Женский волейбольный турнир NCAA Division I 2008 г.

Турнир по волейболу среди женщин дивизиона NCAA I 2008 года начался 4 декабря 2008 года с участием 64 команд и завершился 20 декабря 2008 года, когда команда Penn State победила команду Stanford со счетом 3:0 в Омахе, штат Небраска, завоевав третий титул NCAA в истории программы.

Благодаря этой победе Penn State снова стал чемпионом страны и выиграл свой рекордный 64-й матч подряд в NCAA, став всего лишь четвертой командой в истории NCAA, закончившей сезон непобежденной, поскольку они завершили сезон со счетом 38-0 и присоединились к Южной Калифорнии как единственные повторные чемпионы NCAA, которые остались непобежденными. [1]

Финал четырёх NCAA 2008 года, прошедший в Qwest Center , стал первым в эпоху подсчёта очков (с 2001 года), когда все четыре лучших сеяных команды вышли в финальную четверку.

Это был первый год, когда термин «сет» заменил «гейм», и для победы в сете требовалось набрать 25 очков. С 2001 по 2007 год для победы в гейме требовалось набрать 30 очков.

Записи

Университетский паркРегиональный

Региональный обзор

Как и весь сезон, Penn State обыграли Western Michigan, который впервые за 21 год появился в Sweet 16. Когда Penn State выиграли третий сет, они побили рекорд NCAA по количеству выигранных сетов подряд — 106 (предыдущий рекорд в 105 сетов принадлежал Florida с 2003 года.) [3]

В другом матче Sweet 16 Калифорния разгромила Иллинойс, организовав повторный матч полуфинала NCAA National 2007 с Penn State.

Несмотря на то, что в первом сете команда Калифорнии потерпела неудачу, [4] Penn State снова разгромил Bears и вышел во второй подряд «Финал четырёх», доведя общее количество выступлений программы в «Финале четырёх» до семи. California завершила сезон со счётом 26-7, что стало наибольшим количеством побед в истории программы за один сезон. [4]

Региональная команда University Park, все участники турнира:

СиэтлРегиональный

«Вашингтон» и «Небраска» с легкостью одолели своих соперников по «Сладкой 16» и организовали повторный матч за звание чемпиона NCAA 2005 года .

Вашингтон, который никогда не проигрывал региональные матчи NCAA, которые они принимали, казалось, направлялся в Финал четырех, после того как выиграл 2-0 у Небраски. Однако после перерыва Небраска восстановила концентрацию и легко победила Вашингтон в третьем сете, прежде чем выиграть близкий сет 4. В решающем пятом сете Вашингтон, казалось, был на грани победы, создав, казалось бы, непреодолимое преимущество 9-3. Тем не менее, Небраска совершила потрясающий камбэк и набрала 9 очков подряд. Хаски сравняли счет до 13, прежде чем ошибка Хаски при ударе принесла Хаскерс матч-пойнт. Старший игрок Небраски Джордан Ларсон подал эйс, чтобы завершить потрясающий камбэк. Небраска вышла в свой третий Финал четырех за четыре года и заняла одиннадцатое место в общем зачете. Вашингтон закончил свой сезон со счетом 27-5 и стал вторым в Pac -10 . [5]

Региональная сборная Сиэтла по всем видам турнира:

ОстинРегиональный

Texas победил UCLA в четырех сетах и ​​вышел в третий подряд финал NCAA Regional Final. Iowa State продолжили свой забег мечты, опередив 11-ю сеяную команду Oregon в пяти сетах, сразу после того, как опередили шестую сеяную команду Minnesota в четырех сетах в Миннеаполисе во втором раунде.

После того, как Техас повел 2-0, Айова Стейт отыгрался, чтобы взять третий сет и продлить матч. Однако Техас ответил в четвертом сете, легко победив Циклонов, чтобы выйти в первую финальную четверку программы с 1995 года. Айова Стейт закончила свой сезон со счетом 22-13 и впервые в истории школы появилась в Элитной восьмерке.

Региональная сборная Остина по всем турнирам

Форт-КоллинзРегиональный

Второй сеяный Стэнфорд не имел никаких проблем с 15-й сеяной Флоридой, разгромив их и заработав себе место в Элитной восьмерке. Гавайи победили Пердью в четырех близких сетах и ​​прошли дальше.

Стэнфорд доминировал над Гавайями в региональном финале, в том числе выиграл второй сет со счетом 25-9. Гавайи допустили 29 ошибок при ударе в матче, в то время как Стэнфорд — всего 7. Гавайи завершили сезон со счетом 31-4, став со-чемпионами WAC . Стэнфорд вышел в третий Финал четырех подряд, доведя общее количество выступлений школы до рекордных 18 выступлений NCAA.

