Разница забитых и пропущенных мячей

Разница забитых и пропущенных голов , разница забитых и пропущенных голов или разница очков — это форма тай-брейка, используемая для ранжирования спортивных команд, которые финишируют с равным количеством очков в лиговом соревновании . Используется либо «разница забитых и пропущенных голов», либо «разница очков» в зависимости от того, подсчитываются ли очки в матчах по голам (как в хоккее с шайбой и американском футболе ) или по очкам (как в регби и баскетболе ).

Ранний пример использования среднего показателя голов для сравнения результатов футбольных клубов (март 1885 г.)

Разница забитых и пропущенных мячей рассчитывается как количество забитых мячей во всех матчах лиги за вычетом количества пропущенных мячей, и иногда известна просто как плюс–минус . Разница забитых и пропущенных мячей была впервые введена в качестве тай-брейка в ассоциативном футболе на чемпионате мира по футболу ФИФА 1970 года [ 1] и была принята Футбольной лигой Англии пять лет спустя. [1] С тех пор она распространилась на многие другие соревнования, где она обычно используется либо как первый, либо, после выравнивания результатов личных встреч команд, как второй тай-брейк. Разница забитых и пропущенных мячей — это нулевая сумма , в том смысле, что выигрыш одной команды (+1) точно уравновешивается проигрышем ее противника (–1). Таким образом, сумма разниц забитых и пропущенных мячей в турнирной таблице лиги всегда равна нулю (при условии, что команды играли только друг с другом).

Разница голов часто заменяла старое среднее значение голов или соотношение голов . Среднее значение голов — это количество забитых голов, деленное на количество пропущенных голов, [2] и, следовательно, является безразмерной величиной . Его заменила разница голов, которая, как считалось, поощряла более атакующую игру, побуждая команды забивать больше голов (или очков), а не защищаться от пропущенных. [1] Однако среднее значение голов по-прежнему используется в качестве решающего фактора в Австралии, где его называют « процентом ». Он рассчитывается как набранные очки, деленные на пропущенные очки, а затем умноженные на 100. [3]

Если общее количество набранных очков у двух или более команд и разница забитых и пропущенных мячей равны, то часто в качестве дополнительного тай-брейка используется забитые голы, и побеждает команда, забившая больше голов. [4] После этого могут использоваться различные другие тай-брейки.

Разница забитых и пропущенных мячейв.средний гол

При среднем показателе голов победит команда А:

По разнице забитых и пропущенных мячей победит команда B:

Средний показатель голов был заменен разницей голов из-за поощрения первой игр с низким счетом. Например, команда, которая забивает 70 и пропускает 40, будет иметь меньший средний показатель голов (1,750), чем другая команда, которая забивает 69 и пропускает 39 (1,769). Или, для команды, которая забила 70 и пропустила 40, пропущенный еще один гол снизит средний показатель голов на 0,043 (до 1,707), тогда как забитый еще один гол увеличит его всего на 0,025 (до 1,775), что делает непропущенные голы гораздо более важными, чем забитые голы.

Противоположный эффект возникает, когда количество забитых голов меньше количества пропущенных, при этом разница забитых и пропущенных голов поощряет более оборонительную игру команд в борьбе за выживание. Рассмотрим команду, которая забивает 10 и пропускает 20. При разнице забитых и пропущенных голов дополнительный забитый гол отменяет дополнительный пропущенный гол. Однако при среднем показателе забитый гол увеличит среднее количество голов на 0,05, а пропущенный уменьшит его всего на 0,024.

Другая проблема со средним показателем голов заключается в том, что если команда не пропустила ни одного гола (например, Англия в группе 1 чемпионата мира по футболу 1966 года ), значение не может быть рассчитано, поскольку деление на ноль не определено.

