Кубок Азии по футболу 2019 года, плей-офф

Стадия плей-офф Кубка Азии АФК 2019 года стала вторым и последним этапом соревнований после группового этапа. Она началась 20 января с 1/8 финала и завершилась 1 февраля финальным матчем , который состоялся на стадионе Zayed Sports City в Абу-Даби . [1] Всего 16 команд (две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места) вышли в стадию плей-офф, чтобы принять участие в турнире с выбыванием . [2]

Время указано местное, GST ( UTC+4 ).

Формат

В плей-офф, если по истечении 90 минут основного времени счет был равным, игралось дополнительное время (два периода по 15 минут каждый). Если после дополнительного времени счет оставался равным, победитель определялся серией пенальти . [2] Система видеопомощи арбитрам (VAR) использовалась с четвертьфиналов. [3] Впервые с момента добавления в соревнование плей-офф в 1972 году не было розыгрыша третьего места .

АФК представила следующий график 1/8 финала: [2]

Комбинации матчей в 1/8 финала

Конкретные матчи с участием команд, занявших третьи места, зависели от того, какие четыре команды, занявшие третьи места, вышли в 1/8 финала: [2]

Комбинация в соответствии с четырьмя квалифицированными командами

Квалифицированные команды

Две лучшие команды из каждой из шести групп, а также четыре лучшие третьи команды вышли в плей-офф. [2]

Кронштейн

Раунд 1/16

Иордания против Вьетнама

Эти две команды уже встречались друг с другом на предыдущих этапах квалификации, и все их матчи завершились вничью.

Jordan был близок на 20-й минуте, когда Муса Аль-Таамари выманил трех защитников со своих позиций, прежде чем его пас пяткой нашел Фераса Шелбаеха , чей пас на Ясина Аль-Бахита прошел мимо ворот. На 35-й минуте удар левой ногой Доана Ван Хау был парирован Амером Шафи . Jordan вышел вперед на 38-й минуте после того, как До Хунг Зунг сбил Салема Аль-Аджалина прямо за пределами штрафной. Баха Абдель-Рахман забил гол со штрафного в правый верхний угол ворот. Через шесть минут второго тайма Нгуен Чонг Хоанг сделал закрученный навес перед воротами, который Нгуен Конг Фыонг протиснул мимо иорданских защитников и сравнял счет. Ни одна из команд не сумела забить гол в оставшиеся минуты, что вынудило первую в истории 1/8 финала Кубка Азии АФК перейти в дополнительное время. Однако обе команды не хотели идти на неоправданный риск, поскольку для решения исхода матча требовались пенальти.

Иордания первой промахнулась, Баха Файсал попал в перекладину, а затем последовал удар Ахмеда Самира , который отразил Данг Ван Лам . Вьетнамец Чан Минь Выонг также промахнулся, но Буй Тьен Зунг не ошибся, и сборная Юго-Восточной Азии вышла в четвертьфинал. [4]

Победа означала, что после воссоединения Вьетнам выходил в четвертьфинал во всех двух Кубках Азии, в которых он принимал участие, но это была также первая победа страны в плей-офф, хотя технически это была ничья. Для Иордании поражение означало, что они никогда не выигрывали ни одной игры плей-офф в своей истории Кубка Азии.

Стадион Аль-Мактум , Дубай
Посещаемость: 14,205
Судья: Алиреза Фагани ( Иран ).

Таиланд против Китая PR

Китайские игроки после своего первого гола

Сборная Китая встречалась с Таиландом лишь однажды в Кубке Азии АФК, в 1992 году, и матч завершился вничью 1:1.

