2012–13 Премьер-лига

Премьер -лига 2012–2013 годов (известная как Премьер-лига Barclays по причинам спонсорства) — 21-й сезон Премьер -лиги , английской профессиональной лиги футбольных клубов, с момента ее создания в 1992 году, и 114-й сезон высшей английской Премьер-лиги. футбол в целом. Расписание матчей было опубликовано 18 июня 2012 года. [4] [5] Сезон начался 18 августа 2012 года и завершился 19 мая 2013 года. [5]

«Манчестер Сити» был действующим чемпионом, выиграв свой первый титул в Премьер-лиге в предыдущем сезоне . Это был их первый чемпионский титул в высшем дивизионе с сезона 1967–68 .

22 апреля 2013 года «Манчестер Юнайтед» завоевал свой 13-й титул Премьер-лиги и 20-й титул чемпиона Англии в общем зачете после победы со счетом 3: 0 над «Астон Виллой» на «Олд Траффорд» . В результате «Манчестер Сити» отстает от своих местных соперников на 16 очков , и осталось сыграть всего пять матчей; Днем ранее они потерпели поражение от «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 3–1 . [6] Это был первый раз, когда титул был определен в апреле с тех пор, как «Челси» стал победителем в сезоне 2005–06 . Кроме того, это был только четвертый раз в истории Премьер-лиги, когда она была выиграна, и в сезоне осталось как минимум четыре игры с тех пор, как « Арсенал» выиграл в сезоне 2003–04 . [ нужна цитация ] Менеджер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон заявил, что менеджер «Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон был «волшебником», выигравшим 13 титулов за 21 сезон. [7] 8 мая 2013 года Фергюсон объявил о завершении карьеры. Его последняя игра за «Юнайтед» была на выезде с «Вест Бромвич Альбион» в последний день сезона, который закончился вничью 5–5.

28 апреля 2013 года «Куинз Парк Рейнджерс» и «Рединг» вылетели из Премьер-лиги после нулевой ничьей друг против друга. [8] «Уиган Атлетик» стал третьим и последним клубом, вылетевшим в низшую лигу после поражения от «Арсенала» со счетом 4:1 14 мая 2013 года. Это положило конец их восьмилетнему пребыванию в Премьер-лиге и произошло через три дня после победы в Премьер-лиге. Кубок Англии в этом сезоне , что сделало их первым клубом, выигравшим Кубок Англии и потерпевшим вылет в одном сезоне. [9]

Итоги сезона

Сезон открылся в выходные 18 августа 2012 года. Действующие чемпионы «Манчестер Сити» открыли свой сезон победой со счетом 3–2 над «Саутгемптоном» , который только что вернулся в Премьер-лигу после семи сезонов в низших дивизионах. «Манчестер Сити» повел в счете 1–0, а «Саутгемптон» перевернул ситуацию и увеличил счет 2–1 за 20 минут до конца. В конце концов «Сити» вернулся, и Самир Насри забил победный гол за десять минут до конца. [10] В понедельник вечером в матче на «Гудисон Парк» « Манчестер Юнайтед» начал сезон с поражения от «Эвертона» со счётом 1:0 , гол забил Маруан Феллайни . [11] Однако первый гол в сезоне был забит игроком «Суонси Сити » Мичу , [12] чья команда разгромила «Куинз Парк Рейнджерс» со счетом 5–0 на выезде из дома. [13]

«Манчестер Юнайтед» оправился от поражения на первой неделе, одержав победу над «Фулхэмом» со счетом 3–2 в первом домашнем матче на «Олд Траффорд» , но потерял нападающего Уэйна Руни из-за травмы во время матча. [14] Среди других ярких моментов второй недели - победа «Челси » над «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2:0 , а в обоих голах участвовал недавний бельгиец Эден Азар . [15] [16]

У первых лидеров «Челси» была третья неделя перерыва, а победа «Манчестер Сити» над «Куинз Парк Рейнджерс» отстала от темпа действующих чемпионов на два очка. Игра представляла собой долгожданный матч-реванш между двумя командами, которые встретились в последний день сезона 2011–12 , когда «Манчестер Сити» вырвал титул по разнице мячей с поздним голом Серхио Агуэро . Однако на этот раз все было менее захватывающе: «Манчестер Сити» уверенно выиграл со счетом 3–1. [17] На втором месте по очкам были «Суонси Сити», зафиксировавший ничью 2–2 с « Сандерлендом» , и «Вест Бромвич Альбион» , победивший «Эвертон» 2–0. [18]

