Футбольный матч 1969 года между командами Огайо Стэйт и Мичигана

Футбольный матч 1969 года между командами Огайо Стэйт и Мичиган считается одной из самых известных игр серии, а также одним из самых больших сюрпризов в истории студенческого футбола . Buckeyes вышли на игру как команда с самым высоким рейтингом в стране, с победной серией из 22 игр под руководством главного тренера Вуди Хейса . Они также защищали титул национальных чемпионов . Wolverines вышли на игру под руководством нового главного тренера Бо Шембехлера , который пытался пересмотреть власть студенческого футбола, переживавшую трудные времена. Ohio State играл за свой второй подряд национальный титул, в то время как Michigan играл за Rose Bowl , а на кону стояло чемпионство Big Ten Conference . За игрой наблюдала (на тот момент) рекордная для стадионов толпа в 103 588 человек на стадионе Michigan в Энн-Арборе , и начался весьма воинственный период соперничества, неофициально известный как Десятилетняя война .

На протяжении всего сезона NCAA University Division 1969 года команда Ohio State занимала первое место по опросу AP. Футбольная команда Ohio State 1969 года была названа СМИ «величайшей командой студенческого футбола всех времен», в ее составе было несколько проверенных игроков All-Big Ten и All-Americans , таких как квотербек Рекс Керн , раннинбеки Ларри Зелина, Джим Отис и Джон Брокингтон , принимающие Ян Уайт и Брюс Янковски , центральный защитник Джим Стиллвагон и защитник Джек Тейтум . Три игрока Buckeye, включая Керна, Отиса и Тейтума, вошли в десятку лучших по голосованию за Heisman Trophy в 1969 году. До встречи Buckeyes с Michigan, Ohio State ни разу не проигрывал в сезоне 1969 года, и ни одна команда не набрала больше 21 очка против них за весь сезон (Michigan State в проигрыше со счетом 54–21). Кроме того, Ohio State не набрал меньше 34 очков ни в одной игре, а их ближайший перевес составил 27 очков в победе над Minnesota со счетом 34–7.

Мичиган находился в процессе восстановления после периода посредственности, когда они выиграли только один чемпионат Big Ten между 1951 и 1968 годами; программа, известная победными традициями при Филдинге Х. Йосте и Фритце Крислере , по-видимому, сбилась с пути. Шембехлер был нанят перед сезоном 1969 года, после шести успешных сезонов в качестве главного тренера своей альма-матер, Университета Майами в Огайо , где он выиграл два титула MAC . Но команда начала сезон с невыразительным результатом 3–2, включая поражение от соперника из штата Мичиган Стэйт и будущего со-чемпиона Big Eight Миссури . Но они одержали ключевую победу со счетом 30–21 против #9 Пердью 11 октября; если бы Мичиган проиграл, Пердью отправился бы на Роуз Боул (Огайо Стэйт не мог поехать из-за правила «не повторять» Большой Десятки) независимо от результата игры Огайо Стэйт. «Мичиган» выиграл следующие четыре игры, в состав команды входили квотербек Дон Мурхед , фуллбек Гарви Кроу , вингбек Джон Габлер , защитники Гленн Доути и Билли Тейлор , лайнмен нападения Дэн Дирдорф и звезды защиты Барри Пирсон, Том Дарден , Сесил Прайор и Генри Хилл.

Когда Шембехлера наняли, он поставил перед командой цель – обыграть Огайо Стейт. Одним из преимуществ Шембехлера было то, что он играл за Вуди Хейза в Майами (Огайо), затем тренировал его в Огайо Стейт, поэтому он смоделировал свою команду по образцу гиганта Хейза 1969 года. Также был фактор мести из игры 1968 года, когда Огайо Стейт разгромил Мичиган 50–14, включая попытку забить два после их последнего тачдауна в последние моменты игры. Когда его спросили, почему он так сделал после игры, Хейз ответил: «Потому что я не мог пойти на три!»

Ohio State был фаворитом с 17 очками, набранными на стадионе Мичиган 22 ноября. Из-за правила «неповторяющегося» Big Ten, действовавшего в то время, Buckeyes знали, что победа принесет им второе подряд национальное чемпионство, поскольку они не могли пойти на игру в боуле. Мичиган играл за долю чемпионата конференции. Чтобы мотивировать свою команду, Шембехлер вывесил номер 50 (за 50 очков, набранных Ohio State против Wolverines годом ранее) повсюду в раздевалке Мичигана и прикрепил его к тренировочной форме каждого игрока. [1] Кроме того, Шембехлер сказал, что если Мичиган проиграет, они не примут место в Rose Bowl, которое они, по сути, обеспечили себе из-за правила «неповторяющегося».

Игра

Все очки были забиты в первой половине. После неудачного открытия владения обе команды обменялись тачдаунами в четырех последовательных драйвах, доведя счет до 14–12 в пользу Мичигана. Мичиган добавил тачдаун с возвратом мяча и филд-гол в своем последующем владении, что привело к счету в перерыве (и в конечном итоге в финале) 24–12.

Тачдауны Мичигана пришлись на десятиходовой драйв, после ключевого 28-ярдового забега Билли Тейлора , и тачдауна с возвратом панта Барри Пирсона. Пирсон также оставил свой след в защите, совершив три из шести перехватов защитой Мичигана.