На 31-й минуте удар Титипана Пуангчана оказался у ног Супачая Джайдеда , который развернулся и забил с семи ярдов, открыв счет. Однако Юй Дабао уступил дорогу Сяо Чжи , и в течение трех минут Китай сравнял счет, когда Чжэн Чжи сделал передачу справа, а Сяо забил на отскоке после того, как Сиварак Тедсунгноен отразил первоначальный удар головой нападающего. К 71-й минуте Китай был впереди, когда Гао Линь забил с пенальти после того, как Танабун Кесарат подрезал пятки в штрафной. Гао пробил высоко в верхний угол, выведя Китай вперед. Сейв Янь Цзюньлина в компенсированное время после удара Пансы Хемвибуна обеспечил представителю Восточной Азии победу в своем первом матче на выбывание с 2004 года и выход в следующий раунд. [6]

Иран против Омана

Алиреза Бейранванд отражает пенальти Омана

Иран и Оман встречались на турнире лишь однажды, в 2004 году , когда была зафиксирована ничья со счетом 2:2 .

Оман получил право на пенальти на третьей минуте, когда Маджид Хоссейни сбил Мухсена Аль-Гассани , но вратарь Ирана Алиреза Бейранванд отразил удар Ахмеда Кано с 12 ярдов вокруг штанги. Иран вырвался вперед на 32-й минуте, Алиреза Джаханбахш пробил точный удар после того, как Мохаммед Аль-Мусали не смог перехватить длинную передачу Милада Мохаммади . Девять минут спустя Мехди Тареми был сбит в штрафной Саадом Аль-Мухаини , а Ашкан Деджагах вышел вперед, чтобы реализовать полученный пенальти. Через восемь минут после возобновления игры Сардар Азмун не попал в створ с 12 ярдов, когда дальний бросок Тареми пришелся ему в ноги. Хариб Аль-Саади на 77-й минуте нанес удар в дюймах от перекладины Бейранванда. Иран твердо стоял на своем, чтобы подтвердить свое место в четвертьфинале. [7]

Япония против Саудовской Аравии

Япония и Саудовская Аравия встречались друг с другом в четырех предыдущих розыгрышах Кубка Азии, при этом Япония имела лучший результат — всего одно поражение и четыре победы.

Мохаммед Аль-Фатиль пробрался головой из центра штрафной площади со стандартного положения, но защитник пробил мимо цели. Япония была близка к этому шесть минут спустя, когда Рицу Доан нашел пространство в опасной зоне после передачи Такуми Минамино , но его удар был заблокирован защитой Саудовской Аравии. Япония забила первый гол на 20-й минуте, когда Такехиро Томиясу поднялся выше, чтобы отправить мяч в ворота. За пять минут до конца тайма Хаттан Бахебри силой прорвался в штрафную, но его закрученный удар пролетел мимо правой штанги, так как Япония осталась впереди, уходя на перерыв. Во втором тайме Майя Йошида зацепила головой подачу Гаку Шибасаки , но Мохаммед Аль-Оваис благополучно забрал мяч. На 73-й минуте Абдулла Отайф нашел Хусейна Аль-Могахви, притаившегося в штрафной, но полузащитник послал мяч головой выше перекладины, и Япония выдержала давление и обеспечила себе место в четвертьфинале. [8]

Австралия против Узбекистана

Изменение темпа Элдора Шомуродова оставило Трента Сейнсбери врасплох в штрафной площади, но Мэтью Райан отразил удар нападающего, когда он был на воротах Австралии. За две минуты до получаса Узбекистан был близок, когда Джавохир Сидиков выпустил мяч с дальней дистанции, и мяч прошел немного мимо правой штанги Райана. Во втором тайме заблокированный удар Джейми Макларена замкнул Райана Гранта, который головой попал в руки Игнатия Нестерова, в то время как защитник также оказался на конце диагонального мяча Милоша Дегенека , отправив его головой выше перекладины под острым углом. Нестеров был рядом, чтобы отразить отражённый удар Тома Рогича за 10 минут до конца основного времени. Поскольку 90 минут закончились без голов, игра перешла в дополнительное время, и Крис Икономидис , Мэтью Леки и Рогич не смогли вывести из тупика действующих чемпионов, в результате чего игра скатилась к серии буллитов.

