Гранд-финал NRL 2014

Гранд -финал NRL 2014 года стал заключительным и решающим матчем сезона NRL 2014 года . Матч состоялся вечером в воскресенье 5 октября 2014 года на стадионе ANZ . В матче приняли участие South Sydney Rabbitohs и Canterbury-Bankstown Bulldogs . South Sydney одержала победу со счетом 30:6, положив конец 43-летней засухе в премьер-лиге и завоевав свой 21-й титул. Форвард South Sydney Сэм Берджесс , сломавший скулу в результате стартового подката в игре, был награжден медалью Клайва Черчилля как лучший игрок на земле.

Матчу предшествовали Гранд-финал Национального молодежного конкурса 2014 года и чемпионат штата NRL 2014 года . Британско-американский музыкант и автор песен Slash и американская альтернативная рок-группа Train выступили на мероприятии в качестве предматчевого развлечения, а Саймон Глисон исполнил австралийский национальный гимн . Матч транслировался в прямом эфире по всей Австралии Nine Network .

Основанный в 1908 году, Souths выиграл больше премьер-лиг — 20 — чем любой другой клуб. Однако они не появлялись в Гранд-финале с 1971 года. В последующие десятилетия клуб боролся с финансовыми проблемами, прежде чем был исключен из соревнований Национальной регбийной лиги перед сезоном 2000 года из-за несоответствия критериям включения лиги. После судебных разбирательств и громких публичных кампаний клуб был вновь допущен к соревнованиям на сезон 2002 года.

Для Кентербери, основанного в 1934 году, Гранд-финал стал 18-м по счету. Их последнее появление в Гранд-финале было в 2012 году , когда они проиграли Мельбурну , а их последняя премьерская лига состоялась в 2004 году против Сидней Рустерс .

Стадион ANZ, где проходил матч

Клубы встречались друг с другом только один раз в Гранд-финале в 1967 году , и тогда победу со счетом 12-10 одержал «Саут Сидней».

сезон 2014 года

South Sydney завершил регулярный сезон на третьей позиции, прежде чем победить Manly и Sydney Roosters в финальной серии. Canterbury занял седьмое место и вышел в гранд-финал после последовательных внезапных побед над Melbourne , Manly и Penrith .

Обе команды встречались друг с другом дважды в течение сезона, в 7-м и 25-м раундах . Две команды сыграли вничью по 1 очку: «Кентербери» выиграл первую встречу со счетом 15-14, а «Саут Сидней» выиграл вторую встречу со счетом 21-14.

Основные игроки обеих команд были исключены из игры на неделе, предшествовавшей Гранд-финалу:

Отчет о матче

Первая половина матча прошла в условиях низкого результата. Была только одна попытка — Алекса Джонстона из South Sydney , — в то время как Адам Рейнольдс забил пенальти, обеспечив Souths преимущество 6–0 в перерыве. Кентербери сравнял счет через десять минут после начала второго тайма благодаря реализованной попытке Тони Уильямса . Джордж Берджесс вскоре восстановил лидерство Souths, прежде чем еще несколько попыток были сделаны Кирисоме Аува'а , Рейнольдсом и Грегом Инглисом в последние десять минут матча. Окончательный счет был 30 Souths, 6 Canterbury . [3]

Сэм Берджесс из Souths отыграл весь матч, несмотря на перелом скулы и глазницы в первом захвате с Джеймсом Грэмом . [4] Он был награжден медалью Клайва Черчилля как игрок матча в гранд-финале. [3] Игрок Souths Дэйв Тиррелл был вынесен с поля на носилках после того, как он был нокаутирован на 68-й минуте после столкновения головой с игроком Canterbury Джеймсом Грэмом . [5]

Защитник Грег Инглис , забивший последнюю попытку в игре на последней минуте, выиграл свой первый действительный чемпионский перстень после того, как ранее играл за команды « Мельбурн Сторм » в 2007 и 2009 годах , которые были лишены чемпионства из-за нарушения потолка зарплат . [6]

Открытие игр

Гранд-финал U20

Чемпионат штата NRL

Развлечение

Бывший гитарист Guns N' Roses Слэш исполнил "Bent To Fly" из альбома World on Fire , а через громкоговоритель прозвучала вокальная композиция Майлза Кеннеди . [7] Исполнение песни сопровождалось монтажом сезона NRL 2014 года на экранах стадиона ANZ. Слэш также исполнил гитарный рифф из песни Guns N' Roses " Sweet Child o' Mine ", прежде чем закрыть сет импровизированным соло.

