Сезон 1983–84 Бостон Селтикс

« Бостон Селтикс» 1983–84 годов стали чемпионами Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в 15-й раз в истории франшизы, во главе с MVP регулярного сезона и финала Ларри Бердом .

В плей-офф «Селтикс» победили « Вашингтон Буллетс» в первом раунде в трех играх, победили « Нью-Йорк Никс» в полуфинале в семи играх и победили « Милуоки Бакс» в финале конференции в пяти играх, выйдя в финал НБА. . В финале «Селтикс» встретились со своим давним соперником « Лос-Анджелес Лейкерс» . Это был первый раз с 1969 года , когда две команды встретились друг с другом, когда «Селтикс» выиграли со счетом 4–3, и впервые две команды встретились в финале. в 1980-е годы. «Селтикс» победили «Лейкерс» в семи играх, выиграв свой пятнадцатый чемпионат НБА и увеличив количество побед в финале НБА над «Лейкерс» до 8.

Журнал игры

Примечание: GP = сыгранные игры; РЭБ= Подборы; АСТ= помогает; STL = крадет; ЧЛК = Блоки; PTS = Баллы; AVG = средний балл

Финал НБА

Игра первая

«Лейкерс» открыли серию победой со счетом 115–109 на «Бостон Гарден» .

Игра вторая

Во второй игре «Лейкерс» вели со счетом 113–111 за 18 секунд до конца, когда Джеральд Хендерсон украл пас Джеймса Уорти и забил гол вничью , а «Селтикс» в конечном итоге одержали победу в овертайме 124–121.

Игра третья

В третьей игре «Лейкерс» одержали легкую победу со счетом 137–104, а Мэджик Джонсон отдал 21 результативную передачу. После игры Ларри Берд сказал, что его команда играла как «неженки», пытаясь поджечь его товарищей по команде.

Игра четвертая

В четвертой игре «Лейкерс» лидировали в пять очков за менее чем минуту до игры, но допустили несколько ошибок в исполнении, когда «Селтикс» сравняли счет, а затем одержали победу со счетом 129–125 в овертайме. Игра также ознаменовалась тем, что нападающий «Селтика» Кевин Макхейл победил нападающего «Лейкера» Курта Рамбиса в отрыве, что вызвало физический аспект соперничества. Карим Абдул-Джаббар преследовал Ларри Берда позже, в третьей четверти, а MVP финала 1981 года Седрик Максвелл еще больше разозлил «Лейкерс», после пропущенного штрафного броска Джеймса Уорти , пересек дорожку, обхватив руками шею, символизируя, что Уорти был «захлебывается» под давлением. Кроме того, Бёрд отодвинул Майкла Купера на заднюю линию после игры во второй четверти.

Игра пятая

В пятой игре «Селтикс» повели в серии 3–2, а Ларри Берд набрал 34 очка. Игра была известна как «Жаркая игра», так как в нее играли при 97-градусной жаре и без кондиционирования воздуха в Бостон Гарден . «Селтикс» не разминались в спортивных штанах из-за сильной жары, а для измученных игроков были предусмотрены кислородные баллоны .

Игра шестая

В шестой игре «Лейкерс» сравняли счет, одержав победу со счетом 119–108. В игре «Лейкерс» ответили на грубую тактику «Селтикс», когда нападающий «Лейкерс» Джеймс Уорти толкнул Седрика Максвелла в опору корзины. После игры фанат «Лейкера» бросил пиво в защитника «Селтикс» М.Л. Карра, когда тот покидал площадку, из-за чего тот назвал сериал «тотальной войной».

Игра седьмая

В седьмой игре жара, которая была проблемой в пятой игре, была не такой уж сильной (температура в помещении во время игры колебалась около 91 градуса из-за того, что были задействованы дополнительные вентиляторы, чтобы попытаться охладить воздух). «Селтикс» возглавлял Седрик Максвелл, набравший 24 очка, восемь подборов и восемь передач, и одержал победу со счетом 111–102. В игре «Лейкерс» увеличили отставание от 14 очков до трех за одну минуту до конца, когда Седрик Максвелл выбил мяч у Мэджика Джонсона. Деннис Джонсон в ответ реализовал два штрафных броска и закрепил победу. Ларри Бёрд был назван самым ценным игроком сериала .

Эта серия стала восьмым разом в истории НБА, когда «Селтикс» и «Лейкерс» встретились в финале НБА, причем каждый раз «Бостон» побеждал.