Плей-офф НБА 2013 года

Плей-офф НБА 2013 года был постсезонным турниром сезона 2012–13 Национальной баскетбольной ассоциации . Турнир завершился победой чемпиона Восточной конференции «Майами Хит» над чемпионом Западной конференции «Сан-Антонио Спёрс» со счётом 4:3 в финале НБА . Леброн Джеймс был назван MVP финала НБА .

Обзор

Miami Heat вышли в плей-офф с лучшими для франшизы 66 победами, возглавив лигу в регулярном сезоне. Их соперники по финалу 2012 года , Oklahoma City Thunder , возглавили Западную конференцию с 60 победами, что стало первым случаем с 2006 года , когда две команды, которые встречались в финале предыдущего года, возглавили свои конференции в следующем регулярном сезоне.

Это был также последний плей-офф НБА, сыгранный под руководством комиссара Дэвида Стерна .

Западная конференция

« Сан-Антонио Спёрс» продолжили самую длинную активную серию выступлений в плей-офф, выйдя в 16 матчей подряд. [1] « Даллас Маверикс» впервые с 2000 года не попали в плей-офф , положив конец второй по продолжительности активной серии выступлений в плей-офф, которая длилась 12 лет. [2]

Los Angeles Clippers вошли в историю франшизы, выиграв свой первый титул Тихоокеанского дивизиона и проведя сезон с 56 победами, сравнявшись с Memphis Grizzlies , чьи 56 побед также стали рекордом франшизы. Однако преимущество домашней площадки досталось Clippers благодаря победе в своем дивизионе. Тем временем Los Angeles Lakers вышли в восьмой подряд плей-офф. Однако это было их первое появление с 1996 года без Коби Брайанта , так как он был травмирован.

Denver Nuggets вышли в десятый подряд постсезон. Они также заработали третью сеялку Запада и вышли в плей-офф с рекордными для франшизы 57 победами.

« Голден Стэйт Уорриорз» впервые с 2007 года вышли в плей-офф , а « Хьюстон Рокетс» впервые с 2009 года вышли в плей-офф .

Восточная конференция

« Индиана Пэйсерс» впервые с 2004 года выиграли Центральный дивизион , а « Нью-Йорк Никс» вышли в плей-офф, показав лучшую игру в регулярном сезоне с 1997 года и впервые с 1994 года заняв первое место в Атлантическом дивизионе . «Никс» также впервые с 2001 года открыли плей-офф дома .

Brooklyn Nets вышли в плей-офф впервые с 2007 года, когда они были известны как New Jersey Nets, а Milwaukee Bucks появились в плей-офф впервые с 2010 года . Bucks стали первой командой с 2011 года, которая вышла в плей-офф, несмотря на то, что финишировала ниже 0,500 в регулярном сезоне.

New York Knicks вышли в третий подряд постсезон. Их соперники в первом раунде, Boston Celtics, начали свой постсезонный забег всего через несколько дней после взрыва на Бостонском марафоне , который произошел всего в нескольких кварталах от того места, где Celtics играют в TD Garden .

Orlando Magic впервые с 2006 года не попали в плей-офф, прервав самую длинную активную серию в Восточной конференции. В результате, Atlanta Hawks владели этим званием с 2013 по 2017 год.

Первый раунд

Первая игра серии Bulls–Nets стала первым матчем плей-офф, который проводил Barclays Center . Седьмая игра той же серии также стала 14-й подряд игрой плей-офф, в которой была хотя бы одна седьмая игра. Плей-офф НБА 1999 года стал последним разом, когда седьмая игра не была сыграна.

Благодаря победе в серии над Milwaukee Bucks, Miami Heat впервые с 2005 года выиграли серию плей-офф . Они также выиграли все игры с двузначным счетом.

Третья игра серии «Никс»–«Селтикс» стала первой домашней игрой «Селтикс» после взрывов на Бостонском марафоне .

Четвертая игра серии «Сперс»–«Лейкерс» стала последней игрой плей-офф «Лейкерс» до 2020 года .

Благодаря победе в шестом матче над «Бостон Селтикс» «Нью-Йорк Никс» впервые с 2000 года выиграли серию плей-офф .

Полуфиналы конференции

Впервые с 2000 года « Индиана Пэйсерс» и «Нью-Йорк Никс» встретились в плей-офф, возродив соперничество «Никс» и «Пэйсерс» .