Четвертая неделя сезона началась со споров, поскольку матч «Челси» против «Куинз Парк Рейнджерс» был чреват расовой напряженностью, когда игрок «КПР» Антон Фердинанд отказался пожать руку игроку «Челси» Джону Терри , который был дисквалифицирован на четыре игры за использование расовых эпитетов в адрес Фердинанда во время матча. предыдущий сезон. [19] Команды сыграли вничью 0–0, однако занявший второе место «Манчестер Сити» не смог завоевать позиции, поскольку они также сыграли вничью со « Сток Сити» . [20]

На пятой неделе «Челси» увеличил свое преимущество в лиге до 3 очков, победив «Сток Сити» со счетом 1: 0. Поздний гол Эшли Коула на 85-й минуте обеспечил «синим» победу. [21] «Эвертон» и «Вест Бромвич Альбион» сохранили контроль над вторым местом: обе команды одержали победу на пятой неделе, хотя ничья «Бэгги» на шестой неделе отбросила их на пятое место, которое они разделили с « Тоттенхэм Хотспур» после их неожиданная победа со счетом 3–2 над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». «Челси», «Эвертон» и «Манчестер Сити» выиграют на шестой неделе. В таблице результатов после шести игр лидирует «Челси» с 16 очками, за ним следуют «Эвертон» и «Манчестер Сити» с 13 очками каждый и «Манчестер Юнайтед» с 12. Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес оформил хет -трик в матче с «Норвичем» . «Сити» , что привело «Ливерпуль» к победе со счетом 5–2. Это был второй год подряд, когда Суарес делал хет-трик на Кэрроу Роуд . [22]

В октябре произошло ужесточение позиций на вершине турнирной таблицы: «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» выиграли свои первые две из трех игр за месяц, что подготовило жизненно важный воскресный дневной матч на « Стэмфорд Бридж» между «Манчестер Юнайтед», занявшим третье место, и командой «Манчестер Юнайтед», занявшей третье место. лидеры Челси. Игра не разочаровала: «Челси» рано проиграл со счетом 2: 0 после автогола Давида Луиса на четвертой минуте и гола Робина ван Перси на 12-й. Ван Перси также нанес удар, который отскочил от Луиса, и, таким образом, в конечном итоге стал ответственным за преимущество «красных дьяволов» в один гол в перерыве после гола в конце первого тайма Хуана Маты из «Челси» со штрафного. На восьмой минуте второго тайма Рамирес сравнял счет в пользу «Челси», а на 75-й минуте Хавьер Эрнандес из « Юнайтед» забил, как оказалось, решающий гол, отскочив после промаха Ван Перси. Повторы показали, что Эрнандес находился в офсайде, что вызвало много споров. После игры лишь одно очко отделяло лидера «Челси» от «Манчестер Юнайтед», занявшего второе место. [23] Остальные участники турнирной таблицы плотно расположились в середине таблицы, места с четвертого по девятое разделяли 4 очка. Еще один ключевой матч в октябре включал матч между «Ливерпулем» и «Редингом», в котором «Ливерпуль» выиграл со счетом 1:0 (нападающий Рахим Стерлинг забил свой первый гол за клуб) и принес тренеру Брендану Роджерсу первую победу на «Энфилде» в лиге против команды «Рединг». раньше он управлял. [24] В последнюю неделю октября состоялся самый длинный матч за 20-летнюю историю Премьер-лиги: 103-минутный матч между «Манчестер Сити» и «Суонси», в ходе которого были отмечены две серьезные травмы: одна в паху вратаря «Суонси» Мишеля Ворма , а другая — в паху. другой на колено защитника «Манчестер Сити» Мики Ричардса , и для того, чтобы их унести, обоим потребовались носилки. «Сити» одержал победу со счетом 1:0 в марафоне благодаря голу Карлоса Тевеса . [25] [26]

