1969–70 плей-офф Американской футбольной лиги

Плей-офф АФЛ 1969 года стал постсезоном Американской футбольной лиги в ее десятом и последнем сезоне 1969 года . Впервые лига из десяти команд запланировала постсезон с участием четырех команд, в который войдут две лучшие команды из двух дивизионов. Чемпионы дивизиона принимали команды, занявшие вторые места из другого дивизиона; Обе команды Западного дивизиона выиграли и вышли в игру чемпионата лиги , а победитель вышел на игру с чемпионом НФЛ в Суперкубке IV в Новом Орлеане 18 января 1970 года.

Раньше единственным запланированным соревнованием в постсезоне была игра чемпионата AFL между двумя победителями дивизиона, при этом принимающая площадка поочередно менялась между дивизионами. Ничья за титул в дивизионе была решена с помощью внеплановой игры плей-офф на тай-брейке ( 1963 : Восток, 1968 : Запад), в то время как победитель другого дивизиона бездействовал.

Хьюстон, занявший второе место на Востоке (6–6–2), занял пятое место в лиге; Сан-Диего (8–6) был четвертым, но финишировал третьим на Западе и не прошел квалификацию в постсезон. Окленд (12–1–1) и Канзас-Сити (11–3), оба из Западного дивизиона, имели лучшие результаты и оба вышли в титульный матч AFL.

Первый раунд постсезона АФЛ проходил 20–21 декабря, в последнюю неделю регулярного сезона НФЛ; в следующие выходные (27–28 декабря) они сыграли первый раунд постсезона , пока АФЛ бездействовала. Обе игры чемпионата лиги прошли 4 января; Суперкубок IV состоялся 11 января.

Дивизионный плей-офф

Канзас-Сити Чифс 13, Нью-Йорк Джетс 6

на стадионе Ши , Квинс , Нью-Йорк

Канзас-Сити, имеющий преимущество в три очка, [1] победил Джетс 34–16 пятью неделями ранее на том же поле. [2] [3] Они выбили действующих чемпионов Суперкубка в доминирующей форме, удерживая их всего на 234 ярда и вынудив четыре потери. [4] [5]

Сильный ветер на стадионе «Ши» нанес ущерб удару кикера «Чифс» Яна Стенеруд , который пропустил три мяча с игры на протяжении всей игры, включая раннюю попытку на 47 ярдов в первой четверти. Защитник «Нью-Йорка» Джо Намат затем выполнил пасы 4/4 на пути к 27-ярдовому броску с игры Джима Тернера , который вывел команду хозяев вперед со счетом 3–0. Канзас-Сити ответил дополнениями Лена Доусона к Отису Тейлору , Фреду Арбанасу и Венделлу Хейсу, получив выигрыш на 13, 12 и 17 ярдов, переместив команду на позицию для 23-ярдового броска с игры Стенеруд, чтобы сравнять счет. Это был единственный гол во второй четверти, поскольку ни одна из команд не добилась особых успехов в перемещении мяча до конца тайма. Промах Стенеруда с игры на 44 ярда был близок к тому, чтобы обе команды изменили счет.

Защита продолжала доминировать в игре во втором тайме, начиная с перехвата Намата до защитника Эммита Томаса . Однако этот результат стал еще одной пропущенной попыткой Стенеруд с игры, попыткой на 44 ярда. В следующий раз, когда «Нью-Йорк» получил мяч, Намата снова перехватил, на этот раз Джим Марсалис . Канзас-Сити был вынужден нанести удар, но попадание в пенальти против Нью-Йорка позволило им сохранить владение мячом. Затем Доусон бросил Арбанасу завершение на 27 ярдов, что обеспечило 25-ярдовый гол с игры Стенеруд, дав «Чифс» преимущество 6–3.