После поражения Оклахома-Сити в пятой игре от Memphis Grizzlies в полуфинале конференции преимущество домашней площадки в финале Западной конференции перешло к San Antonio Spurs , которые были на две игры впереди Grizzlies. Благодаря этой победе Grizzlies впервые в истории франшизы вышли в финал конференции.

Благодаря победе в шестой игре над «Голден Стэйт Уорриорз» «Сан-Антонио Сперс» вернулись в финал Западной конференции второй год подряд.

Благодаря победе в 6-й игре над «Нью-Йорк Никс» «Индиана Пэйсерс» впервые с 2004 года вышла в финал Восточной конференции . «Никс» не вернутся в плей-офф до 2021 года .

Финал конференции

Разгромив «Мемфис Гриззлис» в финале Западной конференции, «Сан-Антонио Спёрс» впервые с 2007 года вернулись в финал НБА .

Второй раз подряд финал Восточной конференции дошел до седьмой игры. «Хит» выиграли игру и в третий раз подряд вышли в финал НБА.

Финал НБА

Финал НБА 2013 года был чрезвычайно примечательным по нескольким причинам.

Игра 2: блок Леброна Джеймса против Тиаго Сплиттера

Игра 5: Дэнни Грин устанавливает рекорд финала НБА по количеству трехочковых бросков в серии.

Игра 6: Miami Heat вернулись с пятиочкового дефицита за 28,2 секунды до конца основного времени, чтобы выиграть игру в овертайме. Основные моменты возвращения, игра Рэя Аллена, сравнявшая счет трехочковым в конце основного времени, и победный блок Криса Боша против Дэнни Грина, оценили игру 6 финала НБА 2013 года как одну из величайших игр финала НБА, когда-либо сыгранных.

Игра 7: Miami Heat выиграли свой второй подряд чемпионат НБА, одержав победу над San Antonio Spurs. Spurs, с другой стороны, проиграли серию финалов НБА впервые в истории франшизы.

Это была последняя серия финалов НБА, когда-либо сыгранная под руководством комиссара НБА Дэвида Стерна .

Это был также последний раз, когда финалы НБА проводились в формате 2–3–2. Формат был возвращен к формату 2–2–1–1–1 с 2014 года .

Формат

Шесть победителей дивизиона и 10 других команд с наибольшим количеством побед из каждой конференции прошли в плей-офф. Посев основан на результатах каждой команды; однако победитель дивизиона гарантированно займет как минимум четвертое место, независимо от результата.

Процедуры тай-брейка

Коэффициенты, определяющие посев, следующие:

1. Лидер дивизиона выигрывает ничью у команды, не лидирующей в дивизионе
  2. Рекорд личных встреч
  3. Рекорд дивизиона (если все команды, занявшие одинаковое место, находятся в одном дивизионе)
  4. Отчет конференции
  5. Рекорд против команд плей-офф, собственная конференция
  6. Рекорд против команд плей-офф, другая конференция (только в двухстороннем матче)
  7. Разница очков , все игры

Если было больше двух команд, то команда, которая победила в тай-брейке, получает наивысшее сеяное место, в то время как другие команды "переразбивались" с первого шага, пока все ничьи не были разрешены. Поскольку три победителя дивизиона гарантировали себе место в первой четверке, ничьи для определения победителей дивизиона должны были быть разрешены до любых других ничьих.

Квалификация плей-офф

— = Не добился

1. ^ ab После теракта на Бостонском марафоне НБА отменила игру, запланированную на 16 апреля в Бостоне между «Селтикс» и «Пэйсерс»; игра не была перенесена, поскольку она не оказала бы никакого влияния на посевы ни одной из команд в плей-офф. [3]
  2. ^ ab Los Angeles Clippers заняли 4-е место, одержав победу над Memphis Grizzlies , благодаря победе в Тихоокеанском дивизионе и преимуществу домашней площадки, основанному на счете 3–1 в серии регулярного сезона.
  3. ^ ab Los Angeles Lakers заняли 7-е место, одержав победу над Houston Rockets по проценту побед в Западной конференции (0,538 против 0,462).

