Рингбол

Рингбол — традиционный южноафриканский вид спорта , возникший на основе баскетбола , в который играют с 1907 года. [1] [2] В настоящее время этот вид спорта пропагандируется в Южной Африке , Намибии , Ботсване , Лесото , Индии и Маврикии , где рингбол [3] стал международный вид спорта. В этом виде спорта участвуют как мужские, так и женские команды. [4]

Геймплей

Рингбол — бесконтактный вид спорта [5] , в который играют как мужские, так и женские команды в отдельных играх. Это похоже на игру в нетбол и корфбол , и в нее можно играть в любую погоду, на траве или на закрытой площадке. Суд разделен на три секции. Команда состоит из трех бомбардиров, трех центральных игроков и трех защитников. Цель игры — перебросить мяч от одного игрока к другому и, наконец, через кольцо или обруч ворот. Стойка ворот устанавливается на обоих концах площадки.

Стартовые позиции игроков на площадке для рингбола. Красный игрок в полукруге держит мяч.

В южноафриканской игре в рингбол участвуют две противоборствующие команды, состоящие из девяти игроков в каждой. На каждой из трех секций площадки играют по три игрока каждой команды (три нападающих, три центральных игрока и три защитника). Эти игроки ни в коем случае во время игры не могут касаться земли на любой соседней секции, наступать на мяч или принимать мяч через линии, разделяющие секции.

Мяч передается по воздуху от игрока к игроку и ловится руками так, чтобы мяч не касался других частей тела. При передаче мяча игрок не может двигаться вперед или назад, делать ложный пас или владеть мячом более двух секунд во время попытки передачи мяча.

Чтобы забить, мяч должен провалиться сквозь кольцо сверху. Игрок, выполняющий удар по воротам, может попытаться забить гол с любой позиции в секции ворот и за пределами полукруга . При броске по воротам необходимо использовать обе руки (снизу вверх) в течение пяти секунд с момента получения мяча. Когда назначен пенальти, любой из трех игроков команды соперников может забить гол из любой позиции за пределами круга ворот. Пенальти должен быть забит в течение трех секунд. Игрок, выполняющий удар по воротам, также может выполнить пенальти из-за штрафной линии в течение трех секунд.

Игроки могут попытаться завладеть мячом, не ударяя и не выхватывая его из рук соперника. Игрокам не разрешается удерживать, отталкивать или каким-либо образом мешать своим противникам, чтобы помешать им передать мяч. Два игрока одной команды не могут одновременно касаться или удерживать мяч. Нарушением считается, если мяч пересекает секцию, не будучи затронут игроком, находящимся в этой секции.

Когда игроки обеих команд одновременно совершают нарушение, это называется двойной ошибкой. Затем судья подбрасывает мяч в воздух между двумя игроками соперника, где произошло нарушение. Затем два противостоящих игрока пытаются завладеть мячом, ударяя или ловя мяч на спуске.

Матч состоит из двух таймов по 25 минут каждый с перерывом в три минуты. После каждого успешного гола игроки должны занять позицию, как показано на изображении. Центральный игрок стоит в полукруге лицом к своей стойке ворот. По свистку мяч должен быть передан на один из флангов в течение двух секунд. Нарушением считается передача мяча в другую секцию без предварительного перехода на фланг.

Когда мяч выходит из игры, пересекая внешние линии, игрок соперника из этой секции вводит мяч в игру в том месте, где он покинул площадку.

Команда, набравшая наибольшее количество очков по итогам матча, является командой-победителем.

Правила

Суд

1. Корт [6] [7] имеет размеры 27 х 18 м и разделен на три равные секции (9 х 18 м). Две стойки ворот расположены в центре каждой короткой стороны площадки напротив внешней линии. К каждой стойке ворот прикреплено стальное кольцо диаметром 450 мм, прикрепленное вверху, ровно в 3 м от земли. Используя стойку ворот в качестве оси, чертится полукруг (окружность ворот) радиусом 4,5 м. Штрафная линия представляет собой короткую линию в секции ворот длиной 1 м и на расстоянии 2 м от средней внутренней линии непосредственно на линии средних полукругов. Две боковые секции называются секциями ворот, а средняя секция называется центральной секцией. Ровно посередине центроплана чертят круг диаметром 1 м и посередине двух внутренних линий два полукруга диаметром 1 м. По обе стороны от центрального круга нарисованы две V-образные линии длиной 1 м, которые называются буквой «V». На схеме ниже показано расположение стоек ворот.

