Хоккей на траве на летних Олимпийских играх 1960 года

Турнир по хоккею на траве на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме , Италия, проводился с 26 августа по 9 сентября, в нем приняли участие шестнадцать команд. В хоккее на траве на этих Играх соревновались только мужчины. Пакистан выиграл золотую медаль, победив Индию в финале и положив конец серии из шести последовательных золотых олимпийских медалей Индии в хоккее на траве. Испания выиграла бронзовую медаль. [1]

Страны-участницы

Шестнадцать команд были распределены по четырем предварительным группам по четыре команды в каждой. После предварительного кругового турнира две лучшие команды в каждой группе вышли в четвертьфинал.

Отряды

Предварительный раунд

Матч между Нидерландами и Новой Зеландией

Группа А

Источник: FIH
Примечания:
  1. ^ ab Новая Зеландия и Нидерланды набрали равное количество очков по итогам группового этапа, в результате чего состоялся матч за второе место в группе, который Новая Зеландия выиграла со счетом 2–1.

Матч за второе место

Новая Зеландия вышла в четвертьфинал. Нидерланды продолжили борьбу в матчах классификации за 9-е–12-е места.

Группа Б

Примечания:
  1. ^ ab Австралия и Польша набрали равное количество очков по итогам группового этапа, в результате чего состоялся матч за второе место в группе, который Австралия выиграла со счетом 2–0.

Австралия вышла в четвертьфинал. Польша продолжила борьбу в матчах классификации за 9-е–12-е места.

Группа С

(H) Хозяева

Группа Д

Источник: ФИХ

Стадия плей-офф

Кронштейн

Проигравшие в четвертьфинале продолжили играть матчи классификации, чтобы определить 5-е–8-е места. Матч Великобритания — Кения продолжался 127 минут и потребовалось шесть дополнительных периодов, чтобы определить победителя. [2]

Четвертьфиналы

Матч за бронзовую медаль

Матч за золотую медаль

Раунд классификации

Классификация с пятого по восьмое место

5–8 место полуфинал

Матч был прерван из-за темноты при счете 1-1 после 40 минут дополнительного времени. Первоначально победителем матча была признана Австралия после подбрасывания монеты, но после апелляции Кении матч был объявлен ничьей и назначена переигровка.

Повторить

Пятое место

После того, как матч Австралия-Кения был объявлен ничьей и по апелляции была назначена переигровка, этот матч был признан недействительным, и была назначена переигровка между Новой Зеландией и победителем переигровки Австралия-Кения.

Повторить

Игра за седьмое место

Матч за седьмое место между Германией и Кенией был отменен, поскольку немецкая команда улетела домой после церемонии закрытия. Обе команды разделили седьмое место.

Классификация с девятого по двенадцатое место

Поскольку Польша отказалась от участия в матчах классификации, ей было присуждено двенадцатое место: остальные три команды сыграли матчи по круговой системе.

Итальянский дорожный полицейский, дежуривший прямо за полем, свистнул. Бельгийцы подумали, что это свисток судьи, и прекратили игру, после чего французы забили единственный гол в игре. [2]

Классификация с тринадцатого по шестнадцатое место

Так как Дания отказалась от участия в матчах классификации, ей присудили шестнадцатое место. Остальные три команды сыграли матчи по круговой системе.