Сезон 1997 года Тампа-Бэй Бакканьерс

Сезон «Тампа-Бэй Бакканьерс» 1997 года стал 22-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Пройдя со счетом 6–10 в предыдущем сезоне , «Тампа-Бэй» финишировала второй в NFC Central и обеспечила себе первое место в плей-офф после сокращенного из-за забастовки сезона 1982 года .

Сезон 1997 года был примечателен по нескольким причинам. Команда отказалась от оранжево-белой цветовой схемы и логотипа « Букко Брюс », заменив его новым, более востребованным и устрашающим изображением. Совершенно новая оловянно-красная униформа имела новый логотип « черепа и мечи », новые шрифты и заметные обозначения конечной зоны. Сезон 1997 года также станет для них последним сезоном игры на стадионе Хулихана . По соседству строился долгожданный стадион «Рэймонд Джеймс» . Это также был первый сезон будущего члена Зала славы Ронда Барбера с командой.

«Буканьерс» ошеломили многих аналитиков, начав регулярный сезон со счетом 5–0. «Буканьерс» одержали более пяти побед только в пяти из предыдущих четырнадцати сезонов. К концу сезона они установили рекорд 10–6 и вышли в плей-офф впервые за 15 лет. «Тампа-Бэй» победила «Детройт» со счетом 20–10 в раунде Wild Card , это их первая победа в плей-офф с 1979 года . Они проиграли будущему чемпиону NFC Грин Бэй Пэкерс со счетом 21–7 в дивизионном раунде .

Драфт 1997 года

[1]

Состав

Неделя 1: Сан-Франциско

«Новый взгляд» «Буканьерс» открыли сезон матчем с «Сан-Франциско». Это была первая игра для нового главного тренера «49ers» Стива Мариуччи , и это было начало второго сезона для Тони Данги из «Тампа -Бэй» .

Защита «Букса» семь раз увольняла «Форти Найнерс» и выбила из игры Стива Янга и Джерри Райса . В начале первой четверти Уоррен Сапп уволил Стива Янга, который получил легкое сотрясение мозга. Позже во второй четверти Сапп переиграл Райс в неудачной обратной игре. Райс порвал крестообразную связку и связку связок левого колена, из-за чего он выбыл из игры на 14 недель.

Уступая со счетом 6–3 в четвертой четверти, Трент Дилфер симулировал передачу по центру Майку Олстотту и выкатил пас на широко открытого Дэйва Мура в конечной зоне. «Буканьерс» выиграли со счетом 13–6, и эта победа считалась «заявительной игрой» для клуба, особенно в защите.

Неделя 2: в Детройте

Новичок Уоррик Данн пробежал 130 ярдов и сделал один тачдаун, а «Тампа-Бэй» выиграла со счетом 24–17. Защита «Буканьерс» удержала Барри Сандерса на расстоянии всего 20 ярдов.

Неделя 3: в Миннесоте

Уоррик Данн бросился на 101 ярд (его вторая игра на 100 ярдов подряд), включая тачдаун на 52 ярда в четвертой четверти, когда «Тампа-Бэй» выиграла 28–14.

Во второй четверти Майк Олстотт забил один из своих самых запоминающихся тачдаунов за клуб. На линии в один ярд передача Олстоту по центру привела к тому, что он попал в стопку и, похоже, был остановлен недалеко от линии ворот. Тем не менее, он отскочил от сваи, не опустил колено, убежал влево, уклонился от трех других игроков, выполняющих захват, и прорвался в зачетную зону задом наперед.

Неделя 4: Майами

В рамках Sunday Night Football Тампа-Бэй принимал Майами. «Буканьерс» вырвались вперед со счетом 14–0, Трент Дилфер сделал пас на 248 ярдов и сделал четыре тачдауна. Защита «Букса» дважды перехватывала Дэна Марино .

За 9:30 до конца игры «Тампа-Бэй» вела 24–14, столкнувшись с 3-м и 28-м местами на своей 42-ярдовой линии. Дилфер выполнил передачу на Уоррика Данна, который прорвался и оторвался, сделав тачдаун на 58 ярдов, сделав игру вне досягаемости.