На изображении обозначена разметка на площадке для рингбола, предназначенная для обсуждения игрового процесса.

2. Могут использоваться всепогодные корты с гравием или травой, а также адаптированные площадки для нетбола. Поверхность корта должна быть ровной. Гравийные корты должны быть очищены от травы и хорошо утрамбованы. Рекомендуется использовать всепогодные корты с защитой от скольжения. Площадки для нетбола можно использовать с небольшими изменениями.

3. На расстоянии 1,5 м вокруг площадки не должно быть препятствий в виде деревьев, фонарных столбов, стен, заборов, проводов и ступенек (см. также раздел «Зрители»).

4. Все линии должны быть четко обозначены белым или желтым цветом. Ширина этих линий должна составлять от 25 мм до 50 мм.

5. Стойки ворот должны быть изготовлены из круглых стальных труб длиной 3 м и диаметром 75–90 мм. Стойки ворот должны быть расположены вертикально в центре внешней линии длиной 18 м. Внутренний край стойки ворот должен касаться внутреннего края линии.

6. Кольцо на стойке ворот должно состоять из прочного круглого металлического стержня толщиной не более 18 мм и внутренним диаметром 350 мм. Плоские стальные кольца не допускаются. Кольцо должно быть зафиксировано горизонтально (на уровне) к верху стойки и не должно подпрыгивать, когда мяч отскакивает от кольца. Кольца следует покрасить в белый или серебристый цвет.

7. Сетки должны быть достаточно большими, чтобы через них мог пройти мяч номер 5, и должны быть правильно прикреплены к кольцу ворот. Рекомендуются белые или желтые нейлоновые сетки. Мячи могут быть выброшены, если сетки закреплены слишком туго.

Мяч

1. Следует использовать мяч из кожи или синтетического материала. Резиновые мячи не допускаются (влажные кожаные мячи и слишком сильно надутые мячи растягиваются, а недостаточно накаченные кожаные мячи растягиваются по швам).

2. Все команды играют мячом под номером 5, окружностью от 69 до 71 см и массой примерно 450 грамм (Мячи с незакрепленными шнурками или неровными поверхностями не допускаются).

3. Команды до/9, до/11 и до/13 играют мячом под номером 4, окружностью 64 см.

1. Команда по рингболу состоит из девяти игроков, а именно трех нападающих, трех центральных игроков и трех защитников. В каждую секцию допускаются только три игрока команды.

2. К началу игры должно присутствовать не менее восьми игроков команды. Опоздавшему игроку разрешается присоединиться к игре только тогда, когда мяч находится вне игры и с разрешения судьи. Ни одной команде не разрешается играть с семью или менее игроками после того, как игра началась с участием восьми или девяти игроков; например, в случае дисквалификации двух игроков одной команды во время матча. Команда с дисквалифицированными игроками лишается очков лиги, а команда соперника выигрывает матч.

3. Ни одному игроку не разрешается покидать площадку без разрешения судьи.

4. Максимум три игрока команды могут быть заменены в любой момент матча. Запасной игрок может присоединиться к команде только тогда, когда мяч находится вне игры и с разрешения судьи.

5. В случае болезни или травмы игрока, который не может продолжать игру, его место может немедленно занять запасной. Дисквалифицированный игрок не может быть заменен.

6. Если травмированный игрок только получает медицинскую помощь и хочет вернуться, чтобы продолжить игру, ни один запасной игрок не может занять его позицию. Игра продолжается с его командой, состоящей из восьми игроков, до тех пор, пока он не будет готов вернуться на свою позицию, чтобы продолжить игру.

7. Если все три запасных игрока уже участвуют, любой из первоначальных игроков может вернуться в игру. Травмированный игрок, если он достаточно выздоровел, может вернуться на свой страх и риск. Никакие новые заменители не могут быть использованы.

8. На площадке допускается время травмы в две минуты. В случае серьезной травмы игроку должно быть предоставлено время для оказания медицинской помощи на площадке или для удаления. К рассматриваемой половине времени добавляется время травмы.

9. Игрок, у которого произошло кровотечение любого типа, должен немедленно покинуть площадку и может быть заменен. Как только кровотечение остановлено, игрок может вернуться в игру с разрешения судьи. Если игрок не возвращается в течение пяти минут, замену завершает игра.

