Сезон 1987–88 «Детройт Пистонс»

Билет на первую игру финала НБА 1988 года в The Forum.

Сезон НБА 1987–88 стал 40-м сезоном « Детройт Пистонс» в НБА и 31-м сезоном в городе Детройт . [1] Команда играла на стадионе «Понтиак Сильвердоум» в пригороде Понтиака, штат Мичиган .

Pistons закончили с лучшим на тот момент результатом франшизы 54–28 (.659), 1-е место в Центральном дивизионе НБА. первый чемпионат дивизиона для франшизы с момента переезда в Детройт в 1957 году. В плей-офф НБА 1988 года они победили Washington Bullets 3–2 в первом раунде, Michael Jordan и Chicago Bulls 4–1 в полуфинале, а затем Larry Bird и посеянных под первым номером Boston Celtics 4–2 в финале конференции. Они вышли в финал НБА впервые с 1956 года , когда команда базировалась в Форт-Уэйне , только чтобы проиграть действующему и будущему чемпиону НБА Los Angeles Lakers в упорной серии из 7 игр. [2]

В шестой игре игра прошла на высшем уровне, так как звезда Pistons Айзея Томас получил ужасную травму лодыжки. На скамейке запасных камеры было видно критическое состояние ноги Томаса, так как он едва мог надеть бутсу, но Томас настоял на игре. Сильно хромая до конца игры, защитник Pistons устроил шоу, набрав 25 очков в третьей четверти и 43 очка в игре.

В последние секунды, когда Pistons были впереди, был сделан спорный колл на центровом Pistons Билле Лэймбире . Центровой Lakers Карим Абдул-Джаббар сделал обманный финт через правое плечо в центр, затем развернулся влево для своего классического небесного хука вдоль лицевой линии. Лэймбир поднял руки прямо над головой, чтобы показать, что он не фолил, и все же был наказан за то, что тренер Lakers Пэт Райли назвал бы «фантомным фолом». [3] [4] [2] [5] Pistons проиграли со счетом 103–102, поскольку Абдул-Джаббар реализовал оба штрафных броска, а затем, с очень ограниченным Томасом в седьмой игре, Lakers завоевали титул, одержав победу со счетом 108–105 в Лос-Анджелесе . Владелец «Пистонс» Билл Дэвидсон сказал: «Ну, худшее поражение было в Лос-Анджелесе, когда я был в комнате с Дэвидом Стерном, готовящимся принять трофей, и они зафиксировали фол Билла Лэймбира против Карима. Билл сделал чистый подбор, а Хью Эванс зафиксировал фол. Вы знаете, что его подставили, и вы знаете… Я не говорю, что он сделал ставку на игру, но это было… это было бессовестно! И это стоило нам чемпионства, которое мы должны были получить. Которое у нас было». [6]

Лидерами сезона в Детройте были Томас (19,5 очков за игру, 8,4 передач за игру, Матч всех звезд НБА), нападающий Эдриан Дэнтли (20,0 очков за игру) и защитник Джо Думарс (14,2 очков за игру). Когда сезон подходил к концу, пятая игра финала стала последней игрой франшизы на Pontiac Silverdome , поскольку в следующем сезоне им предстояло переехать на другую пригородную арену в районе Детройта, специально построенный Palace of Auburn Hills .

Рождение плохих парней

Pistons этой эпохи стали известны как Bad Boys. В начале сезона 1987–88 Эл Дэвис , владелец Los Angeles Raiders из NFL, отправил Pistons товары Raiders, чтобы признать общее мнение команд и их физический стиль игры. Дэн Хаузер, вице-президент Pistons по маркетингу, сказал: «Эл прислал нам свитера Raiders, и когда мы играли с Golden State в Окленде, Эл разминал нас с нашими именами и номерами на них. Грубый стиль борьбы плохих парней Raiders соответствует нашему имиджу. Вот почему на наших домашних играх во Palace вы видите море черного: черные кепки, черные футболки, черные толстовки». [7] [8]

