Штрафной бросок

Трей Янг из « Атланта Хокс» реализует штрафной бросок во время игры против « Вашингтон Уизардс» .

В баскетболе штрафные броски или штрафные броски — это беспрепятственные попытки набрать очки, бросая из-за линии штрафных бросков (неофициально известной как линия штрафных бросков или благотворительная полоса), линии, расположенной в конце ограниченной зоны . Штрафные броски обычно назначаются после фола на бросающем игроке со стороны команды соперника, аналогично штрафным броскам в других командных видах спорта. Штрафные броски также назначаются в других ситуациях, включая технические фолы , и когда команда, совершившая фол, попадает в ситуацию бонуса/штрафа (после того, как команда совершает необходимое количество фолов, каждый последующий фол приводит к штрафным броскам независимо от типа совершенного фола). Кроме того, в зависимости от ситуации игроку может быть предоставлено от одного до трех штрафных бросков. Каждый успешный штрафной бросок стоит одно очко.

Описание

Коби Брайант отрабатывает штрафные броски

В НБА большинство игроков реализуют 70–80% своих попыток. Лучшие снайперы лиги (такие как Марк Прайс , Стив Нэш , Стив Керр , Рик Барри , Ларри Берд , Рэй Аллен , Хосе Кальдерон , Стефен Карри , Реджи Миллер , Кевин Дюрант и Дирк Новицки ) могут реализовать примерно 90% своих попыток за сезон, в то время как печально известные слабые снайперы (например , Дуайт Ховард , ДеАндре Джордан , Уилт Чемберлен , Андре Драммонд , Андрис Биедринс , Крис Дадли , Бен Уоллес , Шакил О'Нил , Бен Симмонс и Деннис Родман ) могут с трудом реализовать 50% из них. Во время штрафного броска обе ноги игрока должны полностью находиться за линией штрафного броска.

Назначение штрафных бросков

Иммануэль Куикли из « Нью-Йорк Никс» реализует штрафной бросок во время игры против « Детройт Пистонс» .

Существует множество ситуаций, когда могут быть назначены штрафные броски.

Первый и наиболее распространенный случай — когда игроку нарушают правила во время броска. Если игрок не попадает в цель во время фола, игрок получает два или три штрафных броска в зависимости от того, был ли бросок выполнен перед или за трехочковой линией. Если, несмотря на фол, игрок все же пытается сделать бросок, количество штрафных бросков сокращается до одного, а попадание в корзину засчитывается. Это известно как трехочковая или четырехочковая игра , в зависимости от ценности забитого мяча. «И-один» также является популярным термином для этого типа штрафного броска.

Второй случай — когда команда, совершившая фол, находится в ситуации командного бонуса (или штрафа за фол) . Это происходит, когда в течение одного периода команда совершает определенное количество фолов, независимо от того, совершает ли она бросок или нет. В женских играх ФИБА, (W)НБА и NCAA ограничение составляет четыре фола за четверть; в НБА, начиная с пятого фола (четвертого в дополнительное время) или второго в последние 2 минуты, если у команды меньше 5 фолов (4 в дополнительное время), команда соперника получает два штрафных броска. WNBA следует правилам НБА относительно сброса подсчета командных фолов в последние 2 минуты любого периода (включая дополнительное время). В женском баскетболе ФИБА и NCAA игрок, на котором был совершен фол, также выполняет два штрафных броска, начиная с пятого фола соперника в периоде, учитывая, что командные фолы начисляются с четвертого периода, поскольку все овертаимы являются его продолжением для целей начисленных командных фолов. В мужском баскетболе NCAA, начиная с седьмого фола в половине, назначается один штрафной бросок; если игрок совершает штрафной бросок, дается еще один. Это называется броском «один и один». Начиная с десятого фола в половине, назначаются два штрафных броска. Кроме того, овертайм считается продлением второй половины для целей накопленных командных фолов. Штрафные броски не назначаются за фолы в нападении (чаще всего фолы в нападении ), даже если команда, на которой был совершен фол, находится в бонусе. Количество фолов, которые приводят к штрафу, выше в мужском студенческом баскетболе, потому что игра разделена на две 20-минутные половины, в отличие от четвертей по 12 минут в НБА или 10 минут в WNBA, женском баскетболе колледжей или игре ФИБА (женская игра колледжей проводилась в 20-минутных половинах до 2015–16 годов). Как и в профессиональной игре, нарушение правил при броске карается штрафом в два или три броска в зависимости от ценности попытки броска, а если бросок удачный, назначается один штрафной бросок.

