Кубок MLS 2011

Кубок MLS 2011 , 16-й выпуск чемпионата Высшей лиги футбола , был сыгран между Хьюстон Динамо и Лос-Анджелес Гэлакси, чтобы определить чемпиона сезона 2011 года . Футбольный матч состоялся в Home Depot Center в Карсоне, Калифорния, 20 ноября 2011 года . [2] Лос-Анджелес выиграл свой третий чемпионат, победив Хьюстон со счетом 1:0 благодаря голу на 72-й минуте капитана Гэлакси Лэндона Донована . [3] Дэвид Бекхэм и Робби Кин ассистировали единственному голу в игре. Благодаря этой победе Гэлакси стали первой командой со времен Коламбус Крю в 2008 году, которая выиграла и Supporters' Shield , и Кубок MLS в один и тот же год. [4] [5]

Для «Лос-Анджелеса» это был седьмой выход в финал Кубка MLS, что является рекордом лиги, в то время как для «Хьюстона» это был третий выход в финал лиги. [6] И «Гэлакси», и «Динамо» квалифицировались в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2012–13 . «Гэлакси» заработали третье подряд место, в то время как «Динамо» заработали третье место в Лиге чемпионов и первое с сезона 2009–10.

Дорога к финалу

Лос-Анджелес Гэлакси

Los Angeles Galaxy открыли свою кампанию плей-офф 31 октября, отправившись на Red Bull Arena (выше), чтобы встретиться с New York Red Bulls. Galaxy выиграли со счетом 1–0.

В преддверии плей-офф Кубка MLS 2011 года Los Angeles Galaxy успешно защитили Supporters' Shield , выиграв его второй год подряд и в четвертый раз в целом, сравнявшись с DC United по количеству завоеванных чемпионских титулов в регулярном сезоне . Galaxy стали третьей командой подряд, выигравшей два подряд титула в регулярном сезоне. [7] Galaxy выиграли Shield 8 октября, за две недели до окончания регулярного сезона, и закончили сезон со счетом 19–5–10, набрав второе общее количество очков (67) в истории премьер-лиги.

Как победители Shield, Galaxy заработали преимущество игры с самой низкой сеяной командой, чтобы пройти через недавно созданный wild card раунд . В полуфинале Западной конференции Galaxy играли с New York Red Bulls , у которых был десятый лучший результат регулярного сезона, который был самой низкой сеяной командой в плей-офф. Первый матч двухматчевой серии начался 30 октября 2011 года, а первый матч был сыгран на Red Bull Arena в Нью-Йорке . Первый матч закончился решающей выездной победой Los Angeles, поскольку Galaxy одержали победу со счетом 1:0 благодаря голу Майка Маги . После матча разгорелся спор после того, как Рафаэль Маркес из New York бросил мяч в лодыжку Лэндона Донована из Los Angeles . Сразу же Маркес столкнулся с Адамом Кристманом и Жуниньо из Los Angeles , что вызвало некоторую толчку, прежде чем несколько игроков с обеих сторон попытались прекратить стычку. Впоследствии Маркес и Жуниньо получили красные карточки: Маркес — за то, что бросил мяч в игрока соперника, а Жуниньо — за то, что ударил соперника, которым был Стивен Кил из «Нью-Йорка» .

3 ноября ответный матч был сыгран на домашней арене Galaxy, The Home Depot Center . Из-за ограниченной вместимости из-за матча, который проводился в школьный вечер, было доступно только 20 000 мест. На четвертой минуте Люк Роджерс из New York сравнял счет в серии по сумме двух матчей 1–1 и вывел New York вперед 1–0 в ответном матче. Маги снова забил гол своему бывшему клубу на 42-й минуте, сравняв счет и обеспечив Galaxy общее преимущество 2–1 над Red Bulls. На 75-й минуте Донован реализовал пенальти, обеспечив Galaxy общее преимущество 3–1 и 2–1 в матче, который завершился окончательным счетом матча.