В качестве главных артистов выступила группа Train , исполнившая песни « Hey, Soul Sister », «Angel in Blue Jeans» и « Drops of Jupiter ».

Судьи матча

Судьями матча были Шейн Хейн и Джерард Саттон. Это был четвертый гранд-финал Хейна, поскольку он судил гранд-финалы 2009 , 2010 и 2013 годов . Это был первый гранд-финал Саттона в качестве судьи.

Боковые судьи — Стив Кэррол и Джейсон Уолш, а видеорефери — Бернард Саттон и Люк Филлипс. Резервный судья — Бен Камминс, а резервный боковой судья — Бретт Саттор.

Записи

NRL Grand Final 2014 года стал самой просматриваемой клубной игрой в истории регбийной лиги, со средней телевизионной аудиторией в пяти городах в 2,597 млн ​​человек, с пиком в 3,098 млн зрителей. В сочетании с 1,354 млн региональных зрителей, подключившихся к игре, средняя аудитория составила 3,951 млн человек, а пиковая национальная аудитория — 4,650 млн человек. [8] [9] [10]

Число зрителей составило 83 833 человека, что стало самой большой посещаемостью спортивного мероприятия на стадионе «Австралия» с момента его реконструкции в 2001 году. [8] [10]

После матча

Победа «Саутс» в премьер-лиге позволила им попасть на World Club Challenge 2015 , впервые приняв участие в итоговом турнире года. В этом турнире они обыграли «Сент-Хеленс» со счетом 39-0 на стадионе «Лэнгтри Парк» .

1. ^ "Иссак Люк из South Sydney обвиняется в опасном броске, может пропустить Гранд-финал NRL". The Sydney Morning Herald . Fairfax Media . 28 сентября 2014 г. Получено 5 октября 2014 г.
  2. Australian Associated Press (4 октября 2014 г.). «Гранд-финал NRL: Майкл Эннис исключен из Canterbury Bulldogs из-за перелома стопы». ABC News . Australian Broadcasting Corporation . Получено 5 октября 2014 г.
  3. ^ ab Chammas, Michael (5 октября 2014 г.). "NRL Grand Final: South Sydney выигрывает первый титул за 43 года, одержав победу над Canterbury Bulldogs". Sydney Morning Herald . Получено 5 октября 2014 г.
  4. MacSmith, James (7 октября 2014 г.). «У Сэма Берджесса также сломана глазница». Sydney Morning Herald . Получено 7 октября 2014 г.
  5. Лесли, Кэмерон (5 октября 2014 г.). «Сэм Берджесс вдохновляет South Sydney Rabbitohs положить конец засухе в борьбе за титулы, одержав победу в гранд-финале NRL со счетом 30-6 над Bulldogs». ABC News . Получено 5 октября 2014 г.
  6. Грег Инглис впервые в истории одержал победу над «Кентербери Бульдогс» в матче «Саут Сидней Рэббитос», ABC Grandstand Sport (Австралийская вещательная корпорация) , 6 октября 2014 г.
  7. ^ "Экс-гитарист Guns N' Roses Слэш отправится в тур по Австралии в поддержку альбома World On Fire". News.com.au . News Corp Australia . 14 сентября 2014 г. . Получено 5 октября 2014 г.
  8. ^ ab "NRL GF — самый просматриваемый матч в истории". 6 октября 2014 г.
  9. ^ «Победа Rabbitohs — самый рейтинговый финал NRL за всю историю». 5 октября 2014 г.