Сборная Греции по футболу среди юношей до 19 лет

Сборная Греции по футболу среди юношей до 19 лет — национальная сборная Греции по футболу, контролируемая Греческой федерацией футбола. В июле 2007 года сборная по футболу среди юношей до 20 лет/до 19 лет заняла второе место на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 19 лет в Линце, Австрия. Они также вышли в финал чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет 2012 года .

Первые и ранние годы

Молодежная сборная Греции (U-18) была впервые создана в 1956 году для участия в чемпионате Европы УЕФА среди юношей до 18 лет , который проводился в Венгрии . С тех пор они постоянно участвуют в европейских молодежных лигах, ранее как U-18, а с 2002 года как U-19. Они несколько раз выходили в финальную стадию и дважды играли в финале мероприятия: в 2007 и 2012 годах и трижды в финале: в 1974 и 1999 годах (победили) и в 1995 году (победили и заняли третье место).

Дорога в Австрию

Сборная Греции до 19 лет начала кампанию, ведущую к чемпионату Европы по футболу среди юношей до 19 лет 2007 года, в октябре 2006 года. Во время первого отборочного раунда команда была посеяна в группе 1, в которой также участвовали Болгария (хозяин), Украина и Казахстан. Греция заняла первое место в группе 1 после двух побед над хозяевами — болгарами (2–0 20 октября, голы Лампропулоса и Валлианоса) и Украиной (2–1 25 октября, голы Василиса Пляцикаса и Лампропулоса). Команда также проиграла со счетом 4–2 Казахстану (22 октября, голы Костаса Митроглу и Пляцикаса ).

Греция принимала следующий этап, называемый Элитным раундом, сталкиваясь теперь с более сильными противниками. 1 июня 2007 года против Хорватии Греция уступила 2–2 из-за позднего сравнявшего счет гола, несмотря на два гола греческого многообещающего нападающего Костаса Митроглу . Два дня спустя Митроглу нанес удар и привел команду к победе со счетом 2–0 над Италией, Сиовас забил другой гол. Наконец, 6 июня Греция разгромила Швецию со счетом 4–0, благодаря голам Пападопулоса, Митроглу , Ат. Папазоглу и позднему автоголу шведской команды. И снова сборная Греции до 19 лет заняла первое место в группе.

Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет 2007 года в Австрии

Греция была посеяна в группе A с Австрией, Португалией и Испанией. Команда начала с драгоценной победы над Португалией (16 июля 2007 года) в тесном противостоянии со множеством возможностей с обеих сторон. Сотирис Нинис и Костас Митроглу были постоянной опасностью, и, наконец, второй гол был забит на 52-й минуте. Два дня спустя Греция столкнулась с принимающей командой Австрии, а также с толпой, заполнившей стадион в Пашинге. Нинис продемонстрировал великолепное видение, прорвав австрийскую оборону, сделав пас вразрез, который вывел Митроглу один на один с вратарем соперника. Митроглу забил снова, но хозяева забили гол во втором тайме с пенальти, и матч закончился со счетом 1:1. 21 июля Греция встретилась с хозяевами турнира и фаворитами Испанией. Обе команды вышли после нулевой ничьей, несмотря на хорошую игру греческой команды во втором тайме и проигранный пенальти Митроглу .

Полуфинал против Германии состоялся 24 июля в Штайре. В состав немецкой команды вошли многообещающие звезды с опытом игры в Бундеслиге, такие как Себастьян Тирала, Жером Боатенг и Анис Бен-Хатира. Немцы, занявшие первое место в группе B, начали сильно и наращивали давление, пока не забили на 25-й минуте Бен-Хатира. Греция ответила почти сразу ударами Пападопулоса, Василиса Плиацикаса и Митроглу , и именно Сотирис Нинис , вундеркинд из Греции, на 40-й минуте раскрыл оборону немцев и забил заслуженный гол. Греция выглядела яркой в ​​начале второго тайма и имела несколько шансов, пока Нинис не нашел Митроглу в штрафной через 58 минут после начала игры. Греческий нападающий забил свой третий гол на турнире, и теперь Греция была впереди со счетом 2–1. На 61-й минуте Василис Плиацикас получил вторую желтую карточку, и теперь команда осталась вдесятером. Германия начала контратаку и через четыре минуты получила спорный пенальти, успешно реализованный Бен-Хатирой, счёт 2:2. Несмотря на игру вдесятером, греческая команда сумела преодолеть немецкое давление и попыталась нанести ответный удар. На 90-й минуте Нинис подал угловой слева, нацелил Ламбропулоса на ближнюю штангу, и молодой нападающий обыграл немецкого вратаря, обеспечив драматичную и памятную победу со счётом 3:2 греческой команде.

Греция встретилась с Испанией 27 июля в Линце. Испанский тренер Хуан Сантистебан и его команда стали обладателями трофея и первыми, кто вышел в финал U-19 подряд. Среди испанских игроков были игроки из таких гигантов, как Реал Мадрид, Валенсия, Барселона. Греческая команда, с другой стороны, была очень уверена в себе и вдохновлена ​​тренерской работой Никоса Ниоплиаса , который вывел команду вдесятером вперед в игре против Германии. Однако у Греции не было двух опытных игроков. Василис Плиацикас получил красную карточку в полуфинале, а капитан, центральный защитник Сократис Папастатопулос, получил вторую желтую карточку на турнире, когда Германии был назначен спорный пенальти в полуфинале. Говорят, что судья признал свою ошибку перед Папастатопулосом после игры.

