Т-образная дорога Ливерпуль -Парраматта представляет собой непрерывную серию полос движения и автобусных дорог между Парраматтой и Ливерпулем в Западном Сиднее . Построенная в феврале 2003 года Т-образная дорога протяженностью 31 км (19,3 мили) стала первой инфраструктурой скоростного автобусного транспорта , построенной в Сиднее. [1]
Строительство T-way, проекта тогдашнего Министерства транспорта Нового Южного Уэльса и Управления дорог и дорожного движения , обошлось в 346 миллионов долларов. [2]
Маршрут проходит через центральный деловой район Парраматты , затем направляется на шоссе Грейт-Вестерн, ведущее в Южный Вентвортвилл , после чего направляется на собственную трассу рядом с трубопроводом Sydney Water , идущим от водохранилища Проспект . Затем он продолжает свой путь по старой резервации автострады до Хокстон-парка . У Brickmakers' Creek в Ливерпуле он направляется к центру Ливерпуля и автобусной развязке на железнодорожном вокзале Ливерпуля . Система включает активный приоритет светофора, чтобы дать автобусам преимущество там, где маршрут пересекает другие дороги. [3]
На линии Т-way Ливерпуль-Парраматта 35 станций, расположенных примерно через каждые 800 метров. Эти станции более солидны, чем обычные автобусные остановки, что вызвало критику в отношении того, что система слишком дорогая и уязвима для вандализма. Станции оснащены кабельным телевидением , информационными экранами в реальном времени, пунктами экстренной помощи, звуковыми объявлениями и обширным ландшафтным дизайном. [4]
Одна станция, Парраматта , также является частью Северо-Западного Т-пути . Другие станции из Парраматты:
Первоначально было 36 остановок T-Way, однако одна остановка T-Way закрылась вскоре после открытия T-Way. Argyle T-Way находился на Аргайл-стрит, Парраматта, позволяя пассажирам сойти до Вестфилд-Парраматты.
Существует ряд услуг, использующих части T-way. Единственная служба, имеющая префикс Т, - это Т80, которая проходит по всему участку Т-образной дороги. В финансовом году, завершившемся в июне 2012 года, услугами T-way воспользовались 2,77 миллиона пассажиров. [5]
На предоставление услуги T80 был объявлен тендер, и с компанией Western Sydney Buses был заключен восьмилетний контракт . [2] Первоначально услуги предоставлялись 17 автобусами Mercedes-Benz O405 NH, работающими на природном газе, в сине-желтой окраске T-way. В 2004 году они были заменены дизельными Volvo B12BLE .
С октября 2013 года услуги предоставляются компанией Transit Systems Sydney в рамках контракта с Сиднейским автобусным регионом 3 . [5] Весь автобусный парк State Transit, используемый для Т-образной дороги, был передан Transit Systems Sydney. Ливреи этих автобусов по-прежнему окрашены в цвета государственного транзита, синий и белый, а некоторые теперь окрашены в ливрею Transport NSW. Автобусы, унаследованные от State Transit, имели встроенные звуковые объявления и зеленые автоматические валидаторы, которые с тех пор были заменены валидаторами Opal, как и другие автобусы. Теперь здесь используются двухэтажные, гибкие и жесткие автобусы.
T80 был первым автобусным маршрутом Rapid в Сиднее. [1]