Футбольная команда «Клемсон Тайгерс» 2008 г.

Футбольная команда Clemson Tigers 2008 года представляла Clemson University в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2008 года . Главным тренером Tigers был Томми Боуден , который ушел в отставку после шести игр в своем десятом сезоне. [1] Временным главным тренером был помощник тренера Дабо Суинни . [2] Домашние игры Tigers проводят на стадионе Memorial Stadium .

Перед сезоном

Предсезонный прогноз

Клемсон вошел в сезон 2008 года с большими надеждами. В 2007 году команда заняла второе место в Атлантическом дивизионе ACC с результатом 9–3, что принесло им поездку на Chick-Fil-A Bowl . Команда Клемсона 2008 года имела опыт на позициях мастерства, возглавляемых старшим квотербеком Калленом Харпером . Будучи младшим Харпером, побил 28 школьных рекордов, пройдя пасом 3000 ярдов и сделав 27 тачдаунов и всего 6 перехватов. На позиции раннинбека Клемсон командовал старшим Джеймсом Дэвисом и младшим Си Джей Спиллером . Дэвис был быстрым защитником, который бегал жестко и мощно. Спиллер был изворотливым, неуловимым защитником со скоростью и хорошими руками. Болельщики Клемсона прозвали эту пару «громом и молнией». В дополнение к этим наступательным угрозам, пятый год старшего Клемсона Аарон Келли был большой мишенью для ресивера и имел надежные руки. Главной заботой «Тигров» была линия нападения, которую пришлось перестраивать с помощью молодых игроков. Также были опасения в обороне на позиции лайнбекера, которая была истончена из-за окончания обучения и проблем вне поля.

С возвращением Клемсона, пасующего номер 1 ACC (Харпера), бегущего номер 1 (Дэвиса) и принимающего номер 1 (Келли), команда была названа фаворитом предсезонной подготовки на победу в ACC и заняла 9-е место в предсезонных опросах AP и ESPN/USA Today. [2] Кроме того, Харпер был фаворитом предсезонной подготовки на звание Игрока года ACC.

Входящий набор класса

Spencer Benton (K; Myrtle Beach, SC; Myrtle Beach HS), DaQuan Bowers (DE; Bamberg, SC; Bamberg-Ehrhardt HS), Stanley Hunter (LB; Duncan, SC; James F. Brynes HS), Marquan Jones (WR; Blythewood, SC; Blythewood HS), Kyle Parker (QB; Jacksonville, FL; Bartram Trail HS), Tarik Rollins (LB; Jacksonville, FL; Chaminade Madonna College Prep), Jon Richt (QB; Athens, GA; Prince Avenue Christian), Dawson Zimmerman (K; Snellville, GA; Brookwood HS), Spencer Adams (S; Matthews, NC; David W. Butler HS), Andre Ellington (RB; Moncks Corner, SC; Berkeley HS), Dalton Freeman (OL; Pelion, SC; Pelion HS), Brandon Томпсон (DT; Томасвилл, Джорджия; Thomasville HS), Дэниел Эндрюс (S; Джексонвилл, Флорида; Trinity Christian Academy), Джарон Браун (WR; Cheraw, Южная Каролина; Cheraw HS), Карлтон Льюис-младший (S; Сент-Огастин, Флорида; St. Augustine HS), Джарред Криттентон (DE; Wahpeton, Северная Дакота Государственный научный колледж), Мэтт Сандерс (OL; Крествью, Флорида; Crestview HS), Кеннет Пейдж (OL; Columbia, Южная Каролина; AC Flora HS), Ксавье Брюэр (CB; Джексонвилл, Флорида; Bartram Trail HS); Дуэйн Аллен (TE; Фейетвилл, Северная Каролина; Terry Sanford HS); Рашард Холл (S; Сент-Огастин, Флорида; St. Augustine HS), Брэндон Форд (WR; Ханахан, Южная Каролина; Hanahan HS); Мэтт Скиннер (ATH; Джексонвилл, Флорида; Школа Боллза), Джонатан Уиллард (LB; Лорис, Южная Каролина; Средняя школа Лорис), Антуан МакКлейн (OL; Энистон, Алабама; Средняя школа Энистон), Джейми Харпер (RB; Джексонвилл, Флорида; Христианская академия Троицы)