Региональная сборная Форт-Коллинза по всем турнирам

Финал четырех –Центр Qwest,Омаха, Небраска

Обзор национальных полуфиналов

Стэнфорд против Техаса

В матче-реванше AVCA Showcase 2008 года Стэнфорд снова обыграл Техас в пяти сетах и ​​вышел в свой 14-й матч за титул NCAA в истории школы.

После того, как Техас выиграл два сета - ноль, Стэнфорд вернулся, чтобы выиграть в пяти сетах, уступив старшим Фолуке Акинрадево и Синтии Барбозе . Это был первый случай в истории турнира NCAA, когда команда вернулась, чтобы победить, уступая два сета - ноль в Национальном полуфинале. [6] Стэнфорд вышел в свой третий подряд матч за титул, в то время как Техас, который вышел в свой первый Финал четырех с 1995 года, закончил свой сезон со счетом 29-4.

Университет штата Пенсильвания против Небраски

Penn State, непобежденные в обоих матчах и индивидуальных сетах, казалось, легко направлялись ко второму финалу подряд после того, как выиграли 2 сета против 0 у Nebraska перед рекордной толпой NCAA в 17 430 человек, в основном фанатов Husker. Рекорд Nittany Lions NCAA по количеству последовательных побед в сетах составлял 111, прежде чем его побила Nebraska.

Выйдя из перерыва, Небраска совершила большой камбэк. Хаскерс вынудили Пенн Стейт провести пятую игру. Хаскерс, непобедимые в Qwest Center со счетом 14–0 и не проигравшие ни одного матча в штате Небраска за 96 матчей, повели со счетом 10–8 в решающем пятом сете. [7] Тем не менее, игрок года AVCA Николь Фосетт подала шесть очков подряд, включая эйс, чтобы переключить импульс на Nittany Lions со счетом 14–10. Небраска отыгралась на один матчбол, прежде чем Меган Ходж сокрушила свое 23-е убийство за вечер, чтобы закончить матч и организовать матч-реванш за звание чемпиона NCAA 2007 года.

Обзор национального чемпионата: Penn State против Stanford

Впервые в истории турниров NCAA одни и те же две команды встречались за национальный титул в течение нескольких лет подряд. Выпускники Стэнфорда, участвовавшие в третьем подряд матче за титул, пытались выиграть свой первый национальный титул. Ни один класс Стэнфорда не проходил без победы хотя бы в одном чемпионате NCAA с тех пор, как программа выиграла свой первый национальный чемпионат в 1992 году. [8] Penn State и Стэнфорд встретились в четвертый раз в чемпионате NCAA — все они произошли с 1997 года — что является наибольшим количеством встреч между любыми двумя школами. Penn State и Стэнфорд — единственные две программы, которые участвовали в каждом турнире NCAA с тех пор, как NCAA начала спонсировать женский волейбол в 1981 году. [9]

Стэнфорд начал матч в огне, поведя 10-5, затем 15-10 к медиа-тайм-ауту. Однако Penn State пошла на рывок 15-5, чтобы закрыть первый сет, 25-20. Обе команды оставались равными во втором сете, и Ходж сделал решающий удар, что дало Penn State небольшое преимущество 15-14 перед медиа-тайм-аутом.

Однако национальный чемпионат был остановлен во втором сете как минимум на 10 минут из-за разницы в счете. Казалось бы, Penn State заработал очко, чтобы выйти вперед со счетом 21-19 после убийства Николь Фосетт, но в таблице подсчета очков произошло недопонимание, думая, что Стэнфорд получил очко, и что счет был 20-20. Несмотря на то, что и главный тренер Penn State Расс Роуз , и главный тренер Стэнфорда Джон Даннинг согласились, что счет на самом деле был 21-19 в пользу Penn State, таблица подсчета очков не скорректировала счет и переиграла очко. Еще одно недопонимание в счете произошло еще раз позже во втором сете, но Penn State в конечном итоге одержал победу со счетом 26-24, выйдя вперед со счетом 2-0 в матче. Инцидент заставил комиссию NCAA по волейболу рекомендовать протокол для расхождений в счете. [10]

Команда по волейболу Университета штата Пенсильвания 2008 года позирует с кубком чемпиона NCAA после победы над Стэнфордским университетом в финале.

