Финал НБА 1972 года

Серия чемпионатов мира НБА 1972 года — раунд чемпионата, сыгранный по завершении сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1971–72 годов . Чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» победил чемпиона Восточной конференции «Нью-Йорк Никс» в пяти играх и завоевал свой шестой титул. [1] : 166  «Лейкерс» выиграли свой первый чемпионат НБА с тех пор, как команда переехала в Лос-Анджелес из Миннеаполиса, штат Миннесота . [2]

Фон

Финал НБА 1972 года был матчем-реваншем финала НБА 1970 года , который «Никс» выиграли в полной серии из семи игр. [3]

Лос-Анджелес Лейкерс

В сезоне 1971–72 «Лейкерс» выиграли рекордные на тот момент для НБА 69 игр регулярного сезона, включая 33 победы подряд – рекорд, который сохраняется до сих пор. 69 побед оставались рекордом по количеству побед в сезоне до тех пор, пока «Чикаго Буллз» 1995–96 (которых тренировал бывший игрок «Никс» Фил Джексон ) не побили его на пути к сезону с 72 победами, который также привел к чемпионству. «Лейкерс» возглавлял Уилт Чемберлен , лучший подбирающий игрок НБА в том сезоне. Защитники Гейл Гудрич и Джерри Уэст входили в десятку лучших бомбардиров НБА. «Лейкерс» были самой результативной командой лиги, набирая в среднем 121 очко за игру. Уэст также лидировал в НБА по результативным передачам.

Лос-Анджелес обыграл солидную команду «Чикаго Буллз», одержавшую 57 побед , в первом раунде плей-офф, затем победил действующего чемпиона «Милуоки Бакс» (рекорд 63–19) в шести играх и выиграл финал Западной конференции. В этой исторической серии Чемберлен сражался с Каримом Абдул-Джаббаром , а Уэст — с Оскаром Робертсоном .

Нью-Йорк Никс

«Нью-Йорк» был лучшей оборонительной командой, которая набирала всего 98,2 очка за игру и выполняла 47% бросков всей командой. [4] Они победили команду «Балтимор Буллетс», одержавшую 38 побед, а затем разгромили «Бостон Селтикс», одержавшую 56 побед, и выиграли финал Восточной конференции.

Краткое содержание серии

Лейкерс выигрывают серию 4–1 [10] [11]

Итог по играм

Игра 1

Уиллис Рид выбыл из игры из-за травмы колена, но его сменивший Джерри Лукас набрал 26 очков при 13 из 21 бросков и привел «Никс» к победе в первом матче серии. Лукас, центровой ростом 6 футов 9 дюймов, был отличным аутсайдером. Чемберлен не преследовал его далеко от корзины и вместо этого предпочитал занять позицию для подбора. Умный Лукас воспользовался этим фактом. Но Лукас был не единственным Ником, который был раскален докрасна. Билл Брэдли нанес 11 из 12 бросков с игры , а «Нью-Йорк» реализовал 53 процента бросков за всю игру. Команда воспользовалась почти идеальным первым таймом, вырвалась вперед и легко выиграла со счетом 114–92. набрал 16 из своих первых 20 бросков и лидировал после каждой четверти. Победа была расценена как неожиданное поражение. Дэйв ДеБушер добавил 19 очков и 18 подборов, сделав трипл-дабл с 14 очками, 11 передачами и 12 подборами. Тыловая зона Джерри Уэста и Гейл Гудрич забросила 11 бросков из 37, и ни один игрок Лос-Анджелеса не воспользовался их слабостью.

Игра 2

Подвергшиеся резкой критике за поражение в первой игре в первом домашнем матче, «Лейкерс» снова надеялись отомстить на своей домашней площадке. Но к перерыву преимущество «Лейкерс» составляло всего 51–50. Нападающий «Никс» ДеБюшер, напрягаясь в позиционных боях с гигантом Чемберленом, повредил свою команду и не играл после первого тайма. Потеря ДеБюшера, ключевого подбирающего и защитника Нью-Йорка, с этого момента сильно подорвет шансы команды. Он сыграл 43 минуты в первой игре, и «Никс» во многом на него полагались. Также пострадал защитник «Нью-Йорка» Эрл Монро. Гейл Гудрич из «Лейкерс» воспользовалась преимуществом и набрала 31 очко. Все еще хладнокровный Уэст просто отдал пас и сделал 13 результативных передач. Чемберлен воспользовался отсутствием ДеБюшера и сделал 24 подбора, контролируя середину на обоих концах площадки. У Лукаса были проблемы с нарушением правил, и он просидел большую часть третьей четверти, а «Нью-Йорк» набрал всего 11 очков за этот период. Розыгрыш Нью-Йорка в четвертой четверти не смог остановить победу Лос-Анджелеса со счетом 106–92 и сравнять счет.

