Сезон 1994–95 «Вашингтон Кэпиталз»

Сезон 1994–95 Washington Capitals стал 21-м сезоном игры команды . После спотыкания на счете 3–10–5 к 28 февраля, Capitals поймали перерыв, взяв 20-летнего новичка-вратаря Джима Кэри из Portland Pirates на игру 2 марта против New York Islanders . Capitals переиграли Islanders со счетом 4–3, и Кэри сделал 21 сейв. Кэри закончил свой сезон новичка с впечатляющим результатом 18–6–3, 2,13 пропущенных голов в среднем (GAA) и четырьмя сухими аутами. С помощью превосходной игры Кэри Washington выиграли 19 из своих последних 30 игр и заняли шестое место в Восточной конференции с результатом 22–18–8 и 52 очками. Питер Бондра провел отличный сезон, лидируя среди всех полевых игроков НХЛ по количеству голов (34) и голов в меньшинстве (6).

Межсезонье

Регулярный сезон

«Кэпиталз» сравнялись с « Баффало Сейбрз» по количеству забитых голов в меньшинстве (13) и сравнялись с « Сент-Луис Блюз» по наименьшему количеству пропущенных голов в меньшинстве (2) в течение регулярного сезона. [1]

Итоговое положение

[2]

Примечание: № = рейтинг дивизиона, КР = рейтинг конференции, В = победы, П = поражения, Н = ничьи, ЗФ = забитые голы, ПГ = пропущенные голы, О = очки.
       Команды, прошедшие в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Подразделения: AT – Атлантический, NE – Северо-Восточный

жирный шрифт – Квалифицированы для плей-офф

Плей-офф

В первом раунде плей-офф «Кэпиталз» встретились со своими старыми соперниками из 1991, 1992 и 1994 годов — « Питтсбург Пингвинз» . «Вашингтон» победил «Питтсбург» в первом раунде годом ранее и надеялся сделать то же самое в 1995 году. Серия началась для «Кэпиталз» удачно, поскольку они победили «Пингвинз» со счетом 5–4 в первой игре. Во второй игре «Вашингтон» лидировал со счетом 3–1 после двух периодов, но «Питтсбург» забил четыре гола в третьем периоде, выиграв 5–3 и сравняв счет в серии 1–1. «Вашингтон» выиграл третью и четвертую игры дома с одинаковым счетом 6–2. В пятой игре обе команды сыграли вничью со счетом 5–5, и всего за 4:30 до начала первого овертайма Люк Робитайл забил свой четвертый гол в плей-офф, сохранив «Пингвинз» в серии. Питер Бондра, Дейл Хантер , Яромир Ягр и Кевин Стивенс забили по два гола в игре. Ведя три игры против двух, «Кэпиталз» имели шанс выбить «Пингвинов» на домашнем льду в игре 6, но вратарь Джим Кэри боролся, пропустив шесть голов всего за 13 бросков. Вашингтон нанес только один удар ( Кита Джонса ) мимо вратаря Питтсбурга Кена Вреггета , который сделал 30 сэйвов. «Пингвины» выиграли игру со счетом 7–1 и сравняли счет в серии по три игры каждый. Яромир Ягр, Люк Робитайл и Томас Сандстром забили по два гола каждый. В игре 7 Кэри сыграл лучше, чем в игре 6, отразив 15 из 17 бросков, но Кен Вреггет снова был надежен и отразил все 33 броска «Вашингтона», забив гол в пустые ворота, что принесло «Питтсбургу» победу со счетом 3–0 и победу в серии со счетом четыре игры против трех. Это был второй раз за четыре года, когда «Пингвины» победили «Кэпиталз», уступая со счетом 3–1 в серии плей-офф.