Сезон КХЛ 2011–12

Сезон КХЛ 2011–12 стал четвёртым сезоном Континентальной хоккейной лиги . Регулярный сезон начался с игры Кубка открытия 7 сентября 2011 года, но из-за авиакатастрофы «Локомотива» (Ярославль) , произошедшей в первом периоде игры Кубка и унесшей жизни всех игроков «Локомотива» , кроме одного, дальнейшая игра была отложена до 12 сентября 2011 года . [1] Трагедия вынудила «Локомотив» (Ярославль) отменить своё участие в сезоне КХЛ. [2] [3] Кубок открытия был переименован в Кубок Локомотива в честь погибших в трагедии. Регулярный сезон завершился 26 февраля 2012 года, а последующие плей-офф — 25 апреля. [4]

Кубок Гагарина завоевало московское «Динамо» , обыгравшее в финальной серии из семи игр омский «Авангард» . Московское «Динамо» — первый чемпион из Западной конференции КХЛ.

Изменения в лиге

Изменения в составе команды

Расширение в Словакию

С принятием Льва Попрада из Попрада , Словакия, лига вышла за пределы границ бывшего Советского Союза . [5] Это довело количество команд до 24. Однако после авиакатастрофы ярославского «Локомотива», унесшей жизни всего состава ярославского «Локомотива» (за исключением нападающего Максима Зюзякина и тренера вратарей Йормы Валтонена ), «Локомотив» снялся с сезона, оставив только 23 команды, как и в предыдущем сезоне.

Регулярный сезон должен был начаться 7 сентября 2011 года с Кубка Открытия и закончиться 26 февраля 2012 года с короткими перерывами в ноябре, декабре и феврале для международных матчей и матча всех звезд. [6] Однако после трагедии с самолетом в Ярославле расписание пришлось изменить: начало сезона перенесли на 12 сентября, а количество игр для каждой команды сократили до 54, как и в предыдущем сезоне, когда также участвовало всего 23 команды. [4]

Известные события

Ярославская авиакатастрофа

7 сентября 2011 года, в день открытия сезона, в Ярославле произошла трагическая авиакатастрофа, в которой погибла команда «Локомотив» из Ярославля. После того, как новость об этом появилась в Уфе , где уже шёл матч Кубка открытия между «Салаватом Юлаевым» из Уфы и «Атлантом» из Московской области , матч был отменён. [1] Позже КХЛ объявила, что начало сезона будет перенесено на 12 сентября, и что предматчевые церемонии в честь команды «Локомотив» пройдут, в то время как развлекательная программа на арене будет отменена. [7] 10 сентября на панихиде по «Локомотиву» президент команды Юрий Яковлев объявил, что команда не будет участвовать в сезоне КХЛ 2011–12. [8]

Матч всех звезд

Матч всех звезд состоялся 20–21 января 2012 года в Риге , Латвия . [6] Команда Федорова победила команду Озолиньша со счетом 15–11.

Турнирная таблица лиги

Источник: КХЛ.ру [9]

Баллы начисляются следующим образом:

Положение команд в конференции определяет посев команд для плей-офф. Первые два места в каждой конференции зарезервированы для победителей дивизионов.

Примечание: жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в плей-офф.

Западная конференция

y – Выиграл дивизион; z – Выиграл конференцию (и дивизион);
BOB – Дивизион Боброва, TAR – Дивизион Тарасова

Источник: khl.ru [10]

Восточная конференция

y – Выигранный дивизион; в – Выиграл Континентальный Кубок (лучший результат в КХЛ);
ЧЭ - Отделение Чернышева, ХА - Отделение Харламова

Лидеры по количеству очков

Актуализировано по состоянию на конец регулярного сезона. Источник: khl.ru [11]

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/– = P плюс–минус ; PIM = штрафные минуты

Ведущие вратари

Актуализировано по состоянию на конец регулярного сезона. Источник: khl.ru [12]

GP = сыгранные игры; Min = сыгранные минуты; W = победы; L = поражения; SOL = проигрыши по буллитам; GA = пропущенные голы; SO = сухие матчи; SV% = процент отраженных бросков ; GAA = среднее количество пропущенных голов

Плей-офф начался 29 февраля 2012 года с участием восьми лучших команд обеих конференций и завершился 25 апреля седьмой игрой финала Кубка Гагарина .

Лидеры по количеству очков в плей-офф

Следующие игроки лидируют в лиге по очкам по итогам плей-офф. Источник: khl.ru [13]

Ведущие вратари плей-офф

Итоговое положение

Игроки месяца

Лучшие игроки КХЛ каждого месяца.

Награды КХЛ

23 мая 2012 года КХЛ провела ежегодную церемонию награждения. Всего было вручено 20 различных наград командам, игрокам, официальным лицам и представителям СМИ. Наиболее важные трофеи перечислены в таблице ниже. [23]

Лига также вручила шесть «Золотых шлемов» членам звездной команды:

1. ^ ab "Ярославская трагедия самолета". khl.ru. 2011-09-07. Архивировано из оригинала 2011-09-23 . Получено 2011-09-07 .
  2. Эрл, Джонатан (13 октября 2011 г.). «Выживший из «Локомотива»: «Мы знали, что потерпим крах». The Moscow Times . Получено 5 марта 2024 г.
  3. МакКерди, Брюс (10 сентября 2011 г.). «Локомотив не будет играть в сезоне КХЛ 2011-12». Edmonton Sun . Получено 4 марта 2024 г. .
  4. ^ ab "Чемпионат Континентальной хоккейной лиги – Календарь чемпионата России по хоккею с шайбой сезона 2011/2012" (PDF) . khl.ru . Получено 14 июня 2011 г. .
  5. ^ "Назад в 24". khl.ru. 2011-05-09.
  6. ^ ab "Going West". Континентальная хоккейная лига. 1 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 5 апреля 2012 г. Получено 13 июля 2011 г.
  7. ^ "КХЛ откладывает игры, но сезон для Локомотива продолжится | Опубликовано Sports | National Post". Архивировано из оригинала 2012-06-05 . Получено 2011-09-08 .
  8. ^ Лысенков, Павел. "@plysenkov". спортивный обозреватель и редактор НХЛ журнала «Советский спорт» . Проверено 10 сентября 2011 г.
  9. ^ "Турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ". KHL.ru. Архивировано из оригинала 29-09-2011.
  10. ^ ab "Турнирная таблица КХЛ 2011-12". KHL.ru. Архивировано из оригинала 29-09-2011.
  11. ^ "Статистика игроков: 2011–2012 Регулярный сезон: Все игроки – Общее количество очков". Континентальная хоккейная лига.
  12. ^ "Статистика игроков: регулярный сезон 2011–2012: вратарь — среднее количество пропущенных голов". Континентальная хоккейная лига.
  13. ^ "Статистика игроков: Плей-офф 2011–2012: Все полевые игроки – Общее количество очков". Континентальная хоккейная лига.
  14. ^ "Статистика игроков: плей-офф 2011–2012: вратарь – среднее количество пропущенных голов". Континентальная хоккейная лига.
  15. ^ "Лучшее в сентябре". KHL.ru. 2011-10-04. Архивировано из оригинала 2011-10-07 . Получено 2011-10-05 .
  16. ^ "Лучшее в октябре". KHL.ru. 2011-11-04. Архивировано из оригинала 2011-11-07 . Получено 2011-11-04 .
  17. ^ "Лучшее в ноябре". KHL.ru. 2011-12-02.
  18. ^ "Лучшее в декабре". KHL.ru. 2012-01-05.