Трансферы и отправления

[3]

Алабама(играл вАтланта, Джорджия)

Tigers были фаворитами предсезонной подготовки на победу в ACC и были фаворитами перед началом сезона в Georgia Dome. Некоторые считали, что молодость и неопытность Crimson Tide станут серьезным недостатком против такой опытной команды, как Clemson. Однако Alabama быстро взяла под контроль то, что в конечном итоге стало однобокой победой. К концу первой четверти Bama лидировала со счетом 13–0, и они увеличили свое преимущество до 23–3 к перерыву. Единственным испугом стало то, что CJ Spiller вернул начальный удар во второй половине на 96 ярдов для тачдауна. Однако Tigers не смогли снова набрать очки. Джеймс Дэвис и CJ Spiller вместе прошли всего 20 ярдов по земле, в то время как общее количество выносов команды составило 0. Старший квотербек Clemson в красной рубашке Каллен Харпер выполнил 20 из 34 передач, но не имел тачдаунов и один перехват. Джон Паркер Уилсон из Алабамы выполнил 22 из 30 передач без перехватов. Он бросил два тачдауна Нику Уокеру и Хулио Джонсу и сам совершил один тачдаун. Crimson Tide выиграли со счетом 34–10.

Цитадель

Раннинбек CJ Spiller допустил ошибку на первом драйве Clemson, а Tigers потеряли мяч на даунах во время своего второго драйва. Citadel смогли умело переместить мяч по воздуху, хотя и не смогли воспользоваться своими возможностями.

Именно вторичная защита и Майкл Хэмлин в частности не позволили «Цитадели» вернуться в игру после того, как «Тигры» повели со счетом 21–0 благодаря двум тачдаунам Си Джея Спиллера и тачдауну Джеймса Дэвиса.

С Клемсоном, ведущим 21–7 в конце первой половины, Цитадель забила гол с 41-ярдового паса от Барта Бланшара Андре Робертсу. Затем Бульдоги были в позиции, чтобы снова забить гол, после того как они заставили Клемсона сделать пант. Тачдаун, который мог бы приблизить Бульдогов к счету перед перерывом, был предотвращен, когда Хэмлин перехватил пас Бланшара.

На четвертом розыгрыше второй половины Хэмлин снова перехватил Бланчарда и вернул мяч на 19-ярдовую линию Citadel. Фамбл Тайлера Гришэма не позволил Клемсону забить, но на следующем драйве Клемсона Спиллер забил на 17-ярдовом тачдауне, выведя Клемсона вперед со счетом 28–7.

Третий перехват Хэмлина произошел на следующем драйве Цитадели. Он украл мяч у Бульдога 37 и вернул его на 25. В следующем розыгрыше Каллен Харпер ударил тайт-энда Майкла Палмера по правой боковой линии, занеся тачдаун.

Харпер выполнил 14 из 18 передач на 192 ярда. Хотя «Цитадель» удерживал мяч на семь минут больше, чем «Тигры», эффективность Харпера позволила «Клемсону» легко вывести «Бульдоги».

Дэвис набрал 107 ярдов, а Спиллер набрал 75 ярдов, помогая нападению.

Штат Северная Каролина

Ежегодное возобновление «Textile Bowl» между Clemson Tigers и NC State Wolfpack началось для Tigers нелегко. В первом розыгрыше игры Нейт Ирвинг перехватил пас Каллена Харпера и вернул его на 33 ярда для тачдауна, выведя Wolfpack вперед со счетом 6–0. Tigers ответили блокировкой PAT. В следующей серии наступления Tigers начали со своих 24 и проехали по всему полю, завершив драйв 16-ярдовым тачдаун-пасом от Харпера к Джейкоби Форду . 30-ярдовый забег Форда на реверсе также подчеркнул драйв. PAT Марка Бухгольца вывел Clemson вперед со счетом 7–6.