Титулы определяются по разнице забитых и пропущенных мячей

Нидерланды высший дивизион

2007, ПСВ Эйндховен и Аякс

Источник: 2006–07 Эредивизи

Перед финальным днем ​​сезона Eredivisie 2006–07 три команды все еще боролись за титул, а вместе с ним и за гарантированное место в Лиге чемпионов УЕФА 2007–08. PSV, стремящийся выиграть свой третий подряд чемпионский титул, был единственным из трех, кто провел свой последний матч дома, против Vitesse Arnhem . Ajax, стремящийся выиграть свой первый титул с 2004 года, отправился в Willem II , в то время как AZ встречался с Excelsior, стремящимся выиграть свой первый чемпионский титул с 1981 года, после того как в предыдущих двух сезонах он финишировал в тройке лучших.

Эти финальные матчи были сыграны 29 апреля 2007 года. AZ боролись с Excelsior (которому после игры пришлось бы пройти плей-офф за вылет), поскольку они играли почти 72 минуты матча всего вдесятером, так как вратарь Бой Уотерман получил красную карточку на 18-й минуте. AZ дважды отставали, и Дэнни Куверманс сравнял счет на 70-й минуте, забив свой 22-й гол в сезоне. У AZ был шанс выйти вперед после того, как их численное преимущество было сравняно, так как Рене ван Дирен из Excelsior был удален за накопление желтых карточек. AZ так и не воспользовались преимуществом, и гол Йохана Воскампа на 90-й минуте принес Excelsior неожиданную победу со счетом 3–2. [5]

Тем временем в Тилбурге «Аякс» вышел вперед на 18-й минуте благодаря голу Урби Эмануэльсона. «Аякс» добавил второй гол на 69-й минуте, когда Клаас-Ян Хунтелаар забил свой 21-й гол в сезоне. [6]

Между тем, ПСВ забил дважды в первые 10 минут, но пропустил гол три минуты спустя и вел только 2–1 к перерыву. Во втором тайме Ибрагим Афеллай забил на 58-й минуте, прежде чем еще один гол Джефферсона Фарфана сделал счет 4–1 в пользу ПСВ. [7]

После гола Хунтелаара на 69-й минуте ПСВ и Аякс сравнялись по очкам и разнице забитых и пропущенных мячей, но у Аякса было больше забитых мячей. Но на 77-й минуте Филипп Коку вывел ПСВ вперед со счетом 5–1, и команда вышла вперед по разнице забитых и пропущенных мячей (+50 против +49 у Аякса). Счет остался таким и в основное время, и поэтому ПСВ выиграл Eredivisie 2006–07, став одним из самых захватывающих финалов сезона за последнее время.

Исландия топ-дивизион

2010,Брейдаблик УБК,ИБВиFH Хабнарфьордюр

Сезон Úrvalsdeild 2010 завершился 25 сентября 2010 года, и три команды все еще боролись за титул лиги. Лидером таблицы был Breiðablik из Коупавогюра , который знал, что победа принесет им первый титул лиги. На одно очко отставал ÍBV из Вестманнаэйяра , который надеялся выиграть свой четвертый титул лиги, но первый с 1998 года. На третьем месте был двукратный действующий чемпион FH, который надеялся выиграть титул лиги, но отставал от Breiðablik всего на два очка.

Брейдаблик отправился в Стьярнан и сыграл вничью, но получил обнадеживающие новости. В своей последней игре на «Кеблавике» ИБВ проигрывали 2–0 за 16 минут до конца, когда Денис Сытник забил гол за ИБВ, сократив дефицит до 2–1. Но два поздних гола Магнуса Торстейнссона и Бояна Любичича из «Кефлавика» лишили ÍBV шанса обогнать Брейдаблика, поскольку ÍBV проиграл «Кефлавику» со счетом 4–1.

Тем временем, ничья открыла двери для FH, когда они отправились в Рейкьявик, чтобы встретиться с Fram, которому нужно было преодолеть разницу в 11 голов. FH забил два гола от Гуннара Кристьянссона и третий от Атли Видара Бьёрнссона (что сравняло бы его с двумя игроками в лиге с 14 голами). Однако победы со счетом 3–0 было недостаточно, чтобы лишить Breiðablik их первого в истории чемпионского титула. [8] [9] [10] [11]