Нестеров отразил пенальти Азиза Бехича во втором раунде серии пенальти, прежде чем Райан отразил удар Ислома Тухтаходжаева , а Достонбек Хамдамов промахнулся в предпоследнем раунде, и Леки нанес удар, выведя Австралию вперед. [10]

Объединенные Арабские Эмираты против Кыргызстана

Эмиратцы вышли вперед на 13-й минуте благодаря удару головой Хамиса Эсмаила с углового Исмаила Матара . Кыргызстан отыгрался незадолго до получасовой отметки, пас Ахлидина Исраилова нашел Мирлана Мурзаева , который обошел вратаря ОАЭ Халида Эйсу и сравнял счет. Матар угрожал восстановить лидерство ОАЭ, когда он нанес удар с дальней дистанции, едва не завершив первую половину матча. После перерыва Али Мабхут головой пробил подачу Бандара Аль-Ахбаби в нескольких дюймах от штанги, прежде чем закрученный удар Валерия Кичина ударил в перекладину Эйсы, и вратарь был обыгран. На 64-й минуте ОАЭ снова вышли вперед. На этот раз Мабхут получил пас Амера Абдулрахмана и пробил мимо Кутмана Кадырбекова . Турсунали Рустамов забил гол головой в последний момент после подачи Антона Землянухина , переведя матч в дополнительное время.

Мабхут упустил ранний шанс на второй минуте из дополнительных 30 минут, прежде чем всего через 60 секунд нападающий был сбит в штрафной площади Бекжаном Сагынбаевым . Вышедший на замену Ахмед Халил вышел на замену, чтобы реализовать пенальти и снова вывести свою команду вперед. Затем удар головой Бахтияра Дуйшобекова задел стойку, а Рустамов нанес удар в перекладину на последних секундах. Однако ОАЭ проявили твердость, чтобы обеспечить себе путевку в финальную восьмерку. [11]

Стадион Zayed Sports City , Абу-Даби
Посещаемость: 17,784
Судья: Фу Мин ( Китай )

Южная Корея против Бахрейна

Игроки сборных Бахрейна и Южной Кореи перед матчем

Мохамед Мархун заставил корейского вратаря Ким Сын Гю нырнуть, но его удар пролетел мимо ворот на четвертой минуте. За две минуты до свистка на перерыв Сон Хын Мин отдал пас Ли Ёну на правом фланге, который затем отправил мяч в штрафную, но вратарь Сайед Шуббар Алави заблокировал его , но мяч приземлился у ног Хван Хи Чана , который затем переправил его в сетку ворот. На 70-й минуте корейские защитники не смогли чисто отбить угловой удар, позволив Джамалю Рашиду нанести удар, который, казалось, направлялся в верхний правый угол, но Сын Гю выбил его ладонью. Корейская оборона была прорвана впервые на турнире, когда Мохамед Аль Ромаихи отправил мяч в сетку ворот после того, как Хонг Чул сделал последний отчаянный вынос мяча после попытки Махди Аль-Хумайдана . Хванг Ый-джо перехватил неудачный пас назад в добавленное время, но его попытка закрутить мяч мимо нападающего Алави прошла мимо ворот. Затем ничья была впоследствии перенесена в дополнительное время.

Бахрейн был застигнут врасплох, когда Йонг сделал передачу справа, а Ким Джин Су ответил ударом головой, обеспечив своей команде место в четвертьфинале. [12]

Стадион Рашид , Дубай
Посещаемость: 7658
Судья: Рюдзи Сато ( Япония )