В следующих трех драйвах Tigers и Wolfpack обменивались пантами. За 13:51 до конца 2-й четверти Clemson начали свой следующий результативный драйв со своих 33. 28-ярдовый прием Джейкоби Форда подчеркнул драйв, а рывки Джеймса Дэвиса, CJ Spiller и Cullen Harper помогли драйву. С 4-й и 2 на 5-ярдовой линии NC State Бухгольц вышел на поле для 22-ярдового филд-гола, выведя Tigers вперед со счетом 10–6. После того, как следующий драйв NC State застопорился, Clemson вернули мяч на свою собственную 41-ярдовую линию. Clemson забили после двух передач от Cullen Harper — первая 31-ярдовая страйка на Аарона Келли, а вторая 28-ярдовая передача тачдауна на CJ Spiller. PAT вывел Clemson вперед со счетом 17–6.

NC State вернулись на доску в конце третьей четверти с 25-ярдовым филд-голом Джоша Чайковски, сократив разрыв до 17–9. Клемсон начал следующий забег на NC State 47 и довел его до 13, но забег заглох после того, как явный тачдаун-пробег Спиллера был отменен штрафом за удержание. Буххольц забил 31-ярдовый филд-гол, увеличив преимущество до 20–9. Следующий забег NC State привел к их первому перехвату в игре, когда Крездон Батлер перехватил пас на 4-ярдовой линии Клемсона. Затем Тигры закрепили игру 13-игровым забегом, который занял 7:01 часов, завершив забег 12-ярдовым тачдауном Спиллера. Это был окончательный счет игры, поскольку Тигры одержали победу со счетом 27–9 и продлили свою текущую победную серию в серии до пяти. Последние попытки «Вулфпэка» сократить разрыв были сорваны перехватом Криса Чанселлора.

Tigers набрали 426 ярдов в общей сложности в нападении. Каллен Харпер был 20-28, набрав 262 ярда, 2 тачдауна и 1 перехват. CJ Spiller отлично провел день в качестве двойной угрозы, завершив игру с 61 ярдом на выносе, 35 ярдами на приеме и 2 тачдаунами. Jacoby Ford лидирует среди всех принимающих, набрав 106 ярдов на приеме и один тачдаун, в дополнение к 48 ярдам на выносе. Защита Tigers удержала Wolfpack на 288 ярдов в нападении, без тачдаунов в нападении и зафиксировала два перехвата.

Штат SC

Первая в истории встреча между Clemson Tigers и SC State Bulldogs превратилась в однобокое состязание, поскольку Tigers победили свою вторую команду FCS в сезоне, улучшив счет до 3–1. Tigers получили начальный удар и первыми нанесли удар на 68 ярдов, увенчанный 1-ярдовым тачдауном Джеймса Дэвиса. SC State не смогли ответить ни на одно из своих двух владений в первой четверти, поскольку они закончились пантом и пропущенным филд-голом. Тем временем, Clemson закончили свои следующие два драйва перехватами от Каллена Харпера.

Tigers открыли игру во второй четверти. Крис Чанселлор перехватил пас SC State в начале четверти. В следующем владении Дэвис и CJ Spiller возглавили атаку нападения, которая закончилась вторым тачдауном Дэвиса за день. Защита Tigers прервала следующий забег Bulldogs перехватом Крездона Батлера. Дэвис занесет свой третий тачдаун за день в следующем забеге. Сейфти и рывок Каллена Харпера с тачдауном на 1 ярд дали Tigers преимущество 30–0 в перерыве.

SC State получил мяч, чтобы начать третью четверть, но именно Tigers открыли счет, когда Крис Клемонс перехватил пас Bulldog и вернул его для тачдауна. В следующих трех драйвах было два драйва Bulldog и драйв Tigers, который остановился. Clemson вернулся на табло с филд-голом Марка Бухгольца. Clemson начал размещать резервы в нападении в конце третьей четверти. В начале четвертой четверти Tigers заработали свой пятый тачдаун за день на одноярдовом забеге резервного квотербека Вилли Корна. Позже Korn сделал первый пасовый тачдаун Tigers за день на пятиярдовых пасах тайт-энду Майклу Палмеру. Защита зафиксировала свой четвертый перехват за день, когда Брэндон Томпсон восстановил фамбл SC State. Затем Tigers вышли из игры, обеспечив себе победу со счетом 52–0.