Кронштейн

Команды, выделенные жирным шрифтом, перешли в следующий раунд. Цифры слева от каждой команды указывают на посев команды в ее конференции, а цифры справа указывают на количество игр, выигранных командой в этом раунде. Чемпионы дивизиона отмечены звездочкой. Преимущество домашней площадки в плей-офф не обязательно принадлежит команде с более высоким посевом, а команде с лучшим результатом в регулярном сезоне. Команды с преимуществом домашней площадки выделены курсивом. Если в раунде встречаются две команды с одинаковым результатом, применяются стандартные правила тай-брейка. Правило каракулей для определения преимущества домашней площадки в финале НБА — это результат личных встреч, за которым следует результат против противоположной конференции.

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

Восточная конференция первый раунд

(1) Майами Хит против (8) Милуоки Бакс

Регулярный сезон серии

Это была первая встреча плей-офф между «Хит» и «Бакс». [4]

(2) Нью-Йорк Никс против (7) Бостон Селтикс

Это была 15-я встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Селтикс» выиграли восемь из первых 14 встреч.

(3) Индиана Пэйсерс против (6) Атланта Хокс

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами, в которой каждая из команд выиграла по две серии.

(4) Бруклин Нетс против (5) Чикаго Буллз

«Нетс» лидировали с полным преимуществом, разгромив «Буллз» со счетом 106–89 и выйдя вперед в серии со счетом 1–0. Доминирующая первая половина матча позволила «Нетс» быстро поставить точку в игре, поскольку они переиграли «Буллз» со счетом 25–14 в первой четверти и 35–21 во второй четверти, создав преимущество в перерыве 60–35.

После своего позорного поражения в Игре 1, Bulls отыгрались со счетом 90–82, сравняв счет в серии со счетом 1–1 и украв преимущество домашней площадки. Bulls взяли игру под контроль в третьей четверти, переиграв Nets со счетом 22–11 в этом периоде и создав преимущество в 12 очков в 4-й четверти. Nets попытались собраться, но Bulls сделали достаточно решающих бросков, чтобы удержать их. Набрав 89 очков за 3 четверти в Игре 1 (и 106 за игру), Nets удержались на отметке 82 очка за всю Игру 2.

Bulls повели в серии со счетом 2–1, одержав победу со счетом 79–76. Несмотря на то, что Bulls растратили большую часть огромного преимущества в четвертой четверти, они удержались на пути к победе, когда Си Джей Уотсон забил трехочковый, сравнявший счет, на сирене.

Bulls ошеломили Nets и вышли вперед со счетом 3–1 в серии, одержав победу со счетом 142–134 в тройном овертайме. Nets проигрывали со счетом 58–55 к перерыву. Однако они переиграли Bulls со счетом 29–18 в третьей четверти и лидировали с отрывом в 8 очков перед четвертой четвертью. Менее чем за 3 минуты до конца Nets увеличили свое преимущество до 14, а Bulls уступали 109–95. Однако Bulls пошли на рывок 16–2, чтобы вынудить к первому из трех овертаймов. Нейт Робинсон загорелся, набрав 23 очка в четвертой четверти, включая 12 безответных очков, когда Bulls сократили разрыв до 109–107 всего за одну минуту до конца. Затем Карлос Бузер забил решающий гол, сравняв счет — 109. В следующем владении Nets на Бруке Лопесе сфолили. Он забил оба штрафных броска, выведя Nets вперед со счетом 111–109. Bulls разыграли розыгрыш, чтобы дать Луолу Денгу добро на угловой три. Денг не забил три, но Йоаким Ноа сделал два подбора в нападении и сравнял счет 111–111. Дерон Уильямс попытался выиграть игру в конце основного времени, но его бросок не попал в корзину, и Bulls вынудили провести дополнительное время. Во время дополнительных таймов несколько игроков были выбиты с игры. Джеральд Уоллес и Реджи Эванс были выбиты с игры, в то время как Робинсон, Ноа и Гибсон были выбиты с игры за Bulls. Bulls выиграли игру в тройном овертайме, поставив Nets на грань вылета.

Bulls вышли на эту игру без Деррика Роуза, Луола Денга и Кирка Хайнриха, но едва не упустили преимущество в серии 3–1 в пользу Nets. Тем не менее, Bulls доминировали в первой половине, создав преимущество 61–44 в перерыве. Во второй половине Nets отыгрались, сократив дефицит до 4, но они не приблизились, поскольку Bulls одержали победу со счетом 99–93. Это был первый раз в истории франшизы, когда Bulls выиграли седьмую выездную игру в гостях, став седьмой выездной командой НБА, сделавшей это после того, как они вели в серии со счетом 3–1. Они были 0–6 в своих последних 6 выездных играх 7. Это также была последняя игра Джеральда Уоллеса в качестве Nets.