В финальном сете Penn State вырвался вперед со счетом 21-17. Два последовательных убийства от Меган Ходж отдали Penn State всего на два очка от их второго подряд национального титула со счетом 23-18. Однако Стэнфорду удалось сократить отставание до одного очка со счетом 23-22 после четырех последовательных убийств от Аликс Клайнман . Еще одно убийство Ходжа остановило серию, принеся Penn State два чемпионских очка со счетом 24-22. После того, как Стэнфорд забил еще одно убийство, предотвратив одно чемпионское очко, выпускница Penn State Николь Фосетт закрепила победу в сете наводкой от блока Стэнфорда, выиграв национальный чемпионат и матч. Penn State продлил свой рекорд NCAA по количеству выигранных матчей подряд до 64, в то время как победная серия Стэнфорда из 16 матчей была прервана.

Stanford стал первой командой, проигравшей в трех последовательных матчах за титул. Penn State присоединился к USC с 2003 года, став единственным непобежденным чемпионом, а также присоединившись к команде Long Beach State 1998 года и команде Nebraska 2000 года, которые стали единственными непобежденными командами в истории NCAA. Nittany Lions присоединились к команде USC 2003 года и команде Nebraska 2006 года, став единственными школами, которые заняли первое место в опросе тренеров за весь сезон.

Учитывая доминирование, продемонстрированное Penn State в течение сезона 2008 года — 114-2 в индивидуальных сетах, 38-0 в матчах, побив рекорд NCAA по количеству последовательных матчей и выигранных сетов, став первой командой в истории NCAA, которая прошла регулярный сезон, не проиграв ни одного сета, лидируя в NCAA по количеству блоков за сет и побив рекорд эры ралли NCAA по проценту попаданий команды за сезон (.390), некоторые считают, что Penn State, возможно, может стать лучшей командой, когда-либо игравшей в женский студенческий волейбол. [11] [12]

Двое из лучших центральных блокирующих в истории NCAA также завершили карьеру. Выпускница Стэнфорда Фолуке Акинрадево побила рекорд NCAA Division I по проценту попаданий за всю историю, закончив карьеру с общим процентом попаданий .443. Выпускница Penn State Криста Хармотто завершила карьеру второй за всю историю NCAA, набрав .433 за карьеру.

1. ^ AP (2008-12-20). "Penn State повторяет свой титул чемпиона NCAA по женскому волейболу". Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 3 февраля 2009 года . Получено 04.02.2009 .
  2. ^ "2008 VB nitty gritty SELECTION" (PDF) . NCAA . Архивировано из оригинала (PDF) 22 декабря 2017 г. . Получено 18 декабря 2017 г. .
  3. ^ "Женская волейбольная команда № 1 побеждает Западный Мичиган". Penn State Athletics. 2008-12-12. Архивировано из оригинала 2008-12-17 . Получено 2009-02-04 .
  4. ^ ab Dowd, Katie (2008-12-13). "Bears не могут выдержать горячий старт, проигрывают Penn State в четвертьфинале NCAA". The Daily Californian . Архивировано из оригинала 17 декабря 2008 года . Получено 2009-02-04 .
  5. ^ "Возвращение Небраски обгоняет Вашингтон в волейболе". The Seattle Times . 2008-12-13 . Получено 2009-02-04 .
  6. ^ "Стэнфорд преодолевает дефицит 0-2, чтобы ошеломить Техас в полуфинале NCAA". Архивировано из оригинала 22-12-2008 . Получено 24-12-2008 .
  7. ^ "Nebraska проигрывает, но выигрывает. Penn State просто выигрывает". Corn Nation. 2008-12-19. Архивировано из оригинала 21 декабря 2008 года . Получено 2008-12-24 .
  8. ^ Эймер, Рик (22.12.2008). «Волейбол в Стэнфорде завершает эпоху без титула». Palo Alto Online . Получено 24.12.2008 .
  9. ^ "Заметки о чемпионате Стэнфорд против Пенн Стэйт 2008". Архивировано из оригинала 2008-12-23 . Получено 2008-12-24 .
  10. ^ Джонсон, Грег (2009-01-30). "Волейбольная комиссия рекомендует протокол для расхождений в счете". NCAA. Архивировано из оригинала 5 февраля 2009 года . Получено 2009-02-04 .
  11. Voepel, Michelle (21.12.2008). «Непобежденный чемпион Penn State может стать лучшей волейбольной командой всех времен». ESPN . Получено 23.12.2008 .
  12. ^ Макколл, Дэвид (2008-12-23). ​​«Второй титул подряд укрепляет позиции PSU». Pittsburgh Tribune-Review . Архивировано из оригинала 2009-02-03 . Получено 2008-12-23 .