Сборная Бразилии по футболу до 23 лет

Сборная Бразилии по футболу среди юношей до 23 лет ( португальский : Seleção Brasileira de Futebol Sub-23 ) представляет Бразилию на международных футбольных соревнованиях во время Олимпийских игр и Панамериканских игр . Выбор ограничен игроками в возрасте до 23 лет, за исключением трех игроков-переростков. Команда контролируется Бразильской футбольной конфедерацией (CBF). Бразилия U23 — одна из самых успешных команд олимпийского футбольного турнира , выигравшая его дважды ( 2016 и 2020 годы ).

Олимпийский футбольный турнир стал последним международным соревнованием по футболу, организованным ФИФА, в котором Бразилия никогда не выигрывала, пока не выиграла дома в 2016 году . Ранее они завоевали три серебряные медали ( 1984 , 1988 , 2012 ) и две бронзовые медали ( 1996 , 2008 ). [1] В прошлом команду часто тренировали ответственные старшие тренеры команды , такие как Марио Загалло в 1996 году, Вандерлей Люксембурго в 2000 году, Дунга в 2008 году и Мано Менезеш в 2012 году.

Летние Олимпийские игры 1952–1976 гг.

Первое участие Бразилии в Олимпийских играх состоялось в Хельсинки , Финляндия , в 1952 году. В том же году Бразилия дошла до четвертьфинала, где проиграла Западной Германии со счетом 4–2. [2] В 1960 году в Риме , Италия , [3] в 1964 году в Токио , Япония , [4] в 1968 году в Мехико , Мексика , [5] и в 1972 году в Берлине , Западная Германия , [6] Бразилия была исключена. на первом этапе. В Монреале в 1976 году Бразилия потерпела поражение от Польши со счетом 2:0 в полуфинале, затем Бразилия потерпела поражение от Советского Союза со счетом 2:0 в матче за бронзу, заняв четвертое место. [7] В этих шести выступлениях Бразилию представляла команда юниоров или непрофессиональных игроков, поскольку Олимпийские игры не позволяли участвовать профессиональным игрокам в этот период, в то время как спонсируемым государством игрокам-коммунистам было разрешено соревноваться.

Летние Олимпийские игры 1984 года – Лос-Анджелес.

С 1984 года к участию были допущены профессиональные игроки. Однако европейские и южноамериканские команды, как традиционные футбольные команды, выигравшие все чемпионаты мира по футболу, были ограничены игроками, имеющими не более пяти матчей за сборную «А» в начале турнира. Бразилия выиграла свою первую медаль в 1984 году в Лос-Анджелесе , США . На групповом этапе Бразилия обыграла Саудовскую Аравию 3–1, Западную Германию 1–0 и Марокко 2–0. В четвертьфинале Бразилия победила Канаду в серии пенальти, затем в полуфинале обыграла Италию со счетом 2:1 после дополнительного времени, но в матче за золотую медаль проиграла Франции со счетом 2:0, выиграв таким образом серебряную медаль. [8]

Летние Олимпийские игры 1988 года – Сеул.

Вторая серебряная медаль Бразилии была завоевана в Сеуле , Южная Корея , в 1988 году. Бразилия завоевала медаль после победы на групповом этапе над Нигерией 4–0, Австралией 3–0 и Югославией 2–1. В четвертьфинале Бразилия обыграла своего южноамериканского соперника Аргентину со счетом 1:0, затем победила Западную Германию в серии пенальти, но потерпела поражение от Советского Союза со счетом 2:1 после дополнительного времени в матче за золотую медаль. [9] Ромарио стал лучшим бомбардиром турнира с семью голами. [10]

Летние Олимпийские игры 1996 года – Атланта.

Начиная с 1992 года к участию допускались только игроки в возрасте до 23 лет, за исключением трёх игроков-переростков в команде. Бразилия под руководством старшего тренера команды Марио Загалло впервые завоевала бронзовую медаль в 1996 году в Атланте , США . На групповом этапе Бразилия проиграла Японии со счетом 1–0 в первом матче, затем они обыграли Венгрию 3–1 и Нигерию 1–0, заняв первое место в группе. После победы над Ганой со счетом 4–2 в четвертьфинале Бразилия потерпела поражение от Нигерии со счетом 4–3 в дополнительное время. В матче за бронзу Бразилия обыграла Португалию со счетом 5–0. [11]

Летние Олимпийские игры 2000 года – Сидней

Бразилия, которой руководил старший тренер команды Вандерлей Люксембурго , выбыла из четвертьфинала. На групповом этапе Бразилия обыграла Словакию со счетом 3–1 в первом матче, затем проиграла ЮАР со счетом 3–1. В последнем групповом матче Бразилия обыграла Японию со счетом 1:0 и заняла первое место в групповом этапе. В четвертьфинале Бразилия проиграла Камеруну со счетом 1–2, который позже выиграл золотую медаль. [12]

Золотой кубок КОНКАКАФ 2003 г.