Катар против Ирака

Катар упустил первую возможность в игре, когда Абделькарим Хассан сотряс перекладину ударом с близкого расстояния после передачи Абдулазиза Хатема на четвертой минуте. Хатем был близок к тому, чтобы попасть в хлесткую подачу Абделькарима, но вратарь Саад Аль-Шиб затем нырнул под ноги нападающему Моханаду Али, чтобы отразить первую атаку Ирака в матче. Отраженный кросс Абделькарима задел стойку, и Бассам Аль-Рави головой пробил с угла Акрама Афифа мимо ворот. Катар вышел вперед на 62-й минуте после того, как Аль-Рави закрутил штрафной. Несколько мгновений спустя Джалал Хассан хорошо развернулся, чтобы не дать Абделькариму, прежде чем провести еще одну прекрасную остановку, чтобы не допустить удара Хатема с дальней дистанции. Али Аднан пробил штрафной в нескольких дюймах от штанги, а затем на 80-й минуте Ахмад Ибрагим головой промахнулся с таким же небольшим отрывом. Катар выстоял, несмотря на давление со стороны Ирака в конце матча, выиграл свой первый матч на выбывание и вышел в следующий раунд. [14]

Четвертьфиналы

Вьетнам против Японии

вьетнамские болельщики

Пас Коя Китагавы Генки Харагути на 23-й минуте был выведен из игры вьетнамским защитником До Дуй Манем . В результате углового Харагути сделал закрученный удар, который нашел Майю Ёсиду , которая головой отправила мяч в сетку ворот. Однако впервые в истории Кубка Азии была задействована система VAR, и, к большому облегчению Вьетнама, арбитр из Эмиратов Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед не засчитал гол, поскольку удар головой Ёсиды отскочил от его руки. Сюити Гонда был вынужден сделать свой первый сейв в матче, когда Фан Ван Дык был близок к удару на 37-й минуте, прежде чем его снова вызвали в бой минуту спустя, чтобы отразить еще одну попытку Ван Дыка с близкого расстояния. Пробежка Рицу Доана была заблокирована Буй Тиен Зунгом , и судья после еще одной проверки VAR назначил пенальти, который Доан реализовал на 57-й минуте. Вышедший на замену Нгуен Фонг Хонг Зуй был близок к тому, чтобы сравнять счет на 73-й минуте, но его низкий удар прошел всего в нескольких дюймах от стойки. [15]

Китай против Ирана

Сардар Азмун и Мехди Тареми

На 18-й минуте Сардар Азмун отобрал мяч у Фэн Сяотина, а затем отдал его Мехди Тареми , который забил гол, выведя Иран вперед. Затем иранцы упустили шанс удвоить свое преимущество, когда Хоссейн Канаанизадеган нашел Тареми после штрафного удара Ашкана Деджагаха , но каким-то образом не попал в створ ворот с трех ярдов. Азмун переиграл Лю Иминга и обвел вратаря Янь Цзюньлина , забив гол вскоре после получасовой отметки. После перерыва Тареми и Канаанизадеган закрутили удары головой чуть выше перекладины, прежде чем Алиреза Джаханбахш закрутил мяч чуть выше левой стойки Яня на 58-й минуте. Вышедший на замену Ю Дабао промахнулся с близкого расстояния за 10 минут до конца матча, оставив Карима Ансарифарда забить еще один гол для Ирана после очередной ошибки защиты. [17] Победа позволила Ирану впервые с 2004 года сыграть в полуфинале, который по совпадению проводился в Китае, где сборная заняла третье место.

Южная Корея против Катара

Катарские игроки празднуют

Акрам Афиф спас вратаря Ким Сын Гю вскоре после получасовой отметки. Несколько мгновений спустя полузащитник Хван Ин Бом закрутил мяч с края штрафной после того, как Катар не смог адекватно справиться со штрафным ударом Ли Ёна . Во втором тайме Хван Ый-джо контролировал мяч, прежде чем вывести катарского вратаря Саада Аль-Шиба на прекрасную отметку . Ким Джин-су задел внешнюю часть стойки штрафным ударом, прежде чем Катар вышел вперед несколькими минутами позже. Завладев мячом примерно в 25 ярдах от ворот, Абдулазиз Хатем послал мяч мимо нырка Сын Гю в нижний угол. Через несколько секунд VAR отменил гол Ый-джо из-за офсайда, в то время как удар Буалема Хоуки через голову отразил Сын Гю. Позднее и интенсивное южнокорейское давление не смогло сравнять счет, и Катар вышел в следующий раунд. [18]

