Задержка игры

Задержка игры — действие в спортивной игре, в котором игрок или команда намеренно останавливают игру, обычно с намерением использовать задержку в своих интересах. В некоторых видах спорта задержка игры считается нарушением, если она больше, чем разрешено правилами игры, в этом случае может быть назначен штраф. Некоторые виды спорта, в которых есть штраф за задержку игры, — это американский футбол , канадский футбол , хоккей с шайбой и американский футбол .

Футбол на сетке

американский

В американском футболе нападающая команда штрафуется на пять ярдов за задержку игры, если она не вводит мяч в игру снэпом или свободным ударом до истечения игровых часов . Этот срок варьируется в зависимости от лиги и часто составляет 25 секунд с момента, когда судья подает сигнал о готовности мяча к игре. В Национальной футбольной лиге он также может составлять 40 секунд с момента окончания предыдущего дауна в зависимости от обстоятельств в тот момент. Кроме того, обороняющаяся команда может получить такой же штраф, если после окончания игры она не сможет быстро передать мяч судьям, не даст игроку нападения встать или не ударит по мячу ногой. [1]

канадский

В канадском футболе термин «задержка игры» используется для другого типа фола. При начальном ударе он может быть объявлен против команды, выполняющей удар, за неввод мяча в игру в течение 20 секунд после сигнала судьи. В других моментах игры он может быть объявлен против команды защиты за вмешательство в размещение мяча после того, как судья объявил его в игре. В обоих случаях штраф составляет 10 ярдов от предыдущей точки. [2]

Фол, известный как «задержка игры» в американском футболе, в Канаде называется «счет времени». Он в целом идентичен американскому фолу, за двумя важными исключениями. Во-первых, канадский футбол позволяет атакующей команде ввести мяч в игру только в течение 20 секунд с момента сигнала судьи, в отличие от более длительных периодов, разрешенных в американском кодексе. Во-вторых, штраф, который идентичен штрафу в американском кодексе в течение большей части игры, включая попытки конверсии в любое время, резко отличается после трехминутного предупреждения канадского кодекса ближе к концу каждого тайма. После трехминутного предупреждения базовым штрафом становится потеря попытки на первом или втором дауне вместо обычных 5 ярдов. На третьем дауне (последнем дауне, когда атакующая сторона должна получить первый даун) штраф становится 10 ярдов с повторением дауна. Судья также имеет право отдать мяч обороняющейся команде, если он считает, что повторные нарушения счета времени на третьем дауне были преднамеренными. [3]

Ассоциация футбола

Любой игрок, которого судья считает затягивающим возобновление игры с целью получения несправедливого преимущества, получает предупреждение и может получить желтую карточку . Распространенные стратегии включают задержку выполнения удара от ворот или штрафного удара , «ныряние» (термин, используемый для игроков, притворяющихся травмированными) или трату слишком много времени на то, чтобы покинуть поле или выйти на него во время замены.

хоккей с шайбой

Игрок, который бросает шайбу напрямую (то есть без рикошета от стекла, другого игрока или клюшки) через стекло и за пределы игры из своей зоны защиты или нейтральной зоны, независимо от того, намеренно это сделал или нет, наказывается малым штрафом (две минуты).

Игрок, намеренно сдвинувший собственные ворота с места, наказывается малым штрафом (две минуты).

Кроме того, в лигах, где используется трапеция за воротами, если вратарь играет шайбой во внешних углах площадки, ему начисляется штраф за задержку игры.

Боулинг

В турнирах Ассоциации профессиональных боулеров для телевизионных трансляций используется 25-секундный таймер для броска. Часы начинают отсчет, когда боулер поднимает свой шар на первом шаре фрейма или когда он выходит из автоматического возврата шара на всех других шарах. Если боулер не выпускает шар до истечения времени, он получает предупреждение за первое нарушение и получает небольшой штраф (штраф в размере 50 долларов) за последующие нарушения в том же турнире. [4]

Бейсбол

Правило MLB 8.04 требует, чтобы «когда базы не заняты, питчер должен доставить мяч отбивающему в течение 12 секунд после того, как он получит мяч. Каждый раз, когда питчер задерживает игру, нарушая это правило, судья должен объявить «Болл». 12-секундный отсчет времени начинается, когда питчер владеет мячом, а отбивающий находится в поле, предупрежденный питчером. Отсчет времени останавливается, когда питчер отпускает мяч». [5] Однако это правило фактически полностью игнорируется. [6]

