Гранд-финал АФЛ 2007 г.

AFL Grand Final 2007австралийский футбольный матч по правилам, в котором участвовали футбольные клубы Geelong и Port Adelaide , состоявшийся на стадионе Melbourne Cricket Ground в Мельбурне 29 сентября 2007 года. Это был 111-й ежегодный Гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианской футбольной лиги), [1] организованный для определения премьер-лиги сезона AFL 2007 года . Матч, на котором присутствовало 97 302 зрителя, выиграла команда Geelong с разницей в 119 очков, что стало самым большим перевесом в истории финалов VFL/AFL и единственным с разницей в 100 очков и более. Эта победа ознаменовала седьмую победу команды Geelong в премьер-лиге и положила конец ее 44-летней засухе в премьер-лиге.

Фон

Обладатель медали Браунлоу 2007 года Джимми Бартел из Джилонга (2008)

Джилонг ​​вошел в сезон, заняв 10-е место в 2006 году. Джилонг ​​был лучшей командой домашнего и выездного сезона в 2007 году, финишировав с отрывом в 12 очков от занявшего второе место Порт Аделаиды, с результатом 18–4 и процентом 152,76, выиграв McClelland Trophy . После открытия сезона со счетом 2–3, Джилонг ​​проиграл только одну игру из своих последних 19 игр: с разницей в пять очков против Порт Аделаиды на стадионе Skilled в 21-м раунде, когда Доменик Кассиси забил гол за три секунды до конца. Гранд-финал стал первым появлением Джилонга в решающем матче премьер-лиги с 1995 года на Гранд-финале AFL , где они проиграли Карлтону. Джилонг ​​победил Кенгуру в их квалификационном финале на стадионе Melbourne Cricket Ground с разницей в 106 очков, заработав им вторую неделю отдыха, прежде чем они встретились с Коллингвудом в предварительном финальном поединке на MCG. «Джилонг» выиграл у «Сороки» в упорной борьбе с разницей в 5 очков перед 98 002 зрителями.

Port Adelaide занял 12-е место в предыдущем сезоне, но поднялся на 10 позиций, заняв второе место в рейтинге в 2007 году с результатом 15–7 и процентом 113,54. Port Adelaide принимал действующих премьер-министров West Coast Eagles на стадионе AAMI в их квалификационном финале, выиграв три очка после отставания на всю ночь. Также заработав вторую неделю отдыха, они перешли на третью неделю и принимали Kangaroos в предварительном финале на стадионе AAMI, выиграв 87 очков. Выиграв Гранд-финал 2004 года , Port Adelaide стремился завоевать два флага за четыре года.

Это был первый гранд-финал между двумя командами, не попавшими в финал в предыдущем году, с 1997 года.

Резюме матча

Гранд-финал был односторонним от начала до конца. Джилонг ​​переиграл Порт Аделаиду ​​со счетом 5,7 (37) против 2,2 (14) в первой четверти, и только неточные удары по воротам помешали большему преимуществу. Затем они забили пять голов в первые 12 минут второй четверти, увеличив разницу до 52 очков, практически лишив Порт Аделаиды всех шансов. Семь голов против одного в третьей четверти увеличили преимущество до 90 очков, а еще семь голов против одного в последней четверти увеличили преимущество до 128 очков, что стало рекордом игры, прежде чем в конечном итоге закончить со счетом 119 очков.

Джилонг ​​преуспел в своей защите, которая была лучшей в соревновании весь сезон, удерживая Power на самом низком уровне в году. Защитники во главе с Мэтью Скарлеттом на позиции фуллбека неоднократно превращали защиту в атаку, бросая мяч вперед, чтобы поддержать линию нападения, о чем свидетельствует счет Скарлетта в 29 передач (равный с Кори Энрайтом по количеству передач Джилонга), что редкость для команды, особенно для команды, которая выиграла с разницей в 100 очков и более. [2] Полузащитники Пол Чепмен и Стив Джонсон забили по четыре гола каждый и создали множество других. Джонсон был награжден медалью Норма Смита за лучшую игру на земле в гранд-финале после триумфа «Кэтс». День Чепмена включал высокую оценку капитана «Порт Аделаиды» Уоррена Тредреа в третьей четверти. Ключевые нападающие Кэмерон Муни (пять голов) и Натан Эблетт (три) также выступили хорошо. Мощный игрок Доменик Кассиси показал себя достаточно хорошо против звезды Джилонга Гэри Эблетта-младшего ; [3] однако Джилонг ​​все еще был в состоянии доминировать в полузащите, причем Джоэл Кори , Джеймс Келли и Кэмерон Линг внесли весомый вклад, [4] в то время как Брэд Оттенс и Стивен Кинг оба показали сильную игру в раке. [5] [6]