Каллен Харпер выполнил 14 из 23 передач на 152 ярда без тачдаунов и два перехвата. Вилли Корн сделал 7-7 на 73 ярда и тачдаун. Джеймс Дэвис возглавил атаку Tigers с 93 ярдами и 3 тачдаунами. Тайлер Гришэм возглавил корпус приема с 41 ярдом приема за 3 приема. У CJ Spiller было 105 универсальных ярдов в день (66 рывков, 39 возвратов панта). В целом, нападение Tigers составило 432 ярда общего нападения (225 пасов, 207 рывков) и 31 первый даун. Защита удержала Bulldogs на 149 ярдов общего нападения и восемь первых даунов, при этом совершив четыре потери в день.

Мэриленд

Clemson прочно удерживали темп игры в первой половине, а их раннинбеки могли использовать дыры в оборонительной линии Terps. Clemson заработали два тачдауна и филд-гол. Несмотря на то, что команда заняла отличную позицию на поле, вернув упущенный пант на 19-ярдовой линии Clemson и вернувшийся фамбл на 30-ярдовой линии Clemson, Maryland удалось забить всего два филд-гола из этих потерь. Драйвы Terrapins также были смягчены штрафами за два фальстарта и удержание.

Во второй половине Terrapins начали серию, которая выдохлась после попытки пробежать с потерей, дополнительного фальстарта и двух незавершенных передач. Однако защита Terrapins вышла на поле и остановила драйв Clemson, предоставив нападению Maryland еще один шанс. В первом розыгрыше второй серии принимающий Darrius Heyward-Bey выполнил обратный ход, набрав 76 ярдов, прежде чем его загнали на 4-ярдовую линию Clemson. Это создало короткий тачдаун-пас Криса Тернера принимающему Torrey Smith и необратимо изменило ход игры в пользу Terps. В четвертой четверти три завершения Danny Oquendo подготовили почву для одноярдового рывка в зачетную зону Da'rel Scott. Защита Maryland осталась стойкой, позволив Clemson всего 31 ярд и ни одного очка во второй половине, по сравнению с 204 ярдами на земле и 17 очками в первой половине.

Сенсация ознаменовала четвертую подряд победу Мэриленда над рейтинговым соперником (другие: #23 Cal, а в сезоне 2007 года #8 Boston College и #10 Rutgers). Это также четвертый раз подряд, когда гостевая команда выиграла серию Мэриленд-Клемсон.

@Уэйк Форест

7-ярдовый тачдаун-пас Райли Скиннера ДиДжею Болдину за 5:28 до конца матча принес Deacons победу со счетом 12–7 над Clemson. В оборонительной битве защита Deacons сумела удержать Clemson менее чем на одном ярде за перенос. Wake Forest доминировали в игре статистически, но не смогли извлечь выгоду из нескольких голевых моментов. Единственным перехватом в игре был пас Каллена Харпера, перехваченный Альфонсо Смитом, который сравнялся с рекордом школы своим 17-м перехватом в карьере. Райли Скиннер также бросил на 186 ярдов и тачдаун при 22 из 34 передач, а также добавил 73 ярда на земле.

Технологический институт Джорджии

13 октября главный тренер Clemson Томми Боуден ушел в отставку и был заменен тренером ресиверов Дабо Суинни . Защита Tech контролировала приливы и отливы игры, заставив Tech совершить шесть потерь, включая четыре перехвата и два возврата фамбла. Сейфти Доминик Риз вернул перехваченный пас от широкого ресивера Тайлера Гришэма для первого тачдауна Tech. Морган Бернетт добавил два дополнительных перехвата, последний на последней секунде игры. В нападении Tech продолжал демонстрировать результаты в своей игре на земле против Tigers, набрав 207 ярдов. Джош Несбитт пробежал нетронутым 5 ярдов для второго очка Tech и отдал пас на 24 ярда Демариусу Томасу для продолжения игры и в конечном итоге победного счета игры. Tech имеет счет 6–1 впервые с 1999 года.