Штрафные броски обычно выполняет игрок, на котором был совершен фол. Если игрок получил травму в результате фола и не может выполнять штрафные броски, в колледже тренер команды соперника может назначить любого игрока, находившегося в игре в момент фола, для выполнения штрафных бросков вместо травмированного игрока; в НБА команда соперника назначает игрока для выполнения броска, и травмированный игрок не может вернуться, если только совершенный фол не был грубым -2 , в этом случае собственная команда игрока также получает право выбрать игрока на замену. Команда соперника выбирает игрока на замену, если игрок, на котором был совершен фол, был выведен из игры (например, из-за участия в драке) до выполнения своих штрафных бросков.

Если игрок, тренер или персонал команды (например, врач, статистик) демонстрирует неспортивное поведение, что может включать спор с судьей , или совершает техническое нарушение (задержка игры, чрезмерные тайм-ауты или когда в команде не осталось игроков, имеющих право на участие, после того как игрок совершил фол или впоследствии последний игрок, совершивший фол, должен вернуться в игру, последние два являются правилами НБА), то этому человеку может быть предъявлено обвинение в более серьезном фоле, называемом техническим фолом . В НБА и в ФИБА технический фол приводит к одной попытке штрафного броска для другой команды. Согласно правилам NCAA, технические фолы делятся на «класс A» (жестокое или серьезное неспортивное поведение) и «класс B» (менее вопиющие нарушения, такие как зависание на кольце или задержка игры). Технические фолы класса A приводят к двум штрафным броскам, а технические фолы класса B приводят к одному. На всех уровнях команда соперника может выбрать любого игрока, который в данный момент находится на площадке, для выполнения штрафных бросков, а затем получить мяч после штрафных бросков. Поскольку возможности для отскока нет , эти штрафные броски выполняются без игроков на линии.

Наконец, если судья посчитает фол крайне агрессивным или не покажет попытки сыграть в мяч, судья может объявить еще более суровый фол, известный как «неспортивный фол» в международных и женских играх NCAA или « вопиющий фол » в баскетболе NBA и мужских играх NCAA. Этот фол предъявляется игроку (который, в зависимости от серьезности нарушения, может быть даже удален), а соперник получает два штрафных броска и право владения мячом после этого. В отличие от технических фолов, игрок, на котором был совершен фол, должен выполнить назначенные штрафные броски.

Фолы «вдали от мяча» (фолы, которые не происходят на игроке, бросающем мяч, или около мяча) в большинстве ситуаций обрабатываются так же, как и во втором случае выше. Часто защитники удерживают своего противника, чтобы помешать ему поймать пас или бороться через заслоны, и поэтому объявляются за фолы. Эти фолы почти всегда рассматриваются как обычные персональные фолы. В НБА, когда на часах любой половины остается всего две минуты, фолы вне мяча, когда команда, совершающая фол, превышает лимит, вознаграждаются одним штрафным броском и владением мячом. Поэтому для проигрывающей команды характерно намеренно выделять слабых игроков соперника, бросающих штрафные броски, независимо от их доминирования в других аспектах игры (как в случаях Бена Уоллеса и Шакила О'Нила ), в качестве целей для преднамеренных фолов до двухминутной отметки, после чего проигрывающая команда играет в интенсивной защите до конца игры; эта стратегия известна как « Hack-a-Shaq ». Считается, что это правило было введено из-за Уилта Чемберлена . [ требуется цитата ] Ранее командам разрешалось фолить против любого игрока на площадке, независимо от того, владел ли этот игрок мячом, и игроку, на котором был совершен фол, присуждалось только два штрафных броска. Это мотивировало команды преследовать плохих игроков, выполняющих штрафные броски, таких как Чемберлен, по всей площадке в попытке сфолить против него и продлить игру. Чтобы пресечь эту практику, НБА изменила правило, присудив один штрафной бросок и владение мячом игроку, который совершил фол вдали от мяча в последние две минуты четвертой четверти. Это правило не применяется в международных играх или играх NCAA и, по сути, играет очень важную стратегическую роль в турнире NCAA.