Нью-Йорк ответил наступлением вглубь территории «Чифса». Штраф за помеху пасу против Томаса в зачетной зоне дал им первое преимущество на 1-ярдовой линии Чифс, но защита Канзас-Сити заняла решающую позицию. В первых двух играх пробежки Мэтта Снелла и Билла Мэтиса были безрезультатно заполнены полузащитником Уилли Ланье . «Нью-Йорк» попытался передать мяч для тачдауна на третьем дауне, но, поскольку все его приемники были прикрыты и столкнулись с бликом полузащитника Джима Линча , Намат был вынужден отбросить мяч. Вместо того, чтобы попытаться реализовать 4-й даун, «Джетс» сравняли счет со счетом 6–6 после 9-ярдового броска с игры Тернера.

Стенд на линии ворот «Канзас-Сити», казалось, разжег атаку. Во время следующей поездки Доусон выполнил передачу Тейлору на 61 ярд. Затем он нашел Глостера Ричардсона в зачетной зоне для паса приземления на 19 ярдов, что дало «Чифс» преимущество в четвертой четверти со счетом 13–6.

У «Нью-Йорка» еще было время вернуться, но Намат выполнил только 6 из своих следующих 20 передач, в то время как команда не смогла забить, несмотря на проезды к 16- и 13-ярдовым линиям «Чифс». На подходе к 13-й минуте, после того как Намат допустил осечку при двух передачах в зачетную зону, Марсалис записал свой второй перехват в игре. [6] [7]

Доусон выполнил 12 из 27 передач на 201 ярд и тачдаун. Раннинбек «Чифс» Майк Гарретт стал лучшим игроком игры с результатом 67 ярдов. Намат выполнил только четырнадцать из сорока передач на 169 ярдов и трижды был перехвачен. «Джетс» не возвращались в постсезон дюжину лет, в 1981 году .

Окленд Рэйдерс 56, Хьюстон Ойлерз 7

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

• Дата : воскресенье, 21 декабря 1969 г.
  • Посещаемость игры : 54 539 человек.
  • Судья : Бен Дрейт
  • ТВ : Эн-Би-Си

Окленд набрал тринадцать очков [8] , а квотербек Дэрил Ламоника установил рекорд плей-офф с шестью пасами приземления, когда «Рейдерс» набрали 412 ярдов и 56 очков, в то время как «Хьюстон» удержал всего 197 ярдов и совершил пять потерь. [9]

После того, как игра началась с панта от каждой команды, Окленд внезапно забил четыре гола подряд и вырвался вперед со счетом 28–0 в первой четверти. [9] Во-первых, завершение Ламоники на 40 ярдов бегущему назад Ларри Тодду обеспечило его пас на 10 ярдов Фреду Билетникову . Затем, в первой игре последовавшей атаки «Ойлерз», защитник «Рэйдерс» Джордж Аткинсон перехватил передачу Пита Битхарда и вернул его на 57 ярдов для тачдауна. После того, как «Хьюстон» вернул мяч, они проиграли еще один пас, на этот раз из-за раннинбека Хойла Грейнджера , которого Аткинсон отыграл на 24-ярдовой линии «Ойлерз». Затем Ламоника бросил пас на 24 ярда Роду Шерману , что дало «Рейдерам» преимущество 21–0 за более чем 6 минут до конца первой четверти. Хьюстону впервые в игре удалось забить первый даун на следующей поездке, но в следующей игре Битхард нащупал снэп, и Том Китинг вернул его Окленду на «Ойлерз 31». Затем Ламоника сделал свой третий тачдаун. четверти, завершение игры на 31 ярд в пользу Билетникова, что дало «Рейдерам» преимущество 28–0, поскольку первая четверть к счастью подошла к концу.

Защита Окленда продолжала доминировать во второй четверти, когда Битхард совершил еще один перехват, на этот раз Вилли Брауну . Однако на этот раз Хьюстону удалось предотвратить счет, когда Ламоника сделал пас, который был перехвачен защитником Миллером Фарром . Это будет единственное светлое пятно в четверти для Хьюстона, которому вскоре придется снова нанести удар. После панта «Ойлерз» раннинбек Чарли Смит забил гол на 60-ярдовом приеме от Ламоники, что дало «Рейдерам» преимущество 35–0 перед перерывом.