@Бостонский колледж

27 октября было объявлено, что клуб «Бостонский колледж Гридирон» станет спонсором кубка О'Рурка–Макфаддена и будет вручен победителю матча «Бостонский колледж»–«Клемсон» 1 ноября. Трофей назван в честь Чарли О'Рурка и Бэнкса Макфаддена, которые были квотербеками соответственно для Бостонского колледжа и Клемсона во время «Коттон Боул» 1940 года (первая встреча между «Иглз» и «Тайгерс»).

Clemson завоевали O'Rourke-McFadden Trophy и одержали первую победу над Eagles с 1958 года (и первую победу с тех пор, как Boston College присоединился к ACC) со счетом 27–21. После того, как Eagles получили начальный удар, обе команды обменялись владениями. После того, как Стив Апонавичус пропустил 31-ярдовый филд-гол, Tigers взяли верх на своей 20-ярдовой линии. CJ Spiller прервал 56-ярдовый забег, который вывел Tigers на территорию BC, а Джеймс Дэвис завершил драйв 24-ярдовым тачдауном, выведя Tigers вперед со счетом 7–0. Позже в 1-й четверти Брэндон Мэй отыграл фамбл, чтобы вернуть Tigers мяч на их собственной 30-ярдовой линии. Каллен Харпер связался с 23-ярдовым приемом Тайлера Гришэма и 45-ярдовым приемом CJ Spiller, чтобы добраться до 2-ярдовой линии Eagles. Затем Харпер завершил драйв 2-ярдовым забегом, увеличив преимущество до 14–0. После повторного обмена владениями в оставшейся части первой четверти и части второй, Клемсон начал свой следующий результативный забег за 8:12 до конца второй четверти. Проехав со своей 20-ярдовой линии, Тигры пробились к 10-ярдовой линии Иглз, прежде чем им пришлось довольствоваться филд-голом Марка Бухгольца, увеличив преимущество до 17–0.

Boston College совершил камбэк во второй половине, спровоцированный перехватом Маклафлина Харпера, чтобы вывести Eagles на 7-ярдовую линию Tigers. Джош Хейден ввел мяч с 1 ярда, увеличив счет до 17–7. В начале 4-й четверти Eagles заблокировали пант Джимми Мэнерса, который был возвращен Родериком Роллинзом на 20 ярдов для тачдауна, сократив разницу до 17–14. После того, как Дэвис перехватил еще один пас Харпера, чтобы обеспечить Eagles отличную позицию на поле, Eagles забили гол с 16-ярдового паса от Криса Крейна Брэндону Робинсону, чтобы выйти вперед со счетом 21–17. Однако Шпиллер выполнил последующий начальный удар на 64 ярда, чтобы вывести Tigers на 15-ярдовую линию Eagles. Tigers извлекли выгоду из этого драйва, завершив драйв 4-ярдовым тачдаун-пасом от Харпера к Аарону Келли, чтобы выйти вперед со счетом 24–17. В следующем драйве ДеАндре Макдэниел заставил мяч упасть, который был подобран Дакуаном Боуэрсом. Tigers окончательно завершили игру, забив гол Бухгольца в следующем владении. Победа принесла временному главному тренеру Дабо Суинни его первую победу.

В нападении за Tigers Харпер закончил игру, выполнив 21 из 33 передач на 252 ярда, 1 тачдаун и 3 перехвата. CJ Spiller лидирует в Tigers по выносу (55 ярдов) и приему (105 ярдов), набрав 242 универсальных ярда за всю игру. Джеймс Дэвис забил 42-й тачдаун в своей карьере, побив рекорд Tigers по тачдаунам в истории. Аарон Келли записал на свой счет 19-й прием тачдауна в карьере в игре, что дало ему рекорд Клемсона по приему тачдаунов в карьере. В защите Tigers удерживали Eagles на 236 ярдах и вынудили три фамбла (2 из которых Tigers вернули).

