосходная оборона Вашингтона в победе 16.1» . Нью-Йорк Таймс . 25 декабря 1972 года.
  7. ^ «Архивная копия». Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года . Проверено 18 февраля 2019 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия в заголовке ( ссылка )
  8. ^ «Сегодняшний день в истории профессионального футбола: 1972: Гриз ведет дельфинов к победе над Стилерсом в чемпионате AFC» . 31 декабря 2013 г.
  9. ^ «Сегодняшний день в истории профессионального футбола» .
  10. ^ "Чемпионат NFC - Даллас Ковбойз в Вашингтон Редскинз - 31 декабря 1972 года" . Pro-Football-Reference.com .