Сезон 2013–14 SHL

Сезон 2013–14 SHL был 39-м сезоном Шведской хоккейной лиги (SHL). Регулярный сезон начался 14 сентября 2013 года и закончился 8 марта 2014 года. [2] Следующие плей-офф начались 15 марта 2014 года и закончились 21 апреля 2014 года. Это был первый сезон с тех пор, как лига изменила название с Элитсериен на Шведскую хоккейную лигу в июне 2013 года. [3]

Skellefteå AIK защитил свой титул чемпиона Швеции 2013 года , обыграв Färjestad BK со счетом 4:0 в финале. Skellefteå AIK стал первой командой, защитившей титул чемпиона Швеции с тех пор, как Djurgårdens IF сделал это с их последовательными титулами чемпиона Швеции в 2000 и 2001 годах . Skellefteå AIK также стал первой командой с момента Brynäs IF в 1976–77 годах , которая выиграла два подряд чемпионата Швеции, не проиграв ни одной игры в обеих финальных сериях.

В этом сезоне был внесен ряд изменений в формат. Вместо того, чтобы восемь лучших команд регулярного сезона квалифицировались в плей-офф, а команды, занявшие 9–10-е места, заканчивали свой сезон, шесть лучших команд напрямую квалифицировались в плей-офф, а четыре команды, занявшие 7–10-е места, играли в серии из трех побед и боролись за два оставшихся места в плей-офф. Две команды, занявшие 11–12-е места, все еще должны были играть в круговом турнире Kvalserien , чтобы повторно квалифицироваться в SHL. Кроме того, три лучшие команды больше не могли выбирать себе соперников в четвертьфинале; вместо этого команда, занявшая первое место, встречалась с победителем двух серий из трех побед, занявшая второе место, встречалась с другим победителем двух серий из трех побед, команда, занявшая третье место, встречалась с командой, занявшей шестое место, а команда, занявшая четвертое место, встречалась с командой, занявшей пятое место. [4]

В Квалсериене «Эребру» переквалифицировался, а « Юргорденс» квалифицировался на сезон SHL 2014–15 за счет AIK .

Участвующие команды

Изменения в лиге

Подобно системе в финской Лиге , только шесть лучших команд квалифицировались напрямую в плей-офф. Четыре команды, занявшие места с 7 по 10, играли в серии из трёх матчей , известной как Play In, чтобы пройти в плей-офф. Команда, занявшая седьмое место, встречалась с командой, занявшей десятое место, а команда, занявшая восьмое место, встречалась с командой, занявшей девятое место, при этом команды с лучшим рейтингом получали домашнее преимущество в двух играх, если это было необходимо для определения победителя серии. Победители этих двух серий из трёх матчей занимали два оставшихся места в плей-офф. Команды, занявшие места с 11 по 12, по-прежнему были вынуждены играть в Квалсериене, чтобы повторно пройти квалификацию на следующий сезон SHL. [4]

Начиная с этого сезона, возможность выбора соперников в четвертьфинале для трех лучших команд была отменена; вместо этого команда, занявшая первое место, встречалась с победителем двух серий до трех побед, занявшая второе место, встречалась с другим победителем двух серий до трех побед, команда, занявшая третье место, встречалась с командой, занявшей шестое место, а команда, занявшая четвертое место, встречалась с командой, занявшей пятое место. [4]

Краткое содержание

В этом сезоне игра на открытом воздухе состоялась 14 декабря 2013 года между Frölunda HC и Skellefteå AIK в Gamla Ullevi , Гётеборг . Игра завершилась победой Skellefteå со счётом 4–1 перед 13 452 зрителями. [5] Это была вторая игра SHL на открытом воздухе, которая проводилась в Гётеборге, втором по величине городе Швеции, а также вторая игра SHL на открытом воздухе с участием Frölunda HC. [6]

8 февраля 2014 года защитник Leksands IF Патрик Херсли забил свой 22-й гол в сезоне. Этим он побил предыдущий рекорд по количеству голов защитника в регулярном сезоне SHL, установленный Яном Хуокко в сезоне 1998–99 с 21 голом. [7] Херсли добавил еще два гола, чтобы закончить регулярный сезон с 24 голами. За свою игру он был награжден Salming Trophy как лучший защитник SHL. [8]

Нападающий «Линчёпингс ХК» Пэр Арлбрандт завершил сезон с 71 очком, став третьим игроком в истории лиги (после Хокана Лооба и Бада Холлоуэя ), набравшим 70 очков в регулярном сезоне. [9]

Регулярный сезон

Турнирная таблица

Обновлено 8 марта 2014 г.

x – обеспечил себе место в плей-офф; y – обеспечил себе чемпионский титул в регулярном сезоне; p – прошел отбор в Play In; r – играет в серии матчей за вылет

Статистика

Лидеры по количеству очков

Список показывает десять лучших полевых игроков на основе количества очков в течение регулярного сезона. Если два или более полевых игроков имеют одинаковое количество очков, голов и сыгранных игр, то отображаются все полевые игроки с одинаковым количеством очков. Обновлено по состоянию на конец регулярного сезона. [10]
GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/– = плюс/минус; PIM = штрафные минуты

Ведущие вратари

Это лидеры по GAA среди вратарей, которые сыграли не менее 40% минут команды. Таблица отсортирована по GAA, а критерии включения выделены жирным шрифтом. Обновлено по состоянию на конец регулярного сезона. [11]

GP = сыгранные игры; TOI = время на льду (минуты); GA = пропущенные голы; SO = сухие игры; Sv% = процент отраженных бросков; GAA = среднее количество пропущенных голов

Капитаны и заместители капитанов

Плей-офф

В этом сезоне только шесть лучших команд прошли в плей-офф напрямую. Четыре команды, занявшие места с 7 по 10, сыграли серию из трех матчей и сразились за два оставшихся места в плей-офф. Кроме того, три лучшие команды больше не могли выбирать себе соперников в четвертьфинале. [4]

Играть в

Команды, занявшие 7 и 10 места, а также команды, занявшие 8 и 9 места соответственно, встретились в серии из трех матчей , чтобы пройти в плей-офф. Команды с лучшими рейтингами в двух сериях получали преимущество на домашнем поле , т. е. две домашние игры, если это было необходимо для определения победителя серии. Два победителя, HV71 и Linköpings HC , заняли два оставшихся места в плей-офф. [4]

(7) Лександс ИФ против (10) ХВ71

(8) Модо Хоккей против (9) Линчепингс ХК

Сетка плей-офф

В первом раунде команда с самым высоким рейтингом встречалась с победителем двух серий best-of-three, команда со вторым рейтингом встречалась с другим победителем двух серий best-of-three, команда с третьим рейтингом встречалась с командой с шестым рейтингом, а команда с четвертым рейтингом встречалась с командой с пятым рейтингом. Во втором раунде команда с самым высоким оставшимся посевом встречалась с командой с самым низким оставшимся посевом. В каждом раунде команда с более высоким рейтингом получала преимущество дома . Каждая серия была серией best-of-7 , которая следовала чередующемуся формату домашних команд: команда с более высоким рейтингом играла дома в играх 1 и 3 (плюс 5 и 7 при необходимости), а команда с более низким рейтингом играла дома в играх 2 и 4 (плюс 6 при необходимости).