@Штат Флорида

В третьей игре Суинни в качестве главного тренера Клемсон столкнулся со счетом 6:2 против команды Florida State. Клемсон начал быстро. Раннинбек CJ Spiller принял короткий пас от Каллена Харпера и пробежал 44 ярда, чтобы набрать очки, завершив 80-ярдовый стартовый драйв. Пять минут спустя Tigers увеличили свое преимущество до 10:0 благодаря 41-ярдовому филд-голу Марка Бухгольца. Грэм Гано из Florida State прервал засуху очков для Seminoles, забив 52-ярдовый филд-гол. В следующей серии необдуманный пас от находящегося под давлением Харпера оказался в руках защитника Нифи Моффета, который отбил мяч на 18 ярдов, чтобы набрать очки. Второй гол Гано вывел Florida State вперед со счетом 13 - 10. Неуклюжий пант Тони Картера из Florida State на 9-ярдовой линии Seminole вывел Clemson в положение для набора очков, и они вернули себе лидерство со счетом 17 - 13 благодаря 8-ярдовому тачдаун-пасу от Харпера Майклу Палмеру. Florida State вернула себе лидерство за 1:25 до конца первой половины благодаря 1-ярдовому забегу квотербека Кристиана Пондера , выведя Florida State вперед со счетом 20 - 17 к перерыву. В первом драйве второй половины Пондер ударил принимающего Кори Сурренси на 14-ярдовом пасе, увеличив свое преимущество до 27 - 17. Флорида Стейт увеличил свое преимущество на 1-ярдовом нырке, бегущим назад Энтони Смитом в четвертой четверти, чтобы вывести Seminoles вперед 34 - 20. Клемсон сократил разрыв до 34 - 27 за 2:20 до конца после 2-ярдового тачдауна Спиллера. В последние моменты Смит вырвался на свободу для 41-ярдового тачдауна, чтобы обеспечить победу и закрыть счет, 41 - 27. [4]

Дюк

Tigers вышли на свою домашнюю игру против Duke Blue Devils, которым нужно было выиграть последние три игры для получения права на участие в кубке. Clemson получил начальный удар, но обе команды в итоге обменялись пантами в первых четырех владениях игры. Второе владение Duke в игре привело к тому, что стартовый квотербек Таддеус Льюис получил растяжение лодыжки, пытаясь ускользнуть от защитника Clemson, что выбило его из игры и помешало нападению Blue Devils на оставшуюся часть игры. В третьем наступательном владении Tigers Джеймс Дэвис провел три последовательных рывка на 18 ярдов. После потери трех ярдов Clemson столкнулся с 3-й и 10-й на 48-ярдовой линии Duke. Каллен Харпер завершил пас Тайлеру Гришэму, который превратил его в выигрыш в 19 ярдов. В следующей игре CJ Spiller пробежал мяч на 24 ярда для первого тачдауна в игре. После обмена владением, в результате которого Дьюк дважды выбил мяч, а Клемсону пришлось сделать остановку на пропущенном филд-голе с 53 ярдов, «Тигры» снова взяли инициативу в свои руки за 9:23 до конца второй четверти. В этом владении Клемсон увеличил преимущество, забив филд-гол с 39 ярдов Марком Буххольцем. После того, как защита «Тигров» вынудила нападение «Блю Дьявол» сделать три и аут, Клемсон вернул мяч в центр поля. После того, как Каллен Харпер выполнил несколько завершений на Спиллер, Джейкоби Форд и Аарон Келли, «Тигры» получили мяч на 1-ярдовой линии Дьюка. Затем Джеймс Дэвис пробил его, выведя «Тигров» вперед со счетом 17–0 в перерыве.

Duke получил начальный удар, но в итоге драйв заглох в середине поля, вынудив сделать еще один пант. Следующий драйв Clemson оказался очень коротким, так как Харпер связался с заслоном Spiller, который пробежал 83 ярда для своего второго тачдауна за день. Майкл Хэмлин перехватил резервного квотербека Duke Зака ​​Асака на следующем владении в первом перехвате игры. После 15-ярдового приема Ford и 26-ярдового приема Davis, Tigers оказались на трехярдовой линии Blue Devil. Затем Davis забил свой второй тачдаун за день, что дало Tigers преимущество 31–0. Duke наконец-то забил в конце четвертой четверти 28-ярдовым пасом Asack Эрону Райли, чтобы сократить окончательный разрыв до 31–7. Поздний драйв Duke был прерван глубоко на территории Clemson перехватом Coty Sensabaugh .