Неделя 5: Аризона

Нападение «Буканьерс» провалилось, но защита сделала достаточно, чтобы «Тампа-Бэй» осталась в игре. Алшермонд Синглтон заблокировал пант и вернул его для тачдауна. Менее чем за пять минут до конца четвертой четверти Карл Уильямс сделал добро на тачдаун на 31 ярд, проиграв четвертое место. Когда «Тампа-Бэй» лидировала со счетом 19–18, «Аризона» на последних секундах выехала на 29-ярдовую линию Тампа-Бэй. Кикер «Кардиналов» Кевин Батлер пропустил мяч с игры на 47 ярдов справа, и «Буканьерс» продолжили сезон и начали сезон 5–0.

Это будет первая игра Ронда Барбера в регулярном сезоне с «Буканьерс». Старт со счетом 5:0 соответствовал лучшему результату франшизы в 1979 году.

Неделя 6: в Грин Бэй

Грин Бэй вырвался вперед со счетом 21–3, но Тампа Бэй сплотился и в конце игры сделал счет 21–16. Поездка на последней минуте не удалась, когда Трент Дилфер бросил незавершенный удар Уоррику Данну на 4-м месте на 48-ярдовой линии Пакерс.

Неделя 7: Детройт

Барри Сандерс пробежал 215 ярдов, а Скотт Митчелл пробежал 222 ярда, когда «Детройт» перекатился над «Тампа-Бэй» со счетом 27–9. У Сандерса были быстрые тачдауны на 80 и 82 ярда соответственно. Впервые в истории НФЛ один игрок совершил два рывка на расстояние более 80 ярдов за одну игру.

Неделя 8: Открытая дата

Тампа-Бэй попрощалась на восьмой неделе.

Неделя 9: Миннесота

Первый тайм прошел без очков. В конце третьей четверти «Миннесота» совершила ответный удар на 57 ярдов, что положило начало первому тачдауну в игре. Викинги продолжали выигрывать со счетом 10–6.

Неделя 10: в Индианаполисе

После серии поражений из трех игр «Тампа-Бэй» вернулась на победный путь. При счете 28–28 за 1:03 до конца Карл Уильямс вернул пант на 45-ярдовую линию Кольтов. Это привело к победному голу с игры Майкла Хастеда за 8 секунд до конца основного времени. «Тампа-Бэй» выиграла со счетом 31–28 и улучшилась до 6–3.

Неделя 11: в Атланте

«Тампа-Бэй» пробежал 199 ярдов, а специальные команды отыграли два удара «Фэлконз». «Тампа-Бэй» выиграла со счетом 31–10 и улучшилась до 4–0 на стадионах с куполом за сезон. При счете 7–3 они отставали на одну игру от Грин-Бей и Миннесоты и лидировали в NFC Central.

Неделя 12: Новая Англия

К третьей четверти «Тампа-Бэй» вырвалась вперед со счетом 27–0, а «Патриотам» не удалось даже сделать первый даун до второй половины. Майк Олстотт пробежал 91 ярд и совершил один тачдаун.

Неделя 13: в Чикаго

Две потери «Тампа-Бэй» в первом тайме позволили «Медведям» выйти вперед со счетом 10–0 к перерыву. Майк Олстотт провалился в первой игре игры, а Карл Уильямс провалил удар на четырех ярдовой линии за секунды, оставшиеся до конца второй четверти. Медведи выиграли со счетом 13–7.

Неделя 14: в «Нью-Йорк Джайентс»

«Тампа-Бэй» гарантировала свой первый победный сезон за 15 лет, победив «Нью-Йорк Джайентс». Игра была заморожена в четвертой четверти, когда «Джайентс» (отставание 14–8) пошли на это, проиграв 4-е место и 1. Джон Линч без всякой выгоды забил Тайрона Уитли , и «Тампа-Бэй» выиграла со счетом 20–8.

Неделя 15: Грин Бэй

Грин Бэй победил Тампа Бэй со счетом 17–6, а «Пакерс» завоевали титул NFC Central. «Буканьерс» впервые за весь сезон провели игру без тачдауна, и им нужна была победа в последние две недели, чтобы обеспечить себе место в плей-офф.

Неделя 16: в «Нью-Йорк Джетс»

Джетс Отис Смит ответил на два перехвата при тачдауне (45 ярдов и 51 ярд соответственно), а Леон Джонсон побежал на ответный тачдаун с начального удара на 101 ярд. Нападение «Тампа-Бэй» без травмированного Майка Олстота завершилось со счетом 0 из 13 при реализации третьего дауна.

«Тампа-Бэй» была разгромлена со счетом 31–0. Однако, когда были решены исходы игр в 4 часа, «Тампа-Бэй» математически получила право на участие в плей-офф.