Обе команды использовали короткие ротации по ходу серии. «Лос-Анджелес» отыграл в стартовом составе по 40 или более минут во второй игре, а Чемберлен отыграл все 48. «Нью-Йорк» рассчитывал сделать то же самое, но теперь ему пришлось иметь дело с травмами ДеБушера и Монро.

Игра 3

Дэйв ДеБушер из «Никс» был внесен в список сомнительных участников третьей игры. [15] [16] Несмотря на проблемы с травмами, болельщики из Нью-Йорка были настроены оптимистично, так как серия теперь направлялась в Мэдисон-Сквер-Гарден, где «Никс» разошлись со счетом 5–0 против «Буллетс» и «Селтикс» на пути к финалу. «Никс» получили «раскол» в двух играх в Лос-Анджелесе, и теперь у них появился шанс взять под свой контроль серию. ДеБюшер храбро пытался сыграть в первом тайме, но просто не смог преодолеть травму. Он пропустил все шесть своих попыток забить с игры. Ему было больно, и он решил не играть во втором тайме. ДеБушер объяснил: «Я не чувствовал, что помогаю команде». Лукас, звезда первой игры, попытался компенсировать слабость ДеБюшера. Он нанес 11 из 21 бросков, набрал 23 очка и 14 подборов за 47 минут игры. Он также добавил шесть результативных передач на счет команды. Фрейзер сам добавил 25 очков. Брэдли проиграл 5 из 17. "Лейкерс" вели 52-47 к тайму, а после ухода ДеБушера снова взяли верх в третьей четверти. Нападающий Чемберлена и «Лейкера» Хэппи Хейрстон набрал по 20 подборов, а гигант «Лейкерс» также добавил 26 очков при 9 из 10 бросков. Уэст и Гудрич в сумме набрали 46 очков, а «Лос-Анджелес» вырвался вперед на 22 очка и повел в серии со счетом 2–1, одержав победу со счетом 107–96. За соревнованием наблюдали девятнадцать тысяч пятьсот болельщиков из Нью-Йорка.

Игра 4

«Никс» считали, что в четвертой игре обязательно нужно выиграть. ДеБушер пообещал сыграть, продлившись 48 минут и сделав рекордные для команды 13 подборов. «Нью-Йорк» вел на первом тайме со счетом 56–53. После равной третьей четверти «Лейкерс» сплотились в четвертой. Уэст забил мяч в корзину и вывел «Лейкерс» вперед за несколько секунд до конца, но наводка Фрейзера над Чемберленом сравняла счет. Уэст промахнулся по сигналу, в результате чего игра перешла в овертайм со счетом 101–101. «Лейкерс» обыграют «Нью-Йорк» со счетом 15–10 в дополнительном фрейме, выиграют со счетом 116–111 и поведут в серии 3–1 с преимуществом в пользу Лос-Анджелеса.

Все пять игроков стартового состава «Лос-Анджелеса» сыграли не менее 45 минут в четвертой игре, а тренер «Лейкерс» Билл Шарман использовал всего семь игроков. Чемберлен отыграл все 53 минуты и сделал 24 подбора. Стартовые защитники «Лейкера» в сумме набрали 56 очков и снова стали ключом к команде.

В игре «Нью-Йорк» было два игрока, сыгравших не менее 50 минут. Лукас отыграл все 53 минуты и набрал 25 очков при счете 11-22 бросков, 11 передач и 8 подборов. Фрейзер набрал 24 очка, восемь подборов и восемь передач за 50 минут.

Это была первая игра чемпионата, которую обслуживал Джейк О'Доннелл , которому не разрешалось работать в играх плей-офф в течение первых четырех сезонов в НБА из-за его карьеры профессионального бейсбольного судьи . О'Доннелл был вызван в Американскую лигу в сентябре 1968 года и выступал в Высшей лиге бейсбола на протяжении серии чемпионатов Американской лиги 1971 года , когда покинул «Даймонд», чтобы сосредоточиться на баскетболе. О'Доннелл выступал в серии чемпионатов (переименованной в финал НБА в 1986 году) каждый год до 1994 года .