В нападении «Тигры» набрали 466 ярдов за игру (326 пасовых и 140 выносных), 25 первых даунов и реализовали 6 из 16 третьих даунов. Каллен Харпер выполнил 20 из 26 передач на 292 ярда, 1 тачдаун и ни одного перехвата. Си Джей Спиллер лидирует в «Тиграх» по выносу и приему во второй раз за три игры, выносив 71 ярд и тачдаун, и 108 ярдов приема и тачдаун. У Джеймса Дэвиса было 43 ярда выноса, 26 ярдов приема и два тачдауна выноса. У Аарона Келли было 96 ярдов приема в тот день и он побил рекорд ACC по приему, принадлежавший Десмонду Кларку, двумя приемами подряд в конце 4-й четверти. В защите «Тигры» удерживали «Блю Девилз» на 168 ярдов (85 пасовых и 83 рывковых), 2 из 14 на третьих даунах и заставили двух потерять мяч. «Клемсон» удерживал преимущество по времени владения, контролируя мяч в течение 35:36 по сравнению с 24:24 владения «Дьюка».

@Вирджиния

Tigers сохранили свои надежды на кубок, одержав победу со счетом 13–3 над Virginia Cavaliers в Шарлоттсвилле. С этой победой Clemson одержали свою первую победу в Шарлоттсвилле с 2000 года и улучшили счет серии против Cavaliers до 36–8–1.

Ни одно нападение не смогло сгенерировать много результатов, так как Tigers едва превзошли Cavaliers со счетом 192–190. Каллен Харпер выполнил 18 из 28 передач на 121 ярд, без тачдаунов и без перехватов. CJ Spiller имел только 57 универсальных ярдов, но выполнил свой первый пас тачдаун в карьере в первой четверти, завершив пас на 15 ярдов Тайлеру Гришэму для единственного тачдауна в игре. Джеймс Дэвис лидирует в Tigers с 65 ярдами на выносе, в то время как Джейкоби Форд лидирует в принимающем корпусе с шестью кэтчами на 42 ярда. Марк Буххольц был 2–3 по филд-голам (хорошо с 32 и 23 ярдов; промах с 58 ярдов) и связался с единственной в игре попыткой PAT. Защита Клемсона вынудила Cavaliers совершить четыре потери. Майкл Хэмлин лидирует в защите с 8 общими захватами, перехватом и разрывом паса. Крездон Батлер и ДеАндре Макдэниел также записали на свой счет перехваты, а Байрон Максвелл вынудил соперника совершить фамбл, который был подобран Джоком Маккиссиком в конце первой четверти.

Южная Каролина

Последняя игра сезона для Clemson была против соперника из штата Южная Каролина из SEC . Игра была 100-й подряд встречей для двух школ в том, что обе называли Palmetto Bowl . При счете 6–5 Clemson был на грани попадания в кубок. Временно исполняющий обязанности главного тренера Дабо Суинни выиграл три из своих последних четырех матчей. Если бы команда смогла победить Gamecocks со счетом 7–4, Clemson достигла бы сезона с 7 победами и обеспечила бы заявку на кубок. Кроме того, многие считали, что победа обеспечит Суинни место нового главного тренера команды. [5]