В начале третьей четверти Хьюстон сумел прорваться вглубь территории «Рейдеров», но снова потерял мяч, когда Битхард был уволен за поражение на 9 ярдов на 4-м и 10-м от 16-ярдовой линии «Рейдерс». Затем Окленд проехал 75 ярдов и забил 23-ярдовую передачу Ламоники Шерману, что дало им преимущество 42–0. После плоскодонки «Окленд» проехал 62 ярда до 6-го тачдауна Ламоники за день, броска на 3 ярда в тайт-энд Билли Кэннона , увеличив свое преимущество до 49–0 к 4-й четверти.

Хьюстон, наконец, совершил тачдаун в заключительном периоде, проехав 95 ярдов до 8-ярдовой передачи от Битхарда на тайт-энд Элвина Рида . Тем временем Ламоника пропустила остаток игры. Его сменивший, Джордж Бланда , выполнил только 1 из 5 передач, но его завершение стало преимуществом на 33 ярда над раннинбеком Марвом Хаббардом , что установило окончательный счет дня на 4-ярдовой тачдауне Хаббарда.

Ламоника выполнила 13/17 передач на 276 ярдов, 6 тачдаунов и 1 перехват. Смит поймал 4 передачи на 103 ярда и забил гол. Битхард выполнил всего 18/46 передач на 209 ярдов и приземлился при 3 перехватах. Рид поймал 7 передач на 81 ярд и тачдаун.

Игра чемпионата AFL

Канзас-Сити Чифс 17, Окленд Рэйдерс 7

«Чифс» обыграли «Окленд» со счетом 17–7 в упорной оборонительной борьбе; [11] [12] [13] команды вместе прошли всего 440 ярдов (233 для Окленда, 207 для КС) и имели по четыре потери каждая. Это была очень приятная победа для «Канзас-Сити», который проиграл «Рейдерам» дважды в течение сезона и в семи из последних восьми, включая поражение со счетом 41–6 в постсезоне прошлого года.

«Рейдерс» открыли счет пробежкой на 66 ярдов, в которой Дэрил Ламоника завершил игру на 24 ярда с Уорреном Уэллсом на 3-ярдовой линии «Чифс». Бегущий назад Чарли Смит в следующей игре переправил мяч через линию ворот, что вывело «Окленд» вперед 7–0. Обе защиты возьмут на себя большую часть оставшейся половины тайма, но за 3:24 до конца второй четверти Канзас-Сити, который до сих пор сделал только два первых дауна, проехал 75 ярдов и сравнял счет. Защитник Лен Доусон начал атаку с 14-ярдового завершения Отиса Тейлора , в то время как 8-ярдовый забег Роберта Холмса переместил мяч на территорию «Рэйдерс» на их 42-м счете впервые в игре, когда часы дошли до 2-х. минутное предупреждение. В следующей игре Доусон бросил мяч на 41 ярд принимающему Фрэнку Питтсу . Затем Венделл Хейс забил гол на тачдауне на 1 ярд и сравнял счет со счетом 7 перед перерывом.

Окленд, казалось, был готов ответить в третьей четверти ударом к 33-ярдовой линии «Чифс», но в решающей игре Ламоника защемил большой и остальные пальцы, когда его бросающая рука попала в шлем защитника «Чифс» Аарона Брауна. , и ему пришлось пропустить остальную часть поездки. Резервный Джордж Бланда взял на себя управление и попытался довести команду до зачетной зоны, но несколькими игроками позже защитник Эммитт Томас совершил захватывающий перехват на 5-ярдовой линии «Чифс». Затем Канзас-Сити проехал 95 ярдов и забил добро. Ключевой игрой на драйве стал прием Тейлора на 35 ярдов посредством тройного покрытия, при этом команда столкнулась с 3-м и 13-м местами со своей 2-ярдовой линии. Позже Доусон выполнил пас на 23 ярда Холмсу на ходу, а штраф за помехи пасу защитника Немии Уилсона в конечном итоге дал Канзас-Сити первое преимущество на 7-ярдовой линии «Рейдеров». После этого Холмс трижды подряд нес мяч, последний раз - тачдаун на 5 ярдов, в результате чего «Чифс» увеличили счет 14–7.