Судья

1. Судить матчи в качестве судьи должен квалифицированный нейтральный человек.

2. Судья должен обеспечивать соблюдение правил, и его решение является окончательным. В обязанности судьи входит, среди прочего: а) обеспечение соблюдения правил и единообразное регулирование игры. б) обеспечение упорядоченного проведения матча и исключение нарушений. в) содействие беглости матча. г) обеспечение пригодности площадки и мяча для игры.

3. Судья дает свисток только: а) для начала или окончания матча. б) после забитого гола. в) когда происходит какое-либо нарушение правила. г) когда мяч выходит из игры.

4. Рефери несет полную ответственность за время и счет, и после консультации с секретарями относительно времени и счета его решение является окончательным.

5. Судья должен сверить время с линейным судьей во время матча.

6. Судья должен проверить счет во время перерыва. В случае, если все трое (судья и два секретаря) различаются, засчитывается оценка судьи. Если результаты двух судей одинаковы, их результат принимается после консультации.

7. Апелляция против судьи может быть подана только на основании его некомпетентности и/или предвзятости и/или фаворитизма по отношению к конкретной команде. Любая апелляция или возражение должны быть поданы в соответствии с конституцией контролирующего органа, а также предписанными инструкциями.

Время

1. Все матчи состоят из двух периодов по 25 минут каждый с перерывом в три минуты. Команды меняются сторонами в перерыве.

2. В случае ничьей в полуфинальных и финальных играх игра продолжится – 10 минут на каждую сторону без перерыва. Если случится так, что после этого дополнительного времени все еще будет ничья, судья подбросит мяч в центральный круг, и команда, которая забьет первый гол, станет победителем.

3. Время травмы должно быть добавлено к конкретному периоду игры. (В соревнованиях, где для контроля времени матчей используется сирена, правила соревнований должны включать правила, касающиеся компенсированного времени.)

4. Любая умышленная трата времени наказывается штрафом. Напрасной тратой времени считается: а) Затрата времени на подготовку к возобновлению игры; б) Замена игроков в случае травмы или добровольной замены; в) Ввод мяча за внешние линии; г) За замену. обуви, одежды и т. д. д) Отбрасывание мяча

5. Когда время игры истекло, игра может быть завершена только тогда, когда мяч выйдет из игры или когда будет забит гол.

Очки

1. Успешный гол приносит два очка.

2. Успешный гол с пенальти приносит два очка. Игрок, выполняющий удар по воротам, может выполнить попытку пенальти с любой позиции за пределами круга ворот, если пенальти засчитывается при первом умышленном нарушении.

3. При втором случае недопустимой игры назначается еще один штраф, и нарушивший игрок получает желтую карточку.

4. Если тот же игрок продолжает недопустимую игру, назначается еще один пенальти. Нарушивший игрок получает красную карточку и дисквалифицируется на пять минут.

5. Если игрок, выполняющий пенальти из-за штрафной линии, добился успеха, ему начисляются три очка. Игрок, выполняющий пенальти, по своему выбору может выполнить пенальти из-за штрафной линии.

6. Предупреждение, желтая или красная карточка могут быть назначены судьей даже после забитого гола.

Официальные лица на матче

1. Судья

2. Два ответственных секретаря – по одному от каждой команды, которые должны представиться судье непосредственно перед началом игры. Счетные карточки команд не обмениваются, и судьи ведут счет самостоятельно.

3. Судья на линии. Рефери должен помогать лайнсмен с флагом. Он помогает судье на противоположной стороне площадки, показывая, когда мяч вышел из игры. Таким образом, он должен указать, где и какая команда должна ввести мяч в игру.

4. Линейный судья также должен помогать судье следить за временем.

Зрители

1. Зрители должны находиться на расстоянии одного метра от внешних линий площадки.

2. Руководители команд должны занять позицию на противоположной стороне от места движения судьи и в одном метре от внешних линий площадки.

3. Зрителям не разрешается мешать или препятствовать игроку, выполняющему удар по воротам, в его попытке забить гол.

4. Судья имеет право потребовать от любого члена контролирующего органа удалить с площадки любого зрителя или должностное лицо, которое ведет себя неподобающе во время матча. Судья может остановить игру до тех пор, пока соответствующее лицо не будет удалено.

1. ^ Suid-Afrikaanse Korfbalraad Gedenkalbum 75 лет. Публикация Health Wealth (ред.) Bpk. 1982 год