В 2010 году Юго-Восточная конференция начала применять 20-секундный тайм-аут , когда базы пусты, и это правило было принято NCAA в 2011 году. За первое нарушение выносится предупреждение, а последующие нарушения питчером приводят к автоматическому боллу. Если бьющий нарушает 20-секундный тайм-аут, автоматически засчитывается страйк. Тайм-аут будет виден. [7] Тайм-аут использовался на уровнях Double-A и Triple-A Малой лиги бейсбола, начиная с сезона 2015 года. [8]

Баскетбол

«Задержка игры» — это нарушение в баскетболе . В ФИБА , НБА и NCAA США есть положения о задержках игры, при этом первое нарушение является предупреждением, а последующие нарушения оцениваются как технические фолы . Правила ФИБА о задержке игры касаются намеренного касания мяча после того, как он прошел через корзину, или препятствования немедленному выполнению вбрасывания. Нарушения НБА по задержке игры включают в себя препятствование немедленному вводу мяча в игру во время вбрасывания, включая касание мяча игроком или пересечение защитником ограничительной линии до вбрасывания, помехи игрокам или другим неигрокам, когда мяч пересекает ограничительную линию, и выход на площадку с расстегнутой футболкой. Правила NCAA включают положения о командах, которые не готовы к началу каждой четверти или к концу тайм-аутов.

За исключением технического фола, время броска сбрасывается до 14 секунд или остается прежним, в зависимости от того, что больше, если нарушителем является защищающаяся команда; если нарушение засчитано нападающей команде, изменение времени не производится. В НБА, если задержка игры произошла в последние две минуты четвертой четверти или овертайма, технический фол будет назначен, если игрок пересечет ограничительную линию до вбрасывания.

В НБА удаление игрока или тренера не может быть следствием нарушения задержки игры. Однако ФИБА и NCAA США дисквалифицируют игрока или тренера за два технических фола.

В PBA первое нарушение, связанное с задержкой игры, повлечет за собой предупреждение, независимо от того, произошло ли это в течение последних 2 минут игры. Нарушение обычно используется во время вбрасывания в близких играх, чтобы «подсмотреть» за игрой или ротацией, которую планирует выполнить команда соперника.

Крикет

В крикете с ограниченным количеством оверов команды штрафуются, если они не подают определенное количество легальных мячей в течение определенного периода времени . Кроме того, судьи могут дать 5 штрафных очков любой команде, если они считают, что другая команда тратит время.

Викторина чаша

В quiz bowl игроки, вмешивающиеся в вопрос жеребьевки, должны сказать свой ответ в течение короткого времени, обычно пяти секунд. Задержка более пяти секунд называется затягиванием и обычно рассматривается как если бы игрок дал неправильный ответ. Обычно это означает, что команда будет проигнорирована (из счета в формате NAQT вычитается пять очков ), а другая команда имеет возможность ответить на вопрос, пока затягивающая команда будет заблокирована.

1. ^ "Свод правил НФЛ 2023 года | Футбольные операции НФЛ". operations.nfl.com . Получено 31.01.2024 .
  2. ^ "Правило 1 – Проведение игры, Раздел 7 – Начало и время, Статья 8 – Задержка игры" (PDF) . Книга правил Канадской футбольной лиги 2010 года . Канадская футбольная лига. стр. 16–17. Архивировано из оригинала (PDF) 2011-08-13 . Получено 2010-12-26 .
  3. ^ "Правило 1 – Проведение игры, Раздел 7 – Начало и время, Статья 9 – Отсчет времени" (PDF) . Книга правил Канадской футбольной лиги 2010 года . Канадская футбольная лига. стр. 17. Архивировано из оригинала (PDF) 2011-08-13 . Получено 2010-12-26 .
  4. ^ "Архивная копия" (PDF) . www.pba.com . Архивировано из оригинала (PDF) 27 сентября 2007 г. . Получено 12 января 2022 г. .{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия как заголовок ( ссылка )
  5. ^ "MLB | Официальная информация | MLB.com".
  6. ^ Сандомир, Ричард (9 августа 2011 г.). «Жесткий мяч, сыгранный как игра с медленной подачей». New York Times . Получено 4 сентября 2013 г.
  7. Нуньес, Тэмми (7 марта 2011 г.). «Правила NCAA для студенческого бейсбола призваны ускорить игру». NOLA.com .
  8. ^ "Pitch clock for Double-A, Triple-A use". ESPN . 15 января 2015 г. Получено 11 октября 2015 г.