После победы Galaxy принимали третью сеяную команду Западной конференции, Real Salt Lake , в чемпионате MLS Western Conference Championship 2011. Игра, матч-реванш финала Кубка MLS 2009 , завершилась победой Galaxy со счетом 3–1.

Кубок MLS 2011 года стал первой победой Galaxy в Кубке MLS в обычном режиме. Победы в Кубке MLS 2002 и 2005 годов были одержаны в дополнительное время.

Хьюстон Динамо

Во время выхода «Хьюстона» в финал Кубка MLS «Динамо» одержало свою первую победу на стадионе PPL Park (на фото выше).

Houston Dynamo провел первую половину регулярного сезона в нестабильной форме, оказавшись в череде команд-пузырей плей-офф. В середине сентября клуб набрал прочную форму и завершил последние шесть матчей с четырьмя победами, без поражений и двумя ничьими. Заняв второе место в Восточной конференции, Houston получил прямой пропуск в полуфинал Восточной конференции. Как второй посеянный клуб, Houston играл против Philadelphia Union , которая впервые в своей истории вышла в плей-офф.

В матче против Union «Динамо» одержало победу в каждом матче серии из двух матчей, выиграв раунд со счетом 3–1. Первый матч, сыгранный 29 октября на PPL Park в Филадельфии , ознаменовал первую выездную победу Хьюстона в плей-офф. Защитник Хьюстона и канадский игрок сборной Андре Эно забил первый гол на пятой минуте игры, но через две минуты Себастьен Ле Ту из Филадельфии сравнял счет. На 30-й минуте Кален Карр из Хьюстона забил победный гол, который в итоге оказался победным. Вратарь Талли Холл сделал 10 сейвов, шесть из которых во второй половине, чтобы сохранить победу.

Ответный матч полуфинала конференции был сыгран на стадионе Робертсон , последнем матче Хьюстона на этом стадионе из-за открытия стадиона BBVA Compass в 2012 году. Единственный гол в игре забил давний нападающий Хьюстона Брайан Чинг , который забил на третьей минуте компенсированного времени в первой половине игры с передачи давнего товарища по команде Брэда Дэвиса . [8] Это был шестой гол Чинга в плей-офф Кубка MLS и его первый гол в плей-офф за клуб с плей-офф Кубка MLS 2007 года . [9]

После того, как Sporting Kansas City , первый сеяный в Восточной конференции, победил Colorado Rapids в полуфинале конференции, Dynamo отправились в Канзас-Сити, штат Канзас, чтобы сразиться со Sporting за титул чемпиона Восточной конференции MLS 2011 года. [10] Обе команды закончили регулярный сезон с разницей в два очка, поскольку Sporting завоевал титул чемпиона регулярного сезона Восточной конференции после победы со счетом 1:0 над DC United . [11] Матч проходил на стадионе Livestrong Sporting Park , принадлежащем Sporting, на том же месте, где Sporting победил Dynamo со счетом 3:0 в игре регулярного сезона 10 сентября. [12] Однако чемпионство было в пользу Хьюстона, поскольку Dynamo одержали победу со счетом 2:0 над Kansas City. [13] Несмотря на травму Дэвиса, одного из финалистов на звание MVP MLS, Эно забил свой второй гол в плей-офф на 53-й минуте, в то время как арендованный «Хьюстоном» игрок сборной Гондураса Карло Костли забил буферный гол на 87-й минуте, обеспечив клубу третью поездку на чемпионат MLS Cup. [13]

Предматчевый

Стадион «Home Depot Center» , расположенный в пригороде Лос-Анджелеса Карсоне, стал местом проведения чемпионата MLS 2011 года.