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами, и Bulls выиграли первую встречу. Все предыдущие встречи проходили, когда Nets были в Нью-Джерси.

Западная конференция первый раунд

(1) Оклахома-Сити Тандер против (8) Хьюстон Рокетс

Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем франшиза Thunder/SuperSonics выиграла пять из первых шести встреч. Все предыдущие встречи состоялись, когда франшиза Thunder еще была известна как Seattle SuperSonics . Во второй игре Рассел Уэстбрук получил травму.

(2) Сан-Антонио Спёрс против (7) Лос-Анджелес Лейкерс

«Сперс» доминировали над «Лейкерс» в первой игре и повели в серии со счетом 1–0.

«Шпоры» снова доминировали во второй игре и уверенно повели в серии со счетом 2–0.

«Сперс» разгромили «Лейкерс» со счетом 120–89 и уверенно повели в серии со счетом 3–0. Для «Лейкерс» потеря в 31 очко стала самым крупным домашним поражением в плей-офф в истории франшизы.

«Сперс» завершили разгром «Лейкерс», истощенных травмами, разгромив их со счетом 103–82. Дуайт Ховард получил два технических фола и был удален в третьей четверти. Это была его последняя игра в майке «Лейкерс» до его возвращения в команду в 2019 году.

Это была 12-я встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Лейкерс» выиграли восемь из первых 11 встреч.

(3) Денвер Наггетс против (6) Голден Стэйт Уорриорз

Это была первая встреча плей-офф между «Наггетс» и «Уорриорз». [10]

(4) Лос-Анджелес Клипперс против (5) Мемфис Гриззлис

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами, и первую встречу выиграли «Клипперс».

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Майами Хит против (5) Чикаго Буллз

Bulls ошеломили Heat в первой игре, одержав победу со счетом 93–86. Игра была напряженной на протяжении всей игры, ни одна из команд не лидировала более чем на 8 очков. Heat вышли на четвертую четверть с преимуществом 62–58 и вели 86–83 всего за две минуты до конца игры, когда Bulls набрали последние 10 очков. Пропустив всего 37 очков в первой половине, защита Heat позволила Bulls набрать 35 очков только в четвертой четверти. После того, как трехочковый Марко Беллинелли сравнял счет, завершив игру на отметке 86, Нейт Робинсон взял верх, забив два последовательных броска и выведя Bulls вперед со счетом 90–86 всего за 40 секунд до конца. В следующих двух владениях Heat Леброн Джеймс сделал воздушный бросок и промахнулся дальним трехочковым, а Нейт Робинсон сделал достаточно штрафных бросков, чтобы закрепить победу и помочь Bulls украсть преимущество домашней площадки.

Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Буллз» выиграли четыре из первых шести встреч.

(2) Нью-Йорк Никс против (3) Индиана Пэйсерс

Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами, в которой каждая из команд выиграла по три серии.

Полуфиналы Западной конференции

(1) Оклахома-Сити Тандер против (5) Мемфис Гриззлис

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами, и победу в первой встрече одержала команда «Тандер».

(2) San Antonio Spurs vs. (6) Golden State Warriors

Golden State led by 16 points with four minutes to go, but they would be hindered by missing eight of their last nine shots while the Spurs roared back to force overtime. The Spurs would come back without Tim Duncan, who had been bothered by a stomach virus and had to be in the locker room for the final 4:31 of regulation. San Antonio finally tied the game on a Danny Green 3-pointer with 20 seconds left. Stephen Curry (who scored 22 points in the 3rd quarter) would have a shot to win the game at the buzzer, but he missed a tightly contested 15-footer. Manu Ginobili had a shot to potentially win the game at the end of the 1st overtime, but it was off the mark. With 44 seconds on the game clock in double overtime, Ginobili missed a three-pointer that would have given the Spurs a six-point lead. Curry then made a two-point shot twelve seconds later to narrow the score to one. A missed layup by Tony Parker gave the Warriors the ball back; with three seconds to go, Kent Bazemore gave the Warriors the lead on a layup. However, Ginobili would shoot a three-pointer to give the Spurs the lead with one second remaining on the clock, and Jarrett Jack's running jumper shot missed at the buzzer to deliver a Spurs victory.[15][16]