Сезон 1986–87 «Хартфорд Уэйлерс»

В сезоне 1986–87 « Хартфорд Уэйлерс» «Уэйлерс» финишировали на первом месте в дивизионе Адамса с рекордом в 43 победы, 30 поражений и 7 ничьих, набрав 93 очка. Они проиграли полуфинал дивизиона Адамс в шести играх « Квебеку Нордикс» . Это был единственный раз в истории франшизы, когда «Уэйлерс» финишировали выше четвертого места в своем дивизионе до переезда в Северную Каролину .

На драфте НХЛ 1986 года, проходившем на Монреальском форуме 21 июня, «Уэйлерс» выбрали Скотта Янга из Бостонского хоккейного университета Востока . В сезоне 1985–86 в 38 играх за Бостонский университет Янг забил 16 голов и 29 очков .

10 июля Хартфорд подписал контракт со свободным агентом Далласом Гауме , который последние четыре сезона играл за Денверский университет WCHA . Гауме забил 37 голов и 99 очков в 47 играх в сезоне 1985–86 , когда он был включен в первую команду All-WCHA.

3 октября «Уэйлерс» подписали контракт со свободным агентом Грегом Бритцем , который ранее выступал в организации «Торонто Мэйпл Лифс» . В сезоне 1985–86 Бритц забил 17 голов и 36 очков в 72 играх за « Сент-Катаринс Сэйнтс» из АХЛ . Бритц участвовал в семи играх НХЛ за «Торонто» в период с 1983 по 1985 год, не заработав ни одного очка.

На драфте НХЛ 6 октября «Уэйлерс» выбрали Горда Шервена из « Эдмонтон Ойлерз» . Шервен разделил сезон 1985–86 между «Ойлерз» и « Миннесота Норт Старз» , забив гол и четыре очка в 18 играх. В 49 матчах АХЛ между « Спрингфилд Индианс» и «Нова Шотландия Ойлерз» Шервен забил 17 голов и набрал 41 очко.

7 октября «Уэйлерс» и «Калгари Флэймз» заключили сделку: «Уэйлерс» приобрели Ива Курто у «Флэймз» в обмен на Марка Патерсона . В четырех играх за «Калгари» в сезоне 1985–86 Курто забил гол и два очка. Большую часть сезона он провел в клубе «Монктон Голден Флэймз» , филиале « Флэймз» в АХЛ , где забил 19 голов и 40 очков в 59 играх.

Драфт НХЛ

[2]

Итоговое положение

Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничья, очки = очки, GF = голы за, GA = голы против
Примечание. Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Рекорд против противников

Расписание и результаты

ЭТО НЕПОЛНЫЙ СПИСОК

Нордикс 4, Уэйлерс 2

«Уэйлерс» открыли плей-офф Кубка Стэнли 1987 года против «Квебека Нордикс» в серии до лучших из семи. Квебек завершил регулярный сезон с рекордом 31-39-10, заработав 72 очка, что на 21 очко меньше, чем у «Уэйлерс», и занял четвертое и последнее место в плей-офф в дивизионе Адамса . «Уэйлерс» и «Нордикс» встретились друг с другом в плей-офф Кубка Стэнли 1986 года , когда «Уэйлерс», занявшие четвертое место, обогнали «Нордикс», занявшую первое место, в первом раунде.

Сериал открылся 8 апреля в Хартфордском административном центре . Квебек забил единственный гол в первом периоде, когда Питер Стастный обыграл вратаря «Уэйлерс» Майка Люта, когда Квебек повел 1–0. «Нордикс» увеличили свое преимущество до 2–0 после гола Роберта Пикара на счете 6:32, однако чуть менее трех минут спустя «Уэйлерс» Джон Андерсон забили гол в игре в большинстве, сократив преимущество «Нордикс» до 2–1 после двух периодов. В третьем периоде Дин Эвасон из «Уэйлерс» забил гол со счетом 8:48, сравняв счет 2–2. Игра перейдет в овертайм, поскольку ни одна из команд больше не сможет забить. В дополнительном периоде Пол Макдермид из «Хартфорда » забил 2:20 в период, когда «Уэйлерс» завершили возвращение и победили «Нордикс» со счетом 3–2 и вырвались вперед в серии 1–0.

Серия возобновилась на следующий вечер в Хартфорде, однако именно «Нордикс» снова открыли счет, поскольку Рэнди Моллер забил 3:35 в игре и вывел «Квебек» вперед 1–0. «Уэйлерс» ответили голом Сильвена Терджена , сравняв счет 1–1, однако «Нордикс» Джефф Браун забил гол в большинстве в конце периода, что дало Квебеку преимущество 2–1 в первом перерыве. «Уэйлерс» сравняли счет в середине второго периода благодаря голу Стью Гэвина в 10:26 начала периода, а затем голу через 89 секунд Скотта Кляйнендорста, который дал «Уэйлерс» первое преимущество в игре - 3–2. В конце периода «Уэйлерс» Пол Макдермид обыграли вратаря «Нордикс» Клинта Маларчука , увеличив преимущество «Уэйлерс» до 4–2 после второго периода. В третьем периоде Дана Мурзин из «Хартфорда » забила 6:58 в период игры в большинстве, когда «Уэйлерс» повели 5–2. «Нордикс» отбивались голами Джона Огродника и Лейна Ламберта , однако Хартфорд удержал победу со счетом 5–4 и повел в серии 2–0.