Игра началась с дальних ударов испанской команды в первые десять минут, а греческая команда также была опасна с Митроглу и Нинисом . К сожалению, Греция заплатила за упущенные шансы, когда Даниэль Парехо забил штрафной с широкой позиции на 38-й минуте, после того как лучший испанский игрок, Аарон, выиграл фол у Сиакаса. Греция продемонстрировала впечатляющую борьбу, чтобы отыграться, упустив шансы от Мониакиса, Сиоваса, Митроглу и Пападопулоса, но испанская защита держалась во втором тайме. Испанская команда выиграла финал, но греческая команда заслуживала большего своей игрой после 1–0. Никос Ниоплиас выразил свою гордость за команду после игры, а испанский тренер упомянул «великую греческую команду». Сотирис Нинис и Сократис Папастатопулос были включены УЕФА в список «на заметку» после окончания турнира. Костас Митроглу , забивший 3 гола в 5 играх, разделил титул лучшего бомбардира с высоко оцененными Бен-Хатирой (Германия) и Монне-Паке (Франция).

Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет 2012 года в Эстонии

Только три страны (Греция, Сербия и действующий чемпион Испания) были в финале 2011 года в Румынии. Финальный турнир 2012 года в Эстонии стал отборочным турниром для предстоящего чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет , а Хорватия, Англия, Франция, Греция, Португалия и Испания получили места в финальном турнире, который пройдет в Турции с 21 июня по 13 июля 2013 года. Испанцы начали турнир как единственная страна, которая успешно защитила титул среди юношей до 19 лет, и в первой половине своей первой игры против Греции команда Хулена Лопетеги продемонстрировала фирменную терпеливую, основанную на владении мячом комбинационную игру с Жераром Деулофеу, в частности, создавая опасность своим мастерством на обоих флангах. Его проход справа обеспечил первый гол Испании, но после второго гола они боролись с более высоким прессингом греческой команды и нуждались в стойкости, чтобы удержаться и одержать победу со счетом 2:1.

В матче против Греции Эстония начала хорошо. Но Греция вышла вперед благодаря Йоргосу Катидису и, улучшив игру во втором тайме, забила два великолепных гола. Карл-Эерик Луйгенд забил единственный гол Эстонии на турнире, но Греция забила последнее слово, забив четвертый гол. С выходом Испании в полуфинал и вылетом хозяев матч Португалия-Греция в Раквере приобрел для последней масштаб обязательной победы, в то время как команде Эдгара Борхеса нужно было всего одно очко. После осторожного начала игра ожила на 16-й минуте, когда Яннис Янниотас прорвался справа и завершил прекрасную индивидуальную попытку ударом левой ногой. В течение 60 секунд Андре Гомеш подобрал мяч за пределами штрафной, обыграл трех защитников и сравнял счет мощным ударом. Когда Даниэлю Мартинсу показали красную карточку за агрессивное поведение, Греция почувствовала свой шанс, и через несколько минут капитан Катидис забил первый из своих двух голов. Даже когда во втором тайме греки также остались вдесятером, они продолжали доминировать, несмотря на то, что вышедший на замену Бетиньо заложил основу напряженного завершения матча, сделав счет 3:2 благодаря голу в конце матча.

Первый был отмечен удалением греческого вратаря Стефаноса Капино в добавленное время в конце первого тайма, когда его команда вела со счетом 1–0. Но первым действием резервного вратаря Сократиса Диудиса стало отражение последовавшего пенальти. Англия взяла верх, сравняв счет на 56-й минуте, но не смогла обыграть Диудиса и была побеждена контратакой на 18-й минуте дополнительного времени.

В финале против Испании обе команды продемонстрировали достойную восхищения скорость в переходах как из обороны в атаку, так и наоборот. В то время как 17-й номер сборной Испании, Жерар Деулофеу , действуя на правом фланге после перерыва, был постоянной угрозой своими острыми движениями дриблинга, греки, тем временем, угрожали угловыми и штрафными ударами от Костаса Стафилидиса и Янниса Янниотаса соответственно. За десять минут до конца игры Жерар Деулофеу подошел к лицевой линии и заставил греческого вратаря Сократиса Диудиса сделать сейв опасным рывком. Минуту спустя наступил решающий момент матча. С большим упорством испанский защитник Джонни отобрал мяч у греков прямо на их половине поля. В мгновение ока мяч был передан партнеру по правому флангу Жерару Деулофеу. Последний прорвался в центр греческой обороны и отдал идеально выверенный, тонкий пас своему нападающему Хесе , который и забил единственный гол.

Чемпионат Европы УЕФА среди юношей до 19 лет

Результаты и расписание

Ниже приведен список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также всех запланированных матчей на будущее.

По состоянию на 1 октября 2024 г.

Следующие 24 игрока были вызваны на товарищеский турнир в Порече , Хорватия , который пройдет с 9 по 15 октября 2024 года. [1]