Источник: 2010 Úrvalsdeild

Венгрия топ-дивизион

2014,Дебреценский VSCиДьёри ЭТО ФК

В преддверии последнего дня сезона 2013–14 Nemzeti Bajnokság I , Debrecen был на пути к завоеванию своего 7-го титула лиги с 2005 года, поскольку его ближайший конкурент Győr должен был отыграться с разницей в 14 голов в последний игровой день. Несмотря на поражение в финале сезона со счетом 2–0 от Budapest Honved FC, Debrecen выиграл титул, поскольку Győr выиграл только 5–0 против уже вылетевшего Mezőkövesd-Zsóry SE . [12]

Англия высший дивизион

2012, «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед»

Премьер- лига 2011–12 годов в значительной степени представляла собой гонку двух лошадей, в которой большую часть сезона соревновались «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» , причем оба клуба финишировали на 19 очков впереди занявшего третье место «Арсенала» . «Сити» и «Юнайтед» вышли на свои последние матчи сезона с одинаковым количеством очков, но «Сити» был на первом месте из-за разницы забитых и пропущенных мячей +8. В последних матчах под угрозой вылета были «Куинз Парк Рейнджерс» дома для «Сити» и «Сандерленд» на выезде для «Юнайтед». «Сити» были явными фаворитами, а менеджер «Юнайтед» Алекс Фергюсон заявил, что «Сити» придется сделать «что-то глупое», чтобы не победить «КПР». [13]

Победа Manchester City гарантировала бы титул из-за реалистично неоспоримой превосходной разницы мячей. Если бы не победа, то City просто нужно было бы сравняться с результатом United на Stadium of Light против Sunderland или позволить United проиграть Sunderland. United забили на 20-й минуте, выиграв 1–0. City забили два гола в компенсированное время, чтобы отыграться и выиграть 3–2. [14]

1989, Арсенал и Ливерпуль

«Арсенал» выиграл чемпионат лиги по забитым голам, сравнявшись по очкам и разнице забитых и пропущенных мячей с «Ливерпулем» в сезоне 1988–89 . «Арсенал» победил «Ливерпуль» со счетом 2–0 в последней игре сезона и выиграл чемпионат.

Титулы низших дивизионов Англии определяются по разнице забитых и пропущенных мячей

1983–84, Второй дивизион –ЧелсиШеффилд Уэнсдей

«Челси» 88 очков и разница забитых и пропущенных мячей 50, «Шеффилд Уэнсдей» 88 очков и разница забитых и пропущенных мячей 38.

1989–90, Второй дивизион –Лидс ЮнайтедШеффилд Юнайтед

«Лидс Юнайтед» 85 очков и разница забитых и пропущенных мячей 27, «Шеффилд Юнайтед» 85 очков и разница забитых и пропущенных мячей 20.

1981–82, Третий дивизион –БернлиКарлайл Юнайтед

«Бернли» 80 очков и разница забитых и пропущенных мячей 21, «Карлайл Юнайтед» 80 очков и разница забитых и пропущенных мячей 15.

2016–17, Лига 2 –Портсмут-Плимут Аргайл

«Портсмут» 87 очков и разница забитых и пропущенных мячей 39, «Плимут» 87 очков и разница забитых и пропущенных мячей 25.

2021–2022, Лига 2 –Лесной зеленый-Эксетер Сити

Форест Грин 84 очка и разница забитых и пропущенных мячей 31, Эксетер Сити 84 очка и разница забитых и пропущенных мячей 24.

(Примечание: в 1996–97 годах Уиган Атлетик и Фулхэм финишировали на одном уровне с 87 очками, заняв первое место в Третьем дивизионе, но Уиган Атлетик был признан чемпионом по большему количеству забитых голов, что стало первым ничьей-брейком, использовавшимся в Футбольной лиге в период с 1992 по 1999 год, хотя у Фулхэма была большая разница забитых и пропущенных мячей. По совпадению, Брайтон и Хоув Альбион избежали вылета из того же дивизиона по забитым голам за счет Херефорд Юнайтед , хотя у Херефорда была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. С начала сезона 1999–2000 годов они вернулись к методу разницы забитых и пропущенных мячей.)