С октября 2022 года ФИБА ввела новую категорию персональных фолов, которая называется «фол при вбрасывании». Эта категория применяется только в последние 2 минуты любого периода (четверти или овертайма). Любой персональный фол защиты на нападающем игроке, когда мяч находится за пределами поля и находится либо в руках судьи, либо в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание, приводит к 1 штрафному броску и владению мячом. [1]

3x3 , версия игры «три на три» на половине площадки, разработанная ФИБА, имеет свои собственные уникальные правила штрафных бросков.

Процедура

Фатимату Сако забивает свой первый штрафной бросок

Штрафные броски организуются в процессии. Бросок занимает свое место за линией штрафного броска (5,8 м (19 футов) от базовой линии, 4,6 м (15 футов) от передней части корзины). Все остальные игроки должны стоять на своих местах, пока мяч не покинет руки бросающего: до четырех человек по правилам NCAA [2] и три человека по правилам FIBA ​​[3] из команды защиты и два человека из команды броска выстраиваются вдоль сторон ограниченной зоны (замочная скважина, краска, дорожка). Эти игроки обычно те, кто отбивает мяч. По три выстраиваются с каждой стороны. Защитник всегда занимает место ближе всего к корзине.

Остальные игроки должны оставаться за трехочковой линией и «продолжением линии штрафного броска» (воображаемой линией, продолженной от линии штрафного броска в обоих направлениях до боковых линий).

Покидание обозначенных мест до того, как мяч покинет руки бросающего, или вмешательство в мяч являются нарушениями. Кроме того, бросающий должен выпустить мяч в течение пяти секунд (десяти секунд в Соединенных Штатах) и не должен наступать на линию штрафного броска или заходить за нее, пока мяч не коснется кольца. Однако игрокам разрешается прыгать во время выполнения штрафного броска, при условии, что они не покидают обозначенную зону в любой момент. [4] Нарушение бросающего отменяет штрафной бросок; нарушение защищающейся команды приводит к назначению дополнительного штрафного броска, если бросающий промахнулся; нарушение нападающей команды или бросок, который полностью не попадает в кольцо, приводят к потере мяча защищающейся командой (только если это последний штрафной бросок).

Согласно правилам ФИБА , если бросающий игрок не совершает нарушения и мяч попадает в корзину, попытка считается успешной, независимо от нарушений, допущенных любым членом команды, не выполняющей бросок.

Штрафные броски назначены (НБА)

[5] [6]

1 Штраф применяется к фолам, превышающим четыре в основное время или три в дополнительное время. Если команда не выполнила свою квоту фолов к двухминутной отметке периода, ей разрешается совершить один фол до применения штрафа. Фолы нападения не учитываются в этом общем количестве.
2 Фолы защиты, совершенные во время паса в сторону до того, как мяч был выпущен, приводят к двум штрафным броскам независимо от ситуации со штрафом.
3 В НБА команда должна иметь пять игроков на площадке в любое время. Если в команде осталось пять игроков из-за травм и игроков с шестью фолами, и игрок совершает свой шестой фол, он остается в игре и ему назначается технический фол. Применяется штраф за технический фол в виде одного штрафного броска.

Исторический

Перед сезоном 1954–55 годов НБА установила правило, согласно которому фол в задней зоне приведет к ситуации «три за два» (до трех попыток выполнить два штрафных броска), если нарушившая команда превысила лимит командных фолов. [7] К 1979 году правило было распространено на штрафные ситуации за грубые фолы, фолы, совершенные в процессе броска (приведшие к промаху), и фолы из-за размахивания локтями. [8] До сезона 1981–82 годов это правило и связанное с ним правило «два за один» были отменены. [7]

В 1956 году в ответ на сообщения о том, что Уилт Чемберлен мог забивать штрафные броски, NCAA установила правило, требующее, чтобы игроки, выполняющие штрафные броски, держали обе ноги за линией штрафного броска во время попытки. [9] Позднее это правило приняла НБА. [10]

Стратегия

Штрафной бросок в матче «Валенсия Баскет»

Как упоминалось ранее, некоторые игроки печально известны плохими бросками со штрафных. Исторические примеры звездных игроков, которые были плохими бросками, включают Уилта Чемберлена, Бена Уоллеса и Шакила О'Нила. [11] Это позволяет использовать стратегию, при которой команда намеренно нарушает правила против этого игрока, надеясь, что он промахнется один или оба броска, а защищающаяся команда снова завладеет мячом. Эта стратегия была названа Hack-a-Shaq , когда ее широко использовали против Шакила О'Нила. Дуайт Ховард, ДеАндре Джордан и Андре Драммонд [12] также подвергались этой стратегии, [13] как и другие игроки .