Объединенные Арабские Эмираты против Австралии

Игроки и болельщики сборной Эмиратов после матча

Мэтью Райан не дал хозяевам забить на 20-й минуте, когда Исмаил Аль Хаммади вошел в Трента Сейнсбери, чтобы нанести удар, который вратарь «соккеруз» отразил. За пять минут до конца тайма удар Апостолоса Янну по воротам был отбит Халидом Эйсой . На другом конце поля Али Мабхут головой пробил с близкого расстояния. Во втором тайме Янну забил мяч в сетку ворот после того, как Мэтью Леки вышел на поле вместо Джейми Макларена , но его удар был отменен из-за офсайда. На 68-й минуте Мабхут вывел ОАЭ вперед, открыв счет в первом тайме, нападающий перехватил пас Милоша Дегенека, прежде чем обвести Райана и забить. Австралия попыталась сравнять счет, но «соккеруз» не смогли дотянуть, положив конец своему правлению в качестве чемпионов Азии. [20]

Иран против Японии

Первый гол Японии

Иран и Япония встречались друг с другом в трех предыдущих выпусках Кубка Азии, и Япония выиграла один. Остальные были ничьими. Иран никогда не забивал гол Японии в каждом Кубке Азии, в котором встречались эти две команды.

Мяч Юя Осако нашел пространство позади Алирезы Джаханбахша , и наступающий Юто Нагатомо сделал низкий кросс, но Такуми Минамино упустил свой шанс. Майя Ёсида пробил головой мимо ворот Гаку Шибасаки с углового, а Рицу Доан также нанес удар мимо ворот. В первые минуты второго тайма Ашкан Деджагах и Эхсан Хаджсафи оба увидели, что их попытки не достигли цели. Спустя несколько мгновений Хоссейн Канаанизадеган повернулся, чтобы выразить протест судье Крису Биту после столкновения с Минамино, и, пока австралиец игнорировал мольбы Ирана, Минамино сделал кросс, который головой забил Осако. Джаханбахш почти восстановил паритет пять минут спустя, но Шуичи Гонда перебросил свой штрафной выше ворот, а Мортеза Пуралиганджи головой пробил немного дальше ворот. Пас Минамино в центр пришелся на руку скользящему Пуралиганджи. В результате пенальти Осако отправил Алирезу Бейранванда в неправильном направлении, удвоив преимущество Японии. В добавленное время Генки Харагучи добавил третий гол Японии, прорвавшись сквозь оборону, прежде чем нанести удар мимо Бейранванда, закрепив выход Samurai Blue в финал. [21]

Для Ирана это поражение означало, что жажда Кубка Азии продлилась до 47 лет с момента последней победы на родной земле в 1976 году, а для Японии с момента профессионализации футбола в 1990-х годах сборная выходила в финал пяти из восьми турниров, что остается рекордом.

Катар против Объединенных Арабских Эмиратов

Альмоез Али празднует второй гол Катара

Катар вышел вперед на 22-й минуте, угловой удар Буалема Хухи с 18 ярдов нашел свой путь под нырком Халида Эйсы и в сетку ворот. ОАЭ ответили ударом головой Исмаила Аль-Хаммади , который был отражен Саадом Аль-Шибом , и аналогичным ударом Али Мабхута , который пролетел мимо цели незадолго до отметки получаса. Катар удвоил свое преимущество на 38-й минуте. Акрам Афиф нашел Альмоеза Али , который продвинулся в штрафную, прежде чем нанести удар в штангу, сравнявшись с рекордом Али Даеи по количеству голов, забитых одним игроком на главном мужском футбольном мероприятии Азии. Вскоре после этого Аль-Шиб был рядом, чтобы не дать забить Ахмеду Халилу . Катар добавил третий гол на 81-й минуте, когда капитан Хассан Аль-Хайдос обошел Бандара Аль-Ахбаби и перебросил мяч над Эйсой. После того, как Исмаил Ахмед из ОАЭ получил прямую красную карточку за опасную игру, вышедший на замену Хамид Исмаил замкнул счет, подтвердив место Катара в финале. [23]

