Ринкбол

Ринкбол — это зимний командный вид спорта, в который играют на льду на коньках. Он наиболее популярен в Финляндии, где он известен как каукалопалло . Этот вид спорта с мячом зародился в Швеции в 1960-х годах, а оттуда в 1970-х годах пришел в Финляндию.

Цель игры — забить больше голов, чем команда противника. Используется мяч для хоккея с мячом , но мяч немного меньшего размера и синего цвета вместо оранжевого или вишневого, используемого в хоккее с мячом . Клюшки для ринкбола имеют спортивную конструкцию.

Ринкбол сочетает в себе элементы хоккея с мячом , ринк-бенди и хоккея с шайбой , но теперь является отдельно организованным видом спорта после создания собственных организационных органов, кодификации собственных правил и разработки собственного спортивного оборудования.

Первоначально этот вид спорта возник как тренировочное упражнение для хоккеистов с мячом в Швеции , которые использовали крытые хоккейные площадки в летнюю половину года, когда погода была слишком жаркой для открытых ледовых полей даже с искусственным льдом. Первые чемпионаты Финляндии были проведены в 1975 году. Однако этот вид спорта не привлекал внимания широкой публики в Финляндии до 1980-х годов, когда в 1984 году была проведена первая международная игра Финляндия-Швеция. Финская команда по ринкболу и недавно ставшая чемпионом Швеции по хоккею с мячом команда Västerås SK Bandy закончилась разгромом, когда команда по ринкболу выиграла со счетом 13–3. Это событие способствовало тому, что два вида спорта, хоккей с мячом и ринкбол, стали совершенно разными играми. [1]

Правила ринкбола

Правила игры в ринкбол установлены в Финляндии, а также существуют отдельные правила для серии чемпионатов.

Игровое время составляет 3 × 20 минут эффективного игрового времени, т.е. часы останавливаются с перерывами в игре (мужская лига и 1-й дивизион). В нижней серии игровое время составляет 2×30 минут бега. В этом случае часы будут остановлены только во время овертайма или пенальти, а также в случае более длительной задержки в игре, например, в случае травмы игрока. Даже во время игры часы будут остановлены в течение последних 2 минут матча при всех перерывах.

В составе команды может быть максимум 17 или 20 игроков и два вратаря (в зависимости от серии), из которых одновременно на льду могут находиться один вратарь и пять полевых игроков. У команды есть возможность вытащить и заменить вратаря другим игроком.

Чек запрещен, и игрокам не разрешается поднимать клюшку игрока соперника. [ нужна цитата ] В ринкболе не бывает офсайдов .

Оборудование для ринкбола

В обязательную экипировку полевых игроков входит шлем, защита шеи, коньки и клюшка для ринбола.

Мяч

Используемый мяч похож на мяч для хоккея с мячом , но имеет диаметр 6 сантиметров, вес около 60 граммов и синий цвет.

Палочки

Клюшки для ринкбола имеют спортивную конструкцию и имеют одну длину, примерно чуть более метра, что дает более низким игрокам преимущество в атаке, а более высоким игрокам позволяет доминировать в защите. [1] Клюшки для ринкбола больше похожи на клюшки для хоккея с шайбой, чем на клюшки для хоккея с мячом .

Коньки

В ринкболе нет коньков, специально предназначенных для этого вида спорта. Игроки используют либо коньки для хоккея с мячом , либо хоккейные коньки , причем коньки для хоккея с мячом являются наиболее распространенными.

Вратарь

В обязательную экипировку вратаря входят коньки, шлем с защитной маской или защитной маской, щиток для шеи, вратарские щитки или наколенники (шириной до 28 см). В каждой руке вратарь держит ловчую перчатку или «плавник», ладонь которого должна иметь возможность полностью раскрываться, так чтобы ее диаметр в любой точке не превышал 28 см. Максимальная ширина браслета 15 см. У вратаря нет клюшки.

Национальные чемпионаты

В Финляндии национальным чемпионатом по ринкболу является Kaukalopallon SM-sarja  [фи] .

Международный

Международная федерация ринкбола (IRF) была основана в 1992 году, в число ее первых членов-учредителей вошли Россия, Венгрия и Швейцария. Швеция, Норвегия, США и Канада изначально не присоединились. [1] К концу 1990-х годов в состав международной организации входили Россия , Швеция , Казахстан , Эстония , Швейцария , Венгрия , Финляндия и США . [2]

Первый чемпионат мира по ринкболу среди мужчин прошел в Омске , Россия, в 1998 году. [2]

Крупнейшая национальная организация этого вида спорта находится в Финляндии. Известная среди англоговорящих людей как Финская федерация ринкбола, [3] она насчитывает 1000 команд, включая женщин, мужчин и детей. Игра разделена на восемь мужских и две женские категории, а детские игры разделены по возрасту. [4]