Третья игра серии была сыграна 11 апреля на стадионе Le Colisée в Квебеке . Питер Стастный из «Нордикс» открыл счет голом в меньшинстве всего на 1:20 после начала периода, что дало «Нордикс» преимущество 1–0. Чуть более шести минут спустя Штястный забил свой второй гол в игре, увеличив преимущество Квебека до 2–0. «Нордикс» снова забили гол, Мишель Гуле забил гол в большинстве, а «Квебек» повел 3–0 в первом перерыве. «Нордикс» продолжили свое доминирование во втором периоде, поскольку Гуле забил свой второй гол в игре за 3:34 до начала периода, что дало «Квебеку» преимущество 4–0, а вратарь «Уэйлерс» Майк Лют был исключен из игры, и его заменил Стив Уикс . Чуть менее трех минут спустя «Нордикс» забили снова, когда Петер Стастны забил свой третий гол в игре, а «Квебек» повел с преимуществом 5–0. «Китобойцам» удалось закрыть «Квебек» на оставшуюся часть игры, однако Рон Фрэнсис забил только гол в начале третьего периода , поскольку «Квебек» выиграл третью игру со счетом 5–1, сократив преимущество в серии «Уэйлерс» до 2–2. 1.

Четвертая игра серии была сыграна следующим вечером в Квебеке. «Нордикс» снова открыли счет: Джефф Браун пропустил шайбу мимо Майка Люта , дав «Квебеку» преимущество 1–0 при счете 4:53. «Китобойцы» Дана Мурзин сравняли счет в 10:25 первого периода, однако «Нордикс» ответили поздним голом Мишеля Гуле в большинстве , поскольку Квебек повел 2–1 после первого периода. Во втором периоде Мишель Гуле из «Нордикс» забил единственный гол, свой второй в игре, увеличив преимущество Квебека до 3–1 после двух периодов. Гуле записал хет-трик, забив гол в большинстве на 9:44 в третьем периоде, когда Квебек победил «Уэйлерс» со счетом 4–1 и сравнял серию по две игры в каждой.

Пятая игра серии состоялась в Хартфорде 14 апреля. В пятый раз в серии Квебек открыл счет: Роберт Пикард забил гол в большинстве со счетом 7:17 в первом периоде. Менее чем через две с половиной минуты «Уэйлерс» сравняли счет после гола Рона Фрэнсиса , затем «Хартфорд» повел 2–1 после гола Майка МакИвена в большинстве в 13:38 начала периода. «Нордикс» сравняли счет благодаря голу Джеффа Брауна в большинстве на отметке 15:10 периода, однако «Уэйлерс» вернули лидерство благодаря голу Рэя Ферраро в конце периода , поскольку «Хартфорд» вел со счетом 3–2 после первый период. Во втором периоде Джон Огродник из «Нордикс» забил единственный гол, подключившись в большинстве, и сравнял счет 3–3. В третьем периоде «Уэйлерс» Рэй Ферраро и Кевин Дайнин реализовали по две минуты пенальти со счетом 2:27 в третьем периоде, что дало «Квебеку» преимущество пять на три. «Нордикс» воспользовались преимуществом: Джон Огродник и Мишель Гуле забили каждый в игре в большинстве, что дало «Нордикс» преимущество 5–3. «Уэйлерс» дали отпор: Дин Эвасон забил гол со счетом 7:32, сократив преимущество «Нордикс» до 5–4. Затем Стью Гэвин сравнял счет, забив гол на счете 11:19, сделав счет 5–5. Затем попытка возвращения Хартфорда была остановлена, поскольку Джон Огродник из «Нордикс» забил за 1:07 до конца игры, что дало Квебеку преимущество 6–5. Затем Майк Иглз из команды «Нордикс» забил гол в пустые ворота, когда «Квебек» выиграл игру со счетом 7–5 и повел в серии 3–2.

Шестая игра состоялась в Квебеке 16 апреля, когда «Уэйлерс» вылетели. Хартфорд впервые в серии открыл счет, когда Дин Эвасон забил гол за 1:06 до начала игры и вывел счет 1–0. Квебек сравнял счет, забив чуть более двух минут спустя Лейн Ламберт . На 6:43 «Уэйлерс» снова повели в счете, поскольку Дэйв Бабич забил гол в большинстве, что дало «Уэйлерс» преимущество 2–1. Кевин Дайнин затем добавил гол в 13:32, когда «Хартфорд» повел 3–1 после первого периода. Во втором периоде Дайнин забил свой второй гол в игре, за 6:24 до начала периода игры в большинстве, увеличив преимущество «Уэйлерс» до 4–1. Питер Стастны из Квебека ответил собственным голом в большинстве в 13:47, сократив преимущество «Уэйлерс» до 4–2. Всего тридцать секунд спустя Джон Огродник из «Нордикс» забил гол, а Хартфорд удержал преимущество 4–3 после двух периодов. В третьем периоде, после пенальти в пользу «Уэйлерс» Дэйва Бабича , «Нордикс» сравняли счет благодаря голу Джейсона Лафреньера в большинстве , сделав счет 4–4. Ни одна из команд не смогла прервать ничью, поскольку игра перешла в овертайм. В дополнительном периоде «Нордикс» завершили возвращение и разочарование: Питер Стастный забил свой второй гол в игре на 6:08 после начала периода, дав Квебеку победу со счетом 5–4 и выиграв серию 4–2, выбив «Уэйлерс». из постсезона.

Полуфиналы дивизиона Адамс

(1) Хартфорд Уэйлерс против (4) Квебек Нордикс

Нападающие

Примечание: GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; PIM = Штрафные минуты

[5]

защитники

Вратарь

Примечание: GP = сыгранные игры; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; SO = глушители; GAA = количество голов по сравнению со средним