Матч был омрачен инцидентами с бросанием бутылок и обуви, совершенными болельщиками ОАЭ. Этому поведению предшествовало освистывание катарского национального гимна . [24] [25] [26] У двух стран были враждебные отношения, и они разорвали отношения из-за продолжавшегося тогда дипломатического кризиса . [27]

Япония начала матч с двух стандартных положений, но ни один из них не смог обеспечить голевой момент. [28] Катарский игрок Альмоез Али открыл счет на 12-й минуте ударом через себя с 15 ярдов (14 м) после жонглирования мячом, полученным от Акрама Афифа . Забив девятый гол на турнире, Али побил рекорд по количеству забитых голов в Кубке Азии, который ранее принадлежал иранцу Али Даею . [29] Абдулазиз Хатем забил следующий гол Катара на 27-й минуте, пробив с 25 ярдов (75 футов) мимо японского вратаря Шуичи Гонда в верхний угол. [28]

Япония вернула себе мяч и создала несколько голевых моментов до и после перерыва, включая пропущенный удар головой от Ёсинори Муто и несколько угловых ударов , но не смогла нанести удар по воротам. [28] Катар получил ранний шанс забить свой третий гол на 56-й минуте в контратаке, но удар Хатема прошел выше перекладины. [30] [28] Счет сократился до 2–1 после гола с близкого расстояния на 69-й минуте Такуми Минамино — первого пропущенного Катаром на турнире. [28] [29] Катар получил пенальти на 82-й минуте от видеопомощника судьи за игру рукой капитана японки Майи Ёсиды , которая заблокировала удар с углового удара. Пенальти реализовал Акрам Афиф, что дало Катару преимущество 3–1, которое они сохраняли до конца матча. [31] [30] [32]