В декабре 2002 года CBF назначил Рикардо Гомеша тренером олимпийской сборной Бразилии, готовившейся к Олимпийским играм 2004 года . Перед олимпийской квалификацией олимпийская сборная Бразилии или сборная Бразилии до 23 лет была отправлена ​​​​на участие в Золотом кубке КОНКАКАФ 2003 года . Бразилия была приглашена на турнир и решила отправить свою команду до 23 лет, поскольку их взрослая команда участвовала месяцем ранее в Кубке конфедераций FIFA 2003 года . Хотя Бразилия выступала за команду U23, все выступления и голы на этом турнире были признаны ФИФА полными сборными за сборную за сборную . [13] Сборная Бразилии до 23 лет дошла до финала, но в дополнительное время проиграла Мексике со счетом 0:1, лишив Бразилию шанса стать первой гостевой командой, выигравшей турнир. В следующем году Бразилия не смогла пройти квалификацию на Олимпийские игры 2004 года после поражения в квалификационном турнире Парагваю и Аргентине . [14]

Летние Олимпийские игры 2008 г. – Пекин

Бразилия, которой управляет старший тренер команды Дунга , финишировала на первой позиции в групповом этапе, опередив Бельгию, Новую Зеландию и Китай, которые они обыграли со счетом 1–0, 5–0 и 3–0 соответственно. [15] Во втором раунде Бразилия обыграла Камерун со счетом 2–0 после дополнительного времени. [16] Бразилия и Аргентина встретились 19 августа в полуфинальной игре соревнований. Игра была омрачена многочисленными фолами и двумя удалениями сборной Бразилии. Аргентина выиграла со счетом 3–0. [17] В матче за бронзу Бразилия обыграла Бельгию со счетом 3–0. [18]

Летние Олимпийские игры 2012 г. – Лондон

Бразилия под руководством тренера Мано Менезеса потерпела поражение от Мексики со счетом 2:1 в матче за золотую медаль, сыгранном 11 августа [19] после победы над Египтом, Беларусью и Новой Зеландией в предварительном раунде, Гондурасом в четвертьфинале и Южной Кореей. в полуфинале. Перед Играми они обыграли Великобританию со счетом 2:0 в товарищеской игре.

Летние Олимпийские игры 2016 – Рио-де-Жанейро

Бразилия – Гондурас во время мужского футбольного турнира на летних Олимпийских играх 2016 .

Бразилия заняла первое место в групповом этапе, опередив Данию (выиграла 4–0), Ирак (ничья 0–0) и Южную Африку (ничья 0–0), причем две последние игры стали неудачным стартом для Бразилии. Во втором раунде Бразилия обыграла Колумбию со счетом 2–0, а в полуфинальном матче Бразилия провела одностороннюю игру против Гондураса и выиграла 6–0. В финале против Германии 20 августа 2016 года – первом матче между двумя командами на любом турнире, санкционированном ФИФА после исторического полуфинала чемпионата мира по футболу 2014 года – Бразилия одержала победу со счетом 5–4 по пенальти после ничьей 1–1. . Неймар , капитан команды, забил решающий пенальти и впервые в истории выиграл турнир. [20]

Летние Олимпийские игры 2020 года – Токио

Бразилия квалифицировалась на летние Олимпийские игры 2020 года , заняв второе место на предолимпийском турнире КОНМЕБОЛ 2020 года в довольно сложной кампании. Команда заняла первое место в своей группе с 7 очками после победы над Германией со счетом 4–2 , ничьей 0–0 с Кот-д'Ивуаром и победой над Саудовской Аравией со счетом 3–1 . Они обыграли Египет со счетом 1–0 в четвертьфинале и Мексику в полуфинале, одержав победу со счетом 4–1 в серии пенальти после ничьей 0–0 в дополнительное время. В финале против Испании Матеус Кунья открыл счет сборной Бразилии в первом тайме, а гол Микеля Оярсабала во втором тайме перевел матч в дополнительное время; Малком забил победный гол на 108-й минуте, что привело Бразилию ко второй олимпийской золотой медали подряд после их первой победы в Рио пятью годами ранее. [21] [22]

Результаты и матчи

Победить  Рисовать  Потеря

2023 год

2024 год

Текущий состав

Следующие 18 игроков были вызваны на Панамериканские игры 2023 года . [23]

Игроки-переростки отмечены звездочкой (*).

Недавние звонки

Следующие игроки были вызваны в сборную Бразилии до 23 лет за последние 12 месяцев.

