1974 Нотр-Дам Файтинг Ирландская футбольная команда

Футбольная команда Notre Dame Fighting Irish 1974 года представляла Университет Нотр-Дам в футбольном сезоне NCAA Division I 1974 года . Это был последний сезон Ары Парсегяна в качестве главного тренера.

Технологический институт Джорджии

Сезон начался с матча Нотр-Дам против Georgia Tech в понедельник вечером по национальному телевидению. Georgia Tech забила первыми, но Irish отыгрались и набрали 31 безответное очко. Уэйн Буллок сравнял счет, забив тачдаун на 14 ярдов после фамбла Tech. Fighting Irish вышли вперед во второй четверти благодаря филд-голу Дэйва Рива на 22 ярда и тачдаун-пасу на 7 ярдов от Тома Клементса Питу Деммерле. Во второй половине Буллок забил с одного ярда, а Эл Сэмюлс забил с 8 ярдов на свипе. Национальная телетрансляция зафиксировала отличную игру, когда Стив Сильвестр ослепил преследующих линейных Georgia Tech, когда он Клементс на сломанной игре. [ необходимо разъяснение ]

Северо-западный

[4]

Notre Dame допустил четыре фамбла в первой половине, а Northwestern удерживал Irish со счетом 14–3 в перерыве. Первый счет Fighting Irish последовал за пасом Деммерле, который достиг Northwestern 2; Расс Корнман набрал очки. Буллок набрал очки для второго тачдауна после грубого штрафа Northwestern, который усилил драйв. Рон Гудман пробежал 62 ярда, чтобы набрать очки в четвертой игре новой половины. Клементс последовал за восстановлением фамбла с драйвом и пасом на 14 ярдов тачдаун Робину Веберу. Фрэнк Аллокко забил гол вратарю после еще одного фамбла. Резервисты Марк Маклейн набрал очки на 11 ярдов тачдаун, а Терри Эурик — на два ярда. Будущий тайт-энд All-America Кен Макафи (6 футов 5 дюймов и 245 фунтов0) появился на поле в качестве новичка. Notre Dame выиграл со счетом 49–3.

Пердью

Purdue остановил победную серию Notre Dame на 13-й минуте, одержав победу со счетом 31–20. Fighting Irish самоуничтожились ранними фамблами и перехватами. Purdue лидировали со счетом 21–0 всего после 11 розыгрышей. Их очки были получены благодаря вратарю квотербека на один ярд вокруг конца, 52-ярдовому результативному спринту и возврату перехвата на 21 ярд. Notre Dame отбил пант, а Purdue забил 47-ярдовый филд-гол. Буллок забил гол в начале второй четверти. В перерыве счет был 24–7, и у Notre Dame было 208 ярдов против 168 у Purdue. Буллок забил гол на коротком забеге в третьей четверти после неудачной игры. Две возможности забить были упущены из-за потери мяча на даунах и штрафа за недопустимый прием. Purdue перехватил пас и сделал последующий тачдаун на 6 ярдов. Клементс поздно ударил Деммерле тачдаун-пасом, слишком поздно, чтобы изменить результат. Fighting Irish сами себя побили ошибками в нападении, хотя они и обошли Purdue на 407 ярдов против 270.

Мичиганский государственный

На следующей неделе «Fighting Irish» вернулись против «Michigan State». В первой четверти Кевин Носбуш восстановил фамбл, вызванный Джимом Стоком и Майком Фаннингом . Клементс почти получил тачдаун из пасовой игры Веберу; Буллок врезался в счёт. «Spartans» провалились на своей 10-й, и Буллок набрал очки в следующей игре. Рив забил гол с 38 ярдов после неудачного панта «Spartan». Он добавил 32 ярда в последнем периоде. «Spartans» пробежали 99 ярдов для своего первого тачдауна, снова набрали очки, но Рэнди Пейн перехватил пас, убив их последний хороший шанс. Буллок пробежал мяч против MSU 36 раз, что является новым рекордом.

Рис

Райс, обычно лохматый, проиграл с неожиданным счетом 10–3. Нотр-Дам заметил ранний филд-гол Райса и провел остаток игры в поисках своего пропущенного нападения. Во второй четверти Fighting Irish были отмечены за незаконную процедуру; судья заявил, что задние части линейных не были в одной горизонтальной плоскости, с разницей в один дюйм. Ара протестовал изо всех сил, только чтобы добавить штрафа. После 5 тщетных драйвов Рив забил филд-гол на 45 ярдов. Райс был под контролем до конца игры. В четвертой четверти Нотр-Дам использовал 20 розыгрышей, чтобы выполнить филд-гол на 80 ярдов. Буллок забил с двух около левого конца.

Армия

Army снова не сравнялись, 48–0. Игра была отмечена неожиданно ранней снежной бурей. Буллок набрал очки с шести, чтобы привести защитников Fighting Irish к 525 ярдам выноса и 30 первым даунам, новый рекорд. Буллок также набрал второй тачдаун. Клементс пробежал семи ярдовый вратарь до перерыва, занеся тачдаун и счет 20–0. В третьем периоде Расс Корнман набрал дважды, с семи и четырех, а Эл Сэмюэлс прошел 35 ярдов на питче, чтобы набрать очки. Том Бейкер набрал такие же очки в четвертой четверти, с шести.

