Нюрнбергская битва (Чемпионат мира по футболу 2006 г.)

Нюрнбергская битва ( нем . Schlacht von Nürnberg , португальск . Batalha de Nuremberga , голл . Slag van Neurenberg ; также известна как Нюрнбергская резня ) — прозвище футбольного матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу ФИФА 2006 между сборными Португалии и Нидерландов на стадионе «Франкенштадион» в Нюрнберге 25 июня 2006 года. [3] Российский арбитр Валентин Иванов выписал рекорд чемпионата мира по футболу ФИФА — четыре красные карточки и 16 жёлтых карточек , установив новый рекорд по количеству карточек, показанных на любом международном турнире, проводимом ФИФА . [4]

Португалия и Нидерланды встречались на полуфинале предыдущего крупного турнира, UEFA Euro 2004, проходившего в Португалии, который закончился со счетом 2–1 в пользу принимающей страны, [5] но не показали такого уровня враждебности между игроками. В общей сложности пять голландских и одиннадцать португальских игроков, которые принимали участие в том матче, также находились на поле в Нюрнберге.

Матч

Первая половина

Марк ван Боммель получил желтую карточку на второй минуте, а также до гола голландский защитник Халид Булахруз получил желтую карточку за фол, который травмировал Криштиану Роналду и в конечном итоге вынудил заменить звездного вингера Португалии до перерыва. Роналду ушел в слезах и продолжил описывать подкат Булахруза как «явно преднамеренный фол, чтобы нанести мне травму». [6] Тем временем Манише получил желтую карточку за фол на Ван Боммеле на 19-й минуте.

Вскоре после гола Манише на 23-й минуте полузащитник сборной Португалии Коштинья наехал на ветерана сборной Голландии Филиппа Коку , получив желтую карточку. Затем он стал первым, кого удалили с поля перед самым перерывом, после того как ему показали вторую желтую карточку за игру рукой.

Вторая половина

После того, как Пети получил предупреждение на 50-й минуте, Джованни ван Бронкхорст и Луиш Фигу оба получили желтые карточки, причем Фигу появился в результате стычки на боковой линии с Марком ван Боммелем, во время которой Фигу ударил его головой. [7] [8] Тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари неоднозначно одобрил этот удар головой, заявив после матча: «Иисус Христос, возможно, и может подставить другую щеку, но Луиш Фигу — не Иисус Христос». [7]

Булахруз был удален с поля на 63-й минуте со вторым предупреждением после фола на Фигу, что вызвало стычку на боковой линии с участием Булахруз (который противостоял Симау ), Андре Ойера и португальской скамейки запасных, что потребовало вмешательства четвертого судьи Марко Родригеса . Португальский плеймейкер Деку грубо сфолил на голландском защитнике Джоне Хейтинге и получил желтую карточку; Нидерланды не вернули мяч после того, как Португалия вынесла его в аут, чтобы позволить игроку получить медицинскую помощь, тем самым нарушив одно из джентльменских соглашений в футболе. В последовавшей драке Уэсли Снейдер толкнул Пети на землю и также получил предупреждение. Рафаэль ван дер Варт из Нидерландов получил желтую карточку, по-видимому, за несогласие.

После этого были наказаны вратарь сборной Португалии Рикарду (предположительно за затягивание времени) и левый защитник Нуну Валенте (за грубый фол). Деку получил второе предупреждение и был удален на 78-й минуте за задержку возобновления матча после назначения штрафного удара. Коку избежал предупреждения за то, что повалил Деку на землю, пытаясь вернуть мяч. На 88-й минуте Симау вызвал гнев голландского вратаря Эдвина ван дер Сара , после того как нога португальца коснулась голландца при попытке забить гол, но судья решил не принимать никаких дисциплинарных мер. В компенсированное время Ван Бронкхорст был удален с поля за вторую желтую карточку за фол на Тиагу . [9]

На телевизионных кадрах матча была показана сцена, в которой Булахруз, Деку и Ван Бронкхорст сидели вместе на скамейке запасных после удаления, последние двое что-то обсуждали, поскольку оба были товарищами по команде в испанском клубе « Барселона» . Комментатор Гэри Блум назвал эту сцену «Уголком плохих парней».

После матча судья Иванов подвергся критике со стороны президента ФИФА Зеппа Блаттера , который предположил, что Иванов должен был сам себе дать желтую карточку за свою плохую игру во время матча. [10] [11] Позже Блаттер пожалел об этих словах и пообещал официально извиниться. [12] ФИФА объявила, что Иванов не будет судить больше ни одного матча на турнире. [13] Отец Иванова Валентин Иванов защищал своего сына, говоря, что ФИФА требовала от судей быть жесткими по отношению к игрокам. [14]

Когда Португалия встретилась с Англией в последующем четвертьфинале, они были без дисквалифицированных Деку и Коштиньи. Португалия сумела выйти в полуфинал. Однако у них было два игрока, дисквалифицированных на тот матч из-за накопленных желтых карточек, включая те, что были против Нидерландов.

Рекорд по количеству желтых карточек в матче чемпионата мира был побит в 2022 году , когда Антонио Матеу Лаос выписал в общей сложности 18 желтых карточек (16 игрокам, одно удаление за две желтые карточки и еще 2 тренерскому штабу) во время четвертьфинального матча между Нидерландами и Аргентиной .

Подробности матча

Общий
Специфический
  1. ^ ab "Португалия 1–0 Голландия". BBC Sport . 25 июня 2006. Архивировано из оригинала 27 июня 2006. Получено 19 июня 2010 .
  2. ^ "История Нюрнберга, Германия". wunderground.com. 25 июня 2006 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2016 г. Получено 12 декабря 2016 г.
  3. ^ "Португалия побеждает Голландию в битве при Нюрнберге". Der Spiegel . 26 июня 2006 г. Архивировано из оригинала 14 января 2008 г. Получено 1 июля 2010 г.
  4. ^ "Fair play takes a dive". ABC Sport . 8 июля 2006 г. Архивировано из оригинала 25 января 2010 г. Получено 16 января 2008 г.
  5. ^ "Maniche has final say against Oranje". УЕФА . 1 июля 2004 г. Архивировано из оригинала 11 ноября 2017 г. Получено 27 июня 2018 г.
  6. ^ "Роналду кричит о фоле". breakingnews.ie . 26 июня 2006 . Получено 1 июля 2010 .
  7. ^ ab Walker, Michael (26 июня 2006 г.). "Holland выходит из игры в раздражении, поскольку четверо видят красный цвет". The Guardian . Получено 26 апреля 2010 г.
  8. ^ Зиглер, Мартин. «Фиго избегает запрета». The Independent . Получено 28 февраля 2018 г.
  9. ^ "Match Report". FIFA . 25 июня 2006 г. Архивировано из оригинала 5 сентября 2007 г. Получено 16 января 2008 г.
  10. ^ "Блаттер критикует судью Иванова". BBC Sport . 26 июня 2006 г. Получено 26 июня 2006 г.
  11. ^ "Blatter blast for Ivanov". Eurosport . 25 июня 2006 г. Получено 14 июня 2021 г.
  12. ^ "Блаттер сожалеет о критике судьи Иванова". OneIndia News . 4 июля 2006 г. Архивировано из оригинала 8 апреля 2022 г. Получено 26 декабря 2012 г.
  13. ^ «Under-fire refs get World Cup boot». CNN . 29 июня 2006 г. Получено 14 июня 2021 г.
  14. Culf, Andrew (27 июня 2006 г.). «Красные карточки и взаимные обвинения: зашли ли судьи слишком далеко на этот раз?». The Guardian . Получено 14 июня 2021 г.