Игроки-переростки на Олимпийских играх

История менеджера

Эпоха ограничения профессионализма (1952–1988)

Эпоха U-23

Конкурсный рекорд

Больше всего забитых голов
Наибольшее количество голов забито в одном матче
Первый забитый гол
Крупнейшие победы
14–0 против Никарагуа , 17 октября 1975 г.
10–0 против США , 28 апреля 1963 г.
9–0 против Колумбии , 30 января 2000 г.
9–1 против Гаити , 2 сентября 1959 г.
7–0 против Тринидада и Тобаго , 23 октября 1975 г.
7–0 против США , 7 апреля 1999 г.
7–0 против Тринидада и Тобаго , 12 января 2000 г.
7–1 против Колумбии , 27 декабря 1959 г.

Почести

Олимпийская сборная Бразилии – золотые медалисты 2016 года.

Товарищеские матчи

1. ^ ab С 1992 года составы по футболу на летних Олимпийских играх были ограничены тремя игроками старше 23 лет. Достижения таких команд обычно не включаются в статистику международной команды.
  2. ^ "Игры XV. Олимпиады". РСССФ . 25 октября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  3. ^ "Игры XVII. Олимпиады". РСССФ . 26 октября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  4. ^ "Игры XVIII. Олимпиада". РСССФ . 3 ноября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  5. ^ "Игры XIX. Олимпиада". РСССФ . 3 ноября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  6. ^ "XX. Олимпийский турнир по футболу в Мюнхене 1972 года" . РСССФ . 13 ноября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  7. ^ «Монреаль 1976 – Календарь и результаты» . FIFA.com. Архивировано из оригинала 17 августа 2012 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  8. ^ "Лос-Анджелес 1984 - Календарь и результаты" . FIFA.com. Архивировано из оригинала 14 сентября 2008 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  9. ^ "Сеул 1988 - Результаты и результаты" . FIFA.com. Архивировано из оригинала 17 сентября 2008 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  10. ^ "XXIV. Футбольный турнир Олимпиады в Сеуле 1988 года" . РСССФ . 15 ноября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  11. ^ "XXV. Олимпийский турнир по футболу в Атланте 1996 года" . РСССФ . 21 ноября 1999 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  12. ^ "XXVII. Олимпийский турнир по футболу среди мужчин в Сиднее 2000" . РСССФ . 22 августа 2008 года . Проверено 22 мая 2009 г.
  13. ^ "Seleção Brasileira (Национальная сборная Бразилии) 2002–2003" . РСССФ. 11 октября 2008 года . Проверено 22 мая 2009 г.
  14. ^ "Seleção Brasileira Restritiva (Национальная ограничительная команда Бразилии) 2000–2003" . РСССФ. 16 сентября 2008 года . Проверено 22 мая 2009 г.
  15. ^ «Resultados» (на португальском языке). Терра . Проверено 5 сентября 2008 г.
  16. ^ "Бразилия - Камерун Счет" . Яху Евроспорт. Архивировано из оригинала 21 августа 2008 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  17. ^ «Аргентина голея Бразилия и защита Нигерии в финале» (на португальском языке). ТСФ. 19 августа 2008 года. Архивировано из оригинала 23 июля 2009 года . Проверено 5 сентября 2008 г.
  18. ^ "Бразилия побеждает Бельгию в борьбе за бронзу среди мужчин" . ЦБК. 22 августа 2008 г. Архивировано из оригинала 23 июля 2009 г. Проверено 5 сентября 2008 г.
  19. Ирвин, Дункан (11 августа 2012 г.). «Мексика выигрывает золотую медаль по футболу со счетом 2–1». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 11 августа 2012 г.
  20. ^ «Бразилия обретает искупление, творит историю в Маракане» . Архивировано из оригинала 31 октября 2020 года . Проверено 21 августа 2016 г.
  21. ^ "Бразилия 2 Испания 1" . Би-би-си Спорт . 7 августа 2021 г. Проверено 9 августа 2021 г.
  22. ^ «Бразилия обыграла Испанию в финале мужских олимпийских игр по футболу благодаря волшебству Малкома» . Хранитель . 7 августа 2021 г. Проверено 9 августа 2021 г.
  23. ^ "Бразильские бразильцы по выбору для Пана: есть список Рамона Менезеша" . GloboEsporte (на португальском языке). 22 сентября 2023 г.
  24. ^ "XXIX Sudamericano Juvenil 2019 (Чили)" . РСССФ . Проверено 11 июля 2021 г.
  25. ^ "Кубок верблюжьих наций 1988 (Лос-Анджелес)" . РСССФ . Проверено 11 февраля 2022 г.
  26. ^ "Кубок Меркосур". РСССФ . Проверено 10 февраля 2022 г.
  27. ^ «Международный юношеский турнир по футболу в Ухане (U-22) 2014» . РСССФ . Проверено 11 февраля 2022 г.