Шотландия

1986, Премьер-дивизион – «Хартс»–«Селтик»

В 1986 году Hearts проиграли со счетом 2–0 в Данди в последний день сезона, что позволило Celtic выиграть чемпионат лиги по разнице забитых и пропущенных мячей. Если бы первым тай-брейком был средний показатель забитых и пропущенных мячей, Hearts выиграли бы чемпионат. [15]

2003, Премьер-лига – Old Firm

В 2003 году «Рейнджерс» выиграли Шотландскую премьер-лигу по разнице забитых и пропущенных мячей. В финальном раунде матчей «Рейнджерс» играли с «Данфермлином» , а занявший второе место «Селтик» играл с «Килмарноком». При одинаковом количестве очков (94) у «Селтика» и «Рейнджерс» перед этими матчами чемпионство определялось по тому, какая команда, «Селтик» или «Рейнджерс», показала лучшие результаты в финальном раунде матчей. Если бы обе команды выиграли, они бы закончили с 97 очками, а победа в лиге определялась бы по разнице забитых и пропущенных мячей. «Рейнджерс» выиграли со счетом 6–1, а «Селтик» со счетом 4–0, в результате чего у «Рейнджерс» осталась разница забитых и пропущенных мячей 73 (101 забито и 28 пропущенных), а у «Селтика» — разница забитых и пропущенных мячей 72 (98 забито и 26 пропущенных), что дало «Рейнджерс» титул.

Титулы определяются по среднему количеству голов

1924, Первый дивизион – «Хаддерсфилд Таун» – «Кардифф Сити»

В чемпионате Футбольной лиги 1923–24 годов « Хаддерсфилд Таун» и «Кардифф Сити» набрали по 57 очков. «Хаддерсфилд Таун» выиграл титул, забив 60 голов против 33 пропущенных, в среднем 1,818. «Кардифф Сити» забил 61 против 34 и набрал 1,794. По разнице забитых и пропущенных мячей они были бы равны, но «Сити» выиграл бы по забитым голам.

1950, Первый дивизион – Портсмут-Вулверхэмптон Уондерерс

В чемпионате Футбольной лиги 1949–50 Портсмут и Вулверхэмптон Уондерерс набрали по 53 очка. Портсмут выиграл титул с 74 забитыми голами против 38 пропущенных, в среднем 1,947. Вулверхэмптон Уондерерс 76 против 49 набрали 1,551.

1953, Первый дивизион – Арсенал-Престон Норт Энд

В чемпионате Футбольной лиги 1952–53 годов «Арсенал» и «Престон Норт Энд» набрали по 54 очка . «Арсенал» выиграл титул, забив 97 голов против 64 пропущенных, что в среднем составило 1,516. 85 голов против 60 у «Престона» дали 1,417.

1965, Первый дивизион – «Манчестер Юнайтед» – «Лидс Юнайтед»

В чемпионате Футбольной лиги 1964–65 годов « Манчестер Юнайтед» и «Лидс Юнайтед» набрали по 61 очку. «Манчестер Юнайтед» выиграл титул с 89 забитыми голами против 39 пропущенных, что в среднем составило 2,282. Результат «Лидс Юнайтед» 83 против 52 дал 1,596, что на самом деле ниже, чем у «Челси », занявшего третье место, хотя они и отстали от «Лидса» на пять очков.

низшие дивизионы Англии

1950, Второй дивизион–Шеффилд Юнайтед-Шеффилд Уэнсдей

Перед последней игрой сезона 1949–50 «Шеффилд Уэнсдей» нужна была победа над «Тоттенхэм Хотспур» , чтобы занять второе место и обеспечить себе повышение за счет местных соперников «Шеффилд Юнайтед» . Итоговая ничья 0–0 означала, что «Уэнсдей» выиграл повышение с разницей в среднем забитых и пропущенных мячей всего в 0,008 — ничья 1–1 оставила бы обе команды на одном уровне по очкам и среднему количеству забитых и пропущенных мячей, и пришлось бы играть отдельный матч плей-офф.

