Финал Кубка Англии 1946 года

Финал Кубка Англии 1946 года был 65-м финалом Кубка Англии и первым после Второй мировой войны . Он состоялся 27 апреля 1946 года на стадионе Уэмбли , и в нем встречались команды Дерби Каунти и Чарльтон Атлетик .

Дерби выиграл матч со счетом 4–1 после дополнительного времени . Берт Тернер из Чарльтона забил автогол , а затем забил за свою команду, став, таким образом, первым игроком, забившим за обе команды в финале Кубка Англии. Голы Питера Доэрти и Джеки Стэмпса (2) в дополнительное время принесли Дерби их первый и пока единственный триумф в Кубке Англии.

Игра стала первым финалом Кубка Англии, сыгранным за семь лет из-за Второй мировой войны . Среди зрителей были король Георг VI и его супруга королева Елизавета . Сообщалось, что спрос на билеты был беспрецедентным, а продажи билетов достигли около 45 000 фунтов стерлингов. В состав каждой команды входили как молодые, так и опытные игроки. [1]

Резюме матча

Игра была безголевой до 85-й минуты, когда вратарь Сэм Бартрам выбил мяч справа , но мяч попал прямо к Далли Данкану , который пробил по воротам; Берт Тернер попытался выбить мяч, но сумел лишь отразить его в свои ворота. [2] На следующей минуте Тернер забил гол за свою команду, когда он выполнил штрафной удар с края штрафной площади «Рэмс», и, хотя вратарь Вик Вудли, казалось, хорошо прикрывал удар, мяч попал в игрока «Дерби» и отскочил мимо Вудли в противоположный угол ворот, к которому тот нырял. [2]

Таким образом, Тернер стал первым игроком, забившим за обе команды в финале Кубка Англии [3] , впоследствии это повторили Томми Хатчисон в 1981 году и Гари Маббатт в 1987 году [3] . В возрасте 36 лет и 312 дней Тернер также стал самым возрастным игроком, забившим в финале Кубка Англии [4] [5] .

Матч закончился вничью после 90 минут, но в дополнительное время «Дерби Каунти» забил три гола и выиграл матч со счетом 4–1.

Когда Стэмпс пробил по воротам в последние минуты основного времени, мяч лопнул по пути. Стэмпс забил два гола новым мячом, и «Дерби» обыграли «Чарльтон Атлетик» со счетом 4–1. [6]

Игроки финала Кубка 1946 года были награждены двумя медалями каждый. Из-за нехватки золота после Второй мировой войны обе команды изначально были награждены бронзовыми медалями (победители и призеры) в тот же день, а затем награждены настоящими золотыми версиями, когда золото стало более доступным в конце того же года. [7] [8]

Последний выживший игрок той игры, Рег Харрисон из «Дерби» , умер 17 сентября 2020 года. [9]

Подробности матча

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 98 000
Судья: Эдди Смит ( Камберленд )

1. ^ "Столкновение на Уэмбли: первый финал Кубка Англии за семь лет". Western Morning News . 27 апреля 1946 г. стр. 6.
  2. ^ ab "Derby County 4–1 Charlton (отчет о матче)". www.therams.co.uk. 27 апреля 1946 г. Получено 27 января 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  3. ^ ab Коллетт, Майк (2003). Полная запись Кубка Англии . Спортивные книги. стр. 806 и 808. ISBN 1-899807-19-5.
  4. Лей, Джон (12 мая 2006 г.). «Шерингем может добавить остроты в рассказ». The Daily Telegraph . Лондон . Получено 27 января 2009 г.
  5. Полный отчет о Кубке Англии . стр. 819.
  6. ^ «Нападающие «Дерби» бунтуют в дополнительное время». The Sunday People . 28 апреля 1946 г. стр. 8.
  7. ^ "Официальный сайт Charlton Athletic". Архивировано из оригинала 18 июля 2012 года . Получено 31 января 2012 года .
  8. ^ "Rochester People Les играл в финале Кубка Англии 1946 года". Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года . Получено 31 января 2012 года .
  9. ^ "Рег Харрисон умирает в возрасте 97 лет". Футбольный клуб Дерби Каунти . Сентябрь 2020 г.