Tigers начали игру с драйва, который достиг линии 30 ярдов South Carolina, прежде чем плечевая накладка на мяче заставила CJ Spiller выскользнуть, и мяч был передан Gamecocks. Драйв South Carolina был остановлен, когда Крис Чанселлор перехватил длинный пас от квотербека South Carolina Криса Смелли на 15-й минуте. Затем Clemson проехал 85 ярдов, чтобы набрать первый тачдаун в игре. Драйв был отмечен 39-ярдовым забегом CJ Spiller и увенчан 1-ярдовым нырком Джеймса Дэвиса. На следующем владении South Carolina Clemson остановил Gamecocks, затем заблокировал их попытку панта вернуть мяч глубоко на территорию Gamecock. Это привело к 22-ярдовому филд-голу Марка Бухгольца, что дало Clemson преимущество 10–0. Во второй четверти сейфти Tigers Крис Клемонс перехватил наклонный пас Смелли, чтобы вернуть мяч в центр поля. Два розыгрыша спустя квотербек Клемсона Каллен Харпер сохранил равновесие, будучи схваченным защитником Gamecock, чтобы продвинуть мяч на 20 ярдов к принимающему Джейкоби Форду , который пробежал 30 ярдов, достигнув зачетной зоны и дав Tigers преимущество 17–0. В следующей серии Gamecock третий перехват Смелли в первой половине игры, на этот раз сейфти Майклом Хэмлином , дал Tigers мяч на 41-ярдовой линии Южной Каролины. Дэвис завершил драйв, запустив мяч с 20 ярдов, чтобы дать Tigers преимущество 24–0. Южная Каролина отыгралась, задев Харпера в конце второй четверти, чтобы дать Gamecocks мяч на 33-ярдовой линии Клемсона. Их короткий драйв был увенчан 16-ярдовым тачдаун-пасом от Смелли раннинбеку Патрику ДиМарко, чтобы сократить преимущество Tigers до 24–7 к перерыву.

Gamecocks открыли вторую половину 69-ярдовым тачдауном, увенчанным 23-ярдовым тачдаун-пасом от Смелли к тайт-энду Уэсли Сондерсу , приблизившись к счету 24–14. Однако после нескольких смен владения мячом Clemson ответили 44-ярдовым тачдаун-драйвом, увенчанным третьим тачдауном Дэвиса за день, увеличив преимущество до 31–14. В четвертой четверти Крис Чанселлор записал свой второй перехват за день (и четвертый перехват защиты против квотербека Gamecock Криса Смелли), прервав потенциальный тачдаун-драйв Gamecock и оставив окончательный разрыв 31–14 в пользу Tigers.

Благодаря этой победе Tigers обеспечили себе право на участие в кубке и дали временно исполняющему обязанности главного тренера Дабо Суинни четвертую победу с момента вступления в должность в середине сезона после отставки Томми Боудена. В нападении Tigers завершили день с 383 ярдами общего нападения. Каллен Харпер выполнил 12 из 17 передач на 199 ярдов, 1 тачдаун и не было перехватов. Джеймс Дэвис возглавил атаку Клемсона с 91 ярдом и 3 тачдаунами в своей последней игре в Долине Смерти. Аарон Келли возглавил принимающих Tigers с четырьмя кэтчами на 76 ярдов. У CJ Spiller было 199 универсальных ярдов (88 ярдов на выносе, 35 на приеме и 76 ярдов на возврате удара/панта). В защите Tigers удерживали нападение Gamecocks на 304 ярда. «Клемсон» лидировал по времени владения мячом со счетом 32:47–27:13 и вынудил «Геймкокс» допустить четыре потери, тогда как «Геймкокс» допустили две потери.

Через два дня после победы спортивный директор Клемсона Терри Дон Филлипс снял временный тег Суинни и назначил его новым главным тренером программы. [5] Победа стала второй подряд победой Клемсона над Южной Каролиной, увеличив их общее преимущество в серии против Геймкокс до 65–37–4.

Небраска,Кубок Гатор 2009

Игра в четвертой четверти.

Nebraska победила Clemson в победном матче 26–21 на Gator Bowl 2009 1 января 2009 года. Игра оставалась под вопросом до самого конца, поскольку Clemson прошли от своих 23 до Nebraska 10. Когда до конца матча оставалось 1-е место и гол, и на часах оставалось около двух минут, Cullen Harper не дотянул, что привело к 16-ярдовому сэку и трем невыполненным Clemson, что решило исход игры. Игра была сыграна всего через несколько дней после того, как главный тренер Бо Пелини и координатор защиты Карл Пелини вернулись с похорон своего отца в Огайо.