Видео-ежегодник, выпущенный Pistons в конце сезона, назывался Bad Boys, что было связано с фильмом 1983 года , и так появилось название Bad Boys. [9] Игроки Pistons приняли образ грубости и кувырка, Nintendo выпустила Combat Basketball Билла Лэймбира , футуристическую баскетбольную игру без правил, без фолов, где разрешено оружие, Pistons продвигались на рынке вокруг идентичности Bad Boys, а фанаты Detroit приняли идентичность «синих воротничков». Защитник Pistons Джо Думарс сказал: «Вы не можете быть великими в этой лиге и не иметь никакой идентичности». [10]

Положительный взгляд на команду не был всеобщим, так как Майкл Джордан заявил, что «Плохие парни плохи для баскетбола», [11] позже добавив: «Я ненавидел их. И эта ненависть сохраняется и по сей день». [12] Дэвид Стерн , комиссар НБА в то время, сказал: «Если бы мне пришлось сделать это снова, мы бы более агрессивно регулировали, скажем так, этот стиль игры, потому что это привело к тому, что наша игра стала гораздо более физической». [10]

Джейлен Роуз , который позже играл главную роль в составе Fab Five в Мичигане , принял бренд Bad Boys, будучи подростком, выросшим в Детройте, заявив: «Мне нравилось все в Bad Boys. Мне нравилось, как они играли и как они не отступали. Они просто выходили и надирали задницы другим командам». [13] [14] Комментатор Pistons Джордж Блаха сказал: «Я думаю, что жители Детройта и всего Мичигана любили менталитет Pistons, который никогда не отступает. Детройт — город рабочих, и это тот же тип фанатов, который есть по всему штату Мичиган, от больших городов до маленьких городков. Не проходит и дня, чтобы кто-то, с кем я общаюсь, не упомянул Bad Boys; они их любили». [15]

Выборы драфта

Положение сезона

Рекорд против соперников

Логи игры

Финал НБА

Игра 1

Pistons только что разгромили Celtics в шести играх, в то время как Lakers одержали семь побед подряд над Utah Jazz и Dallas Mavericks . Lakers устали, и это было заметно. Эдриан Дэнтли набрал 34 очка, реализовав 14 из 16 бросков с игры. Pistons взяли игру под контроль за шесть секунд до конца первой половины, когда Билл Лэймбир забил трехочковый бросок, выведя Pistons вперед со счетом 54–40. Затем Карим Абдул-Джаббар сделал входящий пас, предназначенный Байрону Скотту , но его перехватил Айзея Томас , который забросил еще один трехочковый, который вошел в ворота в перерыве. Pistons лидировали со счетом 57–40 в перерыве и не оглядывались назад, выиграв первую игру со счетом 105–93.

Игра 2

Столкнувшись с возможностью проигрыша со счетом 2–0 за три игры до конца матча в Детройте, ветераны «Лейкерс» нашли в себе силы одержать победу со счетом 108–96. Джеймс Уорти лидировал в «Лейкерс» с 26 очками, Байрон Скотт набрал 24, а Мэджик Джонсон — 23, несмотря на борьбу с гриппом.

Игра 3

Пока Мэджик все еще боролся с гриппом, Лейкерс одержали ключевую победу в Детройте со счетом 99–86, чтобы выйти вперед со счетом 2–1 по играм. Лейкерс взяли игру под контроль в третьем периоде, переиграв Пистонс со счетом 31–14. Несмотря на болезнь, Мэджик набрал 18 очков, отдал 14 результативных передач и сделал шесть подборов.

Игра 4

С гордостью перед своими домашними болельщиками «Пистонс» сравняли счет в серии 2–2, одержав убедительную победу со счетом 111–86. «Пистонс» решили атаковать корзину и заставить Мэджика Джонсона защищаться. Джонсон оказался на скамейке запасных в начале второй половины матча из-за фолов.