Первая половина

Ohio State, казалось, взяли игру под контроль с самого начала, когда Рекс Керн сохранил мяч и пробежал 25 ярдов в первом розыгрыше схватки. Джим Отис провел следующие три розыгрыша для еще одного первого дауна. Buckeyes передали мяч Michigan 11, когда защита Wolverine завершила драйв на четвертом дауне и двух, чтобы взять верх. Michigan не удалось получить первый даун, и Buckeyes вернули мяч и первыми оказались на табло, после тачдауна на 1 ярд, выполненного Отисом. Пропущенное дополнительное очко оставило счет 6–0 в пользу алых и серых.

Гленн Доути вернул начальный удар Мичигану 44, а Дон Мурхед повел мяч вниз по полю, в первую очередь передав мяч тайт-энду и капитану Джиму Мандичу . Как только Мичиган получил мяч Огайо Стейт 3, Шембехлер объявил о базовой игре вне захвата, и Гарви Кроу забил гол, сравняв счет. Дополнительное очко Фрэнка Титуса вывело Мичиган вперед со счетом 7–6. Это был первый раз со второй четверти Роуз Боул 1969 года , когда Огайо Стейт проигрывал.

Ohio State отыгрался и начал наступление, которое продолжилось во второй четверти. Керн снова повел Buckeyes вниз по полю, ударив Ларри Зелину и Яна Уайта , которые забили и вывели Ohio State вперед со счетом 12–7. Дополнительное очко было засчитано, но Мичиган был объявлен вне игры, и Хейс попытался реализовать двухочковую передачу, но не смог.

Следующее владение Мичиган начал со своей отметки 33. Как только они достигли отметки 33 Огайо Стейт, Мичиган побежал в хвостовую часть, и Билли Тейлор набрал 28 ярдов до отметки 5 Бакай. Двумя розыгрышами позже Кроу пробил в зачетную зону, выведя Мичиган вперед со счетом 14–12.

После того, как Ohio State вышло три и аут в следующем владении, пантер Майк Сенсибо отдал пас Барри Пирсону из Мичигана, который начал свою игру в карьере, вернув пант до 3-ярдовой линии Buckeye, отправив стадион Мичигана в раж. Морхед забил два розыгрыша позже в опционной игре , и счет стал 21–12 в пользу кукурузно-голубых.

Buckeyes снова получили мяч, но их следующее владение закончилось на Wolverine 36 после сэка Wolverine Керна. Michigan снова проехал по полю, и Шембехлер пошел на него на четвертом и третьем на Ohio State 3. Morehead бросил мяч Mandich для тачдауна, но он был отменен из-за незаконного штрафа за процедуру. Тим Киллиан забил филд-гол, выведя Michigan вперед в перерыве со счетом 24–12. Впервые с 28 октября 1967 года Ohio State отставал в перерыве.

Вторая половина

Wolverines получили мяч, чтобы начать третью четверть, и начали набирать больше первых даунов, только чтобы закончить драйв на Ohio State 30. Киллиан пропустил филд-гол с 47 ярдов, и Ohio State взяли верх, только чтобы пас Керна был перехвачен Пирсоном. Michigan пошел три-и-аут и пропустил еще один филд-гол. В том, что стало рефреном на протяжении всей второй половины, еще один пас Ohio State был перехвачен, а пас на третьем дауне снова перехватил Пирсон, который на этот раз вернул его Buckeye 35. Киллиан пропустил еще одну попытку филд-гола.

Когда началась четвертая четверть, Хейс понял, что его нападению нужно играть более агрессивно и не отдавать мяч обратно Мичигану после каждого владения. Керн был захвачен и проиграл на первом драйве Баккейз в четверти, на четвертом дауне. Мичиган вернул мяч на 40-й минуте Огайо Стейт, и Мичиган продолжил набирать ярды, доставив мяч на 10-ю минуту Баккей. Кроу побежал на четвертой минуте и потерпел неудачу, оставив Огайо Стейт в игре. Нападение Огайо Стейт пошло на три-и-аут, затем Мичиган снова отдал мяч в красную зону Баккей. Кроу снова попытался получить первый даун и снова был отбит.

Хейз вытащил Керна из игры и пошел со своим запасным квотербеком Роном Мацейовски. Мацейовски смог сделать первый даун, но затем бросил пас, перехваченный Пирсоном, его третьим пасом в игре. Еще одно владение Росомахой было остановлено, а Киллиан пропустил еще одну попытку филд-гола.

Buckeyes предприняли последнюю отчаянную попытку приблизиться к Мичигану за 3:12 до конца игры, когда Мацейовски нашел Дика Куна. Хейс зафиксировал фальшивый пант, когда Сенсибо бросил Зелине, чтобы получить первый даун на своей 38-й отметке. Затем Кун сделал еще один пас на территории Мичигана, затем Мацейовски бросил Рэю Джиллиану на 22-й отметке Мичигана. Драйв был прерван в следующем розыгрыше, когда Мацейовски бросил перехват Тому Дардену.

Толпа на стадионе Мичиган, почувствовав крупное потрясение, начала кричать и скандировать. Мичиган попытался сократить время, но Огайо Стейт остановился с помощью тайм-аутов и вернул мяч после панта Росомахи. За 29 секунд до конца матча Мацейовски потерял мяч, и его подобрал Сесил Прайор . Buckeyes совершили неслыханные семь потерь в тот день, шесть перехватов и один провал. Мурхед встал на колено, пока толпа отсчитывала последние секунды, а затем в экстазе бросился на поле. Комментатор ABC Билл Флемминг воскликнул: «Вот оно! Что должно стать потрясением века!» [2] Шембехлера унесли на плечах игроки (он случайно упал, но Бо отметил, что «это было единственное, что [они] потеряли за весь день»). Джима Мандича несли, и по его щекам текли слезы радости. [2]