Болельщики пытаются отвлечь игрока, выполняющего штрафной бросок, от команды соперника

Для отстающей команды может быть выгодно намеренно нарушить правила в конце игры. Хотя это позволяет лидирующей команде бить штрафные броски и увеличивать свое преимущество, это также останавливает время, подобно тайм-ауту в футболе (в баскетболе тайм-аут может быть взят только командой, владеющей мячом). Кроме того, это дает отстающей команде шанс завладеть мячом, если второй штрафной бросок не будет реализован, и если он будет реализован, то владение мячом сразу перейдет к отстающей команде. Поэтому многие команды заменяют игроков с высоким процентом штрафных бросков, когда они лидируют в конце игры, чтобы бороться с этой стратегией. Это рассматривается как крайняя мера с небольшими шансами на успех, но если она не применяется, лидирующая команда может закончить игру и истечь время.

Команда защиты, ведущая с преимуществом в три очка, может намеренно сфолить против команды нападения в конце игры, если игровые часы не превышают пару секунд. В таких обстоятельствах у команды противника, скорее всего, не будет достаточно времени для нескольких владений. При отставании на три очка очевидной стратегией команды противника будет попытка трехочковых бросков , чтобы попытаться перевести игру в дополнительное время; однако лидирующая команда может попытаться сфолить против отстающей команды до того, как будет предпринят бросок, так как это приведет только к двум штрафным броскам, чего недостаточно, чтобы сравнять счет. Если отстающая команда оказывается в ситуации, когда нужно выполнить два штрафных броска, она должна попытаться намеренно промахнуться со второго штрафного броска в надежде обеспечить себе подбор в нападении (что сложнее, чем обычно при штрафных бросках, так как защищающаяся команда автоматически получает позицию) и набрать очки до истечения игровых часов — если первый штрафной бросок будет выполнен, двухочковый сравняет счет, а трехочковый выиграет игру; Если первый штрафной бросок не забит, то только трехочковый сравняет счет. Теоретически, принятие этой стратегии делает лидирующую команду в четыре раза более вероятной для победы в игре, чем если позволить отстающей команде попытаться забить трехочковый. [14]

Техника

Кавай Леонард на линии штрафного броска во время второй игры финала НБА 2019 года

Чтобы выполнить штрафной бросок, игрок должен расположить свое тело так, чтобы обе ноги были полностью за линией штрафного броска. Игроки либо ставят обе ноги перпендикулярно линии, либо выставляют одну ногу вперед в раздельной стойке. Хотя обычно выгодно стоять как можно ближе к линии, такие игроки, как Ник Ван Эксель, как известно, делают несколько шагов (1–2 фута) назад от линии, чтобы выполнить бросок с большего расстояния. Многие игроки выполняют «ритуал» перед выполнением штрафных бросков; он может варьироваться от отскока мяча от пола или касания своей обуви до более необычных и знаковых ритуалов, таких как Гилберт Аренас, обматывающий мяч вокруг своей талии 3 раза, или Джефф Хорнасек, касающийся своего лица один раз за каждого из своих детей. [15] После подготовки игрок сгибает ноги, чтобы создать силу, вытягивает мяч над головой и бросает в форме, похожей на типичный баскетбольный бросок в прыжке , хотя они не всегда отрываются от земли во время штрафного броска. [16]

Почти каждый взрослый профессиональный игрок выполняет штрафные броски сверху, несмотря на теоретические и практические доказательства того, что стиль снизу (также известный как «бабушкин стиль») обычно дает лучшие средние результаты. [17] [18]

Игрок НБА и исполнитель штрафных бросков снизу Рик Барри ушел в отставку в 1980 году, занимая в то время 1-е место в истории НБА со средним показателем успешных штрафных бросков 90,0%. [19] С тех пор было очень мало профессиональных игроков, которые использовали эту технику; подавляющее большинство игроков отказываются использовать эту технику из-за страха насмешек или по аналогичным причинам, не связанным с результативностью. Известный плохой исполнитель штрафных бросков Шакил О'Нил однажды сказал в интервью: «Я сказал Рику Барри, что лучше буду бросать 0%, чем бросать снизу. Я слишком крут для этого». [20] Среди профессионалов, которые переняли этот стиль, — Чинану Онуаку [21] и сын Барри Каньон . [17] [18]

