2006–07 Серия Б

Распределение команд Серии B 2006–07

Сезон Серии B 2006–07 стал 75-м с момента ее основания в 1929 году. Он начался 9 сентября 2006 года и завершился 10 июня 2007 года. Каждый из 22 клубов Серии B сыграл по 42 матча в течение регулярного сезона . Сезон 2006–07 ознаменовал первое появление в Серии B двух клубов: «Фрозиноне» , а затем 27-кратного чемпиона Италии «Ювентуса» , участие которого в лиге было прямым результатом неудачи в предыдущем сезоне Серии А и решения Кальчополи .

«Ареццо» начал сезон с отставанием в шесть очков, а «Ювентус» - с отставанием в девять очков из-за их участия в итальянском футбольном скандале 2006 года . Кроме того, американская «Триестина» лишилась одного балла из-за финансовых нарушений, а «Пескара» была оштрафована на один балл за несвоевременную уплату налогов.

События

Акции

Несмотря на большой дефицит в начале лиги, «Ювентус» легко пережил сезон и стал первой командой, математически перешедшей в Серию А в сезоне 2007–08, одержав выездную победу со счетом 5–1 над « Ареццо» 19 мая 2007 года. В расписании осталось три игры. Неделю спустя они завоевали титул чемпионов Серии B в сезоне 2006–07, одержав домашнюю победу над « Мантовой» со счетом 2: 0 . «Ювентус» получил первый в истории Кубок Али делла Виттории («Крылья Победы»), созданный в этом году для победителя чемпионата Серии B.

В последний день сезона «Наполи» играл с «Дженоа» . «Наполи» нужна была только ничья для автоматического повышения, а «Дженоа» нужна была победа, чтобы гарантировать повышение. Матч закончился со счетом 0–0, и «Наполи» получил повышение. Однако «Пьяченце» удалось сыграть вничью с «Триестиной» только 1–1, отстав от «Дженоа» на десять очков. Разрыв в десять и более очков между командами, занявшими третье и четвертое места, означал, что плей-офф не состоится, и Дженоа стала третьей командой, вышедшей в Серию А.

И «Наполи», и «Дженоа» в течение нескольких сезонов переходили из Серии С1 в Серию В и из Серии В в Серию А.

Вылеты

12 мая 2007 года «Пескара» стала первой командой, математически переведенной в Серию С1 в сезоне 2007–08, проиграв 3–1 от «Пьяченцы» в 38-й день расписания. Неделю спустя Кротоне также математически вылетел в низшую лигу с поражением со счетом 2–0 от «Триеста» . В последний игровой день «Ареццо» стал третьей командой, вылетевшей в низшую лигу, несмотря на победу со счетом 3–1 в Тревизо , поскольку и Специя , и Эллада Верона выиграли свои игры. При счете 2–2 с «Ювентусом» «Специя» была всего в нескольких секундах от вылета, но драматический гол Николы Падоина на 91-й минуте осудил «Ареццо» и позволил Специи выйти в плей-офф.

Четвертая команда, которая вылетит в низшую лигу, была определена в двухматчевом плей-офф между Вероной и Специей. Первый матч завершился победой «Специи» со счетом 2:1, а ничья 0:0 в ответном матче вынудила «Верону» играть в Серии С1 в сезоне 2007–08.

Команды

Стадионы и локации

Это 22 команды, принимавшие участие в Серии B 2006–07:

Персонал и комплекты

Окончательная классификация

Источник: Almanacco Illustrato del Calcio, 2008 г. (на итальянском языке). Панини Эдизиони. Ноябрь 2007 г.
Правила классификации: 1) очки; 2) очные встречи; 3) разница мячей между собой; 4) забитые голы в личных встречах; 5) разница мячей; 6) количество забитых голов
(С) Чемпионы; (D) Дисквалифицирован; (П) Повышение по службе; (R) Отнесенные к категории
примечания:
  1. «Ювентус» начал сезон с штрафа в 30 очков, который позже был уменьшен до 9 по апелляции.
  2. ^ Команда Генуя, занявшая третье место, получила прямое повышение без проведения плей-офф, поскольку они финишировали на 10 очков впереди Пьяченцы, занявшей четвертое место.

Источник: [ нужна ссылка ]
Легенда: Синий = победа команды хозяев; Желтый = ничья; Красный = победа команды гостей.