Выбор места проведения

Днем 10 мая 2011 года комиссар Высшей лиги футбола Дон Гарбер объявил, что Home Depot Center в Карсоне, штат Калифорния, примет чемпионат MLS Cup. [14] Финал, который стал четвертым чемпионатом лиги, проведенным на стадионе, дал ему рекорд по количеству проведенных финалов MLS Cup. В последний раз Home Depot Center принимал финал MLS Cup в 2008 году , когда Columbus Crew победили Red Bull New York . [15]

В то время Home Depot Center был домашней ареной двух клубов из Лос-Анджелеса: Los Angeles Galaxy и CD Chivas USA . [14]

Телевидение

Матч начался в 9:00 вечера по восточному времени и транслировался на ESPN третий год подряд, а также на Galavisión в США и на TSN2 в Канаде. Кроме того, он транслировался в прайм-тайм третий год подряд. [16]

Подробности матча

Сцена в Home Depot Center перед началом матча

1. ^ "2011-11-20: LA Galaxy против Houston Dynamo, Кубок MLS". MLSsoccer.com. 20 ноября 2011 г. Получено 28 февраля 2012 г.
  2. ^ "Home Depot Center выбран местом проведения Кубка MLS 2011". MLS Soccer . 9 мая 2011 г. Получено 10 мая 2011 г.
  3. ^ "Дэвид Бекхэм выигрывает титул MLS с LA Galaxy, но молчит о будущем". BBC Sport . 21 ноября 2011 г. Получено 22 ноября 2011 г.
  4. ^ "Dynamo 0, Galaxy 1". ESPN . 20 ноября 2011 г. Получено 22 ноября 2011 г.[ мертвая ссылка ]
  5. ^ "Удар Лэндона Донована приносит LA Galaxy MLS Cup crown". Washington Times . 20 ноября 2011 г. Получено 22 ноября 2011 г.
  7. ^ "LA Galaxy Win 2011 Supporters' Shield". Los Angeles Galaxy Communications . LAGalaxy.com. 8 октября 2011 г. Получено 7 ноября 2011 г.
  8. ^ "Houston Eliminates Philadelphia Union" (печать) . The New York Times . 5 ноября 2011 г. стр. B12 . Получено 7 ноября 2011 г.
  9. ^ "Хьюстон Динамо 1–0 (3–1 общ.) Филадельфия Юнион: гол Брайана Чинга помогает Динамо выйти в финал Восточной конференции". Goal.com USA . Sports.Yahoo.com. 3 ноября 2011 г. Получено 7 ноября 2011 г.
  10. Ловелл, Даррелл (4 ноября 2011 г.). «Хьюстон готовится к быстрому повороту событий против «Спортинга». MLSSoccer.com . Получено 7 ноября 2011 г.
  11. Ли Риг, Зак (22 октября 2011 г.). «DC United 0–1 Sporting Kansas City: KC финиширует на вершине Восточной конференции». Goal.com USA . Получено 7 ноября 2011 г.
  12. Whisenhunt, Josh (10 сентября 2011 г.). «Recap: Sporting down Houston Dynamo 3–0». SportingKC.com . Получено 7 ноября 2011 г. .
  13. ^ ab Wiebe, Andrew (6 ноября 2011 г.). "Recap: Dynamo ошеломляет Sporting KC 2–0, возвращается в MLS Cup". MLSSoccer.com . Получено 7 ноября 2011 г. .
  14. ^ ab Борг, Саймон. "Home Depot Center выбран в качестве принимающей стороны Кубка MLS 2011". Major League Soccer . Получено 11 августа 2011 г.
  15. ^ Беккер, Джози (10 мая 2011 г.). «Лос-Анджелес примет финал Кубка MLS 2011». SB Nation Los Angeles . Получено 11 августа 2011 г.
  16. ^ Кэррик, Базз (9 августа 2011 г.). «Даты и расписание плей-офф Кубка MLS 2011». 3rd Degree: An FC Dallas Blog . ESPN Dallas/Fort Worth . Получено 11 августа 2011 г.
  17. ^ "2011-11-20: LA Galaxy против Houston Dynamo, Кубок MLS | MLSsoccer.com". Архивировано из оригинала 23 ноября 2011 года.