Майами

Miami были 4–1 и имели звезд Рубина Картера , Денниса Харраха и Майка Арчера , но проиграли Notre Dame. Деммерле поймал тачдаун на 53 ярда в первые две минуты игры. Позже Miami потерпел неудачу на 69-ярдовом панте на своей девятке; Буллок протаранил, чтобы набрать очки в следующей игре. Рив сделал филд-гол на 18 ярдов после того, как Макафи поставил его на пас на 24 ярда. Рэнди Харрисон перехватил пас и отбежал на 44 ярда назад для тачдауна. Клементс забил гол вратарю из Miami 8, и Макафи сделал тачдаун на четыре ярда. Клементс был 13 из 19 на 154 ярда и два тачдауна.

Военно-морской

Нотр-Дам сражается с ирландцами в ВМС США

на стадионе ветерановФиладельфия, Пенсильвания

• Архив футбольного клуба Нотр-Дам

Победа со счетом 14–6 над Navy стала поворотным моментом в истории футбола Нотр-Дам; на обратном пути из Филадельфии уставший Ара Парсегян решил, что он оставит футбол. У него были важные семейные обстоятельства и постоянное давление; веселье ушло.

Гудман в начале игры допустил ошибку при ударе, и Нэви забил гол с игры. Они добавили еще один во второй половине, выйдя вперед со счетом 6–0. Единственный приличный драйв Fighting Irish к тому моменту закончился пропущенным голом с игры. Защита развернулась, вынудила сделать удар, и Гудман отыгрался на 28. Пережив неудачный снэп на пятерке, Клементс нашел Деммерле для тачдауна. Рэнди Харрисон перехватил мяч и вернул его на 40 ярдов для тачдауна.

Питтсбург

В следующей игре Notre Dame выглядели опытными в первом владении, и Буллок забил с семи. Но затем им пришлось ждать до четвертой четверти. Тем временем Питт забил гол с игры и забил с одного. Notre Dame остановили попытку Питта забить гол после блокированного ирландского панта — это оказалось спасением игры. За 8 минут до конца и в 55 ярдах от ворот Клементс использовал Буллока для 32 ярдов на линии смэша и поразил Деммерле 3-ярдовым тачдаун-пасом для победы. 25 ранов Буллока дали ему 193 за год, побив старый рекорд Нила Уордена .

Военно-воздушные силы

Корнман, вышедший вместо травмированного Буллока, забил с одного ярда, но Паризе попал туда, сделав рывок на 62 ярда. Паризе забил во второй четверти с 11-ярдовой, а Клементс забил с девятой. Аллокко забил гол вратарю с одного ярда, доведя счет до 28-0 в перерыве. Во второй половине Рив забил филд-гол с 33 ярдов, а Аллокко отбил Кевина Доэрти тачдаун-пасом на 25 ярдов.

USC

Fighting Irish упустили преимущество 24–0, когда USC набрали 55 очков в странной игре. Дрю Махалик перехватил пас Пэта Хейдена , а Буллок забил с двух, завершив короткий драйв. Клементс бросил Деммерле на тачдаун с USC 29. Рив забил филд-гол, а Маклейн забил с девяти с розыгрышем. Энтони Дэвис забил с восьмой с размахивающего паса для троянцев, но они упустили очко. Затем они разгромили Notre Dame, набрав 49 безответных очков во второй половине. Дэвис пробежал начальный удар второй половины назад на 102 ярда для тачдауна, забил с шести, а затем с четырех. Джон Маккей-младший поймал пас с тачдауном на 18 ярдов, а также 44 ярда в последней игре третьей четверти. Fighting Irish допустил ошибку, и Диггс поймал пас с тачдауном на 16 ярдов в последующем владении. Длинный пас Клементса был перехвачен и возвращен на 58 ярдов для последнего тачдауна, и победа USC со счетом 55–24. Четыре из последних пяти тачдаунов Трояна были получены в результате потерь мяча ирландцами.

Оранж Боул

Футбольный мяч, подписанный ирландской футбольной командой Notre Dame Fighting 1974 года, в состав которой входили Кен Макафи , Ара Парсегян и Том Клементс .

Notre Dame оправились от своего ошеломляющего поражения в USC, чтобы разрушить идеальный сезон Алабамы и надежды на национальный чемпионат в последней игре Ары Парсегяна в качестве тренера. Неудача Crimson Tide на 16 привела к тому, что Bullock забил с четырех. Notre Dame катился на длинном драйве, в основном бегом, и McLane забил с девяти во второй четверти. Последующее очко было упущено, и Notre Dame повели со счетом 13–0. Неудача Irish принесла Alabama филд-гол, сделав счет в перерыве 13–3 в пользу Irish. Третья четверть прошла без очков. Crimson Tide забил на 48-ярдовой пасовой игре в четвертой четверти и сделал 2-очковую конверсию. Wishbone провалился в защите Notre Dame, поэтому Alabama пришлось пасовать. Это стало их погибелью. Реджи Барнетт перехватил пас и зигзагом прошел по всему Orange Bowl, чтобы выиграть. Wishbone набрал всего 62 ярда за весь вечер. Игроки «Fighting Irish» вывели Ару с поля и вписали его в историю.

Игроки команды в НФЛ

1. ^ «Pepper рад, что ирландцы уезжают из города». Fort Worth Star-Telegram . 10 сентября 1974 г. Получено 24 июля 2024 г. – через Newspapers.com .
  2. ^ Маккензи, Майк (2 января 1975 г.). «Ошибки приводят к поражению Tide». The Tuscaloosa News . стр. 13. Получено 22 августа 2014 г. – через архивы новостей Google.
  3. ^ «Нотр-Дам завершает мечту Алабамы о чемпионате со счетом 13–11». The Gettysburg Times . Associated Press. 2 января 1975 г. стр. 17. Получено 22 августа 2014 г. – через архив новостей Google.
  4. ^ «Ирландцы разгромили Wildcats после медленного старта». Юджин Регистр-Гард . 1974 22 сентября.