С Мэджиком, выбывшим из игры, «Пистонс» создали существенное преимущество. Во время тайм-аутов Билл Лэймбир был почти неистов. Он все время повторял: «Никаких сдач! Мы не сдадимся!» Они не сдались и разгромили действующих чемпионов НБА с разницей в 25 очков.

Оставшись открытым из-за зажатой защиты «Лейкерс», Дэнтли возглавил команду с 27 очками. Винни Джонсон вышел на замену, чтобы добавить 16 очков, а Джеймс Эдвардс набрал 14 очков и сделал пять подборов, находясь на скамейке запасных.

Игра 5

Победа «Пистонс» со счетом 104–94 стала идеальным прощанием с « Понтиаком Сильвердом» . «За минуту до конца игры я сказал Джо Думарсу , чтобы он огляделся и насладился этим, потому что ничего подобного больше не увидишь», — сказал Лэймбир. «Сорок одна тысяча человек размахивали полотенцами и стояли. Это было потрясающе».

Лейкерс начали пятую игру с ярости физического запугивания, набрав первые 12 очков в игре. Но этот подход вскоре дал обратный эффект, так как большие игроки Лейкерс попали в неприятности с фолами.

Дэнтли сыграл важную роль в переломе, набрав 25 очков, 19 из них в первой половине, и выведя «Пистонс» вперед со счетом 59–50 в перерыве. Винни Джонсон добавил 12 из своих 16 очков в первой половине, чтобы не дать «Детройту» упасть.

Джо Дюмарс набрал 19 очков, реализовав 9 из 13 бросков, и отправил «Пистонс» обратно в Лос-Анджелес, в одной победе от их первого титула чемпиона НБА.

Игра 6

Эта игра оказалась классическим противостоянием команды, жаждущей своего первого титула (Детройт), и ветеранской команды, припертой к стенке (Лейкерс).

«Лейкерс» вели 56–48 в третьей четверти, когда Айзея Томас внезапно начал классическое выступление. Он набрал следующие 14 очков игры, реализовав два штрафных броска, проход с прохода, четыре броска с прыжка и бросок с оттяжкой.

В следующем владении Pistons Томас наступил на ногу Майклу Куперу , подвернул лодыжку и ему пришлось помочь подняться с пола. Несмотря на сильное растяжение, Томас вернулся в игру через 35 секунд и продолжил свой головокружительный натиск. К концу третьей четверти Томас набрал 25 очков, что стало рекордом финала НБА за одну четверть, реализовав 11 из 13 бросков. Это помогло Pistons выйти вперед со счетом 81–79.

Импульс «Пистонс» перешел в заключительный период, когда они вели 102–99 за минуту до конца. Байрон Скотт сократил отрыв до одного, забросив мяч с 14 футов в линию за 52 секунды до конца. Затем «Лейкерс» усилили защиту в следующем владении «Пистонс», заставив Томаса совершить отчаянный 18-футовый бросок. Затем 41-летний Карим Абдул-Джаббар получил мяч в прыжке «Лейкерс» по площадке и вывел Билла Лэймбира на свой фирменный скайхук. Когда Карим бросил, Лэймбиру засвистели за фол, хотя повторы показали, что он едва коснулся Карима. Затем Джаббар хладнокровно забил два штрафных броска, выведя «Лейкерс» вперед со счетом 103–102. Преимущество сохранилось, поскольку Томас, несмотря на больную лодыжку, пропустил еще один бросок до сирены.

Томас в итоге набрал 43 очка и отдал восемь результативных передач, но все это оказалось напрасным, поскольку серия перешла к седьмой игре.

Игра 7

Один из лучших финалов НБА за последнее время завершился еще одной классикой.

