Дополнительный нападающий

Дополнительный нападающий в хоккее с шайбой и рингетте — это нападающий или, реже, защитник , замененный на место вратаря . Цель этой замены – получить преимущество в атаке и забить гол . Удаление вратаря вместо дополнительного нападающего в просторечии называется выдергиванием вратаря , в результате чего ворота остаются пустыми . В этой статье рассматриваются в основном ситуации, применимые к хоккею с шайбой.

Хоккей

Дополнительный злоумышленник обычно используется в двух ситуациях:

Термин «шестой нападающий» также используется, когда обе команды имеют одинаковую силу; команды также могут вытащить вратаря, если у него не хватает игрока, и в этом случае дополнительным нападающим будет пятый нападающий. Исключительно редко оштрафованная команда делает это в ситуациях пять на три .

Кроме того, в овертайме «четыре на четыре» к команде, играющей в большинстве, добавляется дополнительный нападающий в случае, если против нее будет совершен еще один незначительный штраф. В результате получается игра пять на три. В лигах с овертаймом три на три каждое незначительное наказание приводит к появлению дополнительного нападающего для команды, играющей в большинстве (максимум до пяти полевых игроков плюс вратарь). Оштрафованные игроки возвращаются на лед по истечении срока действия штрафа, а правильная сила игры на льду (например, 4-3, 4-4 или 3-3) корректируется при первой подходящей остановке. [1]

В таких лигах, как Национальная хоккейная лига (НХЛ), где турнирная таблица регулярного сезона основана на системе начисления очков (т. е. за победу начисляется два очка, за поражение в овертайме или серии пенальти одно очко и отсутствие очков за поражение в регламенте), команда может быть вынуждена использовать дополнительного нападающего, даже если счет равен нулю ближе к концу основного матча в игре или ближе к концу регулярного сезона, чтобы избежать исключения из игры в плей-офф. Начиная с сезона 1999–2000 годов , лига не рекомендует выводить своего вратаря в дополнительное время; Если команда делает это и впоследствии проигрывает игру, когда ее противник забивает гол в пустые ворота, проигравшая команда лишается одного очка в турнирной таблице, которое в противном случае она получила бы за поражение в овертайме. [2]

Российские и советские тренеры известны тем, что отказывались вытаскивать своих вратарей, когда они отставали в конце игр, как это было в медальном матче Зимних Олимпийских игр 1980 года между Советским Союзом и США. [3]

Концепция дополнительного нападающего была впервые использована в НХЛ Артом Россом , тренером и генеральным менеджером « Бостон Брюинз» , который позаимствовал эту идею из экспериментальных инцидентов в любительском хоккее и низшей лиге. В игре плей-офф против « Монреаль Канадиенс» 26 марта 1931 года Росс заставил вратаря Тайни Томпсона выйти на скамейку запасных вместо шестого полевого игрока на последней минуте игры; «Брюинз» не смогли забить и проиграли игру со счетом 1–0. [4]

Милт Шмидт был первым тренером НХЛ, который 16 апреля 1958 года вытащил вратаря из-за отложенного пенальти, когда тренировал «Бостон Брюинз» против «Монреаль Канадиенс». [5]

Модель 2018 года, разработанная Аароном Брауном и Клиффом Эснессом, основанная на сезоне НХЛ 2015–16, предполагает, что для команды, потерявшей одно очко, где проигрыш 2–0 не хуже, чем проигрыш 1–0, идеальное время для вытаскивания вратаря находится где-то между 5 и 6 минута до конца матча. [6]

1. ^ «Правило 638 ​​| Ничья». США Хоккей . Проверено 2 февраля 2022 г.
  2. ^ Национальная хоккейная лига (2021). Официальные правила Национальной хоккейной лиги на 2021–2022 годы . Национальная хоккейная лига. Раздел 10, Правило 84.2. Однако, если эта команда проиграет игру в течение времени, в течение которого вратарь был удален, она лишится автоматического очка, полученного при ничьей в конце основной игры, за исключением случаев, когда вратарь был удален по требованию отложенного штрафа. против другой команды.
  3. ^ Коффи, Уэйн (2005). Мальчики зимы: нерассказанная история тренера, мечты и олимпийской хоккейной сборной США 1980 года . Нью-Йорк: Издательство Crown.
  4. ^ Даймонд, Дэн, изд. (2002). Тотальный хоккей: Официальная энциклопедия Национальной хоккейной лиги, второе издание . Нью-Йорк: Total Sports Publishing. п. 204. ИСБН 1-894963-16-4.
  5. ^ https://islandnewspapers.ca/islandora/object/guardian%3A19580417-008?solr%5Bquery%5D=Bruins%20Spring%20&solr%5Bparams%5D%5BdefType%5D=dismax&solr%5Bparams%5D%5Bfacet%5D=true&solr %5Bparams%5D%5Bfacet.mincount%5D=0&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.limit%5D=30&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.field%5D%5B0%5D=PARENT_title_ms&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.field%5D %5B1%5D=PARENT_ Century_s&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.field%5D%5B2%5D=PARENT_decade_s&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.field%5D%5B3%5D=PARENT_year_s&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.field%5D%5B4 %5D=PARENT_month_s&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.field%5D%5B6%5D=RELS_EXT_isPageNumber_literal_ms&solr%5Bparams%5D%5Bqt%5D=standard&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.date%5D%5B0%5D=PARENT_dateIssued_dt&solr%5 Бпарам%5D %5Bf.PARENT_dateIssued_dt.facet.date.start%5D=NOW/YEAR-120YEARS&solr%5Bparams%5D%5Bf.PARENT_dateIssued_dt.facet.date.end%5D=NOW&solr%5Bparams%5D%5Bf.PARENT_dateIssued_dt.facet.date.gap %5D=%2B1YEAR&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.date.start%5D=NOW/YEAR-20YEARS&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.date.end%5D=NOW&solr%5Bparams%5D%5Bfacet.date.gap%5D= %2B1YEAR&solr%5Bparams%5D%5Bf.PARENT_dateIssued_dt.facet.mincount%5D=0&solr%5Bparams%5D%5Bhl%5D=true&solr%5Bparams%5D%5Bhl.fl%5D=OCR_t&solr%5Bparams%5D%5Bhl.fragsize%5D =400&solr%5Bparams%5D%5Bhl.simple.pre%5D=%3Cspan%20class%3D%22islandora-solr-highlight%22%3E&solr%5Bparams%5D%5Bhl.simple.post%5D=%3C/span%3E&solr %5Bparams%5D%5Bqf%5D=OCR_t%5E10.0%20FULL_TEXT_t%5E1.0
  6. ^ Эснесс, Клиффорд С.; Браун, Аарон (1 марта 2018 г.). «Вытаскивание вратаря: хоккейные и инвестиционные последствия». Сеть исследований социальных наук . Проверено 21 июля 2018 г. {{cite journal}}: Требуется цитировать журнал |journal=( помощь )