Западная Германия против Франции (Чемпионат мира по футболу 1982 года)

8 июля 1982 года сборные Западной Германии и Франции сыграли в полуфинале чемпионата мира по футболу 1982 года на стадионе имени Рамона Санчеса Писхуана в Севилье , Испания . Матч известен в обеих странах как « Ночь Севильи» ( нем . Nacht von Sevilla , [1] фр . Nuit de Séville [2] ). Матч был выигран Западной Германией со счетом 5–4 по пенальти . В финале они встретились с Италией . Благодаря драматизму, четырем голам в дополнительное время и драматичной серии пенальти матч считается одним из лучших футбольных матчей всех времен. [3] Капитан Франции Мишель Платини считает его своей «самой красивой игрой». [4] Победа Западной Германии стала первым случаем в истории чемпионата мира, когда исход матча был определен серией пенальти. [5]

Обзор

Этот матч, как и ряд других матчей на этом турнире, начался в девять часов вечера, поскольку в июле средняя дневная температура в юго-западном испанском городе Севилья составляла 37 °C (99 °F); жаркая погода во время турнира уже сказалась на игроках. [ необходима цитата ] День матча был очень жарким — к 18:30 температура достигла 36,0 °C (96,8 °F), а в 21:00 температура все еще составляла 32 °C (90 °F). [4] [6]

Несмотря на то, что капитан сборной Западной Германии и европейский футболист года Карл-Хайнц Румменигге был с самого начала на скамейке запасных из-за травмы подколенного сухожилия, сборная Западной Германии все равно первой забила гол на 17-й минуте. Когда Клаус Фишер бросился на французского вратаря Жана-Люка Эттори с расстояния около 12 ярдов, мяч отскочил к Пьеру Литтбарски , который забил гол первым ударом с 18 ярдов.

На 27-й минуте Бернд Фёрстер был наказан за задержку Доминика Рошто , а сборная Франции получила право на пенальти, который реализовал Платини.

Несмотря на несколько хороших моментов для обеих команд, включая попадание Мануэля Амороса в перекладину в компенсированное время, счет остался 1–1 в основное время. Затем команды сыграли два 15-минутных периода дополнительного времени. На второй минуте первого периода Мариус Трезор нанес удар с 11 ярдов после рикошета штрафного удара из-за пределов штрафной, выведя Францию ​​вперед впервые в матче, 2–1. Вскоре после этого Румменигге вышел на игру вместо Ханса-Петера Бригеля , но именно Франция снова забила на 98-й минуте, когда Ален Жиресс нанес первый удар с 18 ярдов от правой штанги Харальда Шумахера и попал в ворота, обеспечив Франции преимущество 3–1.

Четыре минуты спустя Западная Германия начала возвращение, когда Румменигге забил гол с дальнего фланга с шести ярдов, сократив преимущество Франции вдвое. Через три минуты второго дополнительного времени Фишер забил гол ударом через себя с шести ярдов, и команды снова сравнялись со счетом 3–3, который сохранялся до конца дополнительного времени.

Серия пенальти началась с того, что Жиресс реализовал первый удар за Францию, на который ответил Манфред Кальц из Западной Германии . Аморос за Францию ​​и Пауль Брайтнер из Западной Германии оба реализовали, но в третьем раунде удар Ули Штилике был заблокирован Эттори после успешного удара Рошто, что дало Франции преимущество 3–2. Однако в четвертом раунде Франция не смогла извлечь выгоду: Шумахер заблокировал удар Дидье Сикса , а Литтбарски забил за Западную Германию. Платини и Румменигге оба забили в пятом раунде, и серия пенальти, сравнявшая счет 4–4, перешла к внезапной смерти . В шестом раунде удар Максима Босси был заблокирован, а Хорст Хрубеш реализовал, обеспечив Западной Германии победу.

Противоречие

Во втором тайме вратарь сборной Западной Германии Шумахер столкнулся с французским игроком Патриком Баттистоном , в результате чего Баттистон потерял сознание и был вынужден покинуть игру с двумя отсутствующими зубами, тремя сломанными ребрами и поврежденными позвонками, хотя фола не было. [7] [8] [9] Франция была вынуждена использовать свою вторую замену, чтобы заменить Баттистона, который сам вышел всего на десять минут раньше. Напротив, Западная Германия смогла использовать свою вторую замену, чтобы выпустить Румменигге в дополнительное время, и он забил через пять минут после выхода на поле.

Резюме матча

1. Клемм, Стефан (15 января 2019 г.). «Ночь Севильи». фр.де. ​Франкфуртер Рундшау . Проверено 8 мая 2020 г.
  2. Делерм, Филипп (4 июля 2014 г.). «Et le meilleur de notre jeunesse s'est envolé». lefigaro.fr . ФигароВокс . Проверено 8 мая 2020 г.
  3. ^ Джер, Маккарти (10 июля 2011 г.). «Memory Lane – West Germany v France at World Cup 82». Backpage Football . Получено 17 июня 2014 г.
  4. ^ ab Pears, Tim (26 октября 2008 г.). «Моя самая красивая игра». The Guardian . Получено 17 июня 2014 г.
  5. Мюррей, Скотт (27 мая 2014 г.). «Чемпионат мира: 25 потрясающих моментов: Патрик Баттистон теряет зубы». The Guardian . Получено 2 апреля 2015 г.
  6. ^ «Историческая погода в Севилье 8 июля 1982 г. (Испания) — Weather Spark».
  7. ^ Литтлтон, Бен (3 июля 2014 г.). «Франция, Западная Германия и самый ужасный вызов в истории чемпионата мира». Slate . ISSN  1091-2339 . Получено 2 сентября 2024 г. .
  8. История Кубка мира. Архивировано 30 сентября 2007 г. на Wayback Machine.
  9. ^ "Русская рулетка в Севилье". Planet World Cup . Получено 13 октября 2019 г.