1. ^ "Расписание матчей – Кубок Азии АФК ОАЭ 2019" (PDF) . the-afc.com . Азиатская футбольная конфедерация. 7 мая 2018 г. . Получено 7 мая 2018 г. .
  2. ^ abcde "Регламент соревнований Кубка Азии АФК 2019" (PDF) . the-afc.com . Азиатская футбольная конфедерация . Получено 4 мая 2018 г. .
  3. ^ "VAR вступит в игру с этапа четвертьфинала". AFC. 15 ноября 2018 г.
  4. ^ "Jordan 1-1 Vietnam (AET, Vietnam выигрывает 4-2 по пенальти)". AFC . 20 января 2019 . Получено 20 января 2019 .
  5. ^ abc "ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА МАТЧА НА 20 ЯНВАРЯ". AFC . Получено 19 января 2019 .
  6. ^ "Thailand 1-2 China PR". AFC . 20 января 2019 г. Получено 20 января 2019 г.
  7. ^ "IR Iran 2-0 Oman". AFC . 20 января 2019 г. Получено 20 января 2019 г.
  8. ^ "Япония 1-0 Саудовская Аравия". AFC . 21 января 2019 г. Получено 22 января 2019 г.
  9. ^ abc "СУДЕЙСКИЕ ЛИЦА МАТЧА НА 21 ЯНВАРЯ". AFC . Получено 19 января 2019 .
  10. ^ "Австралия 0-0 Узбекистан (доп. время, Австралия выигрывает 4-2 по пенальти)". AFC . 21 января 2019 . Получено 22 января 2019 .
  11. ^ "ОАЭ 3-2 Кыргызская Республика (AET)". AFC . 21 января 2019 г. Получено 22 января 2019 г.
  12. ^ "Корейская Республика 2-1 Бахрейн (AET)". AFC . 22 января 2019 . Получено 22 января 2019 .
  13. ^ ab "СУДЕЙСКИЕ ЛИЦА МАТЧА НА 22 ЯНВАРЯ". AFC . Получено 20 января 2019 .
  14. ^ "Катар 1-0 Ирак". AFC . 22 января 2019 г. Получено 23 января 2019 г.
  15. ^ "Вьетнам 0-1 Япония". AFC . 24 января 2019 г. Получено 24 января 2019 г.
  16. ^ ab "СУДЕЙСКИЕ ЛИЦА МАТЧА НА 24 ЯНВАРЯ". AFC . Получено 22 января 2019 .
  17. ^ "China PR 0-3 IR Iran". AFC . 24 января 2019 г. Получено 24 января 2019 г.
  18. ^ "Корейская Республика 0-1 Катар". AFC. 25 января 2019 г. Получено 26 января 2019 г.
  19. ^ ab "СУДЕЙСКИЕ ЛИЦА МАТЧА НА 25 ЯНВАРЯ". AFC . Получено 23 января 2019 .
  20. ^ "UAE 1-0 Australia". AFC . 25 января 2019 г. Получено 26 января 2019 г.
  21. ^ "IR Iran 0-3 Japan". AFC . 28 января 2019 г. Получено 28 января 2019 г.
  22. ^ ab "СУДЕЙСКИЕ ЛИЦА МАТЧА 28 И 29 ЯНВАРЯ". AFC . Получено 27 января 2019 .
  23. ^ "Катар 4-0 ОАЭ". AFC . 29 января 2019 г. Получено 29 января 2019 г.
  24. ^ Aditya (29 января 2019 г.). «Смотрите: Болельщики бросают обувь в игроков сборной Катара после того, как Альмоез Али забивает свой второй гол в ворота ОАЭ на Кубке Азии 2019 года». Fox Sports Asia . Архивировано из оригинала 3 декабря 2019 г. . Получено 1 февраля 2019 г.
  25. ^ «С летящими ботинками и оскорблениями Катар побеждает ОАЭ и продвигается к финалу Кубка Азии». The New York Times . Associated Press. 29 января 2019 г. . Получено 1 февраля 2019 г. .
  26. ^ "Кубок Азии: враждебные болельщики ОАЭ забросали Катар ботинками, разгромив хозяев со счетом 4:0 и выйдя в финал". South China Morning Post . Agence France-Presse. 30 января 2019 г. Получено 1 февраля 2019 г.
  27. ^ "Катар 4-0 Объединенные Арабские Эмираты". BBC. 29 января 2019 г. Получено 1 февраля 2019 г.
  28. ^ abcde Кришнан, Джо (1 февраля 2019 г.). "Финал Кубка Азии 2019 в прямом эфире: трансляция матча Япония — Катар, телеканал, новости о командах, составы, прогноз счета". Evening Standard . Получено 1 февраля 2019 г.
  29. ^ ab "Катар ошеломил Японию победой со счетом 3:1 и стал чемпионом Кубка Азии". The Guardian . Reuters. 1 февраля 2019 г. Получено 1 февраля 2019 г.
  30. ^ ab "Впечатляющий Катар победил Японию и выиграл Кубок Азии". FTBL . 2 февраля 2019 . Получено 1 февраля 2019 .
  31. ^ "Катар победил Японию и завоевал первый в истории Кубок Азии". ESPN. Reuters. 1 февраля 2019 г. Получено 1 февраля 2019 г.
  32. ^ Маколи, Джон (1 февраля 2019 г.). «Катар выигрывает Кубок Азии, одержав победу над Японией со счетом 3:1». The National . Абу-Даби . Получено 1 февраля 2019 г.
  33. ^ "AFC Asian Cup, отчет о матче: Япония 1–3 Катар". The-AFC.com . Азиатская футбольная конфедерация. 1 февраля 2019 . Получено 1 февраля 2019 .
  34. ^ "Катар завоевал исторический титул". The-AFC.com . Азиатская футбольная конфедерация . 1 февраля 2019 . Получено 1 февраля 2019 .
  35. ^ "Официальные лица матча на 1 февраля". Азиатская футбольная конфедерация . Получено 30 января 2019 г.