Теймураз Габашвили

Теймураз Бесикович Габашвили (русский: Теймураз Бесикович Габашвили , IPA: [tɛɪ̯mʊˈraz ɡəbɐˈʂvʲilʲɪ] ; родился 23 мая 1985 года) — российский профессиональный теннисист . Имеет наивысший в карьере рейтинг в одиночном разряде — 43-ю позицию в мировом рейтинге, достигнутую 1 февраля 2016 года. Выходил в четвёртый круг Открытого чемпионата Франции 2010 и 2015 годов .

18 ноября 2021 года Габашвили был отстранён от соревнований на 20 месяцев после положительного результата теста на фуросемид . [1] [2]

Карьера теннисиста

2001–2002: Юниоры

Будучи юниором, Габашвили имел показатель побед/поражений в одиночном разряде 38–34 (47–29 в парном разряде) и достиг 33-го места в мировом рейтинге юниоров в одиночном разряде (и 40-го места в парном разряде) в январе 2002 года.

Результаты юниорского турнира Большого шлема:

Открытый чемпионат Австралии: 3R ( 2002 )
Открытый чемпионат Франции: 1R ( 2001 , 2002 )
Уимблдон: 1R ( 2002 )
Открытый чемпионат США: 2R ( 2001 )

2003–2006: дебют в ATP

Габашвили дебютировал в турнирах ATP в 2004 году в Бостаде , где проиграл французу Оливье Пейшенсу .

2007–2009

На Уимблдоне Габашвили встретился с Роджером Федерером в первом круге и проиграл.

В первом раунде Открытого чемпионата США 2007 года Габашвили победил седьмую ракетку мира Фернандо Гонсалеса в пяти сетах. В четвертом сете Габашвили подавал на матч при счете 5–4, но допустил три двойные ошибки подряд. Он проиграл игру и сет, но вернулся в пятом и последнем сете, чтобы выиграть матч. [3]

2008 год оказался для Габашвили не слишком удачным: он проиграл в первом раунде своих первых четырех турниров, а затем сломал правое запястье, фактически завершив сезон.

В первом круге Открытого чемпионата США 2009 года он проиграл в двух сетах американцу Джесси Левину .

2010: Открытый чемпионат Франции, четвертый круг

В третьем раунде Открытого чемпионата Франции 2010 года он обыграл Энди Роддика в двух сетах. Однако в четвертом раунде он был побежден австрийцем Юргеном Мельцером в четырех сетах.

На Открытом чемпионате США 2010 года Габашвили в первом круге играл с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем и проиграл.

2011

Габашвили представлял свою страну на летней Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне и завоевал серебряную медаль. Несмотря на то, что Габашвили находился ниже первой сотни в рейтинге ATP, он все равно был игроком с самым высоким рейтингом в одиночном разряде и, таким образом, был фаворитом на победу в золоте. Он прошел весь путь до финала одиночного разряда, не проиграв ни сета, прежде чем потерпел неожиданное поражение от Лим Ён Гю, члена южнокорейской команды Кубка Дэвиса.

2012–2016: второй четвертый круг Открытого чемпионата Франции, дебют в Топ-50 и наивысший рейтинг в карьере

На Открытом чемпионате Франции 2015 года Габашвили повторил свой результат 2010 года и вышел в четвертый раунд, не проиграв ни сета, победив по порядку 10-го сеяного Фелисиано Лопеса , Хуана Монако и Лукаша Росола . В четвертом раунде он проиграл в двух сетах 5-му сеяному Кею Нисикори . [4]

На Citi Open 2015 года Габашвили одержал победу над двукратным победителем турниров Большого шлема и третьей ракеткой мира Энди Марреем во втором раунде в трех напряженных сетах, одержав лишь четвертую победу над игроком из первой десятки [5] , однако в следующем раунде он проиграл Ричардасу Беранкису в двух сетах.

Он закончил 2015 год на 50-й позиции в мировом рейтинге впервые в своей карьере. 1 февраля 2016 года он достиг своего наивысшего в карьере одиночного рейтинга — 43-й позиции в мировом рейтинге.

2021-2023: 20 месяцев отстранения от соревнований, возвращение

В ноябре 2021 года ему запретили участвовать в соревнованиях на 20 месяцев за допинг. 15 ноября 2021 года он занимал 270-е место в рейтинге. [6]

Он вернулся в тур в августе 2023 года.

Личная жизнь

Габашвили владеет русским, грузинским , испанским и английским языками. Имеет дочь Николь. [7]

В июле 2010 года Габашвили изменил написание своего имени в рамках ATP World Tour с Теймураз на Теймураз . [8]

Финалы карьеры ATP

Парный разряд: 2 (1 титул, 1 финалист)

Финалы Challenger и Futures

Одиночный разряд: 28 (15–13)

Пары: 21 (14–7)

Хронология карьерных достижений

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Примечания

1. ^ ab "Теймураз Габашвили дисквалифицирован на 20 месяцев за злоупотребление допингом" .
  2. ^ ab "Теймураз Габашвили дисквалифицирован на 20 месяцев за допинг". 21 ноября 2021 г.
  3. ^ "Расписание". usopen.org . Получено 11 ноября 2023 г. .
  4. ^ "Теннис-Нисикори спешит мимо Габашвили в четвертьфинал". Reuters. 31 мая 2015 г. Получено 1 июня 2015 г.[ мертвая ссылка ]
  5. ^ "Энди Маррей ошеломлен Теймуразом Габашвили на Citi Open в Вашингтоне". TheGuardian.com . 6 августа 2015 г.
  6. ^ "Российский теннисист Теймураз Габашвили получил 20-месячную дисквалификацию за допинг". 19 ноября 2021 г.
  8. ^ "Габашвили меняет свое имя". tennisconnected.com. Архивировано из оригинала 22 июля 2010 года . Получено 19 июля 2010 года .