Лодыжка Томаса все еще болела, о чем свидетельствовала его сильная хромота во время разминки. Ему удалось отыграть первую половину матча, набрав 10 очков и выведя «Пистонс» вперед со счетом 52–47 в перерыве. Но задержка между таймами привела к тому, что лодыжка затекла, и Томас не смог продолжить игру. С Айзеей на скамейке запасных «Лейкерс» превратили дефицит в перерыве в преимущество 90–75 в конце четвертой четверти.

Затем Чак Дейли перешел к более быстрому составу с Деннисом Родманом , Джоном Сэлли , Джо Дюмарсом и Винни Джонсоном , что создало проблемы для «Лейкерс» и позволило «Пистонс» набирать очки в стремительном темпе. За 3:52 до конца матча Сэлли забил два штрафных броска, сократив преимущество «Лейкерс» до 98–92, что повергло болельщиков «Форума» в панику.

За 1:17 до конца матча Дюмарс забил бросок с разбега, сократив отрыв до 102–100. Затем Мэджик Джонсон забил штрафной после фола Родмана, выведя «Лейкерс» вперед на три очка. Во время следующего забега «Пистонс» по площадке Родман совершил необдуманный бросок с разбега за 39 секунд до конца матча. Байрон Скотт подскочил и был сфолен. Его два штрафных броска увеличили отрыв до 105–100.

После того, как Дюмарс сделал проход, Джеймс Уорти реализовал штрафной бросок, а Билл Лэймбир забил трехочковый, доведя счет до 106–105 за шесть секунд до конца матча. AC Green завершил счет проходом после передачи Мэджика на всю длину площадки, доведя счет до 108–105, и хотя «Пистонс» передали мяч Томасу в середине площадки за секунду до конца матча, он упал, не нанеся броска.

Уорти набрал чудовищный трипл-дабл : 36 очков, 16 подборов и 10 передач. За это и за свои предыдущие достижения в серии он был назван MVP финала.

1. ^ "Состав и статистика "Детройт Пистонс" 1987–88". Basketball-Reference.com .
  2. ^ ab "Что если: вывихнутая лодыжка и шокирующий свисток стоили "Пистонс" шанса на 3 подряд (возможно, 4) титула чемпиона НБА". www.nba.com .
  3. Кобб, Томас. «Перемотка назад: Финал НБА 1988 года — «Лос-Анджелес Лейкерс» против «Детройт Пистонс».
  4. ^ "Холлингер: Лучшие выступления в одной игре: № 7". ESPN.com . 11 июня 2010 г.
  5. ^ Сколник, Итан. «Пэт Райли признает, что «Лейкерс» 88-го года выиграли от фантомного фола против «Детройт Пистонс». Bleacher Report .
  6. ^ "От Шеветта до Корвета № 5: Детройт Пистонс 1987–88" . 25 декабря 2011 г.
  7. ^ "БОЛЕЛЬЩИКИ PISTONS ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ХОРОШО, ВЫГЛЯДЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО". Chicago Tribune .
  8. ^ "Происхождение плохих парней". Detroit Sports Nation . 12 октября 2015 г.
  9. Bad Boys 1987-88 Detroit Pistons [ мертвая ссылка ]
  10. ^ ab "Специальный выпуск Pistons 'Bad Boys' на ESPN вызывает эмоции четверть века спустя". mlive . 18 апреля 2014 г.
  11. ^ «Не верьте рассказам Майкла Джордана: «Пистонс» из «Плохих парней» заслуживают вашего уважения». sports.yahoo.com .
  12. ^ "Джордан: Я ненавижу "Плохих парней" Пистонс по сей день". ESPN.com . 27 апреля 2020 г.
  13. ^ «Идентификация плохого парня: как «Пистонс» стали олицетворять город Детройт». 24 июля 2019 г.
  14. ^ «Как «Детройт Пистонс» стали известны как «Плохие парни». 27 апреля 2016 г.
  15. ^ «Плохие парни» дважды подряд становятся чемпионами: болельщики и игроки «Пистонс» вспоминают золотые годы команды». 15 июня 2016 г.