Примечания
  1. ^ "Статья 34 / 37: Фол при вбрасывании" (PDF) . Изменения официальных правил баскетбола ФИБА (действительны с 1 октября 2022 г.) . ФИБА. 1 мая 2022 г. стр. 12 . Получено 4 декабря 2022 г. .
  2. ^ Хайленд, Арт (август 2013 г.). Хэлпин, Тай (ред.). "Правила мужского баскетбола NCAA 2014 и 2015 годов" (PDF) . NCAA . Архивировано (PDF) из оригинала 2016-03-06 . Получено 2016-02-10 .
  3. ^ "Официальные правила баскетбола 2014" (PDF) . FIBA. Архивировано из оригинала (PDF) 2015-03-09 . Получено 2015-05-10 .
  4. ^ "Правило № 9 — Штрафной бросок". Национальная баскетбольная ассоциация . NBA Media Ventures, LLC. 31 января 2001 г. Архивировано из оригинала 2009-03-07 . Получено 2006-11-14 .
  5. ^ "2019–20 NBA Rulebook | Правило № 12 — фолы и штрафы". NBA Official . 15 октября 2018 г. Архивировано из оригинала 6 января 2021 г. Получено 15 января 2021 г.
  6. ^ "Непонятые правила НБА". official.nba.com . 9 января 2014 г. Архивировано из оригинала 15 января 2021 г. Получено 15 января 2021 г.
  7. ^ ab "История правил НБА". www.nba.com . Архивировано из оригинала 2011-03-03 . Получено 2011-04-04 .
  8. ^ Виник, Мэтт (1979). Официальный справочник Национальной баскетбольной ассоциации 1979–80. The Sporting News. стр. Указатель правил 31. ISBN 0-89204-049-1.
  9. «Этот ходуль, Уилт, ответственен за 2 изменения правил; Чемберлен из Канзаса даже забил свои штрафные броски», Toledo Blade , 28 ноября 1956 г.
  10. ^ Сильверман, Дрю (2012). Канзас Джейхокс . Sportszone. стр. 21. ISBN 978-1617832833.
  11. ^ Fixler, Kevin (2012-12-13). "Shooting for Perfection". SB Nation . Архивировано из оригинала 16 декабря 2012 года . Получено 16 декабря 2012 года .
  12. ^ "Работает ли Hack-a-Shaq на самом деле?". ESPN. 28 апреля 2016 г. Архивировано из оригинала 25 июня 2016 г. Получено 20 июня 2016 г.
  13. ^ Лэндман, Сет. «Стратегия 'Hack-a-Howard' в полном эффекте». ESPN. Архивировано из оригинала 28 февраля 2012 года . Получено 21 мая 2012 года .
  14. ^ Лоухорн, Адриан. ""3-D": Защитная стратегия поздней игры с преимуществом в 3 очка". 82games.com. Архивировано из оригинала 4 мая 2012 г. Получено 21 мая 2012 г.
  15. ^ Corpuz, DS "Лучшие в НБА: 10 лучших схем штрафных бросков всех времен". Bleacher Report . Получено 31 мая 2024 г.
  16. ^ «Ваше руководство по штрафным броскам по версии баскетбольных тренеров и профессионалов». Nike . Получено 31 мая 2024 г. .
  17. ^ ab Rist, Curtis (2008-08-07). "Физика доказывает это: каждый должен стрелять в стиле бабушки". Discover . Архивировано из оригинала 2017-02-02 . Получено 2017-01-22 .
  18. ^ ab Kilgore, Adam (28.12.2016). «Мастер броска «Бабушки» Рик Барри рад, что у кого-то хватило смелости вернуть его в НБА». Chicago Tribune . Архивировано из оригинала 19.01.2017 . Получено 22.01.2017 .
  19. ^ "Биография Рика Барри". NBA.com . Turner Sports Interactive, Inc. Архивировано из оригинала 2010-03-17 . Получено 2017-01-22 .
  20. Фельдман, Дэн (11 декабря 2017 г.). «Шак о штрафных бросках: «Я сказал Рику Барри, что лучше буду бросать 0%, чем бросать снизу». NBC Sports Group. Архивировано из оригинала 29 января 2024 г. Получено 14 июля 2023 г.
  21. ^ Райхерт, Крис (27 июня 2017 г.). «Чинану Онуаку возрождает штрафной бросок снизу» . Получено 5 мая 2024 г.