1927, Второй дивизион – Портсмут-Манчестер Сити

Перед последней игрой сезона 1926-27 оба клуба имели по 52 очка. У Портсмута средний показатель голов составил 1,708, у Манчестер Сити — 1,639. Манчестер Сити выиграл со счетом 8:0 и праздновал, думая, что этого будет достаточно. Игра Портсмута началась на пятнадцать минут позже, чем у Сити, к концу матча они выигрывали со счетом 4:1 и знали, что еще один гол позволит им подняться в высшую лигу, что они и забили. Портсмут выиграл со счетом 5:1, результаты означали, что Портсмут выиграл повышение со средней разницей голов всего в 0,006. Отмечается, что если бы в то время применялись текущие правила разницы голов, Сити бы поднялся в высшую лигу.

Шотландия

1953, Дивизион А – Рейнджерс–Хиберниан

Рейнджерс сыграли вничью свой последний матч сезона 1952–53 против Куин оф зе Саут , 1–1, и сравнялись с Хибернианом по 43 очкам. Они выиграли титул со средним показателем голов 80–39 против 93–51 (2,051 против 1,824). [16]

1965, Первый дивизион – Хартс–Килмарнок

Вступая в последний день сезона 1964–65 , Hearts опережали ближайших соперников Kilmarnock на два очка , за победу присуждалось два очка. Hearts играли с Kilmarnock в Tynecastle в последней игре, и Kilmarnock нужна была победа со счетом 2–0, чтобы выиграть чемпионат лиги по среднему количеству голов. Hearts могли позволить себе проиграть 1–0 или 2–1, но проиграли 2–0, и Kilmarnock выиграл чемпионат со средним показателем голов 1,88 против 1,84. Если бы разница забитых и пропущенных мячей была в ходу, Hearts стали бы чемпионами. [15]

Югославия

1951, Первая лига – Црвена Звезда Белград–Динамо Загреб

Red Star Belgrade выиграла чемпионат Югославской первой лиги 1951 года, опередив Dinamo Zagreb, с показателем забитых и пропущенных голов на 0,013 больше. Финальный матч Dinamo против BSK Belgrade закончился вничью 2–2, а на следующий день Red Star победила Partizan со счетом 2–0, что означает, что обе команды закончили с 35 очками. 50 забитых и 21 пропущенных голов Red Star дали средний показатель забитых голов 2,381, в то время как 45 против 19 голов Dinamo дали 2,368. [17] [18]

1958, Первая лига – РНК Сплит – Будучность

В чемпионате Югославской первой лиги 1957–58 годов RNK Split и Budućnost закончили сезон с равным количеством очков и средним показателем забитых голов. Обе команды набрали по 25 очков, при этом 30 голов забила и 36 пропустила Budućnost, что дало средний показатель забитых голов 0,833, такой же, как 35 голов забила и 42 пропустила RNK Split. Двухматчевый матч плей-офф между ними был необходим, чтобы решить, кто выйдет в плей-офф за вылет. Матч в Сплите закончился нулевой ничьей, а в ответном матче Budućnost победила RNK Split со счетом 4–0. RNK Split вышла в плей-офф за вылет и вылетела в своем первом сезоне в высшем дивизионе. [19]

1. ^ abc Барроу, Джон Д. (20 июня 2013 г.). Математика . Лондон: Vintage. стр. 191. ISBN 9780099584230.
  2. ^ "goal average". Cambridge Dictionary . Получено 27 декабря 2022 г.
  3. ^ "Расчет процентов для лестницы AFL". The Power From Port . Получено 7 мая 2014 г.
  4. ^ "Кто выигрывает Лигу, если у команд одинаковое количество очков?". Премьер-лига Англии. Архивировано из оригинала 29 апреля 2014 года . Получено 7 мая 2014 года .
  5. ^ «Excelsior против AZ - 29 апреля 2007 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  6. ^ «Виллем II против Аякса - 29 апреля 2007 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  7. ^ «ПСВ против Витесса - 29 апреля 2007 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  8. ^ uefa.com (25 сентября 2010 г.). «Breidablik празднует первый исландский титул – UEFA.com». www.uefa.com .
  9. ^ «Стьярнан против Брейдаблика - 25 сентября 2010 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  10. ^ «Кеблавик против ÍBV - 25 сентября 2010 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .