Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1999 года.

Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1999 годафутбольный матч между испанским «Мальоркой» и итальянским « Лацио» , состоявшийся 19 мая 1999 года на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме , Англия. Это был финальный матч сезона 1998–99 Кубка обладателей кубков УЕФА и кульминация соревнования перед тем, как в следующем сезоне он был включен в Кубок УЕФА . «Мальорка» участвовала в своем первом финале в своем первом сезоне в еврокубках, а «Лацио» также участвовал в своем первом финале Кубка обладателей кубков. Это был их второй европейский финал подряд после выхода в финал Кубка УЕФА в предыдущем сезоне.

Каждому клубу нужно было пройти четыре раунда, чтобы выйти в финал, который проводился в два матча, причем матч проводился на домашнем стадионе каждой команды. Связи Майорки были тесными. Они обыграли «Генк» из Бельгии по правилу забитых мячей на выезде после того, как счет закончился со счетом 1–1 по сумме двух матчей. Они обыграли действующего чемпиона Англии «Челси» с разницей в один гол. Большинство ничьих «Лацио» были близкими, два из которых были решены по правилу забитых мячей на выезде. Исключением стал их четвертьфинальный матч против греческой команды «Паниониос» , который они выиграли по сумме двух матчей со счетом 7–0.

На глазах у 33 021 зрителей «Лацио» вышел вперед в финале, когда нападающий Кристиан Вьери забил гол на 7-й минуте. Они недолго были впереди: четыре минуты спустя «Мальорка» сравняла счет, когда гол забил нападающий Дани . Большую часть матча матч оставался равным до 81-й минуты, когда полузащитник «Лацио» Павел Недвед забил гол. Не забив больше голов, «Лацио» выиграл матч со счетом 2–1 и выиграл последний Кубок обладателей кубков и свой первый европейский трофей.

Майорка

Мальорка квалифицировалась на Кубок обладателей кубков УЕФА , заняв второе место в Кубке Испании . Они проиграли «Барселоне» со счетом 5–4 в серии пенальти , но поскольку «Барселона» финишировала первой в Ла Лиге 1997–98 , они прошли квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА 1998–99 , а «Мальорка» получила место в Кубке обладателей кубков. [3] Соперниками «Мальорки» в первом раунде были шотландская команда « Харт оф Мидлотиан» («Хартс»). Они выиграли первый матч, проходивший на домашнем стадионе Хартс « Тайнкасл » со счетом 1–0. [4] Ответный матч состоялся на домашнем стадионе Майорки, стадионе «Луис Ситхар» . Перед матчем игроки «Хартс» заявили протест, что стойки ворот не соответствуют правилам. Осмотр показал, что разница между одной стойкой и другой на обоих концах площадки составляла 10 сантиметров (3,9 дюйма), это произошло из-за волнистости поля. Несмотря на проблему, матч продолжился и закончился со счетом 1–1. Это означало, что «Мальорка» вышла во второй раунд со счетом 2–1 по сумме двух матчей. [5] Генк из Бельгии был соперником во втором туре. Первый матч, проведенный на стадионе короля Бодуэна в Бельгии, закончился со счетом 1–1. Ответный матч завершился вничью 0:0, а это означало, что Мальорка выиграла ничью по правилу забитых мячей на выезде и вышла в четвертьфинал. [6]

В четвертьфинале Мальорка встретилась с хорватской командой Вартекс . Первый матч, проходивший на домашнем стадионе «Вартекса», «Градски Стадион» , закончился со счетом 0–0. [7] Трех голов Ариэля Ибагазы , Велько Пауновича и Дани , несмотря на поздний гол защитника Вартекса Андрии Балаича , было достаточно, чтобы обеспечить победу со счетом 3–1 и выход в полуфинал. [8] Их соперниками в полуфинале была английская команда «Челси» , которая выиграла соревнование в предыдущем сезоне и надеялась стать первой командой, которая сохранит конкуренцию. [9] «Мальорка» вышла вперед в первом матче на домашнем стадионе «Челси», «Стэмфорд Бридж» , когда Дани обогнал вратаря «Челси» Эда де Гуи и забил гол. «Челси» сравнял счет на 50-й минуте, когда гол забил нападающий Торе Андре Фло . [10] «Мальорка» вырвалась вперед в ответном матче, когда Леонардо Бьяджини забил гол. Полузащитник «Челси» Роберто Ди Маттео попал в перекладину за 20 минут до конца матча, а его коллега-полузащитник Деннис Уайз пропустил удар головой и сравнял счет. Они не смогли забить, и «Мальорка» выиграла матч со счетом 1–0, выиграв по сумме двух матчей 2–1 и вышла в финал в своем первом сезоне в европейских соревнованиях. [11]

Лацио

«Лацио» квалифицировался на Кубок обладателей кубков после того, как выиграл Кубок Италии 1997–98 . [12] В финале они обыграли «Милан» со счетом 3–2 по сумме двух матчей . [13] Их соперниками в первом раунде была швейцарская команда Lausanne-Sport . Первый матч завершился вничью 1–1. Ответный матч также завершился вничью, на этот раз счет стал 2–2. Это означало, что «Лацио» вышел во второй раунд благодаря правилу забитых мячей на выезде. Партизан Югославии был соперником во втором туре. Первый матч закончился вничью 0–0, а «Лацио» выиграл ответный матч со счетом 3–2 и вышел в четвертьфинал. [6]

Они встретились с греческой командой «Паниониос» , «Лацио» выиграл первый матч со счетом 4–0 и смог дать отдых некоторым игрокам своей основной команды во втором матче. Полузащитники Павел Недвед и Деян Станкович забили голы раньше, чем его коллега-полузащитник Иван де ла Пенья одержал победу со счетом 3: 0 и обеспечил выход «Лацио» в полуфинал. [14] Их соперником был московский «Локомотив» . Российская команда вышла вперед в первом матче на стадионе «Локомотив» , когда нападающий Заза Джанашия забил гол на 61-й минуте. «Лацио» сравнял счет на 77-й минуте, когда вышедший на замену Ален Бокшич забил гол. Они почти выиграли матч за три минуты до основного времени, но удар Станковича отразил голкипер «Локомотива» Руслан Нигматуллин , матч завершился со счетом 1–1. [15] Ответный матч завершился вничью 0–0, а это означало, что «Лацио» вышел в финал по правилу забитых мячей на выезде после того, как счет закончился со счетом 1–1 по сумме двух матчей. [11]

Вилла Парк принимала финал Кубка обладателей кубков.

«Мальорка» впервые в своем первом сезоне в еврокубках приняла участие в финале Кубка обладателей кубков. «Лацио» также участвовал в своем первом финале турнира, однако в предыдущем сезоне они дошли до финала Кубка УЕФА , в котором проиграли со счетом 3–0 своей итальянской команде « Интернационале» . [16] Финал стал последним в истории соревнований. Основанный в 1961 году Кубок обладателей кубков должен был быть расформирован и в следующем сезоне включен в состав Кубка УЕФА. [17]

Последний матч «Мальорки» перед финалом был против «Расинга Сантандера» в Ла Лиге 1998–99 , они проиграли 1–0. [18] Рекорд Мальорки (25 пропущенных голов в 33 играх) был лучшим в Ла Лиге. [19] Последний матч «Лацио» перед финалом завершился вничью с «Фиорентиной» со счётом 1:1 . В результате они опустились на второе место , оставив до конца игру в сезоне Серии А 1998–99 . [21] Финал Кубка обладателей кубков проходил на домашней арене «Астон Виллы» , Вилла Парк в Бирмингеме. Председатель «Астон Виллы» Дуг Эллис считал «Лацио» фаворитом: «Лацио – фаворит, если слушать букмекеров, но на «Мальорке» есть очень и очень хорошие игроки». [19]

Главный тренер «Лацио» Свен-Йоран Эрикссон был непреклонен: его команда стремилась выиграть Кубок обладателей кубков, несмотря на возможность выиграть Серию А в выходные после финала: «Это не второстепенная цель. Мы должны найти в себе стойкость и решимость. смелость и энергия, чтобы выиграть кубок». Разница между двумя командами была подчеркнута перед финалом. Прошлым летом «Лацио» потратил 73 миллиона фунтов на новых игроков, а The Guardian назвала «Мальорку» «немодной островной командой» . Это не беспокоило нападающего "Мальорки" Дани, который был непреклонен в том, что они могут конкурировать с "Лацио": "Мы осознаем огромную разницу между командами  ... но мы компенсируем это концентрацией и командной работой для достижения результата". [22]

Выбор австрийца Гюнтера Бенко в качестве арбитра обеспокоил итальянские СМИ. Corriere dello Sport назвала его «скандальным арбитром». Они называли его «заклятым врагом итальянских сборных» после того, как в 1996 году он удалил с поля двух итальянских игроков в матче сборной УЕФА среди юношей до 21 года. [22]

Кристиан Вьери забил первый гол и был назван лучшим игроком матча.

Обе команды выстроились по схеме 4-4-2 с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими. [23] По данным The Guardian, первые минуты матча были «потрясающе открытыми» . Удар Вьери с 25 ярдов (23 м) отразил вратарь «Мальорки» Карлос Роа . [2] Первый гол был забит на седьмой минуте, когда нападающий Кристиан Вьери головой прострелил Джузеппе Фавалли мимо Роа. [23] Четыре минуты спустя Мальорка сравняла счет. Микель Солер сделал пас на Йована Станковича , который прострелил с правого края поля, и Дани реализовал мяч мимо голкипера «Лацио» Луки Маркеджиани . [2] Вьери получил травму, когда рука Роа попала ему в голову. [2] Его унесли с поля в середине первого тайма, а перед возвращением ему забинтовали голову. [23] Дальний удар Вьери отразил Роа, а удар Йована Станковича со штрафного «Мальорки» прошел через штрафную площадь «Лацио», и никто не коснулся мяча. Удар на велосипеде нападающего «Лацио» Марсело Саласа , который Роа отразил, был последним шансом перед тем, как первая половина подошла к концу со счетом 1–1. [23]

По словам Фила Шоу, писавшего в The Independent , «открытая игра, которая характеризовала начало поединка, заметно отсутствовала по мере развития второго периода». [23] «Мальорка» стартовала лучше из двух команд: Лорен создала проблемы на правой стороне поля. [24] Деян Станкович попал в лицо защитнику «Мальорки» Густаво Сивьеро , когда тот выносил мяч через себя. После инцидента Сивьеро получил желтую карточку , а Деяна Станковича заменил Сержио Консейсан . [2] У «Лацио» был лучший шанс во втором тайме на 60-й минуте, когда защитник Синиша Михайлович со штрафного с 32 ярдов (29 м) прошёл мимо ворот «Мальорки». Через несколько минут Роберто Манчини имел шанс забить, но его удар попал в перекладину, и он оказался в офсайде. [24] Через несколько минут удар Лорена отразил вратарь «Лацио» Маркеджани. [23] У «Мальорки» был еще один шанс забить, когда Йован Станкович пробрался в штрафную площадь «Лацио». Его удар прошёл мимо головы Маркеджиани, но Алессандро Неста выбил мяч подальше от ворот «Лацио». [24] За девять минут до конца матча «Лацио» забил гол. Недвед пробил залпом Роа на Майорке с 20 ярдов (18 м). [25] Недвед был заменен после гола, и, не забив больше голов, «Лацио» выиграл матч со счетом 2–1 и выиграл последний в истории Кубок обладателей кубков. [24]

Вилла Парк , Бирмингем
Посещаемость: 33 021 человек
Судья: Гюнтер Бенкё ( Австрия )

После матча

Главный тренер «Лацио» Эрикссон остался доволен результатом: «Я очень рад. Это первая победа «Лацио» в Европе. Это также последний Кубок обладателей кубков, поэтому трофей принадлежит нам навсегда. Никто не сможет его у нас отобрать. .Это была очень хорошая игра. «Мальорка» – очень хорошая команда, но мы это заслужили. За последние два сезона мы проиграли в Европе только один матч, и это был прошлогодний финал Кубка УЕФА против «Интера». Он сказал, что победа станет утешением, если его команда не сможет выиграть Серию А в следующие выходные: «Мы постараемся обыграть Парму и посмотрим, достаточно ли нам этого, чтобы стать чемпионами Италии, что бы ни случилось, мы У нас был очень хороший сезон. Мы не проиграли в Европе, выиграли Суперкубок Италии и до конца боремся за чемпионский титул». [1]

Тренер «Мальорки» Эктор Купер гордился своей командой, несмотря на поражение: «Ничто не утешает, когда мы не одержали победу. Мы все в моей команде в этот момент чувствуем то же самое. Нет слов, которые могли бы описать, что мы чувствуем». У нас действительно сильная команда. Никто не мог себе представить, что мы чувствуем в тот момент, когда выходишь на игру с определенным настроем, с ясным умом. Могу только повторить: нет слов. описать сейчас, что мы чувствуем в данный момент. Мы даже не можем этого понять. Возможно, завтра мы поймем, что мы чувствуем. Но сегодня я очень горжусь своей командой и тем, как они играли». [1]

Последний матч «Лацио» в Серии А был против «Пармы» , а «Милан» встречался с «Перуджей» . «Лацио» нужно было побеждать, а «Милану» терять очки, чтобы завершить сезон чемпионами. [1] Несмотря на победу над «Пармой» благодаря двум голам Саласа, «Милан» обыграл «Перуджу», а это означало, что «Милан» выиграл Серию А, а «Лацио» занял второе место. [26] Они прошли квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА 1999–2000 годов благодаря своему окончательному положению. [27] Победа «Лацио» в Кубке обладателей кубков дала им право сыграть в Суперкубке УЕФА . Они встретились с победителем Лиги чемпионов УЕФА 1998–99 годов «Манчестер Юнайтед» и выиграли матч со счетом 1–0. [28]

Мальорке осталось сыграть четыре матча в Ла Лиге. Они выиграли две и проиграли две и финишировали на третьей позиции после чемпионов «Барселоны» и занявшего второе место «Реала» . [29] Третье место означало, что они войдут в Лигу чемпионов в третьем квалификационном раунде. В конце сезона Купер ушел, чтобы стать тренером «Валенсии» . [30]

1. ^ abcde «Великобритания: Реакция на финальную победу Лацио над Реалом Мальоркой» . Рейтер. 20 мая 1999 года . Проверено 10 мая 2020 г.
  2. ^ abcde Томас, Рассел (20 мая 1999 г.). «Залп Недведа принес «Лацио» первую славу». Хранитель . Проверено 1 мая 2020 г.
  3. Адрадос, Хуан Педро (26 января 2000 г.). «Испания 1997/98». РСССФ . Проверено 3 мая 2020 г.
  4. Гленн, Патрик (30 сентября 1998 г.). «Селтик может найти причины быть осторожным». Хранитель . Проверено 3 мая 2020 г.
  5. ^ «Спорт: Football Hearts получили дату апелляции» . Новости BBC . 2 октября 1998 года . Проверено 3 мая 2020 г.
  6. ^ аб Росс, Джеймс М.; Стоккерманс, Карел (4 июня 2015 г.). «Кубок обладателей кубков 1998–99». РСССФ . Проверено 3 мая 2020 г.
  7. Кандия, Патрисио (4 марта 1999 г.). «Переговоры с Майоркой - хороший результат». Эль Паис (на испанском языке) . Проверено 3 мая 2020 г.
  8. Кандия, Патрисио (18 марта 1999 г.). «Эль-Майорка — это историческая история». Эль Паис (на испанском языке) . Проверено 3 мая 2020 г.
  9. Карни, Сэм (11 апреля 2019 г.). «Во славу Кубка обладателей кубков, соревнования, которое так и не было сохранено». Хранитель . Проверено 3 мая 2020 г.
  10. ^ "Челси 1–1 Майорка" . Хранитель . 8 апреля 1999 года . Проверено 3 мая 2020 г.
  11. ^ ab Tongue, Стив (23 апреля 1999 г.). «Футбол: Челси проиграл ранний удар Бьяджини» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 3 мая 2020 г.
  12. Мариани, Маурицио (27 апреля 2017 г.). «Чемпионат Италии 1997/98». РСССФ . Проверено 4 мая 2020 г.
  13. Ди Маджио, Роберто (25 июня 2005 г.). «Кубок Италии 1997/98». РСССФ . Проверено 4 мая 2020 г.
  14. Нисбет, Джон (19 марта 1999 г.). «Футбол: Лацио покоряет подопечных Уилана». Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 4 мая 2020 г.
  15. ^ «Футбол: Боксич усиливает Лацио» . Независимый . 9 апреля 1999 года. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 4 мая 2020 г.
  16. ^ «Когда неиграбельный Роналду выиграл Кубок УЕФА с миланским «Интером» - но невезение помешало ему добиться дальнейшей славы» . ЧетыреЧетыреДва . 27 февраля 2020 г. Проверено 4 мая 2020 г.
  17. ^ "Лацио выигрывает Кубок обладателей кубков" . Ассошиэйтед Пресс. 19 мая 1999 года . Проверено 10 мая 2020 г.
  18. Адрадос, Хуан Педро (26 января 2000 г.). «Испания 1998/99». Рек. Спорт. Фонд футбольной статистики . Проверено 5 мая 2020 г.
  19. ↑ ab Tongue, Стив (5 мая 2020 г.). «Футбол: Эллис дома на своей вилле». Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 10 мая 2020 г.
  20. ^ Рота, Давиде; Аротаритей, Сорин; Миладинович, Миша (9 июля 2001 г.). «Италия 1998/99». РСССФ . Проверено 5 мая 2020 г.
  21. Хаугстад, Тор (8 декабря 2019 г.). «Конец путешествия». Метель . Проверено 5 мая 2020 г.
  22. ^ аб Томас, Рассел (19 мая 1999 г.). «Лацио хочет поднять свои акции». Хранитель . Проверено 1 мая 2020 г.
  23. ^ abcdef Шоу, Фил (20 мая 1999 г.). «Футбол: Недвед выигрывает финальный приз для «Лацио»» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 9 мая 2020 г.
  24. ^ abcd «Лацио — последний из обладателей кубков». Ирландские Таймс . 20 мая 1999 года . Проверено 1 мая 2020 г.
  25. ^ Батлер, Майкл; Харрис, Дэниел; Стейнберг, Джейкоб (8 декабря 2017 г.). «Радость шести: воспоминания о Кубке обладателей кубков». Хранитель . Проверено 10 мая 2020 г.
  26. Ньюман, Блэр (30 марта 2015 г.). «Как «Лацио» Свена-Горана Эрикссона выиграл титульную гонку Серии А в 1999–2000 годах». Хранитель . Проверено 10 мая 2020 г.
  28. ^ «Спорт: Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» проигрывает «Супер Лацио»» . Новости BBC . 27 августа 1999 года . Проверено 10 мая 2020 г.
  30. ^ «Купер уходит в отставку на Майорке» . Мировой футбол . 14 февраля 2006 г. Проверено 10 мая 2020 г.