Неделя 17: Чикаго

В последней игре регулярного сезона на стадионе «Тампа» «Тампа-Бэй» сразился с соперником по дивизиону «Чикаго», а на кону был посев в плей-офф. Победа «Тампа-Бэй» обеспечила бы четвертое место в плей-офф и обеспечила бы домашнюю игру в раунде wild card.

Карл Уильямс совершил драматический ответный тачдаун на 61 ярд в конце первой четверти, на пути к преимуществу в перерыве 21–3. «Тампа-Бэй» увеличила преимущество во втором тайме, особенно благодаря рывку Уоррика Данна на 119 ярдов.

«Тампа-Бэй» выиграла со счетом 31–15, выиграла последнюю игру регулярного сезона на стадионе «Тампа» и обеспечила домашнюю игру против «Детройта» в плей-офф wild card. Только во втором сезоне главного тренера Тони Данги «Буканьерс» добились побед и вернулись в постсезон.

Игра NFC Wild Card: Детройт Лайонс

«Буканьерс» выиграли свою первую игру плей-офф с 1979 года , которая оказалась их последней игрой на стадионе «Хулихан» . «Тампа-Бэй» повела в счете 20–0 в середине третьей четверти. Защитник Трент Дилфер сделал тачдаун на 9 ярдов принимающему Хорасу Коупленду , раннинбек Майк Олстотт совершил тачдаун на 31 ярд, а Майкл Хастед забил два гола с игры. Защита «Букса» ограничила квотербека «Лайонс» Скотта Митчелла лишь 10 из 25 завершений на 78 ярдов, а раннинбека Барри Сандерса — 18 керри на 65 ярдов. Фрэнк Райх заменил Митчелла после того, как в конце третьей четверти он получил сотрясение мозга. Затем «Детройт» набрал 10 очков и сократил преимущество вдвое в середине четвертой четверти благодаря голу с игры Джейсона Хэнсона на 33 ярда и тачдауну Томми Варделла на 1 ярд. Но возвращение было недолгим, когда после длинного паса на третьем дауне на последних минутах игры Райх случайно пронзил мяч на четвертом дауне, отдав мяч Тампа-Бэй.

Плей-офф дивизиона NFC: в Грин Бэй Пэкерс

Бегущий защитник «Пэкерс » Дорси Левенс стремился установить командный рекорд плей-офф - 112 ярдов и тачдаун, а также поймал 4 передачи на 29 ярдов, в то время как защита Грин-Бэй удерживала «Тампа-Бэй» на 90 ярдов и перехватила 2 передачи от Трента Дилфера , который завершил игру с только 11 из 36 завершений на 200 ярдов.

В начале игры у «Тампа-Бэй» был шанс забить первым, но защитный подкат «Пэкерс» Боб Куберски заблокировал попытку Майкла Хастеда с игры на 43 ярда. Затем Грин Бэй совершил первый тачдаун в игре, сделав 3-ярдовую передачу Бретта Фавра на тайт-энд Марка Чмура . В начале второй четверти приемный игрок «Пэкерс » Роберт Брукс вернул мяч на 28 ярдов и принял мяч на 21 ярд, а Райан Лонгвелл забил мяч с игры . А позже защитник Тайрон Уильямс перехватил пас Дилфера и вернул его на 14 ярдов, обеспечив второй гол с игры Лонгвелла за шесть секунд до конца тайма, сделав счет 13–0.

Приемник «Грин Бэй» Антонио Фриман вернул мяч с начала второго тайма на 90 ярдов для тачдауна, но Даррен Шарпер с пенальти удержал счет и переместил мяч обратно на свою 11-ярдовую линию. Грин Бэй все же сумел прорваться на голевую дистанцию, но в восьмой игре защитник Бука Донни Абрахам перехватил передачу Фавра на 6-ярдовой линии Тампа-Бэй. Впоследствии Дилфер возглавил нападение «Букса» на 94 ярда в 8 играх и забил на 6-ярдовой тачдауне защитника Майка Олстота , сократив счет до 13–7. Но двумя владениями спустя «Пакерс» проехали 54 ярда и забили гол с помощью тачдауна на 2 ярда, проведенного Левенсом. Затем Фавр закрыл счет, реализовав двухочковую реализацию при ничьей квотербека.

1. ^ Путеводитель для СМИ Tampa Bay Buccaneers, 2009 г. стр. 44–46. Архивировано из оригинала 15 марта 2010 года . Проверено 26 ноября 2009 г.