Игра 5

Чемберлен был внесен в список сомнительных участников пятой игры из-за вывиха правого запястья. [19]

«Лейкерс» вернулись домой в надежде выиграть свой первый титул в Лос-Анджелесе. Сыграв в перерыве со счетом 53, «Лейкерс» наконец оторвались от уставших «Никс» во втором тайме.

Чемберлен доминировал в центре, заигрывая с четверным даблом, набрав 24 очка, 29 подборов, восемь блок-шотов и восемь передач за 47 минут. В то время блок-шоты не входили в официальную статистику НБА, но диктор ABC Кейт Джексон подсчитал их во время трансляции. Уэст и Гудрич в сумме набрали 48 очков.

Уолт Фрейзер набрал 31 очко, 10 передач и семь подборов за 47 минут за «Никс».

«Лейкерс» выиграли со счетом 114–100 [20] и завоевали свой первый титул чемпиона НБА в Лос-Анджелесе. За эту серию Чемберлен набирал в среднем 19,4 очка и 23,2 подбора и был назван самым ценным игроком финала.

Уэст набирал в среднем 19,8 очка и 8,8 передачи, а Гудрич набирал в среднем 25,2 очка за серию.

Последствия

В следующем году команды снова встретятся в финале , поскольку «Никс» возьмут реванш. В отличие от серии 1972 года, «Никс» одержали четыре победы подряд после поражения в первом матче и выиграли свой второй титул НБА за четыре года.

Составы команд

1. ^ Шмельтер, Р.Дж., Энциклопедия Лос-Анджелес Лейкерс ( Джефферсон, Северная Каролина и Лондон : McFarland & Company , 2013), стр. 166.
  2. ^ «Обзор сезона: 1971–72». НБА.com .
  3. Коппетт, Леонард (26 апреля 1972 г.). «Никс и Лейкерс… Тогда и сейчас: поразительные различия за 2 года». Нью-Йорк Таймс .
  4. ^ "Состав и статистика Нью-Йорк Никс 1972-73" . Баскетбольный справочник.com .
  5. Коппетт, Леонард (27 апреля 1972 г.). «Хот Ник Шутинг Топс Лейкерс, 114–92». Нью-Йорк Таймс .
  6. ^ Коппетт, Леонард (1 мая 1972 г.). «Финальный плей-офф в хоккее и баскетболе продолжается; Рейнджерс и Никс проигрывают». Нью-Йорк Таймс .
  7. Коппетт, Леонард (4 мая 1972 г.). «Лейкерс» обыграли «Никс» со счетом 107–96 и вышли вперед в финале со счетом 2–1». Нью-Йорк Таймс .
  8. Коппетт, Леонард (6 мая 1972 г.). «Лейкерс» обыграли «Никс» со счетом 116–111 с преимуществом 3–1. Нью-Йорк Таймс .
  9. Коппетт, Леонард (8 мая 1972 г.). «Лейкерс обыграли Никс, 114–100, выиграли Корону». Нью-Йорк Таймс .
  10. ^ "Финал НБА 1972 года - Никс против Лейкерс" . баскетбол-ссылка.com .
  11. ^ «Наконец-то чемпионы Лос-Анджелеса!». Иллюстрированный спорт . 14 мая 1972 года.
  12. ^ "Нью-Йорк Никс - Лос-Анджелес Лейкерс, 26 апреля 1972 г., сводка игры" . www.nba.com .
  15. Андерсон, Дэйв (1 мая 1972 г.). «Быстрое возвращение в состав, обещанное ДеБушером». Нью-Йорк Таймс .
  16. ^ Коппетт, Леонард (2 мая 1972 г.). «СОМНИТЕЛЬНЫЙ СТАТУС ДЛЯ ДЕБУШЕРА». Нью-Йорк Таймс .
  17. ^ "Лос-Анджелес Лейкерс - Нью-Йорк Никс, 5 мая 1972 года. Краткое содержание игры" . www.nba.com .
  18. ^ «Нью-Йорк Никс против Лос-Анджелес Лейкерс, 7 мая 1972 года. Краткое содержание игры» . www.nba.com .
  19. Коппетт, Леонард (7 мая 1972 г.). «ОТЧЕТ О ТРАВМЕ ПОДНИМАЕТ НАДЕЖДЫ». Нью-Йорк Таймс .
  20. Коппетт, Леонард (9 мая 1972 г.). «Вечерние удары Уилта для Лейкерс». Нью-Йорк Таймс .