Матч закончился победой Джилонга со счетом 24,19 (163) против 6,8 (44), зафиксировав самую большую разницу в победах в истории финалов AFL — 119 очков. Это побило предыдущий рекорд в 96 очков, установленный Хоуторном против Мельбурна в финале VFL 1988 года ; на тот момент это было также самое крупное поражение Порт-Аделаиды в матче AFL (этот рекорд был превзойден дважды за две недели подряд в 2011 году, завершившись поражением от Хоуторна со счетом 165 очков ). [7] 417 выбываний Джилонга стали новым рекордом финала, в то время как Порт-Аделаида стала единственной финальной командой в истории, у которой было больше игр руками, чем ударов ногами.

Последствия

Победа «Кэтс» положила конец 44-летней засухе премьер-лиги для клуба. Их последний флаг был в 1963 году, и с тех пор клуб проиграл пять гранд-финалов. Это была первая премьер-лига, выигранная командой из Виктории после победы Эссендона в 2000 году . Это было начало периода устойчивого доминирования Джилонга, который выиграл три премьер-лиги из четырех гранд-финалов за пятилетний период с 2007 по 2011 год.

По состоянию на конец сезона 2024 года это остается последним выходом Port Adelaide в финал. Успех сезона 2007 года оказался отклонением от нормы, поскольку за подъемом клуба с 12-го на 2-е место в турнирной таблице в 2007 году последовало падение на 13-е место в 2008 году, а Port Adelaide не проходил квалификацию для участия в другой финальной серии до 2013 года .

Поскольку 44-летняя засуха была прервана, празднования в домах, пабах, ночных клубах и на улицах Джилонга продолжались всю ночь и весь следующий день. [8] [9] На следующий день после гранд-финала около 30 000 болельщиков пришли поприветствовать команду, вернувшуюся на родную площадку в Кардиния-парке . [10]

Празднование после матча Гранд-финала AFL 2007

Медаль Норма Смита

Стив Джонсон был награжден медалью Норма Смита за то, что был признан лучшим игроком матча. Он записал на свой счет 23 удаления, 9 очков и 4 гола. Также в опросе участвовали Пол Чепмен (21 удаление, 7 очков и 4 гола) и Мэтью Скарлетт (29 удалений и 8 очков). [11]

Избиратели и их выбор были следующими: [12]

Таблица оценок

Команды

1. ^ В 1897 и 1924 годах гранд-финалы не проводились, а вместо этого премьер-лига определялась финальным плей-офф. В 1948 и 1977 годах после первоначальных ничьих проводились переигровки гранд-финалов.
  2. ^ "Таблицы AFL - Джилонг ​​- Порт Аделаида - суббота, 29 сентября 2007 г., 14:30 - Статистика матчей". afltables.com . Получено 28 сентября 2021 г. .
  5. ^ "Рак в руках Оттенса" . geelongcats.com.au . 12 января 2016 года . Проверено 28 сентября 2021 г.
  6. ^ «Четыре вещи, забытые из гранд-финала 2007 года». Geelong Advertiser . 25 мая 2017 г. Получено 28 сентября 2021 г.
  7. ^ "Таблицы AFL - Порт Аделаида - Игровые записи". afltables.com . Получено 28 сентября 2021 г. .
  8. 2007 Grand Final Sunday Footy Show, 23 октября 2020 г., архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г. , извлечено 28 сентября 2021 г.
  9. Празднование финала чемпионата мира по футболу Geelong Cats 2007, 30 сентября 2007 г., архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г. , извлечено 28 сентября 2021 г.
  10. ^ Hoerr, Karl (3 октября 2007 г.). «Джилонг ​​отдает дань уважения героям «Кэтс». ABC News . Получено 28 сентября 2021 г. .
  11. ^ "Таблицы AFL - Джилонг ​​против Порт Аделаиды - суббота, 29 сентября 2007 г., 14:30 - Статистика матчей". afltables.com . Получено 20 июля 2020 г. .
  12. ^ "AFL Grand Final 2007 - Norm Smith Medal". Форум Punters Lounge . 23 сентября 2007 г. Получено 20 июля 2020 г.