Лидер лиги «Челси» в ноябре потерял форму. Месяц они открыли ничьей с «Суонси Сити» и «Ливерпулем», опустив их на третье место в турнирной таблице. Поражение от «Вест Бромвич Альбион» 17 ноября ознаменовалось неэффективной игрой во втором тайме, поскольку команда не смогла воспользоваться преимуществом Эдена Азара, сравнявшего счет в конце первого тайма. [27] «Синие» завершили месяц скучной ничьей 0–0 против «Манчестер Сити» и «Фулхэма». Основными бенефициарами падения «Челси» стали «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», поскольку эти два соперника получили контроль над двумя первыми местами в турнирной таблице. Ключевые ноябрьские игры включали победу «Манчестер Юнайтед» над «Арсеналом» со счетом 2:1 3 ноября [28] и доминирующую победу «Манчестер Сити» над «Астон Виллой» со счетом 5:0 17 ноября, отмеченную парой игр с двумя голами Карлоса Тевеса и Серхио. Агуэро. [29] «Вест Бромвич Альбион» оказался самым большим игроком в рейтинге, поднявшись с восьмого места на третье вместе с «Челси» благодаря четырем победам над «Саутгемптоном», « Уиган Атлетик» , «Челси» и «Сандерлендом». В нижней части таблицы «Куинз Парк Рейнджерс» оказались единственной командой, не одержавшей победы в лиге к концу ноября.

В декабре произошли минимальные изменения в турнирной таблице верхней части таблицы. К Новому году ситуация с тремя первыми местами была такой же, как и в начале месяца, хотя «Манчестер Юнайтед» увеличил отрыв от «Манчестер Сити», занявшего второе место, до семи очков, а «Челси» на четыре очка отстал от «Сити», занявшего третье место. . «Тоттенхэм Хотспур» занял четвертое место, а «Арсенал», «Эвертон» и «Вест Бромвич Альбион» делят пятое место. «Челси» остановил свой ноябрьский спад победой над «Сандерлендом» со счетом 3:1 8 декабря благодаря двум голам Фернандо Торреса . [30] Манчестерское дерби было возобновлено 9 декабря на стадионе «Сити оф Манчестер» с первым местом на кону. «Юнайтед» повел в счете в два гола благодаря двум голам Уэйна Руни на 16-й и 30-й минуте. «Сити» ответил голом Яя Туре на 60-й минуте, голом, который последовал за двумя быстрыми сейвами вратаря «Юнайтед» Давида де Хеа . Пабло Сабалета сравнял счет на 86-й минуте, но Робин ван Перси снова оказался героем «Юнайтед», забив победный гол на второй минуте после компенсированного времени, увеличив преимущество «Юнайтед» над «Сити», находящимся на вершине таблицы, до шести очков. [31] Последняя команда, не одержавшая победы в лиге, «Куинз Парк Рейнджерс», наконец, одержала свою первую победу в сезоне 15 декабря.

В лиге соревновались двадцать команд: семнадцать лучших команд предыдущего сезона и три команды, вышедшие из чемпионата . В число повышенных команд вошли «Рединг» , «Саутгемптон » и «Вест Хэм Юнайтед» , вернувшиеся в высший дивизион после отсутствия в течение четырех, семи и одного года соответственно. Они заменили «Болтон Уондерерс» , «Блэкберн Роверс» (обе команды вылетели в Чемпионшип после одиннадцати лет в высшем дивизионе) и «Вулверхэмптон Уондерерс» (завершивший свой трехлетний период в высшем дивизионе).

Стадионы и локации

Примечание. Таблицы перечислены в алфавитном порядке. [32]

Персонал и комплекты

Примечание. Флаги обозначают национальную сборную, как это определено правилами отбора ФИФА . Игроки могут иметь более одного гражданства, не относящегося к ФИФА.

Управленческие изменения

Таблица лиги

Источник:
Правила Премьер-лиги для классификации: 1) Очки; 2) Разница мячей; 3) Забитые голы; 4) Плей-офф (только если необходимо определить чемпиона, команды на вылет или команды на турниры УЕФА). [54]
(C) Чемпионы; (R) Отнесенные к категории
примечания:

Полученные результаты

Источник:
Легенда Премьер-лиги: синий = победа хозяев поля; Желтый = ничья; Красный = победа команды гостей.