Плей-офф Кубка MLS

Плей-офф Кубка MLS — ежегодный постсезонный отборочный турнир Высшей лиги футбола . Кубок MLS , игра чемпионата лиги, является финальным матчем турнира. Согласно нынешнему формату, принятому для сезона 2023 года, на турнир квалифицируются 18 команд на основе общего количества очков в регулярном сезоне — по девять команд, занявших самые высокие места из Восточной конференции и Западной конференции . Audi является титульным спонсором этого турнира.

Присуждение чемпионства посредством постсезонного турнира отличается от большинства других футбольных лиг мира, где чемпионом считается команда, набравшая наибольшее количество очков в конце сезона. MLS награждает чемпионов регулярного сезона Щитом болельщиков , и оба чемпиона получают путевку в Кубок чемпионов КОНКАКАФ , континентальный турнир. [1]

Система плей-офф

С 2023 года в плей-офф выходят по девять лучших команд из каждой Восточной и Западной конференции , играя в отдельных сетках. [2] [3] [4] Раунд с групповыми картами, полуфиналы конференций, финалы конференций и Кубок MLS представляют собой выбывание из одного матча, которое проводит команда с лучшим результатом в регулярном сезоне, а первый раунд представляет собой лучший результат. 3 серия с более высоким посевом, в которой проводятся игры с нечетными номерами без повторного посева в любом раунде. Серия пенальти используется , если команды по-прежнему имеют равный счет во всех играх, а дополнительное время (разделенное на два 15-минутных периода) используется, начиная с полуфинала конференции.

Семь лучших команд каждой конференции получают пропуск в первый раунд. Команды, занявшие 8-е и 9-е места в каждой конференции, соревнуются в раунде Wild-card, причем победитель выходит на встречу с командой с лучшим рейтингом в первом раунде. Победители серии первого раунда выходят в полуфинал конференции, затем в финал конференции и, наконец, на Кубок MLS - единственный матч, который проводит финалист с лучшим результатом в регулярном сезоне. [2] [3] [4]

Раньше семь лучших команд каждой конференции выходили в плей-офф, и только команда с лучшим результатом в регулярном сезоне в каждой конференции получала пропуск в полуфинал конференции в первом раунде. [5] [6] Из-за пандемии COVID-19 десять лучших команд Восточной конференции и восемь лучших команд Западной конференции вышли в плей-офф в сезоне 2020 года, при этом игра с вылетом одного игрока осталась нетронутой. Шесть лучших команд Востока получили пропуск в первый раунд, а команды, посеянные со счетом 7–10, соревновались в дополнительных играх. Команда с самым низким рейтингом, вышедшая из игрового раунда, вышла на игру с командой конференции, занявшей первое место, а команда, оставшаяся в этом раунде с самым высоким рейтингом, вышла на встречу с командой, занявшей второе место конференции. В Западной конференции восемь лучших команд встретились в первом раунде без проигрышей. [7]

Полуфиналы и финалы конференций раньше проводились в формате «дома и на выезде» с общим количеством голов . С 2014 по 2018 год в этих раундах применялось правило голов на выезде . [8] [9] В обоих раундах ответные матчи принимала команда с более высоким сеянием. Если после двух игр (180 минут) команды имели равный счет, то выходила та команда, которая забила на выезде больше голов. Если после применения правила голов на выезде сохранялась ничья, команды играли 30 минут дополнительного времени (разделенного на два периода по 15 минут), за которыми при необходимости следовала серия пенальти. Правило голов на выезде не распространялось на голы, забитые в эти дополнительные периоды.

Квалификация

В плей-офф квалифицируются восемнадцать команд: девять лучших команд Восточной конференции и Западной конференции , набравшие наибольшее количество очков за игру в регулярном сезоне из 34 игр. Семь лучших команд каждой конференции прощаются в первом раунде и выходят в четвертьфинал конференции. [2] [3] [4]

Процедуры разрешения споров

Если хотя бы две команды заканчивают регулярный сезон с равным количеством очков, для разрешения ничьей используются следующие критерии: подбрасывание монеты (две команды) или жеребьевка (минимум три команды), если все из перечисленных ниже терпят неудачу. . [10]

Примечание:

1. ^ Временно расширено из-за сокращения регулярного сезона. [12]

Рекорды плей-офф MLS

Цели

Примечание. Игроки, выделенные жирным шрифтом , по-прежнему активны в клубах MLS.

Лэндон Донован забил больше всего голов в истории плей-офф MLS.

Рекорды

По завершении плей-офф Кубка MLS 2023 года.