Ламоника вернулась в игру в 4-й четверти, но не смогла привести «Рейдерс» ни к одному очку, несмотря на многочисленные возможности. Многообещающий заезд на территорию Канзас-Сити был прерван, когда Джим Кирни перехватил передачу Ламоники на 18-ярдовой линии «Чифс». Двумя играми позже защитник Карлтон Оутс отыграл неудачу Холмса на счете 24 «Чифс». Но в следующей игре Окленд вернул мяч, перехватив новичка-корнербека Джима Марсалиса . Удивительно, но Окленд вернул мяч после очередного провала Холмса, на этот раз возвращенного полузащитником Дэном Коннерсом на счете 31 «Чифс». Тем не менее, единственным результатом будет еще один перехват Ламоники, на этот раз Томасу, который вернул мяч на 62 ярда «Рейдерам». 18-ярдовая линия, что позволило Яну Стенеруду забить с игры на 22 ярда, что увеличило преимущество Канзас-Сити до 17-7. У «Оклэнда» был последний шанс вернуться в игру, когда защитник Айк Ласситер отыграл неудачу Доусона на «Канзас-Сити 13» за две минуты до конца. Но Ламоника забросила четыре незавершенных матча подряд, и у «Чифс» закончилось оставшееся время. [14] [15]

Ни у одного из квотербеков день не был особенно удачным. Доусон выполнил только 7 из 17 передач на 129 ярдов, а Ламоника финишировал 15/39 на 167 ярдов и три перехвата. Чарли Смит был единственной звездой нападения в игре: 31 ярд и тачдаун, а также 8 приемов на 86 ярдов.

1. ^ «Джетс не пользуются популярностью в плей-офф AFL» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 21 декабря 1969 г. с. 23.
  2. ^ «Руководители побеждают Джетс, наблюдая за 63 849 людьми» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 17 ноября 1969 г. с. 19.
  3. Джонс, Роберт Ф. (24 ноября 1969 г.). «У начальников была горячая рука». Иллюстрированный спорт . п. 16.
  4. Андерсон, Дэйв (21 декабря 1969 г.). «Руководители свергают Джетс, 13-6». Милуоки Джорнал . Газета "Нью-Йорк Таймс. п. 1, спорт.
  5. ^ "Руководители положили конец мечтам New York Jets о Суперкубке со счетом 13-6" . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 21 декабря 1969 г. с. 12.
  6. ^ «Архивная копия» (PDF) . media.kcciefs.com . Архивировано из оригинала (PDF) 13 января 2014 года . Проверено 22 мая 2022 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия в заголовке ( ссылка )
  7. ^ «Сегодняшний день в истории профессионального футбола: 1969: Чифс побеждают Джетс в плей-офф дивизиона AFL» . 20 декабря 2012 г.
  8. ^ «Сегодня нефтяники и рейдеры» . Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. 21 декабря 1969 г. с. 66.
  9. ^ ab «Рейдеры говорят, что готовы к Чифам». Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. 22 декабря 1969 г. с. 42.
  10. ^ Команды комментаторов НФЛ-АФЛ 1969 года. Архивировано 11 декабря 2008 г. в Wayback Machine.
  11. ^ «Викинги, вожди выигрывают Суперкубок» . Милуоки Сентинел . УПИ. 5 января 1970 г. с. 1, часть 2.
  12. Рэтет, Майк (5 января 1970 г.). «Викс и Чифс рвутся к поединку Суперкубка» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. п. 3Б.
  13. Джонс, Роберт Ф. (12 января 1970 г.). «Подвижный пир Ламоники: он был главным блюдом». Иллюстрированный спорт . п. 17.
  14. ^ "Чикаго Трибьюн: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения" .
  15. ^ «Канзас-Сити Чифс 1969 года: